Перейти к содержимому


Фотография

Радиатор для системы охлаждение шпинделя

система охлаждение шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#21 OFFLINE   JonSamyrai

JonSamyrai

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2011 - 03:09

холодильник стоит 1 тыс. руб.
Шпиндель 4.5 кВт, в помещении уже сейчас тепло, летом по отзывам арендодателя - парилка.воздух из вентилятора теплый гонять-какой толк?! Об этом думал уже.
  • 0

#22 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 02 Май 2011 - 03:38

Назначение жидкостного охлаждения у шпинделей- не допустить перегрева(нагрева выше определённого максимума) шпинделя.
То же самое- и у автомобилей, у них обычно рабочая температура 90 градусов.
Если ваш радиатор и помпа будут обеспечивать эффективный отвод тепла от шпинделя, то задача выполнена.
А при работе мощных устройств всегда будет нагрев...

Предположим, что окружающий воздух 40градусов("парилка"), а жидкость на выходе из шпинделя- 80градусов. У вас разница в 40градусов, прогоняйте воздух через радиатор и на входе в шпиндель у вас будет снова 40градусов, при таком теплоотводе шпиндель никогда не сгорит.
Берите пример с автотранспорта- в пустынях, где воздух до 60-70 прогревается, спокойно ездят- просто радиаторы большей площади и вентиляторы большее количество воздуха прогоняют.

Сообщение отредактировал CINN: 02 Май 2011 - 03:43

  • 0

#23 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 Май 2011 - 13:30

Вот и я о том же - тут в соседней ветке человек 80Вт лазер охлаждал радиатором без чиллера летом. А там требования к температуре выше.
Холодильник за 1 тыс. Вам точно не поможет - там мощность охлаждения несопоставима с Вашими 4.5Квт.
так что просто теплообмен побольше и все. Соотв-но или большой радиатор или небольшой с хорошим вентилятором.
А если уж очень хочется чиллер за недорого - покупаете старый оконный кондиционер, испаритель от него окунаете в Ваш расширительный бак и работаете. Но на мой личный взгляд в данном случае это совершенно избыточно, так как в отличие от лазерной трубы где ставят чиллеры и требуется, скажем, +20 при температуре в помещении +35 (сколько не дуй вентилятором - толку нет), будет у Вас температура шпинделя +40..60 (не знаю сколько там штатная граница) - и пусть себе работает.
  • 0

#24 OFFLINE   valb

valb

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Телемотовелофото
    радивамонтер
  • Из:Пенза

Отправлено 02 Май 2011 - 14:47

Назначение жидкостного охлаждения у шпинделей- не допустить перегрева(нагрева выше определённого максимума) шпинделя.
То же самое- и у автомобилей, у них обычно рабочая температура 90 градусов.
Если ваш радиатор и помпа будут обеспечивать эффективный отвод тепла от шпинделя, то задача выполнена.
А при работе мощных устройств всегда будет нагрев...

По паспорту шпинделя какая рабочая температура? Вот и ЕЁ придерживаться нужно. При минусовых температурах ОН точно работать НЕ будет. :) Обороты большие и зазоры критичные.
Какая-то есть технология и от НЕЁ нужно плясать. :rolleyes:
  • 0
В пьянстве замечен не был, но утром жадно пил холодную воду. (с)

#25 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Май 2011 - 01:25

У меня подшипники работали при минусовых темиратурах. Повторюсь, не путайте мощность шпинделя с мощьностью теряемой на нагрев подшипников (и некоторые электрические потери переходящие в тепловую энергию)-это вам не лазерный излучатель.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   Yuriy625

Yuriy625

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белая Церковь
  • Интересы:Фрезеры, чпу
  • Из:Белая Церковь

Отправлено 23 Май 2011 - 00:18

А кто какие помпы использует? Если дома использовать станок - испарения тосола не вредны?

Тосол - яд. Однозначно. Применять нельзя!
  • 0

#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Май 2011 - 02:28

Водка тоже, но применяем :D .
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 Май 2011 - 11:01

Тосол - яд. Однозначно. Применять нельзя!

Ну машины же как-то ездят на этом яде, а в них люди :-)
У меня тосол без проблем работает и очень нравится - не ржавееет ничего, не замерзнет никогда, не цветет и не протухает. Система замкнутая, так что я этим не дышу. Хотя не думаю, что 5л тосола кого-либо отравили бы. В систему отопления мастерской, кстати, тоже 90л тосола залито.
Никого не агитирую, но думаю, что это отличный вариант для шпинделя.
  • 0

#29 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 23 Май 2011 - 11:50

"Согласен с предыдущим оратором". На тосоле больше 3-х лет. Добавлю к сказанному- еще и никакого налета или осадков в трубках и проч. Вообще никакого.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#30 OFFLINE   swan

swan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Интересы:3d-моделирование
  • Из:Россия

Отправлено 23 Май 2011 - 16:45

Тосол, однозначно. Одни плюсы. Минус один- пить нельзя.. да и не очень хочется.
Но радиатор я себе, похоже, поставил "для красоты. Для охлаждения - емкости вполне хватает (еле теплая). Шпиндель 1.5квт, работа по дереву.
Мысля вертится, повесить небольшую емкость прямо на портал около радиатора, чтобы станок был полностью автономен в плане охлаждения.
DSC03115.JPG
DSC03584.JPG
  • 0

#31 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 23 Май 2011 - 18:36

Я подвесил радиатор под станком. И емкость там-же, и пылесос и компрессор воздушный. Удобно-с..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#32 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 21 Июнь 2011 - 10:07

Всем привет

Вчера поставил на охлаждение шпинделя , радиатор от советского холодильника
Закрепил его под столом
Там же у меня стоит бак с помпой
Помпа китайская , шла в комплекте

Внутренний диаметр трубки от радиатора 4 мм
Внутренний диаметр шланчика от помпы 6 мм

У меня вопрос , не накроится ли помпа , так как радиатор создает дополнительное давление , из за меньшей проходимости ?
очень часто станок работает ночью , без присмотра
Остановка помпы , при работе , будет означать перегрев шпинделя
Использую тосол + дистиллированная вода
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#33 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 21 Июнь 2011 - 10:15

У меня по охлаждению абсолютно то-же самое. Очень часто станочек жюжжит ночью. Никаких проблем. По снижению долговечности помпы не переживайте. Она сконструирована таким образом, что в принципе можно вообще ей "кислород перекрыть" без последствий.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#34 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 21 Июнь 2011 - 10:18

Понял
Спасибо
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#35 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 Июнь 2011 - 13:10

Ну машины же как-то ездят на этом яде, а в них люди :-)

Только нужно замкнутую систему делать, чтобы пары не выходили в атмосферу. А то у тех же водителей бытует мнение, что если тосол постоянно "бежит", то пиписка со временем будет на пол шестого...
  • 0

#36 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 21 Июнь 2011 - 16:51

Мы используем дистиллированную воду. (не киснет и не цветет) если шпиндель за день нагревается сильно. Бросаем в ведро бутылку с замороженной водой. На рабочий день с лихвой хватает. (в морозилке 3 бутылки. Больше и не надо)
Раз в год забивается система охлаждения "сипой". Компрессором продул, и в путь....
  • 0

#37 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Июнь 2011 - 17:17

Кстати, отлично "пробивается" силиконкой. А обычная вода со стаканом тосола тоже не киснет и не цветет.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#38 OFFLINE   Bird

Bird

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где то в Киевляндии
  • Из:под Киевом

Отправлено 22 Июнь 2011 - 14:51

Кстати, отлично "пробивается" силиконкой


какой силиконкой? МОжно ссылку, а то предложений в инете много, но боимся алюминиевый корпус покоробить...


Кстати, недавно столкнулись с проблемой охлаждения шпинделей, пробывали радиатор и помпа с водой (на станке 4 шпинделя), станок работал в две смены,- охлаждать не успевает. Хотели приобрести чиллер, узнали цену 1200 Евриков, передумали. Потом добрые люди посоветывали приобрести пивной охладитель. Охлаждает бак с водой 10л до 5 градусов(температуру можно регулировать), помпа стоит маленькая маслает отлично (порядка 7 литров в минуту).

Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#39 OFFLINE   Экспо

Экспо

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:чаган

Отправлено 15 Июль 2011 - 18:43

Раз в год забивается система охлаждения "сипой". Компрессором продул, и в путь....

Уточните как продуть. Насос не помогает. Еле капает, греется.
  • 0

#40 OFFLINE   Bird

Bird

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где то в Киевляндии
  • Из:под Киевом

Отправлено 18 Июль 2011 - 14:35

Всего-то в обратку дунуть... Хотя при тяжелых случаях - лимонная кислота Вам в помощь.
  • 0





Темы с аналогичным тегами система охлаждение шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных