Перейти к содержимому


Фотография

Помогите подобрать запчасти на Beaver 2030A1

замена рейки шестерня-рейка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Январь 2017 - 21:51

Здравствуйте!

 

По приложенным фотографиям будет понятно, что именно требуется раздобыть/купить/заменить. Второй раз писать длиннющий пост с подробностями не в силах. (Всё слетело при отправке).

 

Где купить подшипники ABBA BRH30B ?

Где купить шестерни?

 

Просьба в "Ками" не посылать. За подшипники просят пятикратную цену супротив алиэкспрессовских, а про шестерни как в рот воды набрали.

 

Сейчас люфты по оси Х достигают +/- 0,25мм на сторону и это непредсказуемо. Ремень уже натянул что есть мочи. Бесполезно. При движении по Х хруст в подшипниках и дребезжит кожух шпинделя. Так и работаю. Размер шестерён редуктора не знаю - надо разбирать всю голову, чтоб обмерить.

Колёса редуктора.jpg Колесо реечной передачи.jpg Подшипник линейный.jpg Шильдик.jpg

 

Кто-нибудь торгует запчастями на "Биверы"? Одинаково ли устроены редукторы большинства "Биверов"? Так ли необходимо знать точные размер шестерён редуктора и оси или они у "Бивера" унифицированные и либо большая, либо малая у редуктора - (без вариантов, типа)? Разбирать голову без надобности неохота. Только для замены деталей готов разобрать и собрать обратно.


  • 0

#2 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 15 Январь 2017 - 22:38

http://www.stankoff....347/podshipniki

вот этих потрясите , вроде есть на биверы


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#3 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Январь 2017 - 23:52

Написал им про подшипники. Если ответят, то спрошу про шестерни.

На алиэкспрессе два продавца этими подшипниками торгуют. Только наименование поменялось за это время.Цена в 3,5 раза меньше чем в "Ками". 


  • 0

#4 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 16 Январь 2017 - 01:08

у нас одному биверу 10лет

ни разу линейные не меняли и не люфтят и не скрипят... смазывают раз в пятилетку

вот обычные подшипники в редукторе разваливаются и хрустят

вал с шестеренкой ломало (заказывали на заводе. дешевле, быстрее и качественнее)

ремни изнашивались и люфтили, стопорные болты раскручивались...

 

я к тому, что может не в линейных люфт?


  • 0

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Январь 2017 - 08:12

Линейные подшипники заказать из Китая.Вал и шестерню сделать на заказ(уж в Москве-то найдутся исполнители).Радиальные подшипники вала тоже поменять(частенько причина в них).Ремни тоже не проблема.Зубчатые шкивы тоже,кстати,имеют тенденцию к расшатыванию на валу(как следствие - люфт и неприятные последствия).Лечится завтуливанием.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 16 Январь 2017 - 11:15

https://www.avito.ru...rh20b_901358136


  • 0

#7 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Январь 2017 - 16:31

 

вал с шестеренкой ломало (заказывали на заводе. дешевле, быстрее и качественнее)

 

 

я к тому, что может не в линейных люфт?

На заводе в России умельцам или в Китае на самой фирме, что станок сделала?

 

Может кто знает, какие именно там радиальные стоят? Чтобы купить заранее, не рабирая всей башки для "посмотреть"?

_________________________________

 

1. Линейные подшипники много лет не смазывали вообще. Потом позвали сервис-инженера - он умудрился порастерять из них шарики.Так и собрал обратно втихушку. Козёл! Я правда не как не пойму, как он умудрился за четыре, обозначенных в акте на работу часа .успеть снять ВСЕ восемь подшипников, разобрать, ПРОМЫТЬ, смазать и собрать обратно. (Так в акте написано). Возможно, что к голове вообще не притрагивался. Её за четыре часа не успеть разобрать и собрать обратно если неспешно.

2. Когда я подшипники по оси Y, которые портал держат, разобрал, то мне показалось, что там щели для смазки, идущие от ниппеля, настолько узкие, что дави-не дави, но смазка до шариков не достанет. Просто выдавится из под сальников сразу. Поэтому наносил смазку на направляющие и гонял туда-сюда. По другому смазать просто нереально. Короче, подшипники головы не смазывались до меня восемь лет, и станок всё время пилил МДФ. Их теперь только выбросить. Последний раз смазывал станок осенью. Пальцем. Затолкал целую тубу литиевой смазки. Уже хрустят правые подшипники по Y, где не хватает шариков.

 

Сейчас работы невпроворот. Просто нереально остановить станок, разобрать, позырить, обмерить, собрать обратно. А если там подшипники, которые радиальные и энти алюминиевые колёса обратно вообще вставать не захотят? Ну, подшипники можно купить за пару дней. А как быть к колесами? Там же скорее всего все посадки раздолбаны. И будет станок стоять, пока не раздобудут мне шестерёнки. Но свалят всё на меня. Типа, нефиг было инициативу проявлять. Надо было дожидаться, когда заклинит.

 

Честно признаться, ни одного толкового инженера на фирме нету. Есть конструкторы, для них штанген- циркуль в диковинку. То есть даже обратиться к умельцам не смогут, чтобы их поняли. ГОСТ у нас сродни ругательству. Могут всё на меня и повесить. Выручайте, братцы. Не дайте станку заклинить.


Сообщение отредактировал nebrit: 16 Январь 2017 - 16:36

  • 0

#8 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:22

если станок деньги приносит, то не заморачивайтесь и берите где есть в наличии 

подшипники вроде с одной стороны 202 с другой 204... 


  • 0

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:14

Собираете в кучу запчасти(те же слайдеры) и то,что можно купить заранее. Состояние вал-шестерни можно оценить заранее,визуально.
Дальше события могут развиваться по,приблизительно,такому сценарию:
Договариваетесь с токарями и фрезеровщиками заранее, что в день Х,настанет время Ч и наступит полная Ж.
После этого собирается группа лиц. Из которых у двух-трех человек есть не кривые руки и у одного есть быстрые ноги.
Разбирать начинаете часов в пять вечера. Примерно к часу ночи картина бедствия ясна полностью. Утром,человек с быстрыми ногами, вытаращив глаза и роняя кал,летит к токарям. За день(по предварительной договорённости) точится,режется,втулится и калится всё, что нужно. Максимум - два дня(но это перебор). Подшипники радиальные - не проблема вообще. Про них даже разговаривать стыдно.
Вечером коллектив сбегается снова(примерно к пяти вечера, расчётно).
За ночь собирается.
Всё. День простоя.
Занавес.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Январь 2017 - 23:27

Прошло то время, когда можно было среди соседей по площадке вычислить квалифицированного токаря и фрезеровщика. Днём с огнём нынче не сыщешь. Покамест вот раздобыл адресок китайского завода, где этот "VICTOR 2030А1" когда-то сделали. (Никакой он не "Бивер". "Бивер" - это лишь этикетка торгашей). Попробуем списаться. Авось получится что-нибудь.


  • 0

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Январь 2017 - 05:26

Слабак.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:11

Покамест вот раздобыл адресок китайского завода, где этот "VICTOR 2030А1" когда-то сделали.

Вы надеетесь, что на том заводе кто-нибудь помнит, что ставилось в станок, собранный несколько лет назад?!!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:34

Есть у меня  Бивер Виктор, но 9-ый. Не знаю, где сделан, но бело-синий и лейба такая же красная. Гамно с заводским браком. На заводе его даже отрегулировали.
 

Второй Бивер мне привезли таким:
1. Болты, фиксирующие подвижные части, отсутствуют.
2. Болты, крепящие "поводок" оси Y к левой стойке портала отсутствуют. Блям! Блям! Блям! Но винт не покорежило.
3. Гайка фиксации винта оси X с криво нарезанной резьбой. Гайку в топку!
4. Все болтовые соединения не затянуты.
5. Калибровка станка не производилась.
6. Принудительное ограничение частоты оборотов шпинделя в 350 Гц не установлено ("чтобы шпиндель служил дольше" - как говорил продавец).
...
7. Валы под шкивы проточены 12,0мм. Отверстия в шкивах 12,5мм. По всем осям.


ЗЫ Вчера начал разбирать - буду рельсы квадратные ставить.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Январь 2017 - 10:38

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:33

Есть у меня  Бивер Виктор, но 9-ый.

сколь добра то на полу пропадает.... :nea:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:38

сколь добра то на полу пропадает.... :nea:

Мелочь рассыпанную не видел? 120р/кг. ~ 100'000 в год.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:39

Есть у меня  Бивер Виктор, но 9-ый. Не знаю, где сделан, но бело-синий и лейба такая же красная. Гамно с заводским браком.

Мой (ну, на самом деле казённый, конечно) раскрашен точно также. Велика вероятность, что собирались оба на "VICCAM" в Нанкине. И шпиндели одинаковые. Но сами головы отличаются. У вас с лифтами? Вот думаю, если башку разбирать, то шпиндель надо предварительно вверх задрать? Из-за лифтов.

 

Перпендикулярность портала я выставил таки, но раза с четвёртого. А до меня всем было до лампочки. Тьфу-тьфу, вроде больше не косячит.

 

У вас редукторы по X и по Y одинаковые? Если вдруг доберётесь, не уточните ли, какие именно там радиальные подшипники? - чтобы купить заранее. (Ремни в моих редукторах  184 XL и 15мм ширины. Если и у вас такие же, то и редукторы, возможно, одинаковые).


  • 0

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2017 - 14:16

У меня принципиально другая конструкция.
Я к тому писал, чтоб на китайцев не надеялись.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   nebrit

nebrit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Январь 2017 - 14:23

Вы надеетесь, что на том заводе кто-нибудь помнит, что ставилось в станок, собранный несколько лет назад?!!!!

Они на своём сайте с гордостью вспоминают свои первые "Викторы". Документацию хранят стопудово. Пусть и в архиве. Вот только станут ли с чертежей пыль сдувать - это, конечно, вопрос. Ну а то, что дистрибьюторы российские никакие бумажки не сохраняют, это да.

 

Как-то приходил наладчик из "Версаплая", который нам "Мультикам" продал. Чёта ему понадобилось. Какая-то циферка. Так он зашёл на сайт самого "Мультикама", ввёл свой персональный пароль и серийник станка и скачал нужную информацию на раз-два. Но то был сервис-инженер из первого поколения, который два месяца когда-то отучился за счёт фирмы где-то в Конконге что ли. (Уже уволился нахрен). А ихние менеджеры то в отпуске, то на совещаниях, то новенький... и ответ у них всегда одинаковый - пришлите фотографию запчасти. Да зайди ты на сайт американский да посмотри по серийнику, что именно твои предшественники продали нам сколько-то лет назад. Какие проблемы? Ты за это зарплату получаешь всё ж таки.

 

Ну, посмотрим, отличаются ли менеджеры нанкинские от московских.

Ой, наоффтопил я тута. Как бы по башне не настучали.


  • 0

#19 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2017 - 14:27

Угу. Китайцы и чертежи. Они эти станки по живому образцу делают.
Вы им нужны, как собаке пятая нога. У вас с ними договор? Или может на станке лэйба завода?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Январь 2017 - 14:31

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Январь 2017 - 15:15

Перпендикулярность портала я выставил таки, но раза с четвёртого.

Если радиальный подшипник люфтит - дело гиблое.

В остальном согласен с питерским коллегой.Если хочется быстро и эффективно - я рассказал,как это делается.

Если вместо понимания,какого профиля ремень(5М обычно),понятна только "ширина 15мм"... Плохи дела Ваши.

И сильно не советую начинать волейбол с китайской стороной,пока хоть модуль шестерни загадка.

Потеряете время.Шкивы втулить(если придётся) - это вообще, без вариантов, только в городе.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами замена рейки, шестерня-рейка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных