Перейти к содержимому


Фотография

При работе смещается ось Y

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 08:18

Судя из вами подробнейшем образом нарисованной картины - у вас один драйвер косячит, и именно косячит в нем НЕ силовая часть (это и без проверки транзисторов видно, ибо если бы они косячили, то движек бы вообще НЕ работал), а управление.  Схемотехнику ваших драйеров отлюда не видно, но подобная ситуация может наблюдаться, когда из-за медленной оптопары на DIR происходит "соскальзывание" в одну сторону - об таком эффекте здесь писалось и не раз на примере дешнянских драйверов на TB6600. У вас похожее, ибо ошибка идет в одну сторону, как в случае с медленными оптопарами ,когда из-за разности фронтов, один фронт успевает до тактового импульса переключиться, а второй - нет, но в этом случае потеря шага каждый раз на один шаг, а у вас - гораздо сильнее... Если бы вы занизили ускоренит и максимальную скорость и у вас бы это прошло, то я бы искал  в механике, если бы НЕ прошло - то напфиг бы заменял косячный драйвер..


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#62 OFFLINE   rash_dag

rash_dag

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 01:16

Любая ось на другом драйвере шикарно работает.
Всеми экспериментами методом исключения прихожу к драйверу.
Буду заказывать драйвер, по итогу отпишусь.
Спасибо за помощь!!! :hi:

Фото платы, хорошего качества.
https://drive.google...D8Zy2tp8JKQLgSu
Если оно помогает


  • 0

#63 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 05:42

да нету там вообще оптопар, всё ИРками утыкано ; в правом верхнем углу есть чтото похожее, да и то наверна диодный мост..

хотя нет, по маркировке U7 - оптопара


Сообщение отредактировал slavyan75: 15 Октябрь 2018 - 05:47

  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#64 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 10:50

rash_dag, диагностические процедура проведены на достойном уровне и в достаточном объеме. Один канал многоканального драйверя косячит. 

Необходимо и достаточно купить отдельно драйвер на канал.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#65 OFFLINE   rash_dag

rash_dag

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 18:57

@3D-BIG

@lkbyysq

Спасибо за помощь. все прекрасно работает.!!! :hi:


  • 0

#66 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 19:07

Тонко обозвать Станислава и Вадима собаками, да, это от души, достойно восхищения.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#67 OFFLINE   rash_dag

rash_dag

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 13:04

Тонко обозвать Станислава и Вадима собаками, да, это от души, достойно восхищения.

Не такой я знаток форумов, нашел подсказку, что если поставить этот значок (@) перед ником, пользователь будет оповещен об упоминание его в тексте сообщения.

Кстати вам тоже собака спасибная @vv92   )

 

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ СПАСИБО.

 

Начинал я с нуля, в середине лета (про ЧПУ вообще), имея год опыта работы с лазерным гравером.

Станок ЧПУ идет в комплекте с линией автоматической заливки пластизоля.

Информации и рецептуры со станком НОЛЬ. Брали все с Китая.

В поисках информации, попал на этот форум, воспользовался самым полезным советом - "ЧИТАЙ ФОРУМ", и все стало получаться, по информации на форуме получил и пластизоль,

и разобрался с печами, и изучил проблемы АРТКАМА.

но вот с ЧПУ ступор. Грешил на программы, на заземления, на соседей.

Изначально оказался со сгоревшим блоком питания, при этом горела индикация питания, а на выходе 0.

Потом эта проблема со смещением.

Перетянул все крепления, залез везде где мог, в общем изучил механическую часть станка, но  не было информации по моему драйверу.

Не попал ко мне толковый мастер. трое приходили, каждому хочется по 2-3 т.р., разводят в итоге руками, а станок работает криво.

Один предлагал привезти ЧПУ к нему, чтобы заменить все драйвера и двигатели, продажи поднимать в общем.

 

Все эксперименты проведенные на станке, проведены по информации из форумов + понимание механики, геометрия, физика и т.п., школьная программа.

Правильность постановки диагноза подтвердили ПРОФИ данного форума, за что безмерно благодарен всем помогавшим, и всем кто написал на форуме хотя бы одно полезное сообщение, не только в этой теме.

 

Драйвер (DM-556) ледшайновский,  взял по совету техника  от продавца (ростовский интернет магазин), он же помог по тел с подключением.

Теперь все как в сказке)) и был я счастлив 2 дня.

Теперь для счастья нашел себе новую цель, пигменты ищу с высокой термостойкостью, потом еще одна цель, а потом....

 

Я еще с 3D принтером не разобрался до конца, но это уже совсем другая тема.

Просто руки не доходят.

 

Теперь я активный посетитель форума. Возможно и мой опыт кого-то избавит от лишних проблем.

Мир вашему дому!!!


  • 3

#68 OFFLINE   Дмитрий152

Дмитрий152

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 08 Август 2019 - 13:26

Во время прямолинейной обработки по оси Y происходит остановка фрезы, через пару секунд обработка возобновляется, но происходит смещение абсолютной системы координат по оси Y. это происходит при обработке длинных заготовок, и в разных местах (всегда ближе к концу станка), возможно провод?

 При попытке обнулить систему координат шпиндель не доходит до концевого датчика, станок останавливается, звуковой сигнал сообщает о выходе за пределы рабочей зоны т.е. произошло смещение нулевой точки

Mach 3

 


  • 0

#69 OFFLINE   Дед Василь

Дед Василь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 17:38

Вангуете 3D-BiG :)
Сегодня занимался со станком, плату NCStudio заказали(ну чтобы была, чай не один станок на ней работает), ремонт велено было продолжить. Т.к. заменить NCшку нечем, было сделано предположение, что косячит именно плата согласования с оптронами. Продул системник поглазел на плату, оптроны замечены, почитал про драйвера, опторазвязка входов/выходов так же имеется, совсем не понял зачем нужна эта плата согласования, вынул->покрутил->прозвонил->выяснил как работает. Оказалось что работает она только на ось У и включение/выключение шпинделя. Соединил проводки минуя оптопары, включил, провел тест результат положительный. Все собрал погонял станок, все ок. 
Благодарю о Великий и Могучий 3D-BiG  :worthy:

Мне увиделся другой способ решения этой проблемы - вздутые конденсаторы в БП на 5 вольт питающие плату согласования. Заменил на новые аналогичные (1000 мкф. 16 вольт) и недуг прошёл


Сообщение отредактировал Дед Василь: 20 Ноябрь 2019 - 17:39

  • 1

#70 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 17:58

Мне увиделся другой способ решения этой проблемы - вздутые конденсаторы в БП на 5 вольт питающие плату согласования. Заменил на новые аналогичные (1000 мкф. 16 вольт) и недуг прошёл

 

Подтверждаю. Станки Beaver на родных вайхонговских платах могут иметь в том числе и пятивольтовый блок питания оптронов драйверов. Из-за состарившихся конденсаторов питание имеет импульсную помеху, которая провоцирует потерю или набегание шагов. 

Я так вылечил два девятых Бивера. Один точно мой, зеленый, второй не помню уже, может и не мой.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#71 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 21:37

Так-то да, но нет. На старых Биверах вообще платки развязки не было. Сразу к разъему проводки припаяны.

А вы про наводки и пять вольт на конденсаторе...

Это я старый или Станислав недавно в бизнесе?

Пять вольт там формирует сама эНСишная платка, может ее мучили?


Сообщение отредактировал vv92: 20 Ноябрь 2019 - 21:42

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#72 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 21:50

Пять вольт там формирует сама эНСишная платка

Так-то да, но нет.

У меня, дядя Вова:
- на зеленом Бивере
блок питания пять вольт питает оптопары драйверов и оптические датчики лимитов. 
- на синем Бивере
блок питания пять вольт питает оптопары драйверов; 
с того же блока питания 12 вольт питают индуктивные датчики лимитов.
 
Даром что прямо на разъем провода распаяны.
 

Это я старый или Станислав недавно в бизнесе?

Это ты, дядя Вова. http://mir-cnc.ru/to...ge-5#entry75855
Мой синий походу последним был на фирменной пятой энцехе. Следующие пошли уже на непонятных платах VicStudio.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 20 Ноябрь 2019 - 22:03

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#73 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 22:10

Станислав, на древнем Бивере я обнаружил реле в пучке проводов на пуск шпинделя. И был уверен, что так и надо, пока не разобрался.

Да мало ли чего есть в этой древней конструкции. Хотя, мне нравится. Честный ДСПроцессор.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#74 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 22:12

Это я старый или Станислав недавно в бизнесе? Пять вольт там формирует сама эНСишная платка, может ее мучили?

На ряде старых "Бобер Витя" с Вик Cтудио на медленных белых оптопарах делалась разветвитель на сигналы Step и Dir для драйверов по Y - за это отвечала плата со счетверенной беленькой оптропарой, и развязка для частотника - здесь была одиночная беленькая оптопара, ну и стоял блок питания 5В 24Вт, который питал эти платы... У меня где-то в шкафах валяются образцы таких плат после ремонта станков, но искать лень... 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#75 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 23:00

В зелёном вроде реле, а в синем уже вроде оптопара была. Но да, запрятаны в одном и том же месте.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 20 Ноябрь 2019 - 23:00

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#76 OFFLINE   Дед Василь

Дед Василь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 02:34

На ряде старых "Бобер Витя" с Вик Cтудио на медленных белых оптопарах делалась разветвитель на сигналы Step и Dir для драйверов по Y - за это отвечала плата со счетверенной беленькой оптропарой, и развязка для частотника - здесь была одиночная беленькая оптопара, ну и стоял блок питания 5В 24Вт, который питал эти платы... У меня где-то в шкафах валяются образцы таких плат после ремонта станков, но искать лень... 

Да вот она родимая 

DSC_0068.JPG  

и БП виднеется левее. Станок Victor 2500


  • 0

#77 OFFLINE   rash_dag

rash_dag

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 14:30

Спасибо, а как это можно определить? опытным путём?

Поменяйте подключения на драйверах управления осей X и Y, и проведите тест повторно, возможно появится ошибка по оси X. исключится вопрос в механике.

Была такая проблема у меня, трехканальный драйвер чудил, с каждым погружением по оси Z, смещался по Y вниз. В итоге пустил канал оси Y по новому драйверу.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных