Перейти к содержимому


Фотография

По оси Y каретка пытается одновременно ехать в разные стороны

перемещается не в ту сторону

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   Vadark

Vadark

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 18 Май 2010 - 13:18

Перемещение по оси Y стало нестабильным.
Т.е. жмешь кнопку перемещения головы, к примеру, "вниз", а может поехать, как вниз так и вверх. При этом дико гремя. Постоянное движение в одну сторону начинается не сразу - складывается такое ощущение, что он пытается ехать в разные стороны. Бывает, однако, что едет нормально. На ускорении (если держать кнопку долго) движение нормальное. При нормальном движении громкий звук от двигателя пропадает.

Заменили контроллер - без изменений.
Поменяли местами двигатели Х и Y - без изменений
Перекинули провода на драйверах - без изменений

Уже даже не знаю на что думать. Может провода где то замыкаются? Проверить без электросхемы не знаю как.

ХЕЛП!!! )

Виктор. Архангельск.


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Май 2010 - 13:34

Попробуйте отцепить один двигатель (например глючащий) и поуправлять вторым с разных драйверов (при этом на драйвере и входные провода поменять и к моторам), дальше будет ясно, что делать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Май 2010 - 14:24

Вернее всего обрыв одного из проводов идущих на шаговый двигатель....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   DiPol

DiPol

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Северодвинск

Отправлено 18 Май 2010 - 15:06

Бывал я в их станке.
Мотор, переставленный на ось Y, приобретает те-же проблемы, что и ранее там стоявший. Все переключения проводов были сделаны ещё раньше. Проблема всегда оставалась на оси Y.
Но ещё не меняли местами питание драйверов, не трогая выход на моторы, что наводит на мысль о проблеме в одном из каналов БП, если они там разделены для драйверов.
А вот отчего там быть обрыву провода - непонятно: кабель был надёжно закреплен на корпусе станка (вместе с мотором) и рядом с ним ничего не двигалось.

Сообщение отредактировал DiPol: 18 Май 2010 - 15:16

  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Май 2010 - 15:46

И все-таки я бы первым делом проверил провода от драйвера до двигателя.....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Май 2010 - 00:32

У меня вчера в мастерской свет погас-поврежден провод, и чего бы ему три года работать, а тут повредиться (провода на стене-никто не трогает)? А логику поиска неисправности я уже описал-скорее всего проблема с контактами (в электронике всего две проблеммы разрыв или КЗ).

Сообщение отредактировал vv92: 19 Май 2010 - 00:35

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 19 Май 2010 - 12:15

в электронике всего две проблеммы разрыв или КЗ


бывают еще наводки и э\м помехи при отсутствии заземления) уже видели таких неадекватных китайцев с незаземленным экраном...живут своей жизнью!
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#8 OFFLINE   Vadark

Vadark

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 19 Май 2010 - 17:29

Начали прозванивать провода.
Обнаружили. что между драйвером и двигателем есть реле. Все провода прозваниваются от драйвера до двиг нормально. Только 1 черный обрывается как раз в реле этом. При включенном станке прозванивать не решились. Вот само реле, может в нем трабла?:

Да -еще: По оси Х реле нет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вскрыли реле. Замкнули вручную. Прозваниваем - все нормально ((. Ботва какая то...

Сообщение отредактировал Vadark: 19 Май 2010 - 16:51

  • 0

#9 OFFLINE   Vadark

Vadark

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 20 Май 2010 - 11:18

А можно ли подключить двигатель к драйверу напрямую, как на оси Х?
  • 0

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Май 2010 - 11:49

Обычно все оси собирают одинаково, назначение реле не понятно (если бы плата развязки, чтоб индуцированный двигателем ток не подъжег драйвер стояла, еще ладно).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Vadark

Vadark

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 20 Май 2010 - 12:12

Вот схема нарисованная на реле и результаты прозвона (может ясно, что станет))Х:
Изображение

Наврал ) - 3-11 даже если в ручную замкнуть не прозванивается. Теперь вопрос это нормально? )

Сообщение отредактировал Vadark: 20 Май 2010 - 12:13

  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Май 2010 - 12:33

А, что вам мешает вызвать сервисмена? Помоему такие станки подает Реклаб (и Зенон ). Всетаки пользователь должен зарабатывать на работе станка, а ремонтные деньги нужны, чтобы содержать сервисную службу.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   Vadark

Vadark

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 20 Май 2010 - 12:44

Нормально... То есть давайте пропагандировать, что бы пользователи сами ничего не делали. Пусть сразу вызывают сервис. А вы знаете во что обойдется выезд специалиста в другой город? Закроем форум и подобные ресурсы?

Кстати. Только что проблема была решена - почистили контакты на реле - все заработало. :) .
Всем спасибо за советы - идея прозвонить провода привела к обнаружению не работющего реле ).

Сообщение отредактировал Vadark: 20 Май 2010 - 12:46

  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Май 2010 - 14:31

Не - форум НЕ закроем!!! Его и организовывал как представитель сервисной службы, дабы ездить только на серьезные ремонты или к очень ленивым пользователям... Просто иногда бывает - приедешь на ремонт оборудования в далекий город, а там просто шнур питания из разъема вывалился, тогда наказываешь за лень глянуть....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 20 Май 2010 - 18:44

Вадим, а во сколько наказание выливается в денежном эквиваленте, расстояние между городами до 1000 км ?
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Май 2010 - 19:16

У меня просто выезд по городу на "посмотреть" стоит от трех рублей, по гарантии конечно-бесплатно. Но некоторых "пользователей" очень хочется наказать денежкой за разгильдяйство, можно пригрозить хозяину снятием с гарантии (часто помогает). Полчаса назад просили приехать, провести ТО китайского плоттера, китайского (согласитесь, три рубля несколько дорого за подобное оборудование-мы же не в Столицах)-обучил по телефону, благо общался с хозяином, а не пользователем. Конечно выезд в тму-таракань не лучший выход, но и пользователь не хочет слушать (и главное слышать) рекомендации.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   Vadark

Vadark

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 21 Май 2010 - 12:22

Господа, сервис мены, вы чего тему развили о наказаниях и лени? Все бы вам чайников искать да пальчиком грозить... )
К примеру я не знаю ни одного сервиса, который поедет за 1000 км в другой город бесплатно. Даже, если там провод питания отвалился. Зато предлагается много-много раз платные услуги, причем не вдаваясь особо в суть объясняемой проблемы - приедем посмотрим. Благо есть форум, где люди могут решать многие траблы онлай-путем. И, что не мало важно, давать возможность тем же самым сервис менам повышать свой опыт.
  • 0

#18 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 21 Май 2010 - 15:13

Когда до бутылки дело дойдет - дайте Знать
  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Май 2010 - 23:32

Вадим, а во сколько наказание выливается в денежном эквиваленте, расстояние между городами до 1000 км ?


Для начала стоимость приезда-отъезда и проживания, - далее - работа.... Приходилось в Хабаровск летать дабы просто блок питания сменять, а в данном случае за стоимость билета туда-обратно самолетом можно было этих блоков питания закупить целый ящик....

Господа, сервис мены, вы чего тему развили о наказаниях и лени? Все бы вам чайников искать да пальчиком грозить... )
К примеру я не знаю ни одного сервиса, который поедет за 1000 км в другой город бесплатно. Даже, если там провод питания отвалился. Зато предлагается много-много раз платные услуги, причем не вдаваясь особо в суть объясняемой проблемы - приедем посмотрим. Благо есть форум, где люди могут решать многие траблы онлай-путем. И, что не мало важно, давать возможность тем же самым сервис менам повышать свой опыт.


по гарантии у нас в конторе правила - приезд отъезд и проживание, работа - гарантия.... Если первый боец не справился - не разобрался, то второй частенько едет за счет уже нашей конторы, а не клиента, но такое бывает редко, особенно по фрезерам-лазерам...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Май 2010 - 23:52

Вадим, еслиб ты приехал на запуск моего первого станка, может я бы и не стал заниматься сервисом и всякими спекуляциями (больше бы заработал с резки-гравировки), но видимо все, что не делается-к лучшему.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами перемещается не в ту сторону

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных