Перейти к содержимому


Фотография

Помогите подобрать запчасти на Beaver 2030A1

замена рейки шестерня-рейка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2017 - 14:02

На алиэкспрессе не мешает никто и ничто. Поэтому линейные подшипники будем брать там.

Не надо там брать, если на оборудовании работать надо. Берите у официальных дилеров. Хотя Зетек мне давеча три метра направляек и винта без деревяхи прислал, благо на картоне следов подозрительных нету.

Если не Хивин, то ищите соответствующих дилеров. Они точно у нас есть. 

Причина проста. На Али никто за качество не отвечает. А наших можно за задницу взять.

 

И гусеницы тоже. В наших конторах за соответствующие деньги.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#42 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 14:42

На гусеницы денег год назад не дали. На подшипники тоже. Сейчас пошёл заказ, где лишняя или недостающая десятка миллиметра напакостить смогут так, что хрен соберёшь изделие из деталей. На алиэкспрессе два продавана торгуют подшипниками "АВВА". Почему бы и не взять у них? За шесть подшипников 20.000 (на Y  тоже с правой стороны хрустят, менять надо) или за четыре 44.000. Есть разница? Мне и провод для Z покупали кольчугинский с толстыми жилами, а не те, что для роботов. Я уже очкую, не пора ли ему переломиться.

 

По сути: сейчас режу массив по X пазов в оргстекле с шагом 17мм. Пазы все получаются одинаковые. А шаг пляшет. Самая большая разница, если губки штангенциркуля упирать в края пары пазов. До полмиллиметра разница меж некоторыми. В чём дело?


  • 0

#43 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 18 Январь 2017 - 15:15

не знаю почему у вас с ками проблемы...

или фото того что нужно или маркировку им высылаешь и через час счет)))

 

гусеницу и провода тоже неделю назад заказал (не в ками)) )

правда провод и кабель-канал только на заказ(с теми параметрами что мне нужно)

кабель покоцался  - заказали 50м (про запас)

гусеницу сразу на 2 станка заказал, причем старые еще живые. Просто мне не нравятся китайские гусеницы без вертикальных разделителей и закрытые)))

в принципе из-за плохого кабель-канала и покоцался кабель.

 

я вот только не пойму... Вы работаете на станках или обслуживаете их?


  • 0

#44 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 18 Январь 2017 - 15:27

али не вариант


Сообщение отредактировал Андрей Кулагин: 18 Январь 2017 - 15:28

  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#45 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2017 - 16:23

Ками тоже не всегда блещет... :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#46 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Январь 2017 - 16:30

Ками, эх.

Вот я первый станок в Сане покупал. Стал философом инженером. Забавная история.

В те, стародавные времена в Ками еще можно было покупать. Как бы не ругали Викторы, на то время приличные были китайцы. Ноне есть и послаще морковки.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#47 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 16:39

 

я вот только не пойму... Вы работаете на станках или обслуживаете их?

Я работаю на станках. Чиню самостоятельно всё, что сам смогу починить. Почему? Потому что лучше меня никто не починит. Например, никакой слесарь ни за какие деньги не стал бы выковыривать приварившийся намертво (именно приварившийся, а не прикипевший) подшипник из корпуса мультикамовского вакуумника, давно снятого с производства. Хорошо, что у меня был рукастый помощник и советчик, мастер на все руки. Из нашенских работяг. Мы от Версаплая реек дожидались полтора года после 100% предоплаты. Но станок-то работал! Хотя рейки пришли уже через полгода, но они их тут же кому-то загнали и мы ждали ещё год. Наш "Мультикам" без вакуумника вообще работать не может. Ни дня. Ни часа. Ждать ещё год? За пару дней починили, я на этом же "Мультикаме" сделал заплатку в крышку под сальник, который тёк всю дорогу, потому что в него херакнулась резинка от муфты меж мотором и компрессором несколько лет назад. А вырвало её потому, что там вообще никакой соосности не было и резинок хватало на несколько месяцев. Труха из них начинала сыпаться с первой минуты. Если бы я не прокарячился всю ночь как-то, выставляя соосность - там днище чуть ли не жестяное и с соосностью не парятся ни американцы, ни наши. Мол, бесполезно. После чего муфта уже лет пять всё как новенькая. (А Версаплаю выгодно продавать эту доджовскую резинку в комплекте со шкивами. Хотя знают. что шкив вечный, а резинки летят постоянно). Соосность выставил, а вот до сальника так не добрался в тот раз. А всем было до одного места. И операторам, и начальникам. Но если заклинит задний подшипник у вакуумника, то его вообще разобрать не получится. Только болгаркой пополам разрезать. Сейчас внутри вауумника ни масло не брызжет, ни труха резиновая не летит. И уровень масла годами один и тот же в компрессоре. Лепота!
 
Новенькая фирменная ШВП, поставленная сертифицированным версаплаевским инженером прослужила полгода и заклинила. Пришлось мне возвращать старую на место. Пипец, что я обнаружил! Несоосность нижнего и верхнего подшипника около миллиметра. Вот почему при поиске машинного дома ШВП периодически клинило возле концевика. Приходилось снимать магнитный тормоз и сдёргивать шпиндель, проворачивая червяк пальчиками, а потом прогнать его вверх и вниз вручную - а это пипец как тяжко шпиндель руками вверх поднимать, сидящий на непрогретой ШВП. И это так сами американцы прошляпили. Хоть и трудно в это поверить. Человеческий фактор, мать его за ногу. Поэтому не доверяю никому.
 
Купленный у дилера новёхонький "Хомаг" содержал в профиле конвертации DXF ошибку. Пути с подводом инструмента "вертикально" конвертировались "по касательной". Периодически парни портили заготовки, если проморгали при проверке на стойке. А там всего-то поменять три буковки надо было в нужной строке. Но "Хомаг" мне не понравился своей тупостью. И GM-коды у него оператору недоступны. Вот удивляюсь: почему мне хватило пары ночей кратковременного образования, чтобы эти три буковки отыскать и заменить на нужные, (правда, спустя неделю я уж не мог вспомнить что, зачем и почему), а сертифицированные специально обученные парни только разводили руками и говорили: это глюк, ничего сделать нельзя?
 
Можно сказать, что на станках я работаю, потому что мне интересно. И чиню, потому что тоже интересно. Хотя с радостью не чинил бы, если бы присылали рукастых и головастых чинщиков. Чтобы не приходилось потом перечинять заново.

Ками, эх.

Вот я первый станок в Сане покупал. Стал философом инженером. Забавная история.

В те, стародавные времена в Ками еще можно было покупать. Как бы не ругали Викторы, на то время приличные были китайцы. Ноне есть и послаще морковки.

По крайней мере сейчас на этом "Викторе" я делаю всё то же самое, что делал до него на "Мультикаме". А на "Мультикаме" делалось то, что нельзя было якобы на "Викторе" сделать. (Хотя при том евонном состоянии действительно было нельзя. А теперь можно).

________________________

Только не думайте, что я всех помоями поливаю. До сих пор с благодарностью вспоминаю, как меня по телефону в июльскую полночь консультировал некий Алексей из "Версаплая", помогая восстановить пропавшую связь со станком. Полчаса бились. Но заработало! Жаль, что он оттудова давно уволился.


Сообщение отредактировал nebrit: 18 Январь 2017 - 16:56

  • 0

#48 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 18 Январь 2017 - 16:55

это подход гаражного кооператива....

но даже если а так, не понимаю всего балагана на счет запчастей

 

и вообще все вышесказанное у меня в голове не укладывается... что значит не может... что значит не будет... и прочее

гнать в шею таких работников


  • 2

#49 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:04

Так-то да, но нет.

Москва-загадочный город. Там только армяне токарят на зуборезках и цементируют в СВЧ печке.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#50 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:48

и вообще все вышесказанное у меня в голове не укладывается... что значит не может... что значит не будет... и прочее

гнать в шею таких работников

Пришёл из "Ками" сертифицированный сервис-инженер. За визит счёт выставили 10.000 ещё прошлогодними деньгами. Задача - найти обрыв провода и устранить. Обрыв нашёл. Но один из двух - через неделю сами уже второй отыскали, рядышком.

 

- У вас паяльник, канифоль, припой есть? - это он у меня спрашивает. - Щас поищу. - Вот только паяльщик из меня никудышный, - признаётся чувак честно и надеясь на снисхождение. Заранее выпрашивает индульгенцию. Но 10.000 оплатили как положено. Да за эти деньги можно было японский супер-пупер провод купить, который бы прослужил лет двадцать, не меньше. И ещё остался бы кусок от него. Но поставили кольчугинский, вообще для туда/сюда постоянных перегибов не предназначенный. Зато уложились в 700 рублей. Поставили по совету того самого "мастера".

 

Спрашивается - а стоило ли вообще чувака из "Ками" звать?

 

Гнать в шею - это кому вы адресуете? Руководству "Ками"? Так им же хорошо. Они свои 10.000 срубили и довольны.

 

Я поссать пойду, а станок в стол вопрётся. Спрашивать с кого будут? То-то...


Сообщение отредактировал nebrit: 18 Январь 2017 - 17:55

  • 0

#51 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:01

Инженеры вообще ибздюки. Приперся, чё-то там поковырял и выяснил, что кабель порвался. Так-то любой дурак сможет.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#52 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:04

нууу...

у них вызов стоит 10

остальное за ваш счет))

и если обрыв был то менять надо все кабеля сразу

как бы паять обрыв в кабелях это не дело сервис инженера... его дело определить неисправность, заменить при необходимости и настроить. паять там особо нефига

а паяние это уже по ходу ваше извращение... не поверю что он вам не сказал что все под замену

 

я несколько лет назад поставил КГ за места оборванного серво-кабеля.... через полгода понял, что экономить не стоить) . С тех пор ставлю "человеческие" кабеля и забываю про них)  

 

а в итоге... кто вам мешал купить кабель и заменить самим?

 

и подписывать вас никто не заставлял акт... если не сделал то нафига подписывать то???


  • 0

#53 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:05

Инженеры вообще ибздюки. Приперся, чё-то там поковырял и выяснил, что кабель порвался. Так-то любой дурак сможет.

У нас парень сисадмином работал. Не сказал бы что прям шибко толковый. Все толковые давно свалили. И чё? Пришёл чинить "Эско". Теперь он сервис-инженер. За три дня таки починил. Я был сильно удивлён.


  • 0

#54 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:08

Вот мне лазер привезли, типо кабеля поменять, а там сгорело все, кроме одного драйвера и высоковольтника.

Мне как поступить, я свое время потратил?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#55 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:14

Вот мне лазер привезли, типо кабеля поменять, а там сгорело все, кроме одного драйвера и высоковольтника.

Мне как поступить, я свое время потратил?

10тр за диагностику 

за ремонт - как договоритесь, но тоже в районе 10тр смена


  • 0

#56 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:20

настроить. паять там особо нефига

а паяние это уже по ходу ваше извращение... не поверю что он вам не сказал что все под замену

 

 

а в итоге... кто вам мешал купить кабель и заменить самим?

 

и подписывать вас никто не заставлял акт... если не сделал то нафига подписывать то???

Там чтобы всё по чесноку сделать, надо паять четыре что ли проводочка в колодке - это со стороны шкафа, а там этих контактов полсотни натыкано, а нужные как раз в самом центре и не выпаив периферийные,до центральных никаким жалом не доберёшься. Наш электрик просто откусил хвостики и подпаял к ним новый кабель.

 

Сервис-инженер сказал, что надо менять хоть на кольчугинский и ещё сказал, что даже если мы его спаять не заставим, всё равно акт на 10.000 подписать придётся. Вот и заставили спаять. Почему он не посоветовал кабель правильный, пусть и дорогой - для меня загадка.

 

Кстати, на лазер каждые три месяца вызывали наладчиков. Он так и не хотел работать. Наладчики в приватной беседе сказали, что обычно к ним из Китая лазер приходит, они его чуть ли не весь разбирают и собирают обратно по новой. Но это занимает почему-то два месяца. Нашему руководству ждать не хотелось и они впарили его как он был. Спустя пару лет наш электрик от скуки взял, да и привёл его в чувство, начитавшись перед этим всяких форумов. Электрика уже за пьянку выгнали, а лазер до сих пор работает и больше никаких наладчиков к нему не вызывали.


Сообщение отредактировал nebrit: 18 Январь 2017 - 18:23

  • 0

#57 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:26

я один раз наблюдал как работает сервисник из AMADA. лет 7 назад было дело

он даже чемодан свой сам не носил) у него для этого подаван был)

так я очень офигел, когда он мне сказал сколько он получает.... 100$ час... и это чисто ему на руки!!!! 

он на заводе протусил неделю.... как мне тогда хотелось стать хотя бы подаваном ))))


Там чтобы всё по чесноку сделать, надо паять четыре что ли проводочка в колодке - это со стороны шкафа, а там этих контактов полсотни натыкано, а нужные как раз в самом центре и не выпаив периферийные,до центральных никаким жалом не доберёшься. Наш электрик просто откусил хвостики и подпаял к ним новый кабель.

 

Сервис-инженер сказал, что надо менять хоть на кольчугинский и ещё сказал, что даже если мы его спаять не заставим, всё равно акт на 10.000 подписать придётся. Вот и заставили спаять. Почему он не посоветовал кабель правильный, пусть и дорогой - для меня загадка.

 

Кстати, на лазер каждые три месяца вызывали наладчиков. Он так и не хотел работать. Наладчики в приватной беседе сказали, что обычно к ним из Китая лазер приходит, они его чуть ли не весь разбирают и собирают обратно по новой. Но это занимает почему-то два месяца. Нашему руководству ждать не хотелось и они впарили его как он был. Спустя пару лет наш электрик от скуки взял, да и привёл его в чувство, начитавшись перед этим всяких форумов. Электрика уже за пьянку выгнали, а лазер до сих пор работает и больше никаких наладчиков к нему не вызывали.

даже писать больше ничего не буду

скажу одно : как ставится задача - так она и исполняется


  • 0

#58 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:32

Так и не получилось?
А ками... Да... Говнюки отпетые. Сам с ними ругался. Сильно.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#59 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:45

Так-то пациент рассказами за соосности и секас с вакуумниками,заклинившие всякие штуки тоже...
Это почти точно описывает мои приключения за неделю...
Раньше тоже интересно было. Теперь будни....
Саипало - спасу нет.
Кончился счастливый период,когда у босса было много новых станков. Теперь много ремонта. Зато опыта теперь - капец. Слайдеры,с портала весом в тонну,снимал и чистил еженедельно. Укладывался в 45 минут.
Правда с закрытыми глазами не пробовал,хотя мог бы,как автомат...
)))).
Так что не делайте волну,сидя в говне по шею. Рядом ныряют друзья по несчастью. А некоторые ещё и бомбочкой с разбега прыгают)))).
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#60 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:45

После того, как болты отпустил и затянул обратно? Ничего не поменялось. Уж написал же - гуляет до полумиллиметра размер. Может быть даже в одном и том же месте. Зубья на рейке все целые и одинаковые. А в шестерню надо носом тыкаться, чтоб увидеть, не покрошился ли зуб какой.

 

_________________

 

Случай вспомнил как нас версаплаевские сервис-инженеры развели где-то на полторы штуки баксов просто из-за своей невнимательности. Как-то заменили нам на "Мультикаме" контроллер по Z. И нечаянно умудрились одну волосиночку от какого-то провода где-то в районе блока питания на корпус закоротить. Волосиночка то ли от вибрации, то ли от температуры - ночью холодно, днём жарко, периодически закорачивала чего-то там. Никто про это ни ухом ни рылом. Просто перестали выключать станок вообще. Если выключить, то при пуске сразу вырубает пакетники. То в шкафу управления, то общий на стенке. Всё утро мудохаешься - щёлк-щёлк, авось таки заведётся. Сервис-инженер поглядел и велел менять блок питания. Небольшая такая коробочка перфорированная из люлялия, а внутри почти и ничего нету, но стоит больше тысячи баксов. Заменили коробочку. "Меняйте теперь пакетник". А пакетник не простой, а для больших пусковых токов. Выглядит как на полке в хозмаге, но стоит не 150 рублёв, а 200 баксов и ещё поискать надо. Нашли. Заменили. Та же самая херня. Пипец, 1500 баксов вложили - ничего не изменилось. Наш начальник производства, который максимум умеет лампочку в патрон ввернуть и провода к колодке прикрутить, открыл шкаф, снял очки и стал носом вокруг блока питания тыкаться. Какая мысль его осенила? Но явно, что осенила. Иначе бы не полез. И вот он видит этот волосочек медной проволочки, оттопырившийся там, где не надо оттопыриваться, зовёт электрика, тот откручивает провод, отрывает волосок, аккуратно прикручивает обратно, щёлкает пакетником, поворачивает рукоятку и ву а ля! Всё завелось с первого раза. (Потом причину мне на ушко шепнул, я, грит, подозреваю, что тот блок питания старый очень даже хороший. Не выбрасывай. И пакетник тоже. И пальцем показывает, где коротило). А мы уж и на жару летнюю грешили. И на пыль. И на предохранители плавкие. А надо было грешить на того чувака, который контроллер менял.


Сообщение отредактировал nebrit: 18 Январь 2017 - 19:14

  • 0





Темы с аналогичным тегами замена рейки, шестерня-рейка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных