Перейти к содержимому


Фотография

Универсальный станочек (фрезер + 3д принтер, лазер итд...)

Гибрид

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 OFFLINE   grizlyk

grizlyk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 06 Февраль 2017 - 03:25

Здравствуйте всем, решил я сделать себе станок, станок будет универсальный, сначала будет фрезер + 3д принтер, далее добавлю лазерный резак итд итп...

вся конструкция будет собрана из квадратной алюминиевой трубы 40х40х3 и уголка (40х40х3) (то что у нас можно купить недорого в магазине, и по прочности вроде нормально будет)

итак характеристики:
1. размеры стола получились такие, 390х670х600 (X Y Z)
2. Направляющие 16мм полированный вал
3. каретки буду ставить с регулировкой зазора
4. Винт по Z еще пока не решил какой, или SFU 1204 либо винт T12 с шагом в 2 мм
5. моторы еще пока не определился, либо такие 42HS6006A4, либо такие 42HS6017A4K2, nema 17
6. Драйверы выберу те что на рампс стыкаются помощнее
7. Экструдер, хочу поставить 2 штуки даймонд, чтобы печатать сразу 6 прутками
8. Электроника, arduino DUE с RAMPS-FD v2.1 (сам буду заказывать платы и паять)

ездить будет вся рамка по оси Y (длинная сторона станка) ну и соответственно по этой рамке будет ездить горизонтальная станина по оси Z а по X уже по ней сама каретка для головок. По X и Y будут стоять разрезные ГРМ ремни думаю 10мм хватит ширины за глаза, по Y будет стоять 2 ремня, привод будет от 1 движка по валу, через 2 ремня грм. по Z на винте

жду каментов или предложений по доработке, хочу уже заказывать направляйки и винты чтобы уже начать собирать раму исходя из размеров того что придет
Main.jpg
Z.jpg
X.jpg
X1.jpg


  • 0

#2 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 06 Февраль 2017 - 04:56

У Крылова есть басня : "Лебедь, рак и щука"...


  • 1
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#3 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 06 Февраль 2017 - 10:02

обсуждали уже ...недофрезер-перелазер


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Февраль 2017 - 11:13

Свинтопрульный аппарат. :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 06 Февраль 2017 - 11:45

жду каментов или предложений

А можете озвучить, что вас вдохновило к такому "подвигу" или просто хотите побыть мальчиком для битья для сообщества???

Может мои слова натолкнут вас на мысль.

Купил я трех координатный фрезерный станок, потом поставил на него поворотку потом появилась необходимость крутить заготовку как на токарном станке и работать резцом. Получилась красивая 4-х координатно-токарная "кракозябра". А заказы копятся, а производительность ужасно-никакая.

Потом я этого "франкенштейна" разделил на три разных станка. И теперь они трудятся ОДНОВРЕМЕННО на разных направлениях, и заказы как то быстро сделались((( и очередь почти не скапливается.

Если вы просто хотите поиграться на досуге, можете добавить еще тостер и гладильную доску, а если хотите зарабатывать-бросьте этот проект в урну и будет вам счастье


  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Февраль 2017 - 11:55

Мдааа, очередная попытка скрестить в одном стакане болид формулы 1, вездеход "Витязь" и карьерный БелАЗ... Ныряйте - здесь НЕ глубоко...(с)


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:06

Много лет назад моя жена купила фен-утюг.

Купила и купила.

Я не стал возражать.

Сейчас дома есть и фен отдельно, и утюг хороший.

 

Я думаю, что у присутствующие здесь не видят препятствий что бы grizlyk сам, за свои деньги, в свое собственное время собрал этот волшебный аппарат и сам же на нем работал.

В добрый путь, товарищ!


  • 1

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:22

У Крылова есть басня : "Лебедь, рак и щука"...

Воистину так...


  • 0

#9 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:42

Мне на днях еще круче высер попался.

Китайцы сделали комбинацию фрезера и плазмореза.

Из конструктивных особенностей - сменный стол на болтах внутри рамы. THC и шпиндель стоят рядом на портале, закреплены жестко.

Т.е. кронштейн плазмореза при обработке фрезой сильно уменьшает ширину рабочего поля, т.к. не снимается.

А во время работы плазмы патрон шпинделя висит и коптится в зоне обработки, 

Переключение с плазмы на шпиндель происходит вручную, путем передергивания разъемов на драйверах внутри шкафа.

Долго курил, думал как из этого сделать что-то более-менее работоспособное. Не осилил...


  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:05

Ох, и выдумщики эти китайцы!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   grizlyk

grizlyk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:10

Ребзики, изначально, это 3д принтер 6тицветный, остальное будет добавляться, все съемное, чем плохо иметь один аппарат МФУ ? сменил башку, вот те фрезер, поставил лазер, вот те гравер-резак, поставил шпиндель, вот те 4хосевой токарничек, в отличие от китайцев, все будет съемное, в целом управление сими девайсами (за исключением токарника) схожее, такие же модели, движения, почему бы и нет? я же не спрашивал надо это кому или нет, просто задал вопрос, есть ли какие то технические недопилы в данной конструкции, первый станочек как бы.. :) давайте исходить из того что это 3д принтер с большой площадью печати.

просто я могу в чем то ошибаться, и многие тут думаю уже работали на самособранных аппаратах и знают уже какие то грабли и косяки, например меня смущают подшипники, батя у меня говорит что лучше сделать из капролона и выкинуть все подшипники качения нафиг, итд итп


  • 0

#12 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:25

чем плохо иметь один аппарат МФУ ? сменил башку, вот те фрезер, поставил лазер, вот те гравер-резак, поставил шпиндель, вот те 4хосевой токарничек, в отличие от китайцев, все будет съемное, в целом управление сими девайсами (за исключением токарника) схожее, такие же модели, движения, почему бы и нет?

Ты попробуй то же с автомобилем сделать. Действительно - чем плохо иметь универсальное авто? Прикрутил кузов - у тебя грузовик. Спереди ковш - опа, бульдозер! Будку - уже микроавтобус! А если все снять, повесить двери-ножницы и антикрыло сзади то машина превратится в спорткар.

Почему нет? Дураки немцы-японцы до сих пор до этого дойти не могут! Будешь первым, порвешь рынок.


  • 1

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:34

Так, очередной НЕ желающий читать по указанным ему ссылкам, ибо "чукча- писатель, а не читатель"(с) :

 

обсуждали уже ...недофрезер-перелазер

 

Где уже жевано-пережевано, что фрезер и лазерный гравер - две НЕСОВМЕСТИМЫЕ штучки как по требованиям чистоты (для заметного лазера пыль - убийственна, а фрезер - генератор пыли) , так и по требованиям к механике (фрезер - мощь и жесткость, а лазер с летающей оптикой - скорость сканирования и ускорение для смены направления), так и по системе управления  ( фрезер - тупое исполнение G-кодов, лазер даже для вырезания при притормаживаниях требуется приуменьшение мощности, дабы на углах не было пережженостей, а с гравировкой - еще больше разницы - расписывать НЕ буду, ибо разжевано до мелочей в разделе, где Александр из механик печатной машинки делал лазер и, вначале - под управлением Mach-3, но затем, после того, как ему растолковали получившиеся косяки - поставил MPC систему управления и получил станок)....  Я, думаю, этого эскиза уже достаточно,для того, что-бы понять, что сделать такого мула для коммерции глупо....

Кстати в ФМУ общее НЕ механика, а только корпус и частично электроника: там даже в каждой механике свои движки со своими персональными драйверами, а объединение происходит только на уровне управлении потоками информации и общим блоком питания, а исполнительные устройства строго разделены и оптимизированы под свои конкретные задачи...

Я бы еще заинтересовался, если бы была попытка скрестить сканаторный лазерный гравер с фотополимерным 3D-принтером, и то в этих шайтанах также велики принципиальные различия...  


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Февраль 2017 - 13:37

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:43

Я бы еще заинтересовался, если бы была попытка скрестить сканаторный лазерный гравер с фотополимерным 3D-принтером, и то в этих шайтанах также велики принципиальные различия...  

Тссссс... никому об этом не рассказывай.

Пусть народ продолжает тащиться от PLA систем.


  • 0

#15 OFFLINE   grizlyk

grizlyk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:54

я читал, смотрел, много всего, электроника возможно и будет разная так как прошивы разные для каждого девайса, еще раз уточню, головы СЪЕМНЫЕ причем тут пыль? работать будет отдельно, а не совместно! будет стоять пылесос, итд итп, вытяжка для принтера и лазера, я много перелазил форумов, и перечитал инфы, ничего такого несовместимого не нашел чтобы уж совсем так, фрезер мне нужен не для обработки кучи всего, а тупо просверлить например точные дырки в плате, для мелкой работы, понятно что я туда кучу железа для фрезеровки не буду совать, так как шпиндель будет дешовый тупо для сверловки ну и по мелочи чтонить гравернуть, рабочая поверхность немного не для фрезера, основное 3д печать, лазерная резка, возможно потом будет еще резка винила флюгером но может и не будет посмотрю, напомню основная задача не гравер а именно 3д печать и резка лазером тонкой фанеры и картона, по ссылкам ходил, смотрел, кроме хая что это никому это не надо ничего полезного не нашел.

понятно что отдельные вещи лучше, потом когда у меня будет свой угол, я сделаю отдельный токарно-фрезерный ЧПУ и отдельно лазерный резак, но пока все упирается в место, деньги, и собсно все, пока нужно только печать корпусов на 3д принтере для всяких поделочек электронных, и резка для жены всяких чипбордов и плюшечек, ну и сеструхе всякие пуговки модные для одежды попробовать печатнуть, остальное пока только на пробу (фрезер)


  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:00

Ну, тогда: нет препятствий для героев, тем более вы уже в курсе всего...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   grizlyk

grizlyk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:03

ну вообще хотелось бы услышать критику не по тому, надо, не надо, пылится не пылится :) а конкретно про железяки, все ли я правильно обрисовал, возможно что то заменить нужно-можно... 


  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:32

ну вообще хотелось бы услышать критику не по тому, надо, не надо, пылится не пылится а конкретно про железяки

Я вам сейчас нарисую проект вечного двигателя и предложу поучаствовать в обсуждении, правильно ли я его сконструировал. Будете всерьез обсуждать?

Вот и здесь никто не хочет обсуждать конструкцию, в техническом задании на которую изначально заложены неустранимые "взаимоисключающие параграфы". Как ее ни проектируй, все равно добра не выйдет.

 

причем тут пыль?

Пыль - это самая последняя из серьезных проблем. А первая и главная - принципиальные различия в механике станков со столь разными методами обработки материала. Настолько принципиальные, что если это скрещивание ужа с ежом пытаться сделать, то ни зверюшки, ни даже мотка колючей проволоки не получится.


  • 1

#19 OFFLINE   grizlyk

grizlyk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:55

яж грю изначально это 3д принтер :)


  • 0

#20 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 06 Февраль 2017 - 15:21

яж грю изначально это 3д принтер

С нетерпением жду отчета и видео работающей супер-машинки.

За сим умолкаю... Sapienti sat


  • 0





Темы с аналогичным тегами Гибрид

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных