Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ЧПУ 3000 x 2000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#41 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Май 2017 - 12:15

Если бы Вы,таки понимали,что такое шпиндель jager...

Я таки понимаю, и не понаслышке. Замечательные шпиндели.

Вот только "зачем корове черкесское седло"? Прецизионная точность и т.п. на столе 3х2 метра не нужны, а вот когда убьют шпиндель (Jager убивается ничуть не сложнее, чем ширпотребный итальянец или китаец), его ремонт влетит в умопомрачительную копеечку.


  • 0

#42 OFFLINE   evolife

evolife

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Moscow

Отправлено 04 Май 2017 - 15:08

Неее... он как раз хочет сам обмануть. Судьбу, рынок. Есть масса народа которые верят в дедушку мороза и подарки.

Большинство из них хочет чпу не дороже 150 тыр, но если уже поднял цену втрое, то поле должно быть минимум на порядок больше, а пилить он должен все. А еще кофе пусть варит - ибо уплочено!

Причем наш ТС уже прошерстил предложения как по новым станкам, так и по бушке, диапазон цен ему известен. Плюс почитал отзывы по наиболее раскрученным брендам.

А здесь он как раз хочет быть хитрее всех, и на этом сэкономить.

Желание хорошее, но советовать я ему ничего не буду. Пусть случится чудо. По чудесам я не спец.

 

Gosha,а в чем хитрость посоветоваться с авторитетными мужчинами на профильном форуме :) ?  Я таки думал это нормально, поскольку тема ЧПУ мне чужда и я в начале пути.. как наверное был каждый из гуру присутствующих.  Я тут новенький и если тут не принято задавать вопросы в таком формате - скажите об этом, смысл разводить эту иронию на 3 страницы. И в любом случае  спасибо тем кто ответил по делу, эта полезная для меня  информация. 


  • 0

#43 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 Май 2017 - 16:28

Задавайте любые вопросы,  в рамках приличия, конечно же.

А мы тут на любые вопросы даем любые ответы.

Опять же, стараемся поприличнее.

Я пожалуй на этом закончу свое участие в этом обсуждении.

Удачи в освоении чпу!


  • 0

#44 OFFLINE   Malihan

Malihan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 01 Июнь 2017 - 19:02

Для описанных задач серво НЕ нужны ,а вот жесткость (раз и цветное кроить) - да, а 4000 серия (повышенная жесткость) в таком размере даже на шаговиках самая дешевая база начинается с 1 113 600руб...

Добрый день,
Мне также необходима консультация по фрезерно-гравировальному станку с рабочим полем 4000х2000мм. Основное предназначение станка это обработка листовых пластиков, в частности, акриловых листов. Коме этого, на станке будет производится обработка МДФ, ДСП и других материалов для изготовления матриц и форм для термоформования пластиков. Что вы можете сказать о станке Multicut 500 или ему подобных.
  • 0

#45 OFFLINE   Straus81

Straus81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 01 Июнь 2017 - 21:50

Скорее всего разговор о Multicut 5000
Высота обработки до...?
  • 0

#46 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Июнь 2017 - 22:20

Раньше была пятисотая серия, 600-900 и 1200-2400.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#47 OFFLINE   BleWs

BleWs

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Симферополь

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:25

Здравствуйте коллеги! Встал вопрос покупки ЧПУ фрезера. Размер стола 2*3м, автоматическая смена инструмента. Бюджет 1,3 млн. Посоветуйте пожалуйста к какой модели присмотреться? Шпиндель какой мощности? Охлаждение воздушное или водяное? Использоваться будет в мебельном производстве, работа с МДФ, ДСП, массив дерева

 


  • 0

#48 OFFLINE   Straus81

Straus81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:30

За 1,3 ляма, думаю, только бу
Вроде бы новый, нормальный под 1,5 млн. выходит
Если под раскрой то шпиндель 5-6 кВт, наверное вакуумный стол, скорее всего практичнее будет воздушное охлаждение (водяные тяжелее, значит энертнее)
Нужна ли автосмена - вот в чём вопрос
  • 0

#49 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:35

(водяные тяжелее, значит энертнее)

в котором месте они тяжелее то ? плюс-минус 100 грамм.

ставил и те и другие , чёт разницы вообще не ощутил....с водянкой только возни побольше при постройке


Сообщение отредактировал Евгений622: 09 Июнь 2017 - 21:36

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#50 OFFLINE   Straus81

Straus81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:48

При 5,5 кВт разница 100 гр?
  • 0

#51 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 09 Июнь 2017 - 22:49

Здравствуйте коллеги! Встал вопрос покупки ЧПУ фрезера. Размер стола 2*3м, автоматическая смена инструмента. Бюджет 1,3 млн. Посоветуйте пожалуйста к какой модели присмотреться? Шпиндель какой мощности? Охлаждение воздушное или водяное? Использоваться будет в мебельном производстве, работа с МДФ, ДСП, массив дерева

 

 

Атосмена - определенно воздушное охлаждение (из опыта). Водяного охлаждения шпиндели с автосменой китайского производства имеют низкий ресурс. А если не китайского, то + больше половины стоимости станка, да и рассчитаны они на металл и камень - для дерева избыточны и сильно превышают обозначенный бюджет.

 

В пределах + 10% от обозначенной суммы можно вписаться в бюджет.


Сообщение отредактировал HornpipeR: 09 Июнь 2017 - 22:56

  • 0

#52 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Июнь 2017 - 13:36

Здравствуйте коллеги! Встал вопрос покупки ЧПУ фрезера. Размер стола 2*3м, автоматическая смена инструмента. Бюджет 1,3 млн. Посоветуйте пожалуйста к какой модели присмотреться? Шпиндель какой мощности? Охлаждение воздушное или водяное? Использоваться будет в мебельном производстве, работа с МДФ, ДСП, массив дерева

Бюджет явно мал... Надо начинать смотреть от 1.7ляма. Надежны под автосмену итальянские шпинедли HSD, а они воздушного охлаждения (говорят, что их китайские аналоги тоже ничего). Водянки - китайские в высоким разбросом по качеству - тут уж как повезет... Если работать на приличных режимах, то 9кВт, если МДФ и ДСП, то к названной сумме еще добавится вакуумный насос... Исходя из указанной мной суммы могу предложить  MultiCUT -  у нас на станках сразу идет и автомат выравнивания портала...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#53 OFFLINE   Straus81

Straus81

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 15 Июнь 2017 - 18:33

в котором месте они тяжелее то ? плюс-минус 100 грамм.

ставил и те и другие , чёт разницы вообще не ощутил....с водянкой только возни побольше при постройке

Посмотрел в инете: 5,5 воздух - 15 кг, 5,5 вода - 22 кг. разница +/- 100 грамм не прослеживается


  • 0

#54 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 15 Июнь 2017 - 20:53

Чета маловата 22 


  • 0

#55 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 15 Июнь 2017 - 21:12

Посмотрел в инете: 5,5 воздух - 15 кг, 5,5 вода - 22 кг. разница +/- 100 грамм не прослеживается

Так это... воду слить забыли..


  • 0

#56 OFFLINE   suppp

suppp

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 20 Июль 2017 - 22:28

Здравствуйте! 

Понимаю что данная тема поднималась много раз, перечитал уже кучу тем форума, но определится так и не смог. (Сильно ногами не пинайте) :help:

 

Нужен станок под раскрой пластика 95 % времени работы. Фреза 3мм скорость фрезеровки 4-6м/мин

МАТЕРИАЛ 2050*3050мм (Оргстекло (2-4мм), монолитный поликарбонат(2-5мм), пвх (2-10мм), полистирол,алюкобонд)

оставшиеся 5% хотелось бы по фанере(18мм) режимы лишь бы работало)).

 

Видел как данная работа выполняется на Beaver 30avt6, но над данный станок не хватает бюджета.

 

Бюджет до 800 макс 1000 ( Со всеми допами доставками и установками. Пылесос и вакуумный прижим обязательно.)

 

Выбор пал на:

Ruijie RJ 2030 http://www.ruijie.ru..._s_chpu_rj_2030

DirTec 2131B http://dirtec.ru/pro...pu-dirtec-2131b

 

Смотрел также на  эти но денег не хватает )

Rosfrezer E30HVM http://rosfrezer.com/seriya-e 

Multicut 3000 http://www.multicut.ru/catalog/28.html

 

Также рассматривается вариант покупки станка 1500*2500 если за эти деньги нормального 2000*3000мм купить нельзя.

С предварительной резкой листов на половинки.( Не хотелось бы но.... )

 

Посоветуйте пожалуйста

1.Взять станок поменьше и подороже или под мои задачи хватит и этих китайцев.

2.Какой мощности шпиндель необходим под эти задачи.

3.Нужны ли серво приводы.

4.Вакуумный прижим какой мощности необходим ( Минимальные заготовки 100*100мм, в основном массиве больше )

а то мощности там какие-то космические 7,5 или 2 по 5,5Квт.

 

Большое спасибо! :drinks:

 


  • 0

#57 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Июль 2017 - 05:38

Бюджет до 800 макс 1000 ( Со всеми допами доставками и установками. Пылесос и вакуумный прижим обязательно.)

 

С этими станками в ваш бюджет да с вашими хотелками явно НЕ впишитесь: 945 600руб минимальный размер1.5 на 2м с минимальным шпинделем база, а там еще система централизованной смазки, аспирация и вакуум... Хотя для производительного раскроя 18мм фанеры я бы предпочел станок 4000 серии...

Честно говоря, с вашими хотелками (вакуум, аспирация да и доставка в комплекте) и вашим бюджетом, что-то реально рабочее: например прошел на сайт вами указанного руиджи  и прикинул ваши хотелки - получил 928 070 руб без транспортировки и запуска... У ДирТек также указана голая цена без опций вакуума и аспирации...

 

1.Взять станок поменьше и подороже или под мои задачи хватит и этих китайцев.

Multicut 3000 - это НЕ китаец. Более чем уверен, т.к. я представитель этой фирмы и знаю, что и как мы собираем на своем производстве....

 

2.Какой мощности шпиндель необходим под эти задачи.

3кВт будет достаточно, если резать тонкими фрезами, но не надо забывать ,что для ряда материалов итоговая скорость резки будет ниже хотелок, т.к. понадобится для толстых материалов многопроходная обработка...

 

3.Нужны ли серво приводы.

для раскроя можно и на шаговиках. Тем более серваки еще дальше выводят станки  из бюджета...

 

4.Вакуумный прижим какой мощности необходим ( Минимальные заготовки 100*100мм, в основном массиве больше ) а то мощности там какие-то космические 7,5 или 2 по 5,5Квт.

Основной массив размеров уже не интересен, раз минимальный размер 100 на 100мм - вакуумный стол для нестинга с жертвенным слоем из МДФ не обеспечит надежного удержания таких деталей даже если на такое поле поставить пару пластинчато-роторных вакуумников  5.5кВт 150кубов/час. А если будут детали уже, хоть и длиннее, то можно даже и не надеяться....

 

 

Также рассматривается вариант покупки станка 1500*2500 если за эти деньги нормального 2000*3000мм купить нельзя. С предварительной резкой листов на половинки.( Не хотелось бы но.... )

заметно потеряете в производительности и увеличите нерациональный расход материала.... Хотя мы также делаем станки под пол европейского листа (1.5 на 2.0м)...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 21 Июль 2017 - 05:41

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#58 OFFLINE   dewmark

dewmark

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Август 2017 - 18:49

Коллеги, подскажите, надо купить станок с полем 1,5 на 3.

 

Обрабатываться будут алюминиевые уголки толщиной до 5 мм и высотой до 150 мм (исходя из этого высота по оси Z не менее 200-250 мм).

Обработка: 

- Сверление отверстий до 10 мм

- Зенкование отверстий.

 

Производство серийное. 

 

Плюс к этому периодический раскрой из алюминиевого листа толщиной 5 мм (совсем мало, думаю, можно не принимать во внимание).

 

Соответственно, думаю о двух шпинделях.

Прецизионная обработка не требуется. Допуски +/- 1-1,5 мм не существенны.

 

Подскажите, по мощности, по охлаждению инструмента, что выбрать?


Сообщение отредактировал dewmark: 10 Август 2017 - 18:50

  • 0

#59 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Август 2017 - 01:49

Обратитесь к Валиму (3D-BiG), он Вас и рпоконсультирует, и подберет стол. У них есть быстрые и делают двухшпиндельные, как с автосменой так и копиры. 

Вам нужна скорость, а отсюда нужно думать, выбирать комплектацию под задачи.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#60 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Август 2017 - 02:59

Я люминь АМН2м на дятле крою с туманом. Как приколхозить жидкость на такой формат даже не представляю.
Два киловатта ELTE фрезу шестерку тянет. Два миллиметра толщина, в один проход, 20мм/сек. Можно было бы и быстрее, да портал дохлый.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 11 Август 2017 - 03:08

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных