Перейти к содержимому


Фотография

Радиатор для системы охлаждение шпинделя

система охлаждение шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 10:54

Собственно, само охлаждение сделал сразу по получению аппарата.. По совету 3DBig'а присобачил под рабочим столом конденсатор от бытового холодильника на обратке. Эффект исключительный- вопрос об охлаждении шпинделя однозначно снят навсегда с повестки дня.. В цеху жарко- за 30. Резал на акриле шаблоны для пантографа часа четыре. Температура шпинделя очень даже. Теперь "ни баимся мы не кто"! (в кавычках- надпись на стене ж/д вокзала Пятигорска) :rolleyes:
Только тосол с помпочкой был в обычном пластмассовом ведре.. Чушуя туды всякая попадала, да и заглядывание на предмет- работает балалайка?- утомляло. Вчера между делом приспособил пластиковый прозрачный контейнер на 14 л. Крышка на защелках тоже прозрачная. Пластику даже сольвент нипочем.. 2 штуцера- и вижу СТРУЮ!..
DSC04359w.jpg
 

Похожие темы:
Навернулась помпа охлаждения шпинделя
Охлаждение шпинделя
Организация охлаждения шпинделя с водяной системой


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 12 Июль 2009 - 14:35

СОБСТВЕННО У МЕНЯ ЗАДУМКА ЕСТЬ ТОЖЕ НА ШПИНДЕЛЬ ...НО ПРИКУПИЛИ ПЕЧКУ ОТ ГАЗЕЛИ ХОЧУ УСТАНОВИТЬ И ТОСОЛЬЧИК))!....БОЛЬНО ЛЕТОМ ГРЕЕТСЯ...АЖ ТОСОЛ ПОПАХИВАТЬ НАЧИНАЕТ.!
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#3 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 13 Июль 2009 - 10:26

У меня шпиндель сам отключается при достижении пиковой температуры в 115 градусов.
  • 0

#4 OFFLINE   sleep

sleep

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 21:52

А кто какие помпы использует? Если дома использовать станок - испарения тосола не вредны?
  • 0

#5 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 09:13

У меня тосол в герметичном прозрачном ведерке с защелками. Не испаряется вообще.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#6 OFFLINE   erico

erico

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калужская обл.
  • Интересы:мото, авиа, чпу.

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 23:13

А можно узнать какую помпу используете?
  • 0

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 10:19

3DBIG его знает! :sorry: Какая там помпочка идет в комплекте к Х-10.. Черная!
Если серьезно- не знаю- что пришло, то и воткнул. Погружная помпочка с присосками. Прямо в тосоле "живет".
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   erico

erico

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калужская обл.
  • Интересы:мото, авиа, чпу.

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 22:49

А я думал какую стороннюю приткнули :sorry:
  • 0

#9 OFFLINE   жукевич

жукевич

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 09 Январь 2010 - 15:26

Купил себе такой же на 2.2Квт с водяным охлаждением .... Как думаете можно ли использовать печку от Газели с вентилятором в качестве радиатора отвода тепла ????
Только произвести установку радиатора непосредственно возле самого шпинделя , То есть не тянуть трубки через весь станок ...... У радиатора размеры не очень большие....

Меня интересует вот что.... Будет ли достаточно охлаждения с помощью этой *байды* ????

Изображение

Прикрепленные изображения

  • 104908.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Январь 2010 - 22:50

Тут либо считать, либо пробовать надо....Только не забудьте про расширительный бачок...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Январь 2010 - 22:58

Ага, его вместе с помпой тоже к шпинделю прицепить. Полюбому придется шланги тянуть, а там нет смысла вешать радиатор возле шпинделя-крепите где больше нравится.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 Январь 2010 - 00:49

Может, без бачка, но с кулером?
  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Январь 2010 - 03:41

За сутки работы 800 ватный шпиндель с водяным охлаждением нагревает бак в 80 литров градусов до 50. Автономную малогаборитную систему охлаждения шпинделя (при нормальной эксплуотации) всерьез не рассматриваю. Все основанно на личном опыте, возможно более опытные поправят.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:16

Расширительный бачек по любому ставить надо.... А теперь оценочный расчет ( из сравнений):
У лазеров частенько система охлаждения встречается с подобным радиатором и вентилятором - посчитаем, что именно таким и вентилятор будет стоять правильный. Она обеспечивает нормальную работу лазера при 5 градусном превышении температуры воды от комнатных условий. Если стоит лазерная труба в 70 Вт излучения, то при 30% КПД она будет потреблять (100*70)/30=233.(3) Вт из которых 233-70=163Вт будет и отводиться при перепаде в 5 градусов. А при работе шпинделя мы можем его смело нагревать до 50 градусов, тогда мы имеем перепад температуры в 30 градусов... На сколько мне помнится (хотя и могу соврать - давно это учил) - зависимость от перепада рассеиваемой мощности от перепада температуры - линейная, т.е. (30*163)/5=978Вт такая система будет рассеивать в установившемся режиме.... Маловато для 2.2кВт шпинделя будет, если он будет работать сутки напролет... Но лучше экспериментально....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2010 - 01:02

Вадим, не путай КПД лазера с фрезером. У асинхронных двигателей он больше 60%, а у СО лазерров менее 10% (при этом у лазера почти все потери идут в тепло). Опять же, часть нагрева идет с нагревов инструмента и видимо не маленькая часть.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Январь 2010 - 12:53

Вот со шпинделем - лоханулся и по полной - каюсь...
Правда - здесь надо рассеивать не всю потребляемую мощность, а мощность потерь, ибо большая часть мощности уйдет на обработку материала, где тоже частично уйдет в тепло, но это уже тепло не для системы охлаждения шпинделя... :blush:

А по КПД лазерной трубы - каиться не собираюсь - у углекислотных лазеров сам излучатель может иметь кпд и до 45 процентов, а насколько мне помнится у 70Вт труб КПД около 30%, но его еще опускает блок питания - поэтому суммарный меньше, но для учета теплорассеивания надо брать именно КПД трубы, т.к. за тепло, выделяемое в блоке питания отвечают его вентиляторы...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:16

Вадим, с лазером ты тоже заблуждаешься. При потреблении более киловата, он отдает в районе 50 Вт. (без всяких хитрых систем охлаждения конечно).

Сообщение отредактировал vv92: 14 Январь 2010 - 14:17

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Январь 2010 - 20:45

я,конечно,очень извиняюсь :blush: ,что смею перебивать старших... но кажется мне,что сильно понижать температуру в радиаторе-не есть гут... мне дяденька один умный говорил,что не надо делать разницу на входе и выходе в охлаждаемый объект больше 10 градусов. :rolleyes: .(это я к тому,что если борщануть с радиатором,можно поплакать на похоронах шпинделя значительно раньше положеного).ещё раз извините,что вмешался,сам-то я в таких делах :clapping:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   JonSamyrai

JonSamyrai

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Май 2011 - 23:37

Столкнулся с проблемой нагрева шпинделя, после 7-8 часов работы, поставил радиатор от ВАЗ-толк есть, но мало.Поискал информацию про охлаждение СОЖ для шпинделя в интернете.
Выбрал 2 приемлемых способа для своего производства(станок 2000х3000 китаец)
1.Чиллеры : вещь-супер, разновидностей много, но цены заоблачные!(дешёвых не нашел)!!!
2.Холодильник : Вариант то, что доктор прописал. Задумка такая:
небольшая холодильная камера-внутрь ставим бадью с ОЖ(охлаждающей жидкостью), компрессор и радиатор(в принципе радиатор можно убрать из схемы). Прорезаем отверстия для трубок , герметизируем вход и выход-девайс готов!
Господа, милости прошу на обсуждение.
P.S.:На фото-самый дешёвый чиллер!

Прикрепленные изображения

  • file36.jpg

Сообщение отредактировал JonSamyrai: 01 Май 2011 - 23:38

  • 0

#20 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 Май 2011 - 02:18

В холодильной камере не будет хорошего теплообмена если просто поставить бадью. К тому же громоздко, дорого и хлопотно.
У меня без проблем 800Вт шпиндель охлаждается радиатором от "пятерки" с приделанными 2 небольшими вентиляторами.
Самый простой вариант для Вас - большой радиатор. Как вариант - внешний блок от сплит-системы или большой автомобильный с обдувом.
  • 0





Темы с аналогичным тегами система охлаждение шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных