Перейти к содержимому


Фотография

Какую систему управления (стойку) выбрать?

Замена контроллера Выбор контроллера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 10 Март 2010 - 11:41

Что лучше ..управление станком от компьютера или от ручного пульта?...плюсы и минусы..давай обсудим
что можно с компьютера а что нет..чем хорош пульт
 

Похожие темы:
DSP (или другие?) для сервомоторов
WEIHONG система управления или DSP пульт?

 


  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#2 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Март 2010 - 12:00

Мне в принципе все равно.. Или почти все равно.. Другой вопрос- изменение режимов "на ходу". От эт да.. А так получается только менять скорость вращения, изменять "0" и уменьшать скорость подачи. Вот если-бы еще и увеличивать скорость подачи хотя-бы.. Врез менять..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Март 2010 - 12:34

wizard, на вашем станке на ходу скорость вреза менять не получится, а вот скорость подачи уменьшать от установленного в файле и возвращать в установленное в файле - возможно и здесь на форуме я об этом для VectorSoft-овского комплекта электроники - писал....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Март 2010 - 13:04

Я знаю.. Потому и грущу.. :rolleyes:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#5 OFFLINE   aborigen

aborigen

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 10 Март 2010 - 15:28

Дык можно задать скорость сразу в 2 раза больше, а на пульте делитель поставить на 0,5. Тогда увеличивать вдвое от рассчетной - не вопрос. Просто шаги увеличения иуменьшения будут в 2 раза грубее.
  • 0

#6 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 10 Март 2010 - 16:58

wizard, на вашем станке на ходу скорость вреза менять не получится, а вот скорость подачи уменьшать от установленного в файле и возвращать в установленное в файле - возможно и здесь на форуме я об этом для VectorSoft-овского комплекта электроники - писал....



скорость в-реза...но скорость с пульта ручного можно контролировать там где тебе нужно..наглядно.....и если просто чтото в ручном режиме делать?!..это же удобнее чем стоять у компа..и не видеть ...
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Март 2010 - 18:45

Я вообще о том, что меня несколько удивило еще "на заре освоения". Если я работаю с новым материалом или хочу попробовать поглубже али пошустрее.. Влупил подачу лишку, фреза крякнула, и после этого я имею возможность снизить подачу! :rolleyes: Логичнее было-бы задать щадящий режимчик и уже в ходе выполнения работ "подбрасывать скоростенки", наблюдая за "самочувствием" инструмента. Впрочем, не такая уж это и проблема- так, просто удивительно и к слову..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 10 Март 2010 - 19:50

этото да..но а если для того чтобы вырезать из толстой заготовки ..и нужно за несколько проходов...в глубину...образно..то с пультом удобнее...хотя возможно в компьютере есть для этого какие то дополнительные настройки?..не знаю.....не работал с компа...но интересно...узнать..от знающих...а если 4 координаты на стонке..или вообще 5....подоёдёт ли тогда пульт?..и ...есть ли такая прошивка?


где продают пульты ....поглядеть мануалы почитать..если есть в инете ...где такой сайт?...и вообще что стоят

Сообщение отредактировал Евгений(К): 10 Март 2010 - 19:53

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#9 OFFLINE   aborigen

aborigen

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 11 Март 2010 - 05:29

Тут мы плавно переходим от наших пультов с DSP-системой к серьезным стойкам ЧПУ. В принципе, большинство из них поддерживают 5-6-ти-осевую фрезерную обработку. Но это уже совсем другой уровень. И цены, соответственно, от 2000$.
Типа такого (это только для иллюстрации, а вообще их - Гора)

А по поводу главного вопроса темы - конечно удобнее, когда каждая функция выведена на отдельную кнопку в мобильной коробке. Затрещала, к примеру, шаропара по Х - взял пульт, залез под станок и давай его гонять туда-сюда, слушать.
И при большом рабочем поле удобнее прицеливаться к разным точкам с пультом в руках, а не стоя у шкафа с компом.
Не говоря уже о том, что при работе станка можно полноценно рассчитывать следующие стратегии.

Сообщение отредактировал aborigen: 11 Март 2010 - 05:38

  • 0

#10 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 11 Март 2010 - 11:47

А по мне лучше - светлый кабинет, многа многа тиливизеров и бальшой рупор (пульт управления). И камандуешь. Вот это ДЕЛО!
  • 0

לפרות ולרבות
 


#11 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Март 2010 - 13:45

Что лучше ..управление станком от компьютера или от ручного пульта?...плюсы и минусы..давай обсудим
что можно с компьютера а что нет..чем хорош пульт


разговаривал с спецами по телефону с Белоруссии....писал им на сайт...они занимаются модернизацией станков ..любых!..так вот ихний шеф сам позвонил ..ему стало интересно со мною пообщаться ...и кое что накидал про чпу системы..после детального описания возможностей ручного пульта рзнк6416 ... он говорит что китайские станки вообще приметив..и что не много задач можно выполнить с ручным китайским пультом...хотя сам он его не видел ..как я понял..и дал ссылки на чпу-сисем порекомендовал поглядеть...это я для себя занимаюсь Интерес !!!вот поглядите ..если кто с чем подобным работал...опишите плюсы и минусы...

NC-201M - ну хотя бы
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#12 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 11 Март 2010 - 14:17

работал на таких пультах.
что в плюсы что в минусы решайте сами
- нуна иметь многа мозга дабы запомнить все кнопки
- большой екран
-крутилки клёвые
-таскать с собой не получаетца
- глазомер нехилый
- ежели к нему мышку пришпандорить (как на канаде типа пресикса или мультиках)
- переходы из одной функции в другую малость туповато и менюшки неадыкват (имхо)
  • 0

לפרות ולרבות
 


#13 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 11 Март 2010 - 18:55

разговаривал с спецами по телефону с Белоруссии....писал им на сайт...они занимаются модернизацией станков ..любых!..так вот ихний шеф сам позвонил ..ему стало интересно со мною пообщаться ...и кое что накидал про чпу системы..после детального описания возможностей ручного пульта рзнк6416 ... он говорит что китайские станки вообще приметив..и что не много задач можно выполнить с ручным китайским пультом...хотя сам он его не видел ..как я понял..и дал ссылки на чпу-сисем порекомендовал поглядеть...это я для себя занимаюсь Интерес !!!вот поглядите ..если кто с чем подобным работал...опишите плюсы и минусы...

NC-201M - ну хотя бы


Это ЧПУ нашей Питерской фирмы. http://www.bsystem.ru/ucpu.php
Плюс Китая это цена.
По цене с Балтсистем пытается конкурировать
http://www.servotech...talog/servocon/
Если Вы откроете мануалы на эти ЧПУ и сравните данные с пультом., то необходимость описывать здесь их преимущества отпадет.
Не плохие ЧПУ у Сименс.
Но вопрос цены и задач, решает все.

Сообщение отредактировал valery_k: 11 Март 2010 - 19:09

  • 0

#14 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Март 2010 - 19:03

я тоже того же мнения..много кнопочек...и вообще мне кажется что что с компа что с такой панели это одно и тоже...в мач -2 работать имею виду....виртуально похоже...но также можно и с простого китайского пульта обработать нужные места...или уп выполнить ...я не вижу плюсов..ну если только использовать при сборки станка с нуля...но ..тоже не выход....плюс в том что наверное можно в локальной линии связать два станка одной модели..и резать одинаковое?!...а это если предприятие крупное и надо выполнять объёмные заказы..за рас по несколько...то конечно..
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#15 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 11 Март 2010 - 19:14

...я не вижу плюсов..

Чтобы Видеть плюсы, нужны задачи.
А какие у Вас задачи.????
Mach, пульт и ЧПУ типа выше представленных, в одном ряду никогда не стояли.
  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2010 - 23:15

Типа этих питерских стоят у нас подобные стойки на фрезерах серии M (внутри обычный комп с доп.платами расширения и подключал для удобства настройки и мышь и полновесный монитор и клаву...) - вещь конечно эротичная, но я бы для решения тех задач, которые нам приходится делать на производстве на этом станке взял-бы лучше за те-же деньги 5 Y-4 с древненьким комплектом VectorSoft 32Mb и их масса просто порвала-бы по производительности этот один мегастанок, ибо задач под него нет ни по точности ни по сложности, а раз так - то простые станки получаются и надежней и производительней....Хотя тогда с ними оператору надо быть настороже, т.к. эти станочки после выполнения программы не орут благим матом (ревун стоит могучий) - дескать сделал дело и надо проснуться для смены детали, а тихонько будут стоять и ждать, когда оператор соизволит проснуться....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 12 Март 2010 - 12:09

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 12 Март 2010 - 00:17

думаю что 3D-BiG прав....считаю что это тотже комп только красиво замаскировать..обычный комп можно воткнуть в стойку под нужным совтом и теже задачи можно выполнять..!
теже уп...резать..как задашь так и будит выполнять ..я не прав разве...китайский пульт выдаёт через шину на станок туже уп......я не хочу что то хаять ...просто вопрос стоит в практичности...и цене...я пытаюсь рассуждать с точки программиста..и электронщика..так как я в этом подкован.....
....ну возможно пульт не так подходит для 5 координатных станков...но и хочу узнать ...чем в особенности панель с большим количеством кнопок лучше...приведите примеры..чтобы было понятно


или он както по особенному читает УП?

Это ЧПУ нашей Питерской фирмы. http://www.bsystem.ru/ucpu.php
Плюс Китая это цена.
По цене с Балтсистем пытается конкурировать
http://www.servotech...talog/servocon/
Если Вы откроете мануалы на эти ЧПУ и сравните данные с пультом., то необходимость описывать здесь их преимущества отпадет.
Не плохие ЧПУ у Сименс.
Но вопрос цены и задач, решает все.



почитал..и всё же не удивили отличия преимущественного от Китайского!!..их нету!..и минус в том что он громоздкий ..и подходит для установки на станок или стойку...те-же функции....но только что красиво расписано...тот-же поток через шину данных.....и китайский пульт подходит под сервопривод...только прошивка другая!...
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#18 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 12 Март 2010 - 01:49

.....и китайский пульт подходит под сервопривод...только прошивка другая!...


Скажу следующее.
На всякий случай, я не поклонник фирмы БалтСистемс.
Как Вы правильно заметили ЧПУ оно и в Африки ЧПУ.
Вы наверно в курсе, что станок в общем-то такой же как у Вас, может стоить в десять раз дороже.
На Жигулях пятой модели или на Оке, в принципе можно доехать туда же куда и на Мерседесе.
Все дело в нюансах.
Все от задач.

P.S.
3D-BIG конечно прав, только вы видимо не до конца и не все поняли поняли.
Детальку стоимостью несколько тысяч у.е. под китайский пульт положить не каждый осмелится, да и подрядчик к такому исполнителю вряд ли придет.
Так что все дело в нюансах.

Сообщение отредактировал valery_k: 12 Март 2010 - 02:19

  • 0

#19 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 12 Март 2010 - 02:34

вынужден опровергнуть данную точку подхода.
уменя китайца. заготовки иногда проходят до 200 рублей.и есть альтернатива мультики и посрьезней. но едут ко мне. почему?
P.S "я не красивая голубоглазая блондинка".
  • 0

לפרות ולרבות
 


#20 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 12 Март 2010 - 03:05

Скажу следующее.
На всякий случай, я не поклонник фирмы БалтСистемс.
Как Вы правильно заметили ЧПУ оно и в Африки ЧПУ.
Вы наверно в курсе, что станок в общем-то такой же как у Вас, может стоить в десять раз дороже.
На Жигулях пятой модели или на Оке, в принципе можно доехать туда же куда и на Мерседесе.
Все дело в нюансах.
Все от задач.

P.S.
3D-BIG конечно прав, только вы видимо не до конца и не все поняли поняли.
Детальку стоимостью несколько тысяч у.е. под китайский пульт положить не каждый осмелится, да и подрядчик к такому исполнителю вряд ли придет.
Так что все дело в нюансах.



вот тут я с вами соглашусь!...но то что смотрят на марку станка вряд ли..как провела на качество готовой продукции.....получается нюансы не в производителе.....а в возможности станка....оговорюсь...возможности станка вкладываю не стойку и вовсе не навароченность...а в точность позиционирования!..а это-шаговые движки или сервопривод..а откуда знать заказчику какой у вас ??.....и темболие ..задается ли он этим вопросом!???..

вынужден опровергнуть данную точку подхода.
уменя китайца. заготовки иногда проходят до 200 рублей.и есть альтернатива мультики и посрьезней. но едут ко мне. почему?
P.S "я не красивая голубоглазая блондинка".


элементарно..вас знают..и видели ваши работы..и рекомендации дают не на основе вашего станка...а на основе реальной работы..(тут вопрос в другом!...)разные вещи

Сообщение отредактировал Евгений(К): 12 Март 2010 - 03:14

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас






Темы с аналогичным тегами Замена контроллера, Выбор контроллера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных