Перейти к содержимому


Фотография

Портал больших размеров - как подготовить посадочные под рельсы?

Фрезеровка посадочных мест Линейные направляющие Крепление направляющих

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Февраль 2015 - 15:10

И 30мм-вые буквы все конечно же делают на фрезерах с двухметровым порталом. Ну-ну..
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#42 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2015 - 15:31

Тс-с-с! Я тут внимательно слушаю.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#43 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 26 Февраль 2015 - 15:51

Да такая банальная вещь, как двусторонняя обработка просто обязывает...

Я вот латуньку на роутере пилю. Фасочку снять треба легонькую с обоих сторон, чтобы с заусенцами потом не возиться. Так вот, если рельсы дугой хотя бы на пять соток, то фаска смещается на десятку, ширина плоскости фаски соответственно гуляет на 15 соток, что для аккуратной фасочки на буковках 30 мм очень даже много.

 

На роутере с порталом 2000мм шириной режете?


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#44 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2015 - 15:56

Бывало, что и на Дятле 1200 резал, пока он не разболтался.

Ну кто же знает, какая моча в голову ударит?

 

Да лишнее это конечно.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#45 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 26 Февраль 2015 - 16:01

Я не отрицаю точность, просто возможности у всех разные, и способов изготовления станков и конструкций тоже много.

Но основные перлы конечно рулят: "отжечь, отфрезеровать, отлить из гранита", сделать по чертежам "князя", "маркиза" :-)


Сообщение отредактировал preps: 26 Февраль 2015 - 16:03

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#46 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2015 - 16:16

Мне вот на Beaver 9A  хочется кругляки на рельсы заменить. И рельсы-то уже купил года два как. 

Да вот закавыка. 

Ложе-подставка под кругляки есть одно целое со станиной. Так что тут в идеале на фрезер надо. Но только геморно это искать подрядчика, да и денег жалко и суета...

А рядом-то стоит Дятел, худо-бедно справится. Но мозг поднапрячь придется.

 

Вот и слушаю - на ус мотаю народный опыт.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Февраль 2015 - 16:18

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#47 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Февраль 2015 - 16:47

Если мне память не изменяет, то правильное посадочное место под рельс должно быть еще и со ступенькой, в которую упирается базовая кромка посадочной поверхности рельса.
Посмотрите нормативную документацию http://www.hiwin.com...cting12/ln1148/

Сообщение отредактировал DEDAlex: 26 Февраль 2015 - 16:48

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#48 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2015 - 17:06

Базовый упор - дело правильное, но у Дятла портал дохлый, клевать посередине будет.

Хоть лазерная указка мне и в помощь, но дело может оказаться очень хлопотным разом за двумя плоскостями следить и трехмерную линию рассчитывать.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#49 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 26 Февраль 2015 - 18:34

Мне вот на Beaver 9A  хочется кругляки на рельсы заменить.

 

На фото плохо видно профиль балки с кругляками. Я бы не колебался, новую балку повесил да и все, если чахлая.

 

Я уже несколько раз выкладывал эту фото, просто направляйки прикручены поверх без упоров и пазов - человек работает без проблем.

 

Не без недостатков, без излишеств, но свои задачи выполняет  на ура. Верхняя балка две скрученные квадратные трубы 100х100х4mm. Нижний периметр трубы 120x60x4mm 

 

st-fanera800.jpg


Сообщение отредактировал preps: 26 Февраль 2015 - 23:05

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#50 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2015 - 19:19

Да портал на Бивере достойный.  Я о направляющих, расположенных на столе. Вот на этой фотке получше видно.

Это на  WoodPecker 1224 все дохлое. А я хочу на него станину от Бивера водрузить и опоры кругляков срезать (ну или плоскость выровнять под квадраты)


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Февраль 2015 - 19:23

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#51 OFFLINE   futu8

futu8

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Владимир

Отправлено 26 Февраль 2015 - 19:32

 

В четвертых: что вы делать то будете на таком "точном" роутере? Высокоточно кроить фанеру  с ПВХ, или "стандартные изделия" из серии "пока не знаю"? "Вот соберу - там видно будет"©

 Дело не в том что бы космические аппараты выпускать , тут хоть рельсы относительно ровно как нибуть прикрутить. Допустимое отклонение парралельности друх рельсов

http://joxi.ru/YmEklbecw4kVA6

Допустимая точность монтажной поверхности

http://joxi.ru/J2b5dkES0kJam6

 

Проблема с большими порталами - чем больше , тем сильнее видны косяки в отклонениях от нормы , а инструментарий что бы эти косяки убрать резко стемится к нулу. Поверочная линейка на 2000 не у каждого на кухне спрятана. Понятно что можно и двухметровым правилом прижать , но неплотное прилегание , разбалтывание и отсутсвие жесткости гарантировано.


На роутере с порталом 2000мм шириной режете?

я тут неделю назад ходил к реклащикам распечатки для жены забирать , у них фрезер 2на4 , стоит парень и режет на нем буквы 50мм высотой. Комично смотрелось :search:


  • 0

#52 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Февраль 2015 - 19:38

Если мне память не изменяет, то правильное посадочное место под рельс должно быть еще и со ступенькой, в которую упирается базовая кромка посадочной поверхности рельса.

На надежность крепления рельса эта ступенька влияния не оказывает - просто служит эталонной базовой линией, от которой пляшет вся остальная сборка. Сначала крепим первый рельс, упирая его в ступеньку (плотно прижав к ней, сверлим крепежные отверстия в станине по месту). А затем, базируясь от уже выпрямленного и закрепленного первого рельса, крепим второй (используя в качестве кондуктора каретку в сборе с линейными подшипниками). Второму рельсу ступенька не нужна.


  • 0

#53 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Февраль 2015 - 21:22

я тут неделю назад ходил к реклащикам распечатки для жены забирать , у них фрезер 2на4 , стоит парень и режет на нем буквы 50мм высотой. Комично смотрелось

Нормально, что такого. Я вот эту телегу https://fotki.yandex...d/album/171568/ полностью на своем делал 2х3м. Все шипы/пазы/четверти. Можно посмотреть, как колесо сделано https://img-fotki.ya...d_b41ea45f_orig , соединения шиповые. Габариты колеса 50х50 мм , подшипник ступицы D6мм внешний.


  • 0
С уважением, Олег.

#54 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Февраль 2015 - 21:38

Это какая-то отсебятина, уж простите. Если вы собираетесь в качестве кондуктора использовать каретку со слайдерами, то вопрос, а как же вы выставите (по какому в этом случае кондуктору, шаблону, эталону) слайдеры на каретке. А тут разговор не о каретке даже, а об портале - несколько другие размеры.
Я понимаю, что за невозможностью делать правильно, так, как рекомендует производитель устройств линейных перемещений, делается всевозможными кустарно-колхозными методами.
И пусть, уж лучше как-то, чем никак. Но не нужно делать при этом заявлений, что "второму рельсу ступенька не нужна". Да можно и вообще без ступенек, можно вообще на одной рельсе и одном слайдере делать устройства перемещения, и более того, делаются и эксплуатируются. Но не нужно это возводить в ранг эталона.
Без обид.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#55 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Февраль 2015 - 22:21

Это какая-то отсебятина, уж простите. Если вы собираетесь в качестве кондуктора использовать каретку со слайдерами, то вопрос, а как же вы выставите (по какому в этом случае кондуктору, шаблону, эталону) слайдеры на каретке.

Диду, не горячись...

Еще раз, на случай, если я чего-то неразборчиво сказал: профрезерованные (простроганные, прошлифованные) на достаточно точном станке постель и ступенька служат гарантией эталонной прямолинейности первого закрепляемого рельса. Его монтируем, прижимая в двух плоскостях - к постели и ступеньке.

А второй рельс выставляется строго параллельно первому. По кондуктору, которым, среди всего прочего, может служить и пластина каретки (или даже портал) с прикрученными к ней линейными подшипниками. Выкатываем его на один из концов "рельсового пути", временно крепим этот конец ("струбциной намертво прижимаем"). Перекатываем на другой конец, его тоже временно крепим. А теперь сверлимся и привинчиваем второй рельс окончательно, "вразбежку от середины", придвигая каретку как можно ближе к очередной намечаемой точке крепления.

То есть направляющая ступенька второму рельсу не обязательна, только ровная постель. Можно считать это "колхозом", но способ вполне годный. 


Сообщение отредактировал T-Rex: 26 Февраль 2015 - 22:31

  • 0

#56 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2015 - 22:43

Трекс прав.

Страница 40, рисунок 2.http://www.skf.com/b...cm_12-68760.pdf


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Февраль 2015 - 22:43

  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#57 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Февраль 2015 - 22:58

Трекс прав. Страница 40, рисунок 2.

Ага - вот помнил же я, что это вовсе не колхоз и кулибинщина, а "с одобрения профкома и облисполкома"... Только не мог вспомнить, у какого именно "рельсопрокатного завода" данную процедуру в официальных мануалах вычитал. 


  • 0

#58 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2015 - 00:41

Влезу и я в Ваш калашный ряд :) Знаю 8 способов установки, и установка прикатывая и обтягивая каретки и второй рельс от базы прописана как один из методов у кучи производителей. Для особо в думчивых ;) Почему отверстия в рельсе не калиброванные и не ипользуются штифты ? Почему отверстие в рельсе 7 мм под резьбу М6 ?

ЗЫ нормальные каретки спокойно глотают до +/- 0.1 мм на 300 мм. хода.


  • 0

#59 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 27 Февраль 2015 - 05:22

Уговорили! Отселе и поныне базовый уступ отменяем за ненадобностью. :D

ЗЫ:злили меня на работе днем сегодня, не удержался, прошу прощения за резкость.
"А теперь я сразу добреть начну"(с) :)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#60 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 07 Март 2015 - 17:10

Господа!!!!

я имею небольшой опыт с большими порталами.....последний 6 метровый сварил из стальных труб 200х200 и 100х200

так вот такие трубы обычно купленные у хороших производителей , бывают достаточно ровные , я вот брал стенку 10мм так вот разница высот т.е. просвета небыло вообще!!!!

прикрутил рельсы на ура!

станок уже второй год бегает как угорелый....только ШД на редукторах заменил на 110 флянец....

вот видео мостра!!!!


  • 2
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:





Темы с аналогичным тегами Фрезеровка посадочных мест, Линейные направляющие, Крепление направляющих

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных