Перейти к содержимому


Фотография

Грамотное электрооснащение станка (Заземление, экранирование и т.п.)

E-Stop заземление Электропомехи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#1 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 23:25

Перестраиваю станок SUDA. :rip:
 
Китайцы про землю не знают, пришлось тянуть отдельный провод (4-й) от шпинделя до общей точки заземления. От всех блоков питания соответсвенно тоже.
 
Все экраны аккуратно обрезаны. Везде.
 
Все блоки соединены друг за другом одним проводом. 
 
Кнопка стоп сверху, над платой пульта, 16А, отсоединяет какой-то один провод, поскольку вилка без ключа))).
 
Плюс поставил нам станок незабываемый Технограв, убив по дороге, и везде, куда сунулись руки "инженеров" все было сделано через ...опу. 
По сути сейчас вся стойка будет новая, кроме инвертора, возникает масса вопросов по поводу грамотного подключения всего этого хозяйства. 
 
 
Во первых - хочется выкинуть компьютерный кабель, с сделать ввод с помощью КГ через нормальную муфту. Для земли купил уже 20 квадратов, пойдет на корпус через болт в общую точку заземления. Розеточную землю оставлять?
 
Во вторых - имеется три блока питания по 500 Ватт, два мелких 12-24 вольта плюс инвертор на 3Квт. на мой взгляд надо бы каждый из этих блоков запитать через свой автомат, потому что один на 16А на вводе - это как-то диковато на мой взгляд. Я прав?
 
В третьих - кнопка включения на 16А однополюсная, протянутая через всю стойку и обратно - порнуха. По идее надо бы ставить контактор, а кнопки вывести на кабеле куда ни будь на сам станок, чтобы не тянуть сквозь все отсеки для электроники 220 вольт. Но я как-то не доверяю контакторам - не будет ли "дребезга" контактов? 
Как вообще сделано на "взрослых" станках? 
 
В четвертых - кнопка E-stop. По идее, именно эту функцию должна выполнять красная кнопка на самом верху стойки, а не включать весь станок. Я прав? 
 
В пятых - экранирование. Насколько я понял, корпус стойки это нифига не экран. Тогда непонятно, как экранировать провода идущие от энкодеров к двигателям внутри корпуса ДО разъема "наружу"? И вообще, где у энкодера "начало" - на двигателе или на драйвере? 
Как экранировать сигнальные провода step/dir? Я подозреваю витую пару в экране, но, как и с энкодерами заземление экрана нельзя вешать на корпус через провод. 
В общем как быть?


  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 23:42

А станок-то работает сейчас? (пока ещё)

Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Декабрь 2015 - 23:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 00:13

Он в пограничном состоянии). Уже работает, но пока не так как мне хотелось бы и не со всеми новыми частями)


  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 00:25

Я считаю, что Вам правильнее было бы рассказать, что не нравится в работе и с какими частями он не работает.
Лучше будет, если мы вместе найдем причину.
Простите ради бога, но как бы Вы хуже не сделали.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 00:52

:crazy: Хуже уже просто нельзя)))))

Что было - вкратце - станок утопили при перевозке, отчего сразу после запуска сдох драйвер по Z, потом еще раз. Все это время по движкам гуляла музыкальная наводка. Потом мы обнаружили, что сдох на самом деле драйвер по X, но он был ближе всего к единственному вентилятору и вместо того, чтобы отбыть в мир иной убивал остальные дрова. 

Потом станок начал резать стол, падать вниз на 20-30 мм во время работы и резать также дальше. Сменили движок, потом сменили датчик по Z, перепояли рукожопую проводку, поменяли сгоревший разъем от жигулей. 

Станок стал падать реже, только по праздникам, после паузы и повышения скорости. На память остался распаханный стол. 

Это все за время "гарантийного обслуживания". 

 

До осени этого года он падал лишь иногда, но последнее время то через час, то через шесть, но часто, намного чаще. 

Пошли по схеме провода->блоки питания->драйверы, постоянно подозревая этот сраный пульт.

 

И когда новый ES-D808 Leadshine с двигателем 23480 ушел в ноль и не вернулся посередине модели (и слава ЧПУ-богу и пророку его - энкодеру!!!) :mega_shok:

сомнений не осталось - что затопленный еще в 2013 году пульт, с новой строки, только по Z, ИНОГДА, выдает вместо кода какие-то такие ругательства, что машина пытается совершить самоубийство путем харакири. 

 

Сами понимаете, что после этого пульт был просто аккуратно изъят из системы и положен в коробочку.... 

 

На смену всему этому балагану пришел новый А51, гибридные линии Лидшайн, новые блоки питания на 60 вольт и новый блок на 24 вольта, от греха подальше. 

Осталось все это собрать. Вопросы были выше.


Сообщение отредактировал Illusion: 27 Декабрь 2015 - 00:54

  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:12

От сердца отлегло. Я уж думал Торвн возродился.
Двадцать квадратов земли конечно излишне много.
Отсутствие заземления на шпинделе встречается сплошь и рядом.
Экранирование степдиров тоже редкость.
Экран датчиков должен быть заземлен  посажен на ноль только со стороны ящика платы, куда они приходят и больше нигде.

Экранирование проводов энкодера не нужно, они дюже короткие. (это я о другом)
Вблизи инвертора провода шпинделя надо пропустить через феррит - найдите здесь на форуме.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Декабрь 2015 - 01:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:21

Торвн

Нулевой защитный проводник по ПУЭ не менее 16 квадратов до 1 кВ

 

Отсутствие заземления на шпинделе на станке, который я собирал на пульте 501 приводил к тому, что разъем пульта бился током при запуске шпинделя.

Здесь же - после заземления шпинделя стала уходить статика. Не знаю почему китайцы так не любят заземление, но ко многим шпинделям в инструкции написано - не заземлять... Хотя вот он пенек, и вообще опять же по ПУЭ трехфазные двигатели без нуля обязательно должны быть заземлены.

Ну, степдиры допустим, просто витая пара.

По экрану датчиков также думал

Провода энкодера - вы имеете ввиду те, что внутри стойки до разъема на выход?


  • 0

#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:22

Экранирование проводов энкодера не нужно, они дюже короткие.

Почему короткие? Такие же как и силовые, от мотора до драйвера.

По уму все кабели должны быть экранированные с заземлением экрана. Нормальный производитель делает так.


  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:26

Во первых - хочется выкинуть компьютерный кабель, с сделать ввод с помощью КГ через нормальную муфту. Для земли купил уже 20 квадратов, пойдет на корпус через болт в общую точку заземления. Розеточную землю оставлять?

При таком могучем заземлителе - можете оставить, или не оставлять, без разницы. Хотя зачем такой мощный - не понимаю.

 

Во вторых - имеется три блока питания по 500 Ватт, два мелких 12-24 вольта плюс инвертор на 3Квт. на мой взгляд надо бы каждый из этих блоков запитать через свой автомат

Не обязательно. Автомат, как и плавкий предохранитель, несет функцию защиты от пожара (перегрева и возгорания проводов) при перегрузке или коротком замыкании. Импульсные блоки питания, равно как и инвертор, имеют собственную защиту от перегрузок. Так что вам нужна защита только от КЗ.

Но можно, если хотите. А если еще каждый автомат будет оснащен контрольной группой контактов, чтобы при его отбивании срабатывал "E-Stop" - совсем "как у взрослых" будет.

 

я как-то не доверяю контакторам

Что так? Не используйте контакторы с китайской мусорки, поставьте любой приличный. Например, Шнайдер или Сименс. И будет вам счастье.

 

кнопка E-stop. По идее, именно эту функцию должна выполнять красная кнопка на самом верху стойки, а не включать весь станок.

"По идее", если соответствовать европейским нормам безопасности, эта кнопка должна:

1) Эффективно обездвиживать станок даже в случае, когда ЧПУ-контроллер взбесился. Для чего аппаратно (независимо от программных средств управления) обесточивать все силовые приводы.

2) Информировать контроллер ЧПУ, что станок был остановлен этой кнопкой (дальнейшие действия по переводу всех прочих узлов станка в "безопасное состояние" уже зависят от контроллера).


Торвн? 

Легендарный персонаж, бывший участник этого форума.


  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:26

Видимо я вообще не о тех проводах думаю. Затираю.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:32

п.3 Делайте нормально через контактор

п.5 Для экранирования STEP/DIR хорошо подходит микрофонный балансный кабель (2 жилы + экран). Либо можно использовать кабель LAN в экране. Кроме того китайцы продают 4-х жильные гибкие провода в экране для ШД и др.. Возможно и в местных магазинах удастся найти.


  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#12 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:37

Ну про заземлитель писал уже, я тоже удивлен, но много не мало)))

 

У меня провода от ввода будут идти 2,5 квадрата до автомата 25А, после на распределитель, после него 1,5 квадрата на каждый блок. По идее, 25А как раз для защиты провода на 2,5 квадрата, но вдруг? Просто получается, что 1,5 квадрата могут спокойно плавиться до тех пор пока не коротнут и вот тогда уже вышибет входной на 25.

 

А идея с E-stop c расцепленного автомата - это круто, я как раз думал, что будет если одна ось вылетит - пульт же про это не знает!

 

А как реализовывать кнопку E-stop, при всбесившемся пульте, если именно он должен интерпретировать её нажатие?


п.3 Делайте нормально через контактор

п.5 Для экранирования STEP/DIR хорошо подходит микрофонный балансный кабель (2 жилы + экран). Либо можно использовать кабель LAN в экране. Кроме того китайцы продают 4-х жильные гибкие провода в экране для ШД и др.. Возможно и в местных магазинах удастся найти.

Да, но экран нужно цеплять на землю, а для этого, получается, надо рядом с каждым драйвером сверлить дырку с разъемом, через который экран пойдет на землю.

 

Ну или без разъема, просто "лапкой". По моему в наших реалиях все таки лучше витая пара.


Сообщение отредактировал Illusion: 27 Декабрь 2015 - 01:43

  • 0

#13 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:42


Да, но экран нужно цеплять на землю, а для этого, получается, надо рядом с каждым драйвером сверлить дырку с разъемом, через который экран пойдет на землю.

 

Экран по схеме не цепляется на землю. Он цепляется на соседний контакт GND на разъеме платы коммутации контроллера. Причем только с одной стороны. По крайней мере так на 0501 и 0401 пультах. Да и на всей технике в основном так делают.


  • 1

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#14 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:49

В блоке (щите) управления должна быть "Мекка земли" - болт или шина на которую подключаются заземляющие контакты всех блоков и экранирующие оплетки кабелей. Туда же подключается провод от контура заземления.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 27 Декабрь 2015 - 01:50

  • 0
С уважением, Олег.

#15 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:50

Экран по схеме не цепляется на землю. Он цепляется на соседний контакт GND на разъеме платы коммутации контроллера. Причем только с одной стороны. По крайней мере так на 0501 и 0401 пультах. Да и на всей технике в основном так делают.

А, точно со стороны контроллера, че-то я перепутал.

Ну, тут проблема в том, что китаец на мой похожий вопрос сказал, что экранирование наука неизвестная, куда ведут контакты GND на плате он не знает, и вообще лучше ничего не трогать, кабы чего не вышло. 

Проблема в том, что на плате у каждого разъема ster/dir есть GND, но на корпус он не звонится!


В блоке (щите) управления должна быть "Мекка земли" - болт или шина на которую подключаются заземляющие контакты всех блоков и экранирующие оплетки кабелей.

Есть такая, туда сейчас все приходит, звездой, но пишут, что экраны через удлинительный провод нельзя сажать на землю. Токо через копруса.


  • 0

#16 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:56

А, точно со стороны контроллера, че-то я перепутал.

Ну, тут проблема в том, что китаец на мой похожий вопрос сказал, что экранирование наука неизвестная, куда ведут контакты GND на плате он не знает, и вообще лучше ничего не трогать, кабы чего не вышло. 

Проблема в том, что на плате у каждого разъема ster/dir есть GND, но на корпус он не звонится!


Есть такая, туда сейчас все приходит, звездой, но пишут, что экраны через удлинительный провод нельзя сажать на землю. Токо через копруса.

Я делал все по схеме от производителя пультов. Там нарисовано четко, что экран на GND  только со стороны платы коммутации пульта. Другой конец провода экраном никуда не подключается. Также делают во всей основной технике, в том числе и аудио. У меня все работает замечательно по схеме производителя. Все остальные схемы - это отход от рекомендаций производителя. И кроме того GND  разъема не обязан быть заземлен на реальную землю. Это решает производитель оборудования куда пойдет реальная земля.


Сообщение отредактировал musicman3: 27 Декабрь 2015 - 01:57

  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#17 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:56

Есть такая, туда сейчас все приходит, звездой, но пишут, что экраны через удлинительный провод нельзя сажать на землю. Токо через копруса.

 

До маразма доводить не надо,вполне рабочее решение. 

Энкодерные кабели тоже дербанить не надо, если производитель серво нормальный ,то экранирующая оплетка кабеля(энкодерного) уже должна быть заземлена на корпус серводрайвера через корпус разъема.


Сообщение отредактировал niksooon: 27 Декабрь 2015 - 02:00

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 01:57

Да, верно, экранирование и заземление - штуки разные.

 

Экран зануляется (не совсем правильное определение)  на плате (GND, минус питания) вблизи источника/приемника сигнала. С энкодерами должно быть аналогично, это тоже датчики.

 

 

В блоке (щите) управления должна быть "Мекка земли" - болт или шина на которую подключаются заземляющие контакты всех блоков и экранирующие оплетки кабелей. Туда же подключается провод от контура заземления.

Не совсем так... 

Чего-то подзапутался, решил перепроверить  - и на тебе!

 

Вот принцип.

img15.jpg


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Декабрь 2015 - 02:01

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   Illusion

Illusion

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 02:05

Да, верно, экранирование и заземление - штуки разные.

 

Экран зануляется  на плате (GND, минус питания) вблизи источника/приемника сигнала. С энкодерами должно быть аналогично, это тоже датчики.

 

 

Не совсем так... 

Чего-то подзапутался, решил перепроверить  - и на тебе!

 

Вот принцип.

img15.jpg

Жооостко))) 

Да бог с ним с экраном, посажу на ГНД)

У меня другой вопрос - почему контактор ABB стоит 3500 рублей, а аналогичный Shneider 700 рублей?  


До маразма доводить не надо,вполне рабочее решение. 

Энкодерные кабели тоже дербанить не надо, если производитель серво нормальный ,то экранирующая оплетка кабеля(энкодерного) уже должна быть заземлена на корпус серводрайвера через корпус разъема.

Прозвоню завтра, ибо на конце, который к драйверу, экран скручен в провод и пропаян, как бы намекая... Может он не подсоединен к разъему со стороны двигателя.


  • 0

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 02:08

Потому, что не аналогичный.  http://www.etm.ru/cat/nn/9679228/ Ставьте за 700.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами E-Stop, заземление, Электропомехи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных