Перейти к содержимому


Фотография

Помогите подобрать запчасти на Beaver 2030A1

замена рейки шестерня-рейка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#21 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Январь 2017 - 15:48

 

Если вместо понимания,какого профиля ремень(5М обычно),понятна только "ширина 15мм"... Плохи дела Ваши.

Простите, буковок XL для "понимания профиля" недостаточно?

 

быстро и эффективно

"Шкивы втулить" - вы думаете так легко в Москве сыскать токарный станок? Это головная боль будет для начальства. Меня заставляли пазы пропиливать в стальных трубах на "Мультикаме" в приспособе из МДФ, пока ось Z не заклинило. Запарился фрезы перезатачивать. Вот только  тогда стали искать контору, где это сделают на правильном фрезерном станке времён СССР. А мне пришлось ШВП менять и подшипники. Прошло полгода: - "Прорежь нам паз в тонкостенной трубе "сотке" из нержавейки". Ну, пойдём, при тебе резать буду. Как оно всё ходуном заходило... Мама дорогая... Я молчу. -"Вырубай, вырубай!" А так догадаться нельзя было? А мне поверить на слово? Нахрена станок гробить? - Похеру... Так что никто мне токаря искать не станет. А у меня на примете нету. Какой у приятеля был умелец знакомый в НИИ, там всю мастерскую разогнали и станки автогеном порезали.

______________________

 

Люди добрые, просветите по стандартам прямозубых реек и шестерён, пожалуйста. Шаг рейки 3,925 мм. Что за стандарт? Где можно глянуть типичный чертёжик на шестерню? (Зубья шестерни подсчитать и диаметр потом попробую померить). Нужна ли валу и шестерни будет термообработка? Не стрёмно ли похожую покупать на алиэкспрессе? В смысле: не стрёмно ли будет такую ставить?


Сообщение отредактировал nebrit: 17 Январь 2017 - 21:15

  • 0

#22 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 00:34

Посмотрел рейку у "Мультикама". 3,988 мм шаг зуба. (На двух метрах 501,5 зуб помещается). Я так понимаю, что идеального на свете ничего не бывает и можно смело шестерню заказывать в "Версаплае", где "Мультикам" покупали. И она должна подойти идеально. (Вот только есть они там)? А уж вал можно и на заказ выточить. При несоответствии числа зубьев и диаметров пересчитаю параметры мотора по "X"  мм/пульс в NC-Studio. Только мультикамовская шестерня кажись чуть больше диаметром. Придётся редуктор отжимать подальше от рейки, а для этого вероятно придётся профрезеровывать/удлинять пазы в корпусе редуктора - (если есть куда удлинять, разумеется), - там, где болты его зажимают. Короче, сделаю так: дождусь линейных подшипников с алиэкспресса, сниму кожух, погляжу и попробую угадать, какие там стоят подшипники радиальные, пускай купят их и ремень - тогда уж разберу всю голову и редуктор, поменяю все подшипники редуктора и линейные самой башки, сниму размеры с вала, с шестерни реечной передачи, с шестерён редуктора, заискизирую, соберу всё обратно со старым валом и старыми шестернями, но с новенькими подшипниками, запущу станок, посмотрю, не ушла ли проблема - уж хуже стать вроде бы не должно, верно? Если всё нормалёк, то так и оставлю. Если всё по-прежнему, то скажу руководству, пусть покупают шестерню в "Версаплае", пусть заказывают вал токарю - уже по моему чертежу под новую шестерню, пусть заказывают люминиевые шестерни редуктора - по моим чертежам.

 

Правильно мыслю, уважаемые?

 

P.C. И скажите: если рейки визуально очень похожи, будут ли углы у зубьев одних и тех же градусов? Или у мультикамовской может оказаться 22,5 градуса, а у биверовской 20 градусов? Есть какой-то единый мировой стандарт на профиль зуба у прямозубой реечной передачи? (Эх, жаль, что старую шестерню мультикамовскую выкинул. А то б хоть приложил бы да покатал пальцами. И стало б понятно, верно ли рассуждаю). Надо б шаблончик под лупой приставить к обеим что ли...


Сообщение отредактировал nebrit: 18 Январь 2017 - 01:25

  • 0

#23 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Январь 2017 - 01:00

Боже мой. Как все сложно.

Не трогайте пока не рейки не шестеренки. Подтянуть-то хоть умеете?

Убили линейные подшипники-меняйте, чё.

Радиальные тоже не сложно меняются. Кувалда-то хоть есть?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 01:51

Уж давно подтянул до упора, воспользовавшись рычагом. Рейки трогать вообще не собирался. Они из кусков состыкованы. (Как отторцовывали каждый кусок китайцы - для меня загадка).

 

Ну, мож кто вот сообразит - сейчас режу пазы трёшкой в акриле. Паз - номинал 3,5мм. Получаются в реале где-то 3,3 - 3,325мм. Шаблончик 3,3мм с неким усилием впихнуть можно. Это нормально. Удивительно вот что: сейчас размер не гуляет. Все пазы одинаковые. Но если между соседними резами расстояние увеличить миллиметров до тридцати супротив нынешних 0,5мм, то размер загуляет чуть не до четверти миллиметра на сторону. Где в плюс, а где в минус. Как захочет. Кто виноват и что делать?

Да какие там тридцать миллиметров? Уже на двенадцати гуляет. Прорезал в понедельник шестёркой три реза в одном направлении в ПВХ вспененном через 12 мм. Получились один штапик тоньше шести, соседний толще шести. Такие дела... Бесит... Иногда надо и размер чисто споймать, и деталей кучку один в один сделать.


Сообщение отредактировал nebrit: 18 Январь 2017 - 02:02

  • 0

#25 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2017 - 03:38

Противоречиво как-то всё...
Вы,барин,либо нытик пожизненный,либо мозгоклюй эпизодический.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#26 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 04:40

Про мозгоклюя согласен, но давайте не будем обсуждать мою персону. На этом форуме мне уже помогли найти причину двух поломок "Бивера". Помогли заставить шпиндель подниматься после обнуления выше, чем заводские десять миллиметров, (а сервис-инженеры "Ками" не умеют/не знают). Первым делом, как меня к нему приписали, я повыкидывал лишние строчки из постпроцессора, ни хрена не шаря в программировании, и теперь не надо всякий раз править GM-код в блокноте, прежде чем его на станок отправить, (а сервис-инженеры "Ками" не умеют/не знают), ну и т.д. Хотел ещё как-то заставить "Мультикам" выводить фрезу при сверлении, но мозгов не хватило. Режу я на этом "Бивере" быстрее и чище, чем оператор "Мультикама" с хорошим французским вакуумником. Так что повода для нытья как бы и нету. Просто я дотошный.

 

Вот я описал ситуацию с пляской размеров. Чё-нибудь на ум приходит?

 

П.С. За "5М" спасибо! Теперь знаю, что за ремень и какие шкивы нужны, если придётся таки менять их.

А чтобы вы поняли, чем Москва от Новосибирска отличается: отдали фрезу однозубую 10 миллиметровую на переточку под 45 градусов. За деньги. Официально. На фирму. Там переточили. Деньги взяли. Только почему-то нижний кончик режущей кромки оказался позади центра фрезы. А я точу на раздолбанном наждачке в голых руках навесу и на любой угол. На глазок. Забесплатно. Но не быстро. Для себя. И тому парню даю пользоваться. Чтобы было чем работать. И ничего не плавит и не наваривает. И никто меня ничему никогда не учил. Все знания добываю по крупицам. Не ради чтоб потрепаться я на этот форум полез.

 

 

//Противоречиво как-то всё...// Хм, ещё бы, когда размер детали зависит от того, в каком месте стола она выкраивается. А у меня чертежи на шкаф заготовлены и там размеры с четвертью миллиметра. А собирать я его буду в шестидесяти километрах от "Бивера" и всё должно сойтись тютелька в тютельку безо всякой подгонки и без матюгов. В точности как в той проге, в которой его спроектировал. Иначе удовольствия от своего труда я не получу. А десятки и сотки потому, что неизвестно, какой на самом деле толщины материал окажется. А чертёж параметрический. Так захотелось. Привезут 16,25мм - вот десятки с сотками и повылезают.


Сообщение отредактировал nebrit: 18 Январь 2017 - 05:26

  • 0

#27 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2017 - 04:52

Так с этого бы и начали... А то я думал,что в Москве всё хорошо...
А там никто,кроме вас,ничего не умеет)))))).
А пляски размеров - миллион причин. От люфтов,до погрешности измерения.
Чем измеряли,кстати?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#28 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 06:43

Умеют, но шифруются. 

 

Дыркой. Понадобились заглушки, плотно встающие в пазы. Пазы фрезеровались вдоль одной линии. Ездил только портал и по Z шпиндель. Ширина всех пазов абсолютно одинаковая. А заглушки разложил массивом вдоль оси Х. И все заглушки получились разной ширины. Ладно, люфты, думаю. Корректирую размер. Какие уже не лезут, какие со свистом проскакивают. И так раза четыре. Пришлось вычислить, где именно на столе угадал с размером и передвигать материал, выкраивая из него по одной детали за один установ. Обмерил штангенциркулем потом пару соседних из первой партии. Разница почти полмиллиметра. Ну и озадачился. Утром натянул ремень что есть мочи в редукторе. Прижал шестерню к рейке. Вырезал несколько прямоугольничков. Там и мерить не обязательно было. На ребро поставил и хошь зырь, хошь пальцем щупай. Гуляет размер. То больше, то меньше. Взбесило. Взял рычаг. Прижал шестерню к рейке так, что уж дюраль корпуса под рычагом заминаться начал. Ничего не помогло. Башка при езде по порталу на малой скорости вибрирует основательно. И на перебегах. На средней скорости более-менее не слышно. А если по диагонали гнать, то ваще жесть. Чуть ли не рёв слышится. Это так кожух на башке трясётся.

 

Раньше портал проскакивал по инерции по Y на полмиллиметра после остановки. И круги эллипсами получались. А по диагонали пила заметная. Заменил ремень одного из редукторов на новый. Был запасной. Пила пропала. Круги замечательно вырезаются. Причём, если подача больше тыщи в минуту, то почти не громыхает. А если 150мм/мин, то ревёт и громыхает. Но вырезает все равно ровненько.

 

Вот сейчас гоню по Х на 7000/мин. - слышно периодическое повизгивание. Гоню на 14000/мин. - визжит уже постоянно и слышно, как кожух трясётся. Если же гнать 100/мин, да ещё по дуге или по диагонали, то затыкай уши. Чё за фигня?


  • 0

#29 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2017 - 09:28

Прям детектив,ёптить... :rofl:

Для начала,простые вещи.

Люфт в паре шестерня-рейка примерно 0,15.Иначе сильно износ идёт.Это раз.Если автор детектива поступает следующим образом:

 

Прижал шестерню к рейке так, что уж дюраль корпуса под рычагом заминаться начал.

то износ усиливается и становится неравномерным по всей протяженности путя. :rofl:

Ремни тянуть до состояния "что есть мочи" - тоже перебор.Кто ж знает,сколько там Вашей мочи...

Всё остальное диагностировать дистанционно - это уже на уровне телепатии.

Странненько как-то начали с того,что слайдерам ипздец,ремням и вал шестерням.Досыпали к этому подозрение на радиальные(тоже,кстати,и на точность влияет и износ шестерни увеличивает изрядно).После этого жалуетесь на погрешности в 0,5мм.

Судя по симптомам("если повар нам не врёт"),то станок уже "всё",а Вы там некрофильствуете изощрённо,добивая то,что ещё хоть как-то шевелится.

Одного фатального износа слайдеров хватает,для клинической смерти...

Перебирать надо.Или уже плюнуть смачно и добивать до полного коматоза(пока пополам не развалится).

 


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#30 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 18 Январь 2017 - 10:28

От сильного прижима шестерни к рейке вал с шестерней обломиться может. 


  • 0
С уважением, Олег.

#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2017 - 10:59

Вот я и намекаю,что жертва семимильными шагами идёт навстречу своему счастью. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#32 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 18 Январь 2017 - 11:11

Вот я и намекаю,что жертва семимильными шагами идёт навстречу своему счастью. :pardon:

Главное не отбирать у нее рычаг? :crazy:


  • 0
С уважением, Олег.

#33 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 11:42

Господа хорошие. Хотите посмеяться? Почитайте тему от начала. Вы чо меня клоуном делаете?

 

Останавливаю станок. Лезу с ключиками ослаблять всё, что затянул. Прямо сейчас. К вечеру не забудьте спросить в третий раз: а поджал ли я шестерню и натянул ли ремень и не радиальные ли подшипники виноватые больше всех.


  • 0

#34 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2017 - 11:44

К вечеру не забудьте спросить в третий раз: а поджал ли я шестерню и натянул ли ремень и не радиальные ли подшипники виноватые больше всех.

Всем пох. :pardon:  Вы первый начали.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#35 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 18 Январь 2017 - 11:46

Не принимайте близко к серЦу местный юмор. Тут все советы  с небольшой долей глума даются, исключительно для веселого настроения. Не все тут из сурового Челябинска :D


  • 0
С уважением, Олег.

#36 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:24

1. Отпустил все болты ремня. Затянул обратно. Мотор специально ни на себя не отжимал для натяга, ни от себя для прослабления. Как само прослабилось и встало, так и затянул.

2. Отпустил все болты редуктора, которые шестерню к рейке поджимают. Затянул обратно. Редуктор не дожимал. Как встало, так и встало.

 

Ищу референсные точки. Обнуляюсь. Запускаю. Смотрю - не убежала ли координата по X - я уж успел, до того как полез, пройтись разок фрезой и по Х и по Y. Всё на месте. Ну, может по Х и сместилось не более десятки. Не больше. Мерил глазом. Ступеньку больше десятки и слепой увидит.

 

______________

Шестерня "Бивера" меньше мультикамовской по диаметру где-то на треть. (Измерял глазом). Вероятно, самая мелкая из возможных. Поэтому и сделана заодно с валом. Эх, зубья бы посчитать, да некогда.

 

//Судя по симптомам("если повар нам не врёт"),то станок уже "всё",// - у него симптомов была целая пачка с первого дня покупки. Кое-какие я залечил. Спустя восемь лет. Так что ещё побегает.

Первые недели я его материл по-чёрному.  (После "Мультикама"). Потом подружились. :air_kiss: 

Даже сверлить его заставил. Сам он альфакамовских сверлильных кодов не понимает. Приходится обманывать. А вот как научить брать обороты шпинделя из программы, а не с частотника - это сообразить не могу. (Галка супротив "игнорировать обороты из файла" снята).

 

Скоро пойдёт массив пазов по Х. (Пока по Y режется). Потычу шаблончиком. Сравню.


Сообщение отредактировал nebrit: 18 Январь 2017 - 13:03

  • 0

#37 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:32

во первых в ками есть люди которые все умеют и все могут...

из первого поста я понял, что ваша кАнтора жмет деньги на всём и всех

кто мешает все в ками взять?? из вашего кармана чтоль деньги возьмут??

 

на этой неделе датчики коррекции инструмента 3шт купил в ками... да блин дорого... тоже жаба душила

но убивать время на поиски где дешевле, а потом везти на заказ... а потом хрен знает что привезут и привезут ли вообще... из китая заказывать да ну его нафиг(хотя экономия 5тр с датчика)

короче вывод... да переплатил, но они уже стоят и работают... лишний геморой выпал из головы и сэкономленные деньги покроют перелеплату

 

экономия денег будет от уменьшения брака и экономии времени калибровки


  • 0

#38 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:33

То есть если пациэнт приходит и говорит, что ниразу не лечился зубы не чистил, все болит, доктор помогите стать младенцем, и все смеются, то это плохо.
Куча бессвязной инфы про ВСЁ.
И надо дать один волшебный совет?
Ха-Ха.
 
1. Заточка фрез. В Москве. Я не верю, что это так плохо. Скорее проблемы в головах чем в заточках. Любой запрос даст тучу ответов. К примеру мы несколько лет точили в компании Фишер. Все было волшебно. Тока не надо прибегать, как будто ты к писсуару опаздываешь. А заблаговременно, заранее. И все будет чудесно.

2. Бивер или Мультикам? ВерСайнс или Ками? Да похеру кто из них, станки уже не гарантийные и думать надо своей головой. Хорошо, если есть запчасти. Если нет искать самим. Рассуждать, что на Али цена на что то в 3-4 раза меньше чем в Ками - нищебродство. Иди и купи и сэкономь денешку. Если такой умный. 

Если понастоящему умный, определяй название и маркировку реек и кареток. Для этого как минимум нужен фотик и штангель. Скачай КАКОЕ-НИБУДЬ описание реек и кареток. Узнай основные элементы и ищи аналоги. И поверь мне   - они есть. Да их может не быть здесь и сейчас. Но реально заказать. Пример. Изнашиваются каретки на станках. Все тоже самое. Загнать солидол)) туды - архисложно, смазываем рельсы. Износились все равно. Посмотрели маркировку. Нашли.  Хивин. В наличии нет. Под заказ 1.5 месяца. Оплатили аналог - он для тихоходных перемещений, был в наличии и тут же поставили. Пришли наши каретки - быстрые - тут каретку сняли и поставили то что надо. Шесть штук в запасе.

3.  Токарные работы. Берешь бабки и чертеж. А его дружок измерить надо. И дуешь на Москворецкий рынок. Там армяне тебе что надо отфрезеруют из своего материала. Они там за этим и сидят.  Токарят в присутствии лица. За денешку невеликую.

4. Попробуй сделать профилактику. По любому надо. Особенно когда работы много. Объясни начальству - что иначе все смерть. Разбери, промой, прочисти. Наверняка найдешь кал, который сейчас не видишь.  Будешь собирать - все затянешь как надо, перекосов не будет, люфты уйдут. Возможно у тебя проблемы в разном. 

5. Например - если размеры деталей увеличиваются, то это скорее всего паразитные наводки в цепях управления. Лишние сигналы. А если размеры уменьшаются  - то это пропуски шагов, заклинивание, отсутствие смазки, высокое трение. Естественно лечится разными способами. 

6. содержание в чистоте интимных мест стойки управления, и двигателей  - ну этому еще в детском саду учат.

 

Меньше эмоций - больше дела.

Вы бизнесом занимаетесь? Ну так тратьте денег на поддержку этого бизнеса. КакбЭ это очевидно. Задаром ничего не бывает. Станок же не пятиалтынный товару в день выпускает?


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 18 Январь 2017 - 12:42

  • 0

#39 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:40

Дилетантский подход... :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#40 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 13:50

кто мешает все в ками взять?? 

Сначала мешал российский Новый год. Теперь мешает китайский Новый год. На алиэкспрессе не мешает никто и ничто. Поэтому линейные подшипники будем брать там. А ремень, шестерню и шкивы в "Ками". Если они захотят подсуетиться для своих клиентов. (Чуваки три раза запрашивали фото шильдика после того, как им сообщили серийный номер станка. Зачем им три одинаковые фотки - ума не приложу).


В трех стах метрах от нас контора торгует гусеницами. У меня на гусенице почти у всех крышек защёлки поотваливались. Бодание и клянчание закончилось тем, что принёс из дома изоленту и каждую крышку примотал.

 

Невероятно? Зато очевидно.


  • 0





Темы с аналогичным тегами замена рейки, шестерня-рейка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных