Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ЧПУ 3000 x 2000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#81 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 03:20

Задолбали потом предложениями автомобилей.

Так они ещё и автомобилями барыжат :rofl: теперь то всё понятно с ФОТОГРАФИЯМИ. На фото видно на заднем плане автомобили, я как то в шоке был, приглядывался: в каком же ракурсе фотографировали - в открытые ворота что ли. Походу станок у них под открытым небом стоит вот и заржавел :crazy:

Если в параметрах указывают: дискретность: 0,06 мм Повторяемость: 0,1 мм. Вопрос почему не пишут на какую длину. И как все-таки понять: Если я заготовку буду делать длинной 2000 мм. и ее повторять на в серийном производстве (например для детской мебели) - каковы будут отличия от изделий?

Ну во первых, вас на деревообработке должна интересовать в основном ПОВТОРЯЕМОСТЬ.
Во-вторых: про всякие прочие параметры типа точности - забудьте. Практически все пишут туда точность комплектующих изделий и НЕ более того (ну надо же туда чего то написать :rofl: ). Станины от которых все остальное и идет вам никто промерять на ДО не будет. Будете покупать металлообрабатывающий центр за 50 лямов - там да, дадут паспорт со всеми промерами ибо КАЖДЫЙ станок паспортеризуется. На дереве микроны не ловят, так что забудьте про это и забейте.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#82 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 04:46

У неё не было половины зубов,глаза,руки и пальцев на ноге. Что у неё было? Ну... Чтобы не соврать: у неё был горб!
Это я к тому,что станок без шаговика,пульта,с порезаной проводкой,загнутым чем-то там,раздавленной кареткой(мля,как?!?!?),ржой на направляющих...
Надо крепко думать. А то сумма на восстановление окажется сопоставима с б/у,но рабочим.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#83 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 04:53

Надо крепко думать

И главное БЫСТРЕЙ :rofl:
- стоит то под открытым небом, на автостоянке, причем даже НЕ на асфальте, а прямо в грязи. Дождь, снег, ВСЁ его. Именно так и хранят технику истинные ..... .... .....


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#84 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 10:56

И главное БЫСТРЕЙ

Ах,ёшки-матрёшки... Я ж с телефона фотоки не глядел :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: .

Короче говоря:

Ищи не манагера тупого,а кого-то из среднего звена.Я про лизальную контору,которая такой шикардос у пользователей изъяла.Как найдёшь - посмотри в глаза.Если там хотя бы искра интеллекта есть,то разговаривай.

Разговор примерно следующего содержания:

Станку ипздец.Ему реально ипздец.Если он ещё осень отстоит на природе(а уж если перезимует,так вообще +100) - его только как лом можно будет сдать.Если такой покупать - это рублей 100-150(из жалости).Станок - не машина.Здесь марка и год - мало чего решают.Битый мерин 2017-го года - он,как-никак,мерин и как-никак,2017-го года.Если его слепить на изоленту и покрасить - ещё и впарить можно.

Здесь ни лечить, ни впаривать, нечего. Станок не на ходу,разграбленный,из рабочих уздов видно только живую центральную смазку,а она стоит 1500руб(новая).Всё остальное:

1.Возможна замена направляющих.

2.150% надо менять всю электрику(это деньги и время).

3.Не факт,что жив шпиндель.

4.Приятные сюрпризы,которые точно вылезут при реанимации.

5.Для процедуры лечения надо поставить агрегат на тёплые площади и как следует попрыгать вокруг него с бубном,посыпая деньгами.Не один день.

6.Если простоит зиму - ему хана.

Всё.Если за сто рублей отдадут - ещё три раза подумать надо,брать,или нет.

Если не отдадут - порадоваться.Ибо,кто его знает,что там прячется внутри...

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#85 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:26

Посмотрел на эти руины:

- нет двигателя, вернее всего с редуктором, непонятно на сколько этот редуктор стандартный элемент и где его брать...

- рельсы - в утиль, ибо фотки еще по сухому сезону, а станок на улице, т.е. уже там сплошная ржа...

- непонятки с проводами...

- непонятки с исправностью двигателей ( как снимали и ударяли)...

А индивидуальная переработка инженером в поле стоит горАздо дороже сборки рабочим на потоке...

Если бы у нас в городе, я бы еще мог бы подумать и съездить посмотреть с потенциальным покупателем на посмотреть, дабы прикинуть стоимость реставрации, ибо иногда таким занимаюсь, но за механику стараюсь не браться, но и по восстановлению электроники и проводов получается очень кусуче.....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#86 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 08:28

Контора не отдаст.Только когда спишут(или как-то у них эта процедура называется).А к тому времени уже всё.Хотя,там и так "уже всё".

Такой даже в подарок принять - это подвиг.Там сплошные "если".Если не погнули при перевозке,то секаса с механикой там на неделю(не больше,хотя и неделя много).Если вся комплектуха на руках.Если всё правильно прислали по запчастям.Если руки не из жопы. И по электрике примерно так же... Если делать самому.Если нанимать кого-то,то каждый промах в заказе запчастей - отдельная денежка.Если приезжий инженер,то либо на цепь в подвале сажать,либо на полгода смело квартиру ему снимать,кормить,веселить(подвал,очевидно,выгоднее.Если получится).

Если решитесь купить - дайте знать.Мы тут все с попкорном в первом ряду сидеть будем. :rofl:

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#87 OFFLINE   olegoleg

olegoleg

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 11:48

Решил не брать, искать дальше. 

Не хотел быть актером для выступления первого ряда. Уж очень накладно выйдет выучиться за недельку другую и втиснуться в ряды актеров.

Редуктор специфический я не нашел. Без него: рейки, направляющие с саласками на нем полный комплект, двигатели (2шт) выходит 220 тыс. и это под заказ.

Сколько ждать и потом подойдет ли это не факт (плюс не понятки с проводкой, шпинделем и электрикой и то что на портале)

плюс станина на нуле портала - кривая видно кинули когда снимали. Это просто жесть.

Его даже за 50 000 жалко покупать и тратить на него время.

Они не понимают что продают, где его надо хранить и что его можно еще продать. Объяснять не стал.


  • 0

#88 OFFLINE   Straus81

Straus81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:36

Haufer (новый) за 1,5 ляма, без автосмены и со шпинделем 6 кВт на шаговиках...жадность "продаванов" переходит все мыслимые границы. Ему "красная" цена тыщ 900. По виду один в один как станки RJ, только расцветка другая
  • 0

#89 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 01:44

Добрый всем день, уважаемые форумчане. Начну банально - нужен станок, но не простой, а золотой...)))

А теперь серьезно.  Несколько месяцев(5-6) планомерно изучаю  рынок ЧПУ.  Кто что сейчас за что продает, кто что покупает, и кто что делает.

Стал вопрос в покупке станка, а точнее о замене существующего. И вот читал, читал, и начитался, что теперь не могу выбрать, то это не то, то то не так, то слишком дорого, и т.д. Вот хочу  спросить   вашего мнения по этому поводу, а заодно всю ту инфу в голове наместо поставить, а то уже совсем бардак. И так:

 - что есть :  стол 2х4,  ПВХ + Т-пазы,  вакум 9 кВт улитка(со временем стала держать плохо, практически перестали пользоватся) шаговиги VEXTA + планетарные редуктора по x-y. z- швп. шпиндель 2,2 коломбо воздух. шоп - бот. 

 

     Работает без проблем, за все время поменяли только ШВП . НО.....   Не устраивает скорость работы, то есть нужен быстый станок для раскроя листов как для рекламщиков, так и для мебельщиков. Кроим все - ПВХ, АКРИЛ, Композит, мдф, дсп, алюминий.  с толщинами тоже разброс большой от 0,4 до 40мм

 

 Сломал всю голову с выбором требований к станку. Одни пишут что для раскроя достаточно шаговиков, другие - что на шаговиках не получишь скорости, третьи - что сервоприводы плохо себя видут на медленных скоростях( там где нужна большая точность, а она нужна), четвертые  - что сервоприводы мало кто умеет настраивать что мол не круги режут, а элипсы, и т.д. Тоже самое со шпинделями . Но думаю шпиндель минимум 3 кВт и только воздух, так как вода и чилеры это дополнительный геморой. Короче говоря информации много, но определится так и не могу. 

 

 Из определенных требований есть только то что он должен работать быстро, точно, и без гемороя, и да как всегда "дешево )))"  за адекватные деньги. Адекватные!!! Так как дешево - с нашими  требованиями - как минимум неуместно. Поэтому за АДЕКВАТНЫЕ деньги  без фанатизма. И конечно не хотелось бы переплачивать за то что не не надо, из разряда "когда нибудь пригодится", если сразу не надо, то и не пригодится.

 

Кто что может сказать по этому поводу? Посоветовать, определится с выбором? Буду признателен. Хотелось бы получить консультацию с обоснованием, а не из разряда " Берите вот это, это то что Вам надо. И все. 

 

P.S.  Посещали мысли модернизировать существующий станок, но как мне кажется, да и тут в однои из веток было написано, поменяешь мотор- потом рельсы менять надо, поменяешь рельсы - потом подшипники, потом электронику под это и т.д. Ну вы меня поняли. Проще купить новый.


  • 0

#90 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 01:59

Какие вас интересуют скорости? А выдержат ли фрезы эти скорости?  Правильно настроенные серваки и точность обеспечат и скорость...  Про водянки - зря... Я их предпочитаю по ряду причин, но для любителей шума вентилятора воздушников ставим HSD итальянцев на свои станки...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#91 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 05:29

Не знаю как бы вам это объяснить . Быстро, насколько возможно. Фрезы используем онсруд в основном, реже хартенс. В массе 3, и 6 мм. По шпинделю, на воднике не работали, но кажется так, что провода и вода как то не очень родные материалы. А объяснить в каких то цифрах немогу. Если тока снять на видео. Смысл в том, что скорее всего, в виду износа , при увеличении скорости на существующем станке, появляется вибрация, поэтому не режем на больших скоростях, а очень надо.
Иногда из за загрузки производства, приходится работать по 18-20 часов в сутки, а это как понимаете не очень правильно. Поэтому и хотим сократить время работы. А при обычной загрузке, увеличить объемы. Можно конечно думать над двумя станками, но это уже другая история
  • 0

#92 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:31

Объяснить можно на конкретных цифрах: у станков есть такие параметры как ускорения и какие скорости вы применяете при раскрое... Ускорения важны для прохждения мест изменения траектории, дабы там были минимальные торможения.  Какие у вашего станка укорения? Далее тонкие фрезы при больших нагрузках может отжимать, что влияет на точность обработки, а то и ломать...

Например вас удовлеторит скорость раскроя МДФ-а 12мм алмазной фрезой 12м/мин? Мало? Если надо выше, то фрезу придется брать толще, ибо у 12мм может не хватить прочности, а станку с киловаттными серваками и 20м/мин не проблема , но только шпиндель уже для более толстых фрез придется брать 9кВт... Жесткости для этого достаточно...

Например наши 4000 серии станки (деревообработчики) на киловаттных серваках с планетарными редукторами могут и гравировать на приличных скоростях из-за высоких ускорений (2000мм/с2 - линейная, 2500 - криволинейная)... Мы такие станки делаем для скоростного раскроя прежде всего МДФ, но они и дюраль кроят неплохо, а также и гравироать могут шустренько...

Разница между водянкой и воздушником с жестко посаженной вертушкой на вал в том, что при работе НЕ воет вертуха, так, что закладывает уши, и то, что водянки могут работать до 24тыс оборотов, а воздушники обычно до 18тыс оборотов... По шлангам и проводам: не раз приходилось заменять на станках износившиеся провода, даже НЕ китайские, а немецкие с большим нормированным количеством циклов на изгиб, но ни разу шланги системы охлаждения!!! Есть еще ряд моментов, почему предпочитаю водянку......


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Октябрь 2018 - 19:30

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#93 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 10:59

Например вас удовлеторит скорость раскроя МДФ-а 12мм алмазной фрезой 12м/мин? Мало? Если надо выше, то фрезу придется брать толще, ибо у 12мм может не хватить прочности, а станку с киловаттными серваками и 20м/с не проблема .....

20м/с, ну загнул!!! В 60 раз ошибся всего!

 

На 14м/мин дешевой одноперой шестеркой серии N от диджитула резал 19мм МДФ за один проход (первый самодельный станок не позволял быстрее передвигаться).

 

Поэтому за АДЕКВАТНЫЕ деньги  без фанатизма. 

Вы про бюджет намекните, в цифрах.

 

По поводу водяного шпинделя соглашусь с Вадимом. Есть как минимум пять причин в пользу водянки.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 06 Октябрь 2018 - 11:01

  • 0
С уважением, Олег.

#94 OFFLINE   Алеша

Алеша

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брянск

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:41

По бюджету  - хотелось бы до 2 уложится


по цифрам  выглядит так: 

 

       jog speeds    XY(250)   Z(25)

   move speeds    XY(35)     Z(25)

система измерений настроена - мм. 


если ставить рабочую скорость до 45   то появляется вибрация.  Скорее всего как я раньше говорил - связано с износом. Раньше резали где то  на 65. 

Я тут прикинул ваши скорости работы, так получается у нас  " черепаха".


К сожалению я не являюсь таким специалистом как вы в этой области, поэтому и не могу определится с правильным выбором. Речь не идет о "выжать из станка максимум" или посадить фрезу за 20 метров, речь идет о средних показателях работы, так чтоб и быстро и фрезы служили подольше, так как бизнес построен на раскрое листов.


  • 0

#95 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 19:41

Щадящий режим по мдф считаю такой : скорость рабочей подачи в м/мин равна 1~ 1.5 диаметра фрезы в мм. Глубина за проход равна 1.5 диаметра. Важно выбирать фрезы с рабочей частью длиной не больше 4х диаметров, лучше 3 диаметра.

На таких  режимах практически любой станок должен работать.


  • 1
С уважением, Олег.

#96 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 19:51

20м/с, ну загнул!!! В 60 раз ошибся всего!

Да, описАлся... На смартфоне проблемно писАть... Исправил ...

 

По бюджету - хотелось бы до 2 уложится

4000 серия 2010 на 3050мм с типовым порталом с просветом 200мм, 5.5.кВт водянка, 1кВт серваки с планетарниками, центрплизованная смазка, аспирация, вакуумный стол, но без вакуумного насоса 1 787 570руб. Так что менее 2 лямов.

Если вакумник добавить (Насос вакуумный роторный 4,5 кВт, производительность 200 м³), то это удорожит на 266 000 руб, что в итоге будет чуть больше ожидания (2 053 570руб)...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#97 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 19:54

4000 серия 2010 на 3050мм с типовым порталом с просветом 200мм, 5.5.кВт водянка, 1кВт серваки с планетарниками, центрплизованная смазка, аспирация, вакуумный стол, но без вакуумного насоса 1 787 570руб. Так что менее 2 лямов.

Если вакумник добавить (Насос вакуумный роторный 4,5 кВт, производительность 200 м³), то это удорожит на 266 000 руб, что в итоге будет чуть больше ожидания (2 053 570руб)...

Фигасе цены у вас! Давно подорожало?


  • 0
С уважением, Олег.

#98 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 20:05

Да вроде более года почти не менялись, даже поболее... Просто с киловаттниками работаем всего с год, до этого 750Вт и 400Вт только были и без планетарок..


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#99 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 20:21

Надо сказать моим соседям, чтоб цены поднимали... :D


  • 0
С уважением, Олег.

#100 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 20:26

Кстати хорошо берут в подобной конфигурации... И 1530, и 2030 и даже 2060 уже второй за год...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных