Перейти к содержимому


Фотография

Смещение по Х и по У

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#201 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:30

Подскажите пожалуйста что именно паять нужно?на какой плате?У меня станок Beaver_2513AVT6

Не пытайтесь наивно и бездумно повторить действия того товарища - система управления его станка не имеет ничего общего с вашим Бивером. Да и причины неисправности у вас с ним совершенно разные, "к гадалке не ходи"...


  • 0

#202 OFFLINE   Kitai

Kitai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Курагино

Отправлено 02 Февраль 2016 - 12:42

Не пытайтесь наивно и бездумно повторить действия того товарища - система управления его станка не имеет ничего общего с вашим Бивером. Да и причины неисправности у вас с ним совершенно разные, "к гадалке не ходи"...

Может кто нибудь что нибудь дельное скажет, 2 месяца стоит станок и нечего поделать не можем, уже все форумы перерыл, что только не делал: смазывал рельсы литолом, мерил перпендикулярность шпинделя, проходил множество "дрыготестов", переустанавливал программу, заземлял станину и лпт кабель, проблема как была так и осталась, как имел место уход на+y от 0 за каждый проход так и уходит. И спецов нету в моем захалустье. Грешу теперь только на электронику. Кстати станок не сразу начал косячить, сначала день через день а потом совсем испортился. 


  • 0

#203 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2016 - 21:36

Может кто нибудь что нибудь дельное скажет

Качественную фотографию  внутренностей шкафа выложите.

Вопросы.

1. Сколько лет станку?

2. Сколько станок в работе?

3. Контакты все протянули?

4. Драйверы местами меняли?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 02 Февраль 2016 - 22:01

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#204 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:19

3. Контакты все протянули? 4. Драйверы местами меняли?

5. Кабель между мотором и драйвером на оси Y проверяли (путем временной замены его на заведомо исправный, без возможных изломов и обрывов)? 

Я бы даже этот 5-й пункт с 4-м местами поменял...


  • 0

#205 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2016 - 23:01

Как вообще расположена ось Y?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#206 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 02 Февраль 2016 - 23:09

99a385890010e3330e82577aac52084c.jpg


  • 0
 
                     | cncservice |

 


#207 OFFLINE   Kitai

Kitai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Курагино

Отправлено 03 Февраль 2016 - 07:48

Качественную фотографию  внутренностей шкафа выложите.

Вопросы.

1. Сколько лет станку?

2. Сколько станок в работе?

3. Контакты все протянули?

4. Драйверы местами меняли?

Добрый день,  спасибо, что откликнулись! 

Фото завтра выложу

По вопросам:

1. Станку 1 год (гарантия кончилась)

2. Станок в работе из всего года работал очень мало, в месяц 2-3 заготовки, а то и вообще месяцами стоит. Фрезеровал в основном криволинейки 2д. За год 1 раз мешок с опилками чистил.

3. Контакты не протягивал. Боюсь лезти в шкаф (я программист по образованию), но чувствую все таки придется.

4. Драйверы не менял, сейчас поищу как это сделать. 


5. Кабель между мотором и драйвером на оси Y проверяли (путем временной замены его на заведомо исправный, без возможных изломов и обрывов)? 

Я бы даже этот 5-й пункт с 4-м местами поменял...

В электронику вообще еще не лазил, проверял в основном механическую и программную часть. 


Как вообще расположена ось Y?

MiG выложил точную копию моего станка, вообще 2 шаговика по бокам, которые ездят по зубчатым рейкам
  • 0

#208 OFFLINE   Kitai

Kitai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Курагино

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:27

Качественную фотографию  внутренностей шкафа выложите.

Вот фотографии. Только фотика нормального под рукой неоказалось, если нужно перефотаю.

7.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 5.jpg 6.jpg


  • 0

#209 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2016 - 11:18

как имел место уход на+y от 0 за каждый проход так и уходит.

Проведите тесты.

1. Выполните одну и ту же УП с включенным шпинделем и выключенным (попытка исключить влияние шпинделя).

2. Выполните одну и ту же УП (шпиндель можно выключить) с нормальными и с заниженными вдвое скоростями и ускорениями (попытка обнаружить проблемы с механикой или питанием ШД). Если при перемещении ползунка управления скоростью скорость холостых перемещений тоже меняется, то достаточно передвинуть ползунок на 50%, если нет, то требуется лезть в настройки программы.

 

Идеально, если уход по Y будете измерять в одном и том же положении портала относительно одних и тех же фиксированных упоров при помощи стрелочного индикатора. Каждую стойку портала отдельно.

Тесты повторять раза три. Сравнить показания.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 05 Февраль 2016 - 11:27

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#210 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 05 Февраль 2016 - 15:27

У меня проблема ухода координат(именно У) решилась после того, как я на плате опторазвязки перекинул провода на другой выход. Благо там выходов на 6 осей сделано. Потом в Mach переписал пины.


Сообщение отредактировал belorez: 05 Февраль 2016 - 15:28

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#211 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Февраль 2016 - 15:45

Старый Бивер на пятой НСИ-студио? Он в принцепе не должен быстро бегать.

Зарежьте скорости до метра в минуту, погоняйте. Индикатор удобен конечно, но не всегда под рукой, да и без стойки бесполезен, практически.

Ставите метку гравером, гоняете любым способом, возвращаетесь в ноли по компьютеру, прикидываете насколько ушла точка или не ушла-десятка, даже мне, очкарику различима.

 Вам нужно выявить с чем связан сбой. Отсекаем по очереди электронику-ШД прошагивают из-за малого тока (мало ли, хто переключатель отверткой покрутил), теряем сигналы в проводах на входе и выходе драйверов-тут кидаем внешнюю соплю (кусок провода), древняя НСишка не справляется с высокими скоростями-зарезаем подачи.

Все в порядке с электроникой, трогаем механику. Руками болтаем оси. Люфт в передаче-ищем где и устраняем. Думается, в нем дело.

Извените за много букаф.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#212 OFFLINE   Kitai

Kitai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Курагино

Отправлено 06 Февраль 2016 - 08:45

Проведите тесты.

1. Выполните одну и ту же УП с включенным шпинделем и выключенным (попытка исключить влияние шпинделя).

2. Выполните одну и ту же УП (шпиндель можно выключить) с нормальными и с заниженными вдвое скоростями и ускорениями (попытка обнаружить проблемы с механикой или питанием ШД). Если при перемещении ползунка управления скоростью скорость холостых перемещений тоже меняется, то достаточно передвинуть ползунок на 50%, если нет, то требуется лезть в настройки программы.

 

Идеально, если уход по Y будете измерять в одном и том же положении портала относительно одних и тех же фиксированных упоров при помощи стрелочного индикатора. Каждую стойку портала отдельно.

Тесты повторять раза три. Сравнить показания.

Добрый день, эти тесты я уже делал

1. вкл\выкл Шпиндель не влияет на уход по Y

2. Делал несколько тестов с выключенным шпинделем, на разных скоростях. Безуспешно.

3. Сразу можно исключить механику

Тесты делал способом вручную прописыванием Y=+10, Y=-10, так же на длинные дистанции, 0 выставлял на разных позициях стола.

Уход во всех случаях, и чем  дольше длится тест тем больше уход. 


Старый Бивер на пятой НСИ-студио? Он в принцепе не должен быстро бегать.

Зарежьте скорости до метра в минуту, погоняйте. Индикатор удобен конечно, но не всегда под рукой, да и без стойки бесполезен, практически.

Ставите метку гравером, гоняете любым способом, возвращаетесь в ноли по компьютеру, прикидываете насколько ушла точка или не ушла-десятка, даже мне, очкарику различима.

 Вам нужно выявить с чем связан сбой. Отсекаем по очереди электронику-ШД прошагивают из-за малого тока (мало ли, хто переключатель отверткой покрутил), теряем сигналы в проводах на входе и выходе драйверов-тут кидаем внешнюю соплю (кусок провода), древняя НСишка не справляется с высокими скоростями-зарезаем подачи.

Все в порядке с электроникой, трогаем механику. Руками болтаем оси. Люфт в передаче-ищем где и устраняем. Думается, в нем дело.

Извените за много букаф.

Нцешка 8 версии, кстати ток который 220  у нас постоянно плавает из за соседей, зимой включают тэны, но как я читал это не должно влиять на работу станка.


У меня проблема ухода координат(именно У) решилась после того, как я на плате опторазвязки перекинул провода на другой выход. Благо там выходов на 6 осей сделано. Потом в Mach переписал пины.

Мне на моем бивере это можно как то сделать?и у меня NcStudio а не мач.


И еще, заземление у меня на батарею которая располагается от печки и вод. насоса по цеху. Но хотя станок работал нормально.


  • 0

#213 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2016 - 10:49

2. Делал несколько тестов с выключенным шпинделем, на разных скоростях. Безуспешно.

Я говорил не только о скоростях, но еще и о ускорениях, и о синхронности поведения стоек портала.
 

И еще, заземление у меня на батарею которая располагается от печки и вод. насоса по цеху. Но хотя станок работал нормально.

На чем основана Ваша уверенность в том, что батарея сама заземлена? Зануляйте.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Февраль 2016 - 11:20

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#214 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 06 Февраль 2016 - 20:34

Я бы поэтапно делал: 

-моторы: поменять Х с У от драйверов к двигателям. Если ошибка осталась на том же двигателе, значит - двигатель. Если нет, идём глубже.

-драйверы: поменять местами провода от платы к драйверам.

-и т. д. (провод лпт, компьютер)

 

Я не увидел на этой плате какого-то лишнего выхода, Вам мой способ наверное не подойдёт.


Сообщение отредактировал belorez: 06 Февраль 2016 - 20:37

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#215 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2016 - 20:48

На этой плате запараллелены два драйвера Y на один выход коммутационной платы. Возможно, что нагрузочной способности оптопар на выходе недостаточно.

Не буду утверждать, что это криминал, однако не зря же Вайхонг выпускает коммутационную плату с четырьмя выходами по X,  двумя по Y и четырьмя по Z.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#216 OFFLINE   Kitai

Kitai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Курагино

Отправлено 19 Февраль 2016 - 21:28

Проблема решена всем спасибо за помощь!


  • 0

#217 OFFLINE   Kitai

Kitai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Курагино

Отправлено 10 Март 2016 - 12:11

Думал проблема решилась (менял параметры фрезы) - но нет, вырезал 2 детали и о5 началось! как на моем станке Beaver 2513 AVT6 поменять драйверы местами, если у меня 1 двигатель по X и 2 по Y? соответственно по драйверу на двигатель.

Это вообще возможно?


  • 0

#218 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2016 - 12:32

А по зету драйвер иного типа?
И ускорения Вы зарезали до немогу, а он все равно косячит?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#219 OFFLINE   Kitai

Kitai

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Курагино

Отправлено 10 Март 2016 - 13:03

А по зету драйвер иного типа?
И ускорения Вы зарезали до немогу, а он все равно косячит?

Я не знаю как менять ускорение в NCStudio(в Маче попроще все будет), думаете проблема все таки в ускорении? Мне кажется что то с импульсами. Есть осциллограф - немного почитал как им пользоваться :) Сегодня попробую замерить    , по Z - визуально все корпуса драйверов одинаковые и двигателя я тоже думаю одинаковые.


  • 0

#220 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2016 - 13:53

Лучше будет, если Вы немного почитаете как менять ускорения. А также немного поменяете местами драйверы.
Но видимо Вы Гуру по формам импульсов.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Март 2016 - 13:54

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных