Перейти к содержимому


Фотография

Ложное срабатывание концевиков при запуске шпинделя

Электропомехи концевой датчик срабатывание концевиков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Август 2015 - 17:21

на материнки оптопары есть?

 

я понял проблему поставь на шпиндель фильтр и проверь все экраны как написали выше! материнка это зелёная штука на фото

В "материнке", как вы ее назвали, НЕТ оптопар, т.к. оптопары стоят на самой плате управления (та самая беленькая микруха, где 4 оптопары для 3-х датчиков и датчика привязки к материалу, а управляющие сигналы от платы идут по схеме открытый коллектор)...

 

подключал и настраивал спец из фирмы где брал станок

 

Я так часто сталкивался со "спецами"

Увы - бывает такое часто....

 

Raksanamoon, барабашка вернее всего поселился в проводах, а это обычно телепатически плохо лечится, желательно системно пройтись по соединениям - обычно помогает...  В принципе 2 дня назад был в Барнауле и лечил твердотельный лазер - ожил, собака!!! Также оживляю и фрезеры...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Август 2015 - 17:22

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   Завод 777

Завод 777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск шахтинский
  • Интересы:Станки чпу Конструктор 777 уровня!
  • Из:Россия Каменск шахтинский

Отправлено 16 Август 2015 - 17:27

бывают сами оптопары мозги компостируют от питания , но без осциллографа не разобраться 


  • 0

1. 3. В графе "подпись" запрещено указывать контактные данные организации и другую информацию, которая может относиться к рекламе.


#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Август 2015 - 17:44

бывают сами оптопары мозги компостируют от питания , но без осциллографа не разобраться

Ездить на ремонты простых станков с осциллографом?!!! При ограничении груза?!!!! Моветон!!! Еще НИ разу не испытал потребности в осциллографе при ремонте простых станков... Хотя дома есть парочка старых добрых советских монстров...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   Raksanamoon

Raksanamoon

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 16 Август 2015 - 18:37

Да уж.... пошел расчленять кабель-носитель, кстати есть у кого нибудь опыт разборки кабель-носителей, а то вытягивать и потом просовывать провод назад муторное занятие.

20170de6dea3458676ed1fce1208ac50.jpg


  • 0

#25 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Август 2015 - 19:52

фильтр после инвертора не правильно, до инвертора нужно , чтоб не шёл шум  в сеть по нему в контроллер!

Сударь, вы таки ко мне прислушайтесь... Я, в отличие от вас, не теоретизирую, а практическим опытом делюсь - доводилось мне успешно бороться с помехами в кабельном пучке длиной около 40 метров, состоящем из пяти не экранированных кабелей "частотник - 3kW мотор" и десятка сигнальных, среди которых не только дискретные, но и аналоговые (термодатчики ТСМ-50М) сигналы были...  

Уровень помех, наводимых от частотника на ЧПУ-контроллер через общую сеть, по сравнению с этим - просто ничтожен, и влиять на работоспособность станка может лишь при исключительно безграмотном проектировании.

И, кстати, если "фильтр после частотника - неправильно", то объясните мне, с какой целью у всех солидных производителей частотников есть такие изделия (специально предназначенные для включения между частотником и двигателем) и рекомендации по их выбору и применению?

 

400 герц всё таки 

Не 400, а как минимум в 10 раз выше, от 4000 до 16000 Hz ("несущая частота ШИМ"). От частоты вращения шпинделя, кстати, она не зависит - только от настройки частотника. Вот как раз эту частоту "low-pass" фильтр, хоть фирменный, хоть самодельный из ферритового кольца, и "не пропускает" в кабель. 


есть у кого нибудь опыт разборки кабель-носителей, а то вытягивать и потом просовывать провод назад муторное занятие

Присмотритесь поближе к звеньям "гусеницы" - у нее могут быть съемные перемычки, на защелках.


  • 0

#26 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Август 2015 - 20:05

Вот такие к примеру - http://www.brevettis...teriale=N&ll=en........ Но на вашем кабель- канале  такого скорее всего нет......


Сообщение отредактировал niksooon: 16 Август 2015 - 20:06

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#27 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Август 2015 - 20:18

Кабельканал у ТС разбирается. Однако пластик довольно хрупкий, можно сломать защелки. Сноровка нужна.


  • 0
С уважением, Олег.

#28 OFFLINE   Завод 777

Завод 777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск шахтинский
  • Интересы:Станки чпу Конструктор 777 уровня!
  • Из:Россия Каменск шахтинский

Отправлено 16 Август 2015 - 20:45

Ездить на ремонты простых станков с осциллографом?!!! При ограничении груза?!!!! Моветон!!! Еще НИ разу не испытал потребности в осциллографе при ремонте простых станков... Хотя дома есть парочка старых добрых советских монстров...

мы на али экспресе взяли не дешевые карманные осциллографы и по несколько точкам 10 штук . упрощает работу.


Сударь, вы таки ко мне прислушайтесь... Я, в отличие от вас, не теоретизирую, а практическим опытом делюсь - доводилось мне успешно бороться с помехами в кабельном пучке длиной около 40 метров, состоящем из пяти не экранированных кабелей "частотник - 3kW мотор" и десятка сигнальных, среди которых не только дискретные, но и аналоговые (термодатчики ТСМ-50М) сигналы были...  

Уровень помех, наводимых от частотника на ЧПУ-контроллер через общую сеть, по сравнению с этим - просто ничтожен, и влиять на работоспособность станка может лишь при исключительно безграмотном проектировании.

И, кстати, если "фильтр после частотника - неправильно", то объясните мне, с какой целью у всех солидных производителей частотников есть такие изделия (специально предназначенные для включения между частотником и двигателем) и рекомендации по их выбору и применению?

 

Не 400, а как минимум в 10 раз выше, от 4000 до 16000 Hz ("несущая частота ШИМ"). От частоты вращения шпинделя, кстати, она не зависит - только от настройки частотника. Вот как раз эту частоту "low-pass" фильтр, хоть фирменный, хоть самодельный из ферритового кольца, и "не пропускает" в кабель. 


Присмотритесь поближе к звеньям "гусеницы" - у нее могут быть съемные перемычки, на защелках.

Попробуем, мы испытывали у нас результатов не дало , но я ваш опыт возьму на заметку, я думаю частотные помехи идут с инвертора . может вы и правы . испытаем при случае. 


Кабельканал у ТС разбирается. Однако пластик довольно хрупкий, можно сломать защелки. Сноровка нужна.

феном подогревать можно со стороны общей части .


  • 0

1. 3. В графе "подпись" запрещено указывать контактные данные организации и другую информацию, которая может относиться к рекламе.


#29 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Август 2015 - 21:00

кстати есть у кого нибудь опыт разборки кабель-носителей, а то вытягивать и потом просовывать провод назад муторное занятие.

Такие кабель-каналы разбираются, НО из-за хрупкости и малого количества проводов проще просовывать... При некоторой сноровке делается достаточно быстро...

В таких станках при правильном выполнении работ по борьбе с помехами проблемы решаются и без осциллографа, ну реально таскать с собой даже достаточно компактный осциллограф С1-94 реально скучно, ибо без малого 4кг, а тем более С1-65... А радиолюбительский Н-313 я где-то про..., и даже не понял когда и где... Цифровые как-то по старой привычке НЕ жалую...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#30 OFFLINE   Raksanamoon

Raksanamoon

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 16 Август 2015 - 21:35

Raksanamoon, барабашка вернее всего поселился в проводах, а это обычно телепатически плохо лечится, желательно системно пройтись по соединениям - обычно помогает...  В принципе 2 дня назад был в Барнауле и лечил твердотельный лазер - ожил, собака!!! Также оживляю и фрезеры...

Я в шоке :shok: :shok: :shok:. Раскидал весь станок, переписал все провода какие куда идут. По матерился, смотал всё назад только не через кабель канал, а так раскидал около станка, чтобы наводок ни каких не было. Включил....работает гад! Начал по одному кабелю укладывать в кабель-носитель, чтобы проследить на каком наводка, с начало ШД, потом датчики, потом кабель от шпинделя. Ну и что вы хотите работает! Точно шайтан в проводах сидел.
Буду тестировать.
Спасибо всем за участие. Пойду за пивом, мы все его заслужили!


  • 0

#31 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Август 2015 - 21:49

Прислушайтесь к совету T-Rex'а, прокиньте провода через феррит. Чтоб душа успокоилась.

А также разберитесь с заземлением. 


Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Август 2015 - 21:50

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Август 2015 - 21:51

Точно шайтан в проводах сидел.

 

Прислушайтесь к совету T-Rex'а, прокиньте провода через феррит. Чтоб душа успокоилась.

Шаманы советуют, что дело стоящее...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#33 OFFLINE   Завод 777

Завод 777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск шахтинский
  • Интересы:Станки чпу Конструктор 777 уровня!
  • Из:Россия Каменск шахтинский

Отправлено 16 Август 2015 - 22:41

Я в шоке :shok: :shok: :shok:. Раскидал весь станок, переписал все провода какие куда идут. По матерился, смотал всё назад только не через кабель канал, а так раскидал около станка, чтобы наводок ни каких не было. Включил....работает гад! Начал по одному кабелю укладывать в кабель-носитель, чтобы проследить на каком наводка, с начало ШД, потом датчики, потом кабель от шпинделя. Ну и что вы хотите работает! Точно шайтан в проводах сидел.
Буду тестировать.
Спасибо всем за участие. Пойду за пивом, мы все его заслужили!

я писал что провода распотрошил и появляется наводка , у меня на плазме одной было, просто провода переложил по другому и наводка ушла.


фильтр и ферриты это не одно и тоже , почему не купить готовый фильтр что я фото скидывал и схему. 


  • 0

1. 3. В графе "подпись" запрещено указывать контактные данные организации и другую информацию, которая может относиться к рекламе.


#34 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Август 2015 - 00:09

фильтр и ферриты это не одно и тоже , почему не купить готовый фильтр что я фото скидывал и схему.

Ну не тот это фильтр, чтобы от наводок со шпиндельных проводов датчики защищать.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Август 2015 - 00:09

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#35 OFFLINE   Завод 777

Завод 777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск шахтинский
  • Интересы:Станки чпу Конструктор 777 уровня!
  • Из:Россия Каменск шахтинский

Отправлено 17 Август 2015 - 00:12

На ваш взгляд какой лучше тогда ?


  • 0

1. 3. В графе "подпись" запрещено указывать контактные данные организации и другую информацию, которая может относиться к рекламе.


#36 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Август 2015 - 00:32

На провод от монитора к компьютеру взгляните. Там как раз шишечка такая, о которой уважаемый T-Rex и говорит.

 

Ваш же фильтр не пускает высокочастотную помеху от устройства в питающую сеть, что в данном случае не есть основная проблема.

 

Конечно все эти "шайтаны" есть совокупность разных источников помех, коль раньше работало и вдруг перестало, а потом вдруг заработало. Высокочастотная помеха от инвертора в питающую сеть конечно тоже вносит свой вклад. Но ее доля несоизмерима мала по сравнению с совершенно не сглаженной помехой, выдаваемой инвертором на выход. Длинные не экранированные провода до шпинделя являются замечательной антенной. А лежащие рядом в лотке провода датчиков при условии неправильного отлично эту помеху ловят.

 

Также прошу учесть, что любая фильтрация помех может не работать при не правильном заземлении.

 

Я лично не исключаю даже того, что провод до шпинделя наводит помеху в проводах от компьютера до станка. Как в сигнальном, так и в цепи заземления. Что также может вызывать ложное "срабатывание" датчиков.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Август 2015 - 00:32

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#37 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Август 2015 - 02:06

фильтр и ферриты это не одно и тоже , почему не купить готовый фильтр что я фото скидывал и схему.

Во-первых, готовый трехфазный фильтр найти в продаже не так легко, как однофазный. Во-вторых, когда вы этот фильтр, рассчитанный на 380/220V 50Hz, подключите между частотником и мотором, вас ждут интересные сюрпризы. Особенно если частотник умный и векторный.

А подходящее кольцо из феррита, или из карбонильного железа, можно недорого купить на любой радиобарахолке. Десяток витков провода в него намотать своими руками - вообще бесплатно. При этом эффект замечательный, уровень высокочастотной "наведенки" падает на порядок.

 

Конечно все эти "шайтаны" есть совокупность разных источников помех, коль раньше работало и вдруг перестало, а потом вдруг заработало.

Вспоминаем про "последнюю соломинку, сломавшую шею верблюда"... Подобные выкрутасы однозначно намекают, что помехоустойчивость у данного экземпляра станка - совсем без "запаса прочности".


  • 0

#38 OFFLINE   Завод 777

Завод 777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск шахтинский
  • Интересы:Станки чпу Конструктор 777 уровня!
  • Из:Россия Каменск шахтинский

Отправлено 17 Август 2015 - 03:39

Гуру CNC  Проверим ! как то всё просто получается ! 


Я так думаю что покупной фильтр вообще не поможет, по логике вещей если его подключать так как вы говорите . А как вы предлагаете так более логично ! Но блин как то просто. хотя в электронике зачастую так и бывает !  :pardon:


  • 0

1. 3. В графе "подпись" запрещено указывать контактные данные организации и другую информацию, которая может относиться к рекламе.


#39 OFFLINE   Raksanamoon

Raksanamoon

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 17 Август 2015 - 11:05

Да, всё верно - провод от шпинделя и есть та антенна которая и даёт помехи на датчики. Провел простой эксперимент: отключил колодку на шпинделе в ncstubio нажал кнопку вкл. шпиндель и датчики заморгали при чём по Z в датчике почти горел светодиод и происходил стоп, потом я отключил кабель шпинделя в шитке и запустил шпиндель при помощи программы и датчики стояли молча, ни каких наводок не было. Даже если кабель убрал от станка совсем в другую сторону, эта антенна меньше но всё же влияла на датчики.

Вопрос: может кто подскажет какой гибкий кабель 4-жильный с экраном подойдёт для замены китайского и где, с какой аппаратуры можно выдрать ферритовое кольцо (у нас нет радиорынка) кто ими может пользоваться к кому можно обратится (организация или ремонт бытовых приборов).

Какое из колец подойдет?

Кольцо ферритовое М2000НМ1-36 К16х8х6
Кольцо ферритовое М2000НМ К10х6х3  


Сообщение отредактировал Raksanamoon: 17 Август 2015 - 11:16

  • 0

#40 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Август 2015 - 11:32

Raksanamoon,  да неужели у Вас кабель от датчика по Z помещен в экранирующую оплетку по всей своей длине, и она заземлена только на стороне ящика?  НЕ ВЕРЮ!

 

ЗЫ Нет, ну конечно может быть, но тогда станок с ящиком проводом заземляющим не соединены. Разберитесь с заземлением и экранированием кабелей датчиков!

 

ЗЫЗЫ Нате вам еще одну возможную причину "внезапного" отказа станка работать. Пока Вас не было, тетя Дуся пол подметала и заземляющий провод от ящика оторвала.

 

Какое из колец подойдет?

 

Несколько витков из трех проводов для шпинделя не поместятся в кольцо с внутренним диаметром 8мм, а тем более 6мм.

Ну а M2000 подойдет на мой взгляд.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Август 2015 - 11:40

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Электропомехи, концевой датчик, срабатывание концевиков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных