Перейти к содержимому


Фотография

Помогите подобрать запчасти на Beaver 2030A1

замена рейки шестерня-рейка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 18 Январь 2017 - 19:24

_________________

 

Случай вспомнил как нас версаплаевские сервис-инженеры развели где-то на полторы штуки баксов просто из-за своей невнимательности. Как-то заменили нам на "Мультикаме" контроллер по Z. И нечаянно умудрились одну волосиночку от какого-то провода где-то в районе блока питания на корпус закоротить. Волосиночка то ли от вибрации, то ли от температуры - ночью холодно, днём жарко, периодически закорачивала чего-то там. Никто про это ни ухом ни рылом. Просто перестали выключать станок вообще. Если выключить, то при пуске сразу вырубает пакетники. То в шкафу управления, то общий на стенке. Всё утро мудохаешься - щёлк-щёлк, авось таки заведётся. Сервис-инженер поглядел и велел менять блок питания. Небольшая такая коробочка перфорированная из люлялия, а внутри почти и ничего нету, но стоит больше тысячи баксов. Заменили коробочку. "Меняйте теперь пакетник". А пакетник не простой, а для больших пусковых токов. Выглядит как на полке в хозмаге, но стоит не 150 рублёв, а 200 баксов и ещё поискать надо. Нашли. Заменили. Та же самая херня. Пипец, 1500 баксов вложили - ничего не изменилось. Наш начальник производства, который максимум умеет лампочку в патрон ввернуть и провода к колодке прикрутить, открыл шкаф, снял очки и стал носом вокруг блока питания тыкаться. Какая мысль его осенила? Но явно, что осенила. Иначе бы не полез. И вот он видит этот волосочек медной проволочки, оттопырившийся там, где не надо оттопыриваться, зовёт электрика, тот откручивает провод, отрывает волосок, аккуратно прикручивает обратно, щёлкает пакетником, поворачивает рукоятку и ву а ля! Всё завелось с первого раза. (Потом причину мне на ушко шепнул, я, грит, подозреваю, что тот блок питания старый очень даже хороший. Не выбрасывай. И пакетник тоже. И пальцем показывает, где коротило). А мы уж и на жару летнюю грешили. И на пыль. И на предохранители плавкие. А надо было грешить на того чувака, который контроллер менял.

сказка...

не может вводной автомат отщелкнуть проводок на контроллере


  • 0

#62 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 18 Январь 2017 - 19:29

сказка... не может вводной автомат отщелкнуть проводок на контроллере

Автомат не может, а проскакивающая искра может.


  • 0

#63 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 19:30

Не на контроллере. Где-то рядом с блоком питания. Просто сия фигня начала происходить после того, как в шкаф слазил сервис-инженер, когда менял контроллер. До него там никто отвёртками не тыкал. Возможно, что проводок торчал и до него всю дорогу. Но он его не заметил. А должен был. Кроме него никто в шкаф лазить не имеет права.

 

Мне казённых полторы тыщи баксов не жалко. Мне жалко потраченные нервы.

 

Оно конечно и хирурги, людей починяющие. тоже порой ошибаются. Проблема в том, что статистика ремонтов в нашей конторе не в пользу сервис-инженеров.


Сообщение отредактировал nebrit: 18 Январь 2017 - 19:39

  • 0

#64 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2017 - 19:49

Ой,только не надо в дартаньяны рваться)))).
Полстакана спирта. Себе и больному...
И можно разрез на морде на живую зашивать.
"Я хирург не пластический,если будет видно - не обижайся".
Как вспомню - до сих пор смешно)))).
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#65 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 19:53

Если на выходных дадут отдохнуть, то с понедельника опять пойду снабженцу мозг выносить. Насчёт "АВВы" и ремня. А сейчас уже сил нет бодаться.

 
кто чем мажет?


Сообщение отредактировал Admin: 19 Январь 2017 - 12:00
Перенесена часть сообщения

  • 0

#66 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 Январь 2017 - 14:05

Братцы! Ахтунг!!! Разбираю полностью подшипники, что по квадратным направляющим бегают. По Y где портал бегает. Ибо таки заклинило нижние ярусы. Еле сдёрнул, высыпая шарики в коробку. Иначе вообще никак. То ли наклёп, по ли грязь оттёр керосином и 2000 шкуркой. Направляющие вроде ещё живые. Сколько должно быть шариков? Набить так, чтобы не хватало для "полного счастья" будто бы одного шарика или двух? Реально не знаю, сколько должно быть. Боюсь перестараться. Если останутся лишние, просто они из других подшипников раньше перекочевали. Так сколько надо??? Боюсь перебдеть во вред. 


Сообщение отредактировал nebrit: 22 Январь 2017 - 14:18

  • 0

#67 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 22 Январь 2017 - 14:28

Их там ровно столько сколько влезет.

Лишние не запихнуть.

Не дрейфь. У тебя еще горсть есть.

Хуже конечно некуда, но так лучше, чем никак.


  • 0

#68 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2017 - 15:12

Не, нужно поменьше вложить и так нагрузку выдержат, а перестраиваться легче будут.

А таки, подшипники нужно заменить.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#69 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 22 Январь 2017 - 15:21

Ну ты насоветуешь. 

Вот он поставит 2-3 шарика и будет надеяться на чудо.

 

Реально, последний необходимый, он все равно не запихнет.


  • 0

#70 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2017 - 15:26

Как-то не сообразил сразу. Вот ни разу не сомневаюсь, что такое возможно.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#71 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Январь 2017 - 15:36

Рельсы тоже под замену. Они не дорогие относительно кареток.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Январь 2017 - 15:36

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#72 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 Январь 2017 - 15:46

122 шарика насчитал. Сколько не хватает 2 или 6 не скажу, ибо снимал этот подшипник выкатывая из него шарики. А второй подшипник, который удалось сдёрнуть не разбирая и в котором всех шариков под завязку - там зазор чуток меньше шарика, - этот я ещё не разобрал и сколько в нём шариков не знаю.

 

Мне бы месячишко продержаться или полтора до новых подшипников. И чтоб рельсам каюк не настал. Рельсы целиковые. Такие по почте не купишь. Ну, буду собирать первый подшипник обратно. (Пальцы от мытья шариков уже болят).

 

Рельсы вроде без наклёпа. Но начасто грязька смывается после керосина лишь дихлорэтаном. Керосин до конца не отмывает. Перемывать же в дихлорэтане шарики опосля керосину уже сил нету.

 

В верхние ряды затолкал 64 шарика. Зазор меньше шарика, но больше, чем полшарика получился. Осталось шариков 58.


Сообщение отредактировал nebrit: 22 Январь 2017 - 16:43

  • 0

#73 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 22 Январь 2017 - 17:15

 

Мне бы месячишко продержаться или полтора до новых подшипников. И чтоб рельсам каюк не настал. Рельсы целиковые. Такие по почте не купишь. Ну, буду собирать первый подшипник обратно. (Пальцы от мытья шариков уже болят).

я через прокладку на магнит их и кисточкой мою

потом шарики на тряпку и так же магнитом по тряпке катаю  

быстро получается

на принтере раз в полгода приходится промывать


  • 0

#74 OFFLINE   rebound

rebound

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 22 Январь 2017 - 17:51

Мне бы месячишко продержаться или полтора до новых подшипников. И чтоб рельсам каюк не настал. Рельсы целиковые. Такие по почте не купишь. Ну, буду собирать первый подшипник обратно. (Пальцы от мытья шариков уже болят).

Даже не знаю как это и назвать, давно бы уже в ками купил и поставил, и рельсы будут целее, и пальцам другая работа найдется. Можно ведь 1 подшипник купить и практически не останавлевая станок промыть и смазать все подшипники.


Сообщение отредактировал rebound: 22 Январь 2017 - 18:00

  • 0

#75 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 Январь 2017 - 19:46

Подшипники мою не от хорошей жизни. Надо бы менять уже все сразу. Но их сначала надо купить. И что значит: давно бы купил в "Ками"? Их у них нету. Сначала надо проплатить. Потом они закажут в Китае. Потом... Минимум две-три недели. А на самом деле никто не ведает, сколько ждать. А шарики уже заклинили - хорошо. что хоть нижние ряды, иначе бы направляющей пришёл бы полный и безоговорочный трындец и пришлось снимать бы весь портал со всех подшипников. А то и шаговикам тоже бы пришёл ентот самый. Там похоже никакой защиты по току нету. Будет долбиться, пока не задымит. А он что-то весит таки. Сейчас ставлю обратно второй подшипник. Обнаружил, что портал лежит лишь на переднем подшипнике, а до заднего не достаёт где-то 0,7 мм. Поставил на стол угольник, второю сторону прислонил к направляющим портала - зазора не вижу. Развернул угольник на столе на 180 градусов. Зазора не вижу. (Точность этого угольника достаточная, чтобы зазор увидеть, если б он был хотя б в пару десяток.. Стало быть, то что половина портала просто притянута болтами к подшипнику сбоку и даже никакой сверху подшипника прокладки нету - это для китайцев норма! Ну, так и буду затягивать.


Сообщение отредактировал nebrit: 22 Январь 2017 - 19:49

  • 0

#76 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Январь 2017 - 20:32

Чисто гипотетически не стал бы пользоваться наждачной бумагой.
Отмывать надо профоамом1000 и можно преобразователем ржавчины.керосин - это в финале.
Когда маячит замена - за количество можно не волноваться. Работают даже без трёх шариков. Но убитые мыть надо часто. Я ж недаром рассказывал про еженедельные упражнения.
А Вы начали рассказывать о невкусном запахе керосина и что Вы в голодный год за вагон пельменей его нюхать не желаете...
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#77 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 Январь 2017 - 20:50

Подействовали таки на меня ваши рассказики. Да-а. 

 

Итоги.

 

1.В одном подшипнике не хватает в нижнем ряду, который в сторону станка смотрит (изнутри направляющей) аж шесть шариков.

2. Перпендикулярность отклонилась в районе двух десяток от предыдущего выравнивания портала. Пока оставлю так.

3. По высоте портал подпрыгнул примерно на 0,05 - 0,08. Пылить стол покамест не буду. Прокатит.

 

Само собою: СПАСИБО за настойчивые советы.

 

Вопросы. Чем таки мазать и как? Через тавотницы бесполезно, да я их давно уж поснимал за ненадобностью.

Когда придут подшипники - менять по одному, дабы сохранить вертикальность портала? С правой стороны портал лежит на одном, а слева вроде вообще не касается обоих. Нет вру - бумажку просунуть не удалось сверху подшипников. Хотя и не факт - мож грязька не даёт пропихнуться.


  • 0

#78 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Январь 2017 - 20:52

Ну, так и буду затягивать.

От этого подшипники и умирают. Не стоит их нагружать таким образом.


  • 0
С уважением, Олег.

#79 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 22 Январь 2017 - 21:39

какое завидное трудолюбие , снимать каретки , промывать каждый шарик , это же сколько времени свободного )))),

самые тяжелые случаю встречаю на плазморезах , когда иностранцы со смазкой к станку месяцами не подходят , каретки на рельсе просто начинают клинить  , лечится обильным смазыванием и прогонами в холостую туды сюды , протираем на чисто и повторяем процедуру пока грязь выходить не перестанет , а намывать как одно место у котэ это усидчивость надо иметь как минимум лэвэл выше среднего ))))


  • 0

#80 OFFLINE   rebound

rebound

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 22 Январь 2017 - 23:37

И что значит: давно бы купил в "Ками"? Их у них нету.

На их сайте говорит 3 шт в наличии, правда цена и в самом делее .......


  • 0





Темы с аналогичным тегами замена рейки, шестерня-рейка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных