Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ЧПУ 3000 x 2000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#121 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:34

Пока воздержусь от серв. Смысла нет переделывать мне на них. Ничего мне это не даст, кроме того, что станок станет дороже и уязвимее.

 

Фреза по 3д быстрее ползать не будет, а если и будет  - то ручная работа по зашкурке мне тем более не нужна.


 

 

Нет. Один был с обломаным валом

 

 

Ну видно потроха достойные, если вал ломают.


Сообщение отредактировал preps: 07 Октябрь 2018 - 15:27

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#122 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:39

если вал ломают.

Кто то решил поджать редуктор монтажкой к рейке... Вал 19мм не выдержал...


Пока воздержусь от серв. Смысла нет переделывать мне на них. Ничего мне это не даст, кроме того, что станок станет дороже

Все правильно, выбор решения зависит от задачи.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 07 Октябрь 2018 - 15:40

  • 1
С уважением, Олег.

#123 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:41

Мне актуальнее голов добавлять, при тех же скоростях и ускорениях.

Много продуктивнее серв будет.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#124 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:47

Мне 750Вт за глаза хватает. Ограничил скорости 75м/мин и ускорение 1500мм/с2, а тестировал на 90м/мин при ускорениях 5000мм/с2!

А вы что на станке делаете ?


  • 0

#125 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:49

Мне 750Вт за глаза хватает. Ограничил скорости 75м/мин и ускорение 1500мм/с2, а тестировал на 90м/мин при ускорениях 5000мм/с2!

 

У тебя станок, правильно сконструированный, с достаточной жесткость как в деталях, так и в целом.

как и мультикут.

А кто-то поставит сервы на свое пластилиновое чудо и кроме головной боли ничего не поимеет )


Сообщение отредактировал preps: 07 Октябрь 2018 - 15:51

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#126 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:53

А вы что на станке делаете ?

МДФ и фанеру обычно режу. Иногда алюминий режу.

В данный момент на каких то панелях из черте-чего гравирую. Делаю имитацию швов между досками...

Прикрепленные изображения

  • photo_2018-10-07_12-49-55.jpg
  • photo_2018-10-07_12-50-00.jpg

Сообщение отредактировал Lodochnik: 07 Октябрь 2018 - 16:01

  • 1
С уважением, Олег.

#127 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:44

Если я правильно понимаю у вас станок 2х3 сервы 750 и планетарки. Правильно?
На 14м/мин дешевой одноперой шестеркой серии N от диджитула резал 19мм МДФ за один проход (первый самодельный станок не позволял быстрее передвигаться.

А первый станок был на шагових ? Если да то на каких ? Какой мощности? И с каким редуктором ?
  • 0

#128 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:04

Если я правильно понимаю у вас станок 2х3 сервы 750 и планетарки. Правильно?

Да.

 

 

А первый станок был на шагових ? Если да то на каких ? Какой мощности? И с каким редуктором ?

Первый самодельный был, на шаговиках и ременном редукторе. Станок легкий был и жесткости не хватало. Для раскроя нормально, а для 3D явно не хватало. Моторы были 80кг/см. Вот фото редукторов и моторов - https://yadi.sk/a/m80rOLqq3X2Fsm


  • 0
С уважением, Олег.

#129 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:21

а для 3D явно не хватало.

 

А мне вот хватает :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#130 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:45

А мне вот хватает

Вот ты опять пытаешься сравнить совершенно разные станки. У тебя портал с рабочим ходом 2200? Нет. Если мой укоротить в два раза, было бы с запасом...

Вот тебе для сравнения. Прогиб балки в зависимости от длины:

https://s.mail.ru/DwgY/jWrzkSAxx

https://cloud.mail.r.../3Wbb/N2bGSKRJp

Разница прогиба в 15 раз!!! Всего лишь в два раза длина отличается...


Сообщение отредактировал Lodochnik: 07 Октябрь 2018 - 17:54

  • 1
С уважением, Олег.

#131 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:09

ну да, я забыл...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#132 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 20:57

Да.


Первый самодельный был, на шаговиках и ременном редукторе. Станок легкий был и жесткости не хватало. Для раскроя нормально, а для 3D явно не хватало. Моторы были 80кг/см. Вот фото редукторов и моторов - https://yadi.sk/a/m80rOLqq3X2Fsm



Вот и скажите мне какова разница при раскройных работах на первом станке, и сейчас. Насколько оправданы затраты на эти сервы ?
  • 0

#133 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 21:12

У Вас сейчас станок много простаивает за смену?


Сообщение отредактировал Lodochnik: 07 Октябрь 2018 - 21:37

  • 0
С уважением, Олег.

#134 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 04:40

Вообще, не простаивает. По 12 часов работает. А вопрос к чему ?
А кстате вы не из брянска ? А то вы писали что из брянска в москву за 2,45 ездили ??
А тебе на машине хочется погонять быстро. Я наоборот, теперь спокойно езжу, хотя раньше гонял... Рекорд от Брянска (от выездного поста) до МКАДа 2ч 45мин !!!
Тоесть вы ездили гдето со скоростью 200 км/ч
Учитывая населенные пункты, светофоры и посты гибдд.
  • 0

#135 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 04:42

Если бы простаивал, то разницу нет смысла искать.

Посчитать необходимую производительность не сложно. Сколько метров в день режете и материал какой?


P.S. В профиле моем написан город проживания.


  • 0
С уважением, Олег.

#136 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 04:44

Дело в том, что нет плана конкретного, режем все. В массе это акрил и пвх разных толщин, меньше мдф и дсп
  • 0

#137 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 08:49

Некий прирост, это как ""измерить"". Тоесть получается что установка 750 серваков не имеет смысла в сравнении с шаговиками ?

Имеет, ибо реально возросли ускорения у станка, но из-за ременных редукторов ,и того ,что они могут потянуться, серваки могли через месяц "запеть"из-за ухода реальных ПИД характеристик системы. В этом случае надо было подстраивать параметны серводрайва.
 

Не знаю, почему у мультиката скорости на сервах не сильно отличаются от шагового варианта. Обычно раза в два разница. Мой станок на сервах ограничен по скорости 75м/мин по осям Х и У. На шаговых обычно 20~25м/мин производители ограничивают, а на серво 40~50 м/мин. То есть разница в два раза. Другое дело, что скорости подачи будут ограничены возможностями фрезы и особенностями материала. Про режимы по МДФ писал выше. Сам иногда выхожу за границы разумного ))).

Смысл ставить бешеные скорости там, где они не нужны: зачем декларировать для оборудования скорость 40-50м/мин, если  по жизни скорость раскроя за исключением некоторых случаев не превышает 15м/мин, а в тех случаях, когда она превышает, то у маломощных серваков может не хватить момента на валу?
 
 

Если ставить сервоки то сразу киловат ?? Тогда вопрос: При одинаково равных условиях какую разницу получим скажем при раскрое 10мм оргстекла, допустим фрезой 6мм, на стандартных шаговиках с ремнямии серво 1 квт с планетарками. Опять же повторю: не выжимая из станка максимум, а в средних"рабочих " режимах. ????

 Мда!!!!

А выдержат ли фрезы эти скорости?

Прежде всего про понятие "стандартных шанговиков": на соседней ветке один умелец станок 2 на 3 метра  пытается собирать на 57мм шаговиках.... Поэтому буду сравнивать наш станок на наших базовых шаговиках и станок на сервоприводах: при обработке 6мм фрезой 10мм оргстекла  прибавка будет незначительной (чуть на кривых быстрее проходить будем и на подъеме/опускании побыстрее и на быстрых переходах над материалаом),т.к. предельные режимы обработки такой фрезой мы без труда достигнем и на станке с шаговыми двигателями...   Если надо повысить скорость раскроя, то для этого надо более толстые фрезы, которые позолят увеличить и подачу и глубину съема за проход, что потребует больших мощностей приводов и шпинделя, но если мы работаем тонкими фрезами на пределе их прочности, то никакая гонка вооружений мощностей не позволит нам повысить скорость раскроя.. Вот почему я и задавал вопрос про то ,что а выдержат ли у вас фрезы!!!


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Октябрь 2018 - 08:54

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#138 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 11:10

P.S. В профиле моем написан город проживания.
Пишу с телефона, здесь ни где не видно город.
Прежде всего про понятие "стандартных шанговиков": на соседней ветке один умелец станок 2 на 3 метра пытается собирать на 57мм шаговиках.... Поэтому буду сравнивать наш станок на наших базовых шаговиках и станок на сервоприводах:
Я и имел ввиду ваши базовые шаговиги, так как примеры стали приводить вы про свои станки. Чтоб было от чего отталкиваться.
  • 0

#139 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 11:29

Пишу с телефона, здесь ни где не видно город.

Если на телефоне работать не в сокращенной форме, то город будет видно... Также часто сейчас работаю со смартфона, но работаю в полной форме в силу привычки...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#140 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 09:22

Вот как бы вопросы на которые хочется получить ответы. Другими словами доплачивая за ту или иную доработку хочется понимать за что платишь, за какой прирост производительности, надежности, или долговечности. Если например при стоимости 1500 т.р базы, доплата 250 т.р. даст прирост 5% то это как бы нецелесообразно, а если 15-20, то оно того стоит. Вот как то так. Вот собственно и ломаю над этим голову. А без сравнительной работы на разных вариантах станков определится , мне кажется, нереально. Ну или не обладать какими то расчетными цыфрами проектировщиков. Вот собствено и хочу услышать мнение по этому поводу людей у которых есть такой опыт, которые смогут на пальцах объяснить за что платить и сколько.

 

Вот как бы ответы на как бы вопросы.

Если вы кроите - вам должно быть понятно,что скорости там не адские и динамика не очень.Можно,конечно,выкрутить холостые перемещения до 40м/мин. Но смысла большого нет. В остальном - вам и шаговиков хватит и скорости до 12-15м/мин.

Про 1500 базы и 5% прироста за 250 - это очень выгодно.Я понимаю,что хотелось бы вдвое :rofl: ... Но это вряд ли.

Так что не ломайте голову.Вам в неё ещё есть.

Сравнивайте от других цифр(это просто совет. я не настаиваю).

Время файлоподготовки,время загрузки материала на станок,время съёма деталей,межоперационные простои,режим работы оператора и пр. внутрицеховой тусняк.

Важна не пиковая скорость,а средняя. Если у вас станок режет на скорости 100500км/сек, но при этом оператор полдня вынимает лист из пачки и ещё полдня собирает детали со стола - есть повод задуматься.

Один станок,даже самый быстрый,может встать.И тут на сцену выйдет другая характеристика станка - наличие запчастей и скорость ремонта. Если запчастей нет(60 дней доставки - это,считай,нет),за ремонт никто не берётся - вы в этой... как её... ну,вы поняли.

А если это шаговик,который за углом продаётся и ставится любым пионЭром - это преимущество ваше.

Из вышеизложенного,при наличии мозга,делаем вывод: должен быть резервный станок. да и завсегда проще,когда два станка(хоть дорогих,хоть дешевых).И,предпочтительно,одинаковых.Сразу же падает расходная часть на оператора(один человек,как правило,легко обслуживает два станка).Скорость исполнения заказов вырастает в два(и больше) раз. Резерв,опять же.

А резерв особенно хорошо понимается в авиации.Там же лететь хочется,а не падать.

Так что не ищите хрен в бабушкиных трусах формулу счастья.Действуйте согласно устава и штатного расписания. :rofl:


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных