Перейти к содержимому


Фотография

Вибрация (резонанс) на валах ШВП

Вибрация ШВП резонанс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 13 Апрель 2017 - 00:49

Есть же у них специалист -самоделкин под боком , заинтересовать только его сложно...


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#42 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Апрель 2017 - 00:54

Если чё, я у Бигзи, любимая фирма одним уважаемым форумчанином, прикупил все остатки Суды мелкой.

Вот они конешно великие програмисты и разработчики, но тогда с этой игрушкой не смогли справится, а я таки все пристроил и обучил.


Щас бы переделал, но хто оценит и поймет?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#43 OFFLINE   MEVUR

MEVUR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 01:04

Ивановцы специализируются на продаже комплектующих , станки-побочный , новый для них бизнес. Когда нибудь научаться делать , но сейчас лепят побыстрее и подешевше(нахуа варить станину ,если есть люминий ? можно же скрутить на болтах) Я не пытаюсь их обгадить , просто моё ИМХО- исходя из конструктива и материалов.

 

На все движки типоразмера НЕМА34 ставлю драйверы CW8060 (6 А, 70 вольт) , и каждому движку свой БП.

Не знаю, может раньше, но станины они сейчас варят (стальные), и станок сам по себе GR кажется довольно таки крепким, почему такая хрень, непонятно...знакомые покупали у них более дешевый станок, со слабенькими двигателями - работает как часики


  • 0

#44 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Апрель 2017 - 01:10

Может потому, что по мельче? Там рычаги и нагрузки иные.

Я не говорил, что выбираю станок, исходя из механики?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#45 OFFLINE   MEVUR

MEVUR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 01:13

Может потому, что по мельче? Там рычаги и нагрузки иные.

Я не говорил, что выбираю станок, исходя из механики?

Ну рабочее поле 780х1200, у нас - 900х1200, разница несущественная. И конструкция у GR прочнее

Мы в первый раз выбирали станок ЧПУ, еще были совсем делетанты


Сообщение отредактировал MEVUR: 13 Апрель 2017 - 01:14

  • 0

#46 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 13 Апрель 2017 - 01:58

Если току мало - движки слабее и не греются. Но дрожание не от этого. Мне кажется искать гармонию надо в дроблении и скоростях. Непонятно, почему производители сами не настроили?

Мой Вам совет: не садитесь на край стола :)


Сообщение отредактировал belorez: 13 Апрель 2017 - 02:02

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#47 OFFLINE   MEVUR

MEVUR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 02:21

Мой Вам совет: не садитесь на край стола :)

На стол никто не садится) производители уже крутили все, что только можно и скорости и микрошаг, но пока безрезультатно


  • 0

#48 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Апрель 2017 - 03:06

На все движки типоразмера НЕМА34 ставлю драйверы CW8060 (6 А, 70 вольт) , и каждому движку свой БП.

Нормально работает и один, если правильно выбран - несколько раз разбирал почему и как, например здесь...

 

Да уже в курсе их дел) Блок питания кстати стоит один 48В

Обычно для 86-х движков ставят 80В драйвера с напряжением питания порядка 70В - это если осциллографом лень лезть смотреть форму нарастания фронтов тока...  По поводу пикового тока - соответствовать должен пиковый ток, ибо он действует в момент шагания, а ток удержания обычно ставят поменьше, дабы движки НЕ греть.... Правда на драйверах предпочитаю иметь запасец по току и предельному напряжения (есть такое явление, как индуктивный выброс, который и призывает духа медного таза для драйверов, если они запитаны под самое предельно допустимое напряжение) , да и драйвера предпочитаю НЕ "безродное чмо", а YAKO (даже "лишайниками" брезгую - есть за что - наступал несколько раз)... 

 

Не заморачивайтесь. Ваш станок не исправить.

 

Я все про механику, а вы. Обидно, чё. Электронику-то любой дурак поменяет. И силовую часть с запасом, а уж на питании жаться... Короче, сами виноваты, нехер экономить на саморезах.

Согласен - металла здесь много не хватает, при том правильно навешенного, хотя vv92 считает и те станки, которыми я занимаюсь - хлипкими, и я его понимаю...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Апрель 2017 - 03:41

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#49 OFFLINE   MEVUR

MEVUR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 09:13

Обычно для 86-х движков ставят 80В драйвера с напряжением питания порядка 70В - это если осциллографом лень лезть смотреть форму нарастания фронтов тока... По поводу пикового тока - соответствовать должен пиковый ток, ибо он действует в момент шагания, а ток удержания обычно ставят поменьше, дабы движки НЕ греть.... Правда на драйверах предпочитаю иметь запасец по току и предельному напряжения (есть такое явление, как индуктивный выброс, который и призывает духа медного таза для драйверов, если они запитаны под самое предельно допустимое напряжение) , да и драйвера предпочитаю НЕ "безродное чмо", а YAKO

Изучив немножко тему и я так считаю, но на мой вопрос почему стоят именно эти драйверы? Мне ответили типа нет смысла, там ток 5,5А не используется (помоему бред)
  • 0

#50 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Апрель 2017 - 09:47

Могу дать для тестов "правильный" драйвер. Не понравится вернете, понравится купите. 


  • 0
С уважением, Олег.

#51 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 13 Апрель 2017 - 10:18

По поводу пикового тока - соответствовать должен пиковый ток, ибо он действует в момент шагания, а ток удержания обычно ставят поменьше, дабы движки НЕ греть...

Ну вот таки не соглашусь. На этом (отнюдь не могучем, ориентированном на использование с движками NEMA23) драйверочке в рекламных целях нарисовали два значения тока - пиковое (амплитудное) и RMS (среднеквадратичное действующее). Ну примерно как на пластмассовой магнитоле-балалайке была мода мощность с приставкой "PMPO" писать, чтобы внушительнее выглядело. :)

Под номинальным током обмотки в паспорте ШД подразумевается таки среднеквадратичный, а не пиковый амплитудный во время воздействия единичного импульса ШИМ. Ибо ничего обмотке не сделается за время единичного короткого импульса. Ток удержания, если драйвер обучен снижать его в состоянии покоя - отдельная песня.

 

В любом случае, как-то мне с трудом верится, что вибрация и резонансы происходят от того, что "в зоопарке драйвер тигру шаговому двигателю мяса ампер недокладывает". По части электроники - ну разве что общий блок питания настолько чахлый (или от рождения дефектный, с заводским браком), что при одновременном движении всех осей не справляется с потребляемой мощностью. Что, чисто теоретически, может привести к этакой "перекрестной модуляции" между драйверами. Любопытно было бы осциллографом на пульсации по шине питания драйверов глянуть в тот момент, когда все оси "едут и трясутся".

А от того, что движку уменьшенный ток в обмотки подают, он просто снизит крутящий момент (то есть предельно возможные скорости и ускорения). Но не начнет "пляску святого Витта" устраивать.


  • 0

#52 OFFLINE   MEVUR

MEVUR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 10:51

Ну вот таки не соглашусь. На этом (отнюдь не могучем, ориентированном на использование с движками NEMA23) драйверочке в рекламных целях нарисовали два значения тока - пиковое (амплитудное) и RMS (среднеквадратичное действующее)

Благодарю за подробный ответ, вот тоже практически все говорят, что надо по RMS подбирать. Посмотрим, что производитель скажет в очередной раз) Так то они утверждают, что отправили не один станок с такими параметрами и все работает, но слабо верится...
  • 0

#53 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:01

Встречались мне драйверы, которые совсем не хотели работать плавно. Однако, в данном случае вряд ли вина в драйверах или моторах. 

 

Из всего сказанного в данной теме, наиболее правильный совет от дяди Вовы:

Не заморачивайтесь. Ваш станок не исправить.

Жесткость около нуля, отсюда и вибрации.

 

Можно, конечно, драйверы поменять, блок питания, но только для успокоения души... 

Кстати, как подключено питание к драйверам? Надеюсь отдельными кабелями от кажддго драйвера к БП. Или от БП к драйверу, от этого драйвера к следующему...?


  • 0
С уважением, Олег.

#54 OFFLINE   MEVUR

MEVUR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:06

Ну почему же, на вид и ощупь станок не создаёт впечатления разболтанного и хлипкого, вибрация идёт такое ощущение от движков и по валам ШВП даже без нагрузки, когда он в воздухе что нибудь рисует! Пробовали задерживать портал, валы и т.д.дабы погасить вибрации, но это не влияет. Драйвера подключены от одного к другому...


  • 0

#55 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:11

Ну почему же, на вид и ощупь станок не создаёт впечатления разболтанного и хлипкого

Это только кажется. Безмен и индикатор дадут объективное представление о жесткости.

 

 

Драйвера подключены от одного к другому...

За такое подключение по рукам надо давать. Переделывайте, есть шанс на улучшение.

 

По большому счету, информации Вы дали совсем мало. Могли бы фото сделать, видео снять, очень помогает выявлять проблемы. 


Сообщение отредактировал Lodochnik: 13 Апрель 2017 - 11:14

  • 0
С уважением, Олег.

#56 OFFLINE   MEVUR

MEVUR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:20

Индикатором проверяли сами представители завода отклонений не нашли! На видео снимали, там практически ничего не определить, про фото вообще молчу. Наяву только есть шанс все увидеть и услышать


  • 0

#57 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:27

Считаю, что фото/видео материалы значительнь уменьшают время на выявление проблемы. Иногда даже звуков достаточно. Ну не хотите показывать, как хотите... 

 

Что меряли индикатором представители завода? Я говорил про измерение жесткости, измеряется в кг/мм. Индикатор и безмен дадут Вам объективное представление о жесткости. 


  • 0
С уважением, Олег.

#58 OFFLINE   MEVUR

MEVUR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:51


Ну я так понимаю люфты, а жесткость как померить я не представляю
  • 0

#59 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:51

Небольшой вопрос- с ШД на винты крут.момент через что передаётся?


  • 0

#60 OFFLINE   MEVUR

MEVUR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:52

Небольшой вопрос- с ШД на винты крут.момент через что передаётся?

Кулачковая муфта
  • 0





Темы с аналогичным тегами Вибрация, ШВП, резонанс

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных