Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ЧПУ 3000 x 2000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#141 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 04:11

Лаконично. Зато правда. Это все имеет место быть в реальной жизни. Так как в виртуальной "теоретической" все сводится к скорости обработки, а это к сожалению самообман. Естественно это все берется в учет.
Про 1500 базы и 5% прироста за 250 - это очень выгодно.Я понимаю,что хотелось бы вдвое :rofl: ... Но это вряд ли.
Речь не шла об удвоении, речь шла о 15-20 процентов. Я реалист, и да, возможно нетак технически подготовленный как многие здесь, но реалист
С мотором кто может помочь?
Я про определение мощности. Ни где не нашел ни какой инфы, так тока в крадце.
  • 0

#142 OFFLINE   Todosman

Todosman

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 21:49

Доброго, рекламно производственная фирма. Назрел вопрос в приобритении ЧПУ со столом под лист мдф и пластика то есть 2080х3000, а лучше 2100х4000. 

Основная задача - раскрой мдф и пластика, 3d фрезеровка объемная не требуется вовсе. Скорости запредельные не требуются. 

Вакумный стол пока не понимаю что это и соответсвенно нужен ли он нам

 

Посоветуйте пожалуйста аппарат, пока рассматриваем вот этот

 

https://woodtec.com....oodtec-vh-2040/

Ничего хорошего или плохого про него сказать не могу, у соседей столяров все оборудование от этой фирмы не так чтобы жалуются. 

 

Бюджет до 1 млн рублей 


  • 0

#143 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 22:43

Вакумный стол пока не понимаю что это и соответсвенно нужен ли он нам

вакуумный стол - нужен.
  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#144 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 03:23

Очередной вопрос к знатокам, а точнее сказать к 3D-BiG. У ваших станков в частности, есть такая опция как полуавтоматическая смена инструмента, насколько практичная вещь? если учитывать что за день приходится по несколько(10-15)  раз менять фрезы ?  И насколько это долговечно, и удобно ?


Сообщение отредактировал Алеша: 26 Октябрь 2018 - 03:23

  • 0

#145 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 11:42

У нас есть автосмена (5000 серия), и на обычные станки (3000 - рекламник, и 4000 - деревообработчик) можем ставить шпинделя с выбросом инструмента для тех,  кто НЕ верит в автоматическую смену инструмента.  Например сейчас в производстве идет станок 1530 4000серии со шпинделем GS4.5кВт водянка с полуавтоматической сменой инструмента  для Кемеровской одной мебельной фирмы, где с подобным китайским станком делают фасады и хотят увеличить и надежность работы и возможность увеличения объема выпуска, поимев вторй станок. Долговечность - как у обычных станков. Удобство - ниже, чем у АТС, ибо при смене инструмента надо или калибровать каждый раз фрезу или, если работаем алмазками, то в файле учитывать длину фрез, да и при очень частой смене инструмента оператор может и не тот конус с не той фрезой сунуть, а то и уронить конус... Но люди берут и такое, раз считают, что их это более удовлетворяет...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Октябрь 2018 - 13:50

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#146 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 13:36

Хорошо, чё я косой. (с)

Все аналогично автосмене, но руками.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#147 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 16:28

У нас есть автосмена (5000 серия), и на обычные станки (3000 - рекламник, и 4000 - деревообработчик) можем ставить шпинделя с выбросом инструмента для тех,  кто НЕ верит в автоматическую смену инструмента.  Например сейчас в производстве идет станок 1530 4000серии со шпинделем GS4.5кВт водянка с полуавтоматической сменой инструмента  для Кемеровской одной мебельной фирмы, где с подобным китайским станком делают фасады и хотят увеличить и надежность работы и возможность увеличения объема выпуска, поимев вторй станок. Долговечность - как у обычных станков. Удобство - ниже, чем у АТС, ибо при смене инструмента надо или калибровать каждый раз фрезу или, если работаем алмазками, то в файле учитывать длину фрез, да и при очень частой смене инструмента оператор может и не тот конус с не той фрезой сунуть, а то и уронить конус... Но люди берут и такое, раз считают, что их это более удовлетворяет...

 так то оно так , человеческий фактор присутствует везде. Но разница в цене между 4000 с полуавтоматом и 5000  пол милиона рублей.. Очень существенно. Разве нельзя самим потом изготовить подставку для под конуса и настроить програмно ? 


  • 0

#148 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 17:07

И стойку заменить на автосменную.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#149 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 18:01

Разве нельзя самим потом изготовить подставку для под конуса и настроить програмно ?

Дорогу осилит идущий... Но помимо подставки надо заменить систему управления, ибо в 4000 серии она НЕ поддерживает  автосмену (NC105 g2   в 4000 и В57 в 5000), автоматизировать подъем юбки аспирации и подключить ряд датчиков на систему управления, обязательно для этого взять станок 4000 на серваках, ну и там еще есть над чем подумать... Так что дерзайте!!!!

С удовольствием вам продам 4000 станок с автовыбросом  и серваках, запущу в работу, а далее, запася попкорн, посмотрю как вы будете его переделывать, при этом такие переделки будут идти как существенное всешательство в станок, а значит, ежели что сожгете, то ремонт уже будет НЕ гарантийным, а значит для меня еще и заработок на восстановлении...

P.S. Скупой платит дважды, а упрямый скупой - трижды... 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Октябрь 2018 - 18:03

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#150 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 21:40

Я же пытаюсь это делать, а задал вопрос.  Можно или нельзя ?  Вот и всЁ ! Теперь ясно что можно, но не  нужно.   И если брать, то определится сразу, либо руками гайку крутить ( +0 рублей), либо кнопку жать(+211000 руб) , либо сам  он будет менять инструмент (+672000).  И за что готов платить? 


Это что касается станков MULTICUT. Росфрезер за полуавтомат попросили 270000-250000 со словами: "Ну можем поставить".  Про автомат вообще  слов небыло.  От бивера вообще не дождался ответа на стоимость станка ни на полуавтомат ни на автомат. 


Адверкуты,  вудтеки и бигзи, остались пока не изученными. И если с временами года, плюс минус понятно ( москва, сами делуют, не дешево) ТО вот с двумя другими я так понимаю китай, и вопросов по обслуживанию  и всякий других будет много.


  • 0

#151 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 21:51

Я же пытаюсь это делать, а задал вопрос. Можно или нельзя ? Вот и всЁ ! Теперь ясно что можно, но не нужно.

Мил человек, на подобные вопросы однозначного ответа нет, ибо,когда вы задали вопрос, то не было никаких данных об уровне вашей подготовки и знаниях, а без этого ответить однозначно нельхя, ибо есть люди, которым и лампочку сгоревшую сменить не получится, а в то же время есть люди, которые не только станки круто прокачивают, но и более сложные вещи делают. Я просто показал, что задача там посложнее, чем вы её вначале представили...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#152 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 12:27

"С удовольствием вам продам 4000 станок с автовыбросом и серваках"
А почему вы так настоятельно рекомендуете купить именно 4000 и именно на серваках( как из выше описанного) киловатных ? Или все что проще -не то?. Не расчитано на работу 24/7 ?
А то я тут читал, там читал споры на эту тему, и про 1кВт, и про 750, и как то стал приходить к мысли что сервы особо то и не нужны. Мне.
Ни чего они мне не дадут.
  • 0

#153 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 12:46

А как же тихничиский прагрезз? :rofl:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#154 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:06

И еще вот вопрос который у меня назрел. В разных местах в том числе и тут, есть разного рода вопросы и обсуждения чпу разных производителей, различного рода сравнения, вопросы и споры что хорошо что плохо, и т.д. Даже есть отдельные темы по тем или иным станкам. Но вот вопрос, ни где не видел бурных споров или обсуждений multicut, почему ? Мало кто в них разберается, или наоборот- все так хорошо, что нечего обсуждать ? Вряд ли все так плохо, что даже не обсуждается ))).

А как же тихничиский прагрезз? :rofl:


Прагрезз — это очень хорошо, но он еще и деньги должен приносить.
  • 0

#155 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:07

Вы внимательно темы обсуждения и выбора станков почитайте. Там всё обсуждалось уже раз триста. Особенно упор делался на отсутствие денег,мозгов и попытки обмануть судьбу. :umnik:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#156 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:25

Вы внимательно темы обсуждения и выбора станков почитайте. Там всё обсуждалось уже раз триста. Особенно упор делался на отсутствие денег,мозгов и попытки обмануть судьбу. :umnik:


В массе, да все сводится к отсутствию денег. Но дорого- не значит хорошо. А отсутсвие мозгов зачастую и приводит к формированию форумов на ту или иную тему. Еслиб все были мозговитые, врядли что то обсуждалось. Можно было бы правда обсуждать кто мозговитее..
Все что попадалось относится к 12-14 годам. А на дворе конец 18.
Прогрезз же идет....
  • 0

#157 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:26

Вы так ничего и не поняли... :pardon:

"Мозги" - это не то чего нет в голове. даже если окружающие так считают. "Мозги" - это технолог производства,конструктор,завпроизводством.Это люди(или один человек),которые принимают решение о введении в строй ещё одной единицы оборудования.Закладываются ожидаемые возможности оборудования.Потом под это дело бюджет подтягивают.Подбирают оборудование и пр. Сервис учитывают,если есть опыт(или его нет).Околостаночное и пр. Сопутствующее оборудование и пр.

Это может быть машина начального уровня,или мегааппарат... Кто принимает решение?


Сообщение отредактировал yaso73: 30 Октябрь 2018 - 13:37

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#158 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:58

Алеша, Вы пишете, что сейчас у Вас есть станок. Видимо на шаговиках.
Пишете, что хотелось бы, чтоб новый станок работал быстрее.
Пишете, что в основном работаете фрезами 3мм и 6мм. Не очень располагающие к скоростям фрезы. Нормальный станок на шаговиках, правильно настроенный, позволяет использовать эти фрезы по максимуму.

Не увидел ни слова про ЧПУ, которое Вы используете. От него зависит динамический диапазон станка. Например на бюджетной NcStudio можно получить либо скорость, либо разрешающую способность.

Бывает, что станки из-за своей хлипкости не позволяют разогнать себя.

Хотите получить разрешение в три микрона и максимальную скорость перемещения выше 15000, выбирайте сервы.

Для раскроя мощность двигателя не самое главное, ибо смен направления мало, больше перемещений, где нет ускорений.
Если Вы делаете перфорированные панели, то смен направления много, мощность очень важна. И жесткость станка тоже.

Так что же сейчас Вас не устраивает в Вашем станке? Что мешает ему быстро работать? Может банально всего лишь настройки?

должен работать быстро, точно, и без гемороя, ... за адекватные деньги. Адекватные!!!

 

Увы. Поддержу коллег.

Адекватные деньги подразумевают адекватные мозги операторов и постановщиков задачи.

Неадекватные мозги ведут к неадекватным затратам. Но не ценам. Неадекватных цен не бывает. Конкуренция, епта!


По поводу того, что серваки никто толком настроить не может. Ну так вот. Это результат неадекватных мозгов.  Дайте станку жесткость, а сервам мощность - все настроится. Ведь формулы расчета необходимых и жесткости, и мощности существуют.

Вот только цена растет в геометрической прогрессии.

 

Нет денег - работайте медленно. Перезжайте на дальневосточный гектар, там аренда копейки, рабсила.

Рынок, епта!


Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Октябрь 2018 - 13:58

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#159 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 14:21

Так что же сейчас Вас не устраивает в Вашем станке? Что мешает ему быстро работать? Может банально всего лишь настройки?

Я писал ранее: станок на шаговиках ( фо сбрасывал маркировки) не смог определить мощность, с планетарными редукторами. 20мм направляющие прямозубая рейка . По y-ремень, по z шввп 16 мм, шпиндель коломбо воздух 2,2кВт. Станина сборная на болтах. Делала фирма Реко или РК-Маркет ( каму как нравится) в далеком 2008 году, плата управления шопбот. Также я писал что раньше резал быстрее, а сейчас идут вибрации, приходится занижать скорость. Недавнее изучение показало наличие серьезных люфтов в редукторах. Как их подабрать незнаю. За все время помели один двигатель в сборе с редуктором ( продавался так). А в виду того что сейчас такой компании нет, то и вопрос по редукторам задать некому. Был там такой Александр, знал все ответы на все вопросы. Так же думаю что имет износ и направляющие с подшипниками, но для того чтоб выяснить это надо балку скатить и посмотреть. Сам станок простой как три копейки. И все бы не плохо, но медленно..........
Размышлял на тему замены направляющих, подшипников, редукторов- цены не маленькие, но в разы дешевле чем новый покупать. А сдругой стороны новый, есть новый, но только качественный, поэтому и писал что бюджет не 500, а 2000. Но и переплачивать за "возможности" которые не нужны не хочется. Готов заплатить за то что реально нужно. А задавая вам тут "глупые вопросы" хочу понять что конкретно мне из всего предложенного на рынке -нужно, поэтому читаю, смотрю, и задаю вопросы. А если б был с "мозгами" то ничего бы не писал и не спрашивал, и так бы знал ответы на свои вопросы. Но у меня хотябы хватает мозгов искать ту или иную информацию, что б определится с выбором, а не просто задать вопрос: "я хочу- дайте...". Да верно , многие новички имея 500 хотят " мерседес" за 2000. Я имею 2000, но хочу не "мерседес" а хочу то что реально нужно. Глупо покупать быстрый седан, если живешь в лесу, на сколько б он быстрым не был. Так что тыкать пальцем в незнающего, это просто, а помоч ему стать умным, делается как то посредственно и с сарказмом. Может сразу новичкам сказать, что если вы не инжинер станкостроения, или не знаете разницы между системами управления А57 и А58, то вам не сюда. И идите изучите эти вопросы, а потом приходите сюда ???
  • 0

#160 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 14:41

Ну вот и ответ.
Если скорости раньше устраивали, берите такой же новый или перебирайте полностью старый. Первый вариант при наличии сомнений в квалификации дешевле. Срок службы такого станка Вам известен.

Либо переходите на следующий уровень. Покупайте более крепкий, более надежный станок на шаговиках. Образец крепкости и надежности у Вас уже есть. Редукторы все изнашиваются, и самые надежные тоже. Просто служат дольше. Не последнюю роль в износе играет и то, как сконструирован станок, что на нем делают, и как обслуживают.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Октябрь 2018 - 14:43

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных