Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер с ЧПУ 700х600х300 Выбор направляющих

Линейные направляющие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Lunatick

Lunatick

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 23:53

Всем привет! Захотелось мне станочек фрезерный с ЧПУ, для хобби. Работать собираюсь с деревом, Сосна\Дуб\Бук\Ясень. Посмотрел на готовые изделия по типу Savinsname и как то грустно стало от ценника и качества изделия... После увиденного полез я на Али. Готовые решения меня тоже не особо впечатлили, после чего родилась идея собрать собственный станок с определенным бюджетом, а именно 30-35 тыс. без шпинделя. Шпиндель пока кромочный Макита, в будущем, если потребуется, поменяю. Раму собираюсь делать из конструкционного профиля. Портал из него же. Опоры портала из фанеры 20мм. После поисков комплектующих и мониторинга цен на них, решил что фрезер будет на ШВП 1204. Ось X - 700, ось Y - 600, ось Z -300. Их пока заказал. Направляющие смотрел либо цилиндрические с опорой (с разрезанным подшипником), либо линейные направляющие с кареткой. Цилиндрические 16мм в бюджет входят смело, а вот линейные только 12мм. 15 и тем более 20 уже ощутимо дороже.

Вопрос что эффективнее? На сколько целесообразно использовать 12мм?  Тут на форуме читал, аля "любая линейка лучше любых цилиндров", а с другой стороны много успешных проектов сделаны на цилиндрах. В общем, весь в муках выбора. Хелп ми!


  • 0

#2 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 00:20

Копите деньги...


  • 0

За деньги да ©


#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 11:47

весь в муках выбора.

Не надо мучиться. С таким бюджетом, чтобы Вы не сделали, получится только модель станка, на которой как-то что-то можно будет делать.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Ноябрь 2023 - 12:19

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   Lunatick

Lunatick

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 13:55

Не надо мучиться. С таким бюджетом, чтобы Вы не сделали, получится только модель станка, на которой как-то что-то можно будет делать.

Так вопрос был в другом. Что лучше будет работать при прочих равных? Рельсы или цилиндры на опорах?

Возьмем, к примеру, поделку от того же самого Savinsname. Какой-нибудь самый дешевый вариант за 80к рублей. Посмотрим на его ТТХ. Рама из алюминиевого профиля 600х600, ременная передача, направляющие у них блок с роликами, который ездит на самой раме, шпиндель тот же самый кромочный Макита, двигает все это самый простой Nema 17.
На таких поделках люди умудряются деньги зарабатывать (в основном думают, что будут зарабатывать), причем покупают их по несколько штук. Пыхтят, но работают.
И вы считаете, что моя поделка, с такими же +- габаритами, на алюминиевой раме, с ШВП и Линейными направляющими, с двигателями Nema 23 будет работать хуже?
Я понимаю, что вы достигли определенных высот в станкостроении и я это уважаю, но мне кажется, что вы думаете, что всем людям нужны высокоточные, производительные станки на косозубых рейках со станиной весом под тонну, на линейках от хивин. И все что ниже этого, это вообще "палки-ковырялки". Да нет, не всем нужны такие станки)
  • 0

#5 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 17:08

Не надо мучиться. С таким бюджетом, чтобы Вы не сделали, получится только модель станка, на которой как-то что-то можно будет делать.

  Что же именно можно будет делать на станке с заявленными: Z-300 мм и стойками портала из фанеры 20мм?

  Фрезы ломать - да, без проблем.

  При первом же подводе к более-менее твердому материалу: дребезг, вибрация, резонанс и досвидос. А исчо што?


  • 0

#6 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 17:12

А исчо што?

вот к примеру

или более продвинутый вариант на собранном станке

  • 2

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#7 OFFLINE   Lunatick

Lunatick

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 18:01

  Что же именно можно будет делать на станке с заявленными: Z-300 мм и стойками портала из фанеры 20мм?

  Фрезы ломать - да, без проблем.

  При первом же подводе к более-менее твердому материалу: дребезг, вибрация, резонанс и досвидос. А исчо што?

Я наверно не так выразился... Я отметил размер осей, но было бы правильно указать, что это размеры ШВП которые заказал.

Т.е. по факту размер раб. поля будет куда скромнее... С учетом того, что китайские ШВП идут с стандартной подготовкой под опоры BK\BF10, то полезная длинна уменьшается на 64мм. В сухом остатке будет поле 550х450х100(120). Сейчас делаю 3д модель посмотрим что выйдет.


  • 0

#8 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 18:13

Сейчас делаю 3д модель посмотрим что выйдет.

Первоочередно  озадачиться именно   проектом  станка исходя из своих хотелок и  возможностей (в том числе и финансовых)это самый верный вариант хоть что-то получить в итоге ........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#9 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 18:47

Вот вам хороший не дорогой наборчик на ось Z.

 

https://aliexpress.r...000019950869667


  • 0

За деньги да ©


#10 OFFLINE   Lunatick

Lunatick

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 18:53

Вот вам хороший не дорогой наборчик на ось Z.

 

https://aliexpress.r...000019950869667

Спасибо. По факту тоже самое и заказал, только линейки 12мм с широкой кареткой.

Остановился на линейках 12мм в общем.


  • 0

#11 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 18:57

12мм в общем.

 

На 12 мм люди платки из текстолита фрезеруют или 3д принтеры делают. ). 


  • 0

За деньги да ©


#12 OFFLINE   Lunatick

Lunatick

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 18:57

На 12 мм люди платки из текстолита фрезеруют или 3д принтеры делают. ). 

Неправда.


  • 0

#13 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 19:00

Ну неправда так неправда )


  • 0

За деньги да ©


#14 OFFLINE   Lunatick

Lunatick

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 19:02

Ну неправда так неправда )

На алюминиевой раме, линейки 12мм и на ремнях. Ничего, и алюминий грызет...


  • 0

#15 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 19:04

Ну я по макетам станков не очень ).


  • 1

За деньги да ©


#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 21:18

Так вопрос был в другом. Что лучше будет работать при прочих равных? Рельсы или цилиндры на опорах?

Если прочие равные из фанеры, то разницы никакой.

Если прочие равные из железа, то цилиндры на опорах лучше.

Если к прочим равным добавить еще железа, а также  соосность, перпендикулярность, плоскостность не хуже, чем в в две сотки, то лучше рельсы.


  При первом же подводе к более-менее твердому материалу: дребезг, вибрация, резонанс и досвидос. А исчо што?

Не подводите в твердому материалу!!! Твердый материал и без обертки нормально сохраняется.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Ноябрь 2023 - 21:19

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 21:32

На алюминиевой раме, линейки 12мм и на ремнях. Ничего, и алюминий грызет...

Какой смысл вам что то советовать, вы же для себя уже все решили и нас пытаетесь в этом говне "измазать".

 

Я не думаю, что вы на такой машине будете ездить. А ведь она из тех материалов, что вы для себя выбрали


  • 0

#18 OFFLINE   Lunatick

Lunatick

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 23:50

Какой смысл вам что то советовать, вы же для себя уже все решили и нас пытаетесь в этом говне "измазать".

 

Я не думаю, что вы на такой машине будете ездить. А ведь она из тех материалов, что вы для себя выбрали

Камон! В каком говне вас хотят измазать? Люди вы чего? Из всей темы 1 человек на вопрос ответил, хоть и со второй попытки! Я вот в корне не понимаю зачем говорить человеку что по вашему мнению проект говно, если человек вашего мнения не спрашивает в этом отношении??? Я сам решу говно это или нет. Устроит ли меня результат или нет, я тоже решу сам! Вопрос был вообще не об этом, а о том какие направляйки лучше при прочих равных! Заметьте, почти каждый обосрал и не помог! Если бы я для себя все решил, я бы и не задавал тут вопросов и вообще сюда не пришел. Такое ощущение, что все должны станки собирать с бюджетом миллиона в полтора что бы говна от просветленных не услышать! У кого есть такие деньги на станок, в ваших советах тоже не нуждаются, так как купят готовое решение и не будут заморачиваться. С самого начала вроде смысл затеи указал, собрать альтернативу поделки от Savinsname только на более точных комплектующих и в половину меньшим бюджетом, что по подсчетам совсем реально, так как наценка на эти поделки конская! Или вы будете утверждать, что станки Savinsname свих функций не выполняют? По моему выполняют. Все в сравнении и кто для чего их покупает. Так вот и я хочу сделать, что бы мои потребности удовлетворял. Стоил бы станок у них 35-40, возможно купил бы и готовый, его возможности меня вполне устраивают, только вот хочется сделать самому, вовлечься в процесс. А если мне понадобиться сделать что то высокоточное, у меня на работе стоит промышленный фрезер за несколько мультов, на рейках, весом в 2 тонны, с полем 2х3м. Все как вы любите!


  • 0

#19 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 07:12

Ну вам же первым постом, русским по белому ответили - копите деньги, с таким бюджетом вы только на ролики и ремни от Савинснейм вписываетесь и то с натягом.

Вторым постом вам сказали, что это будем размазня, ломание фрез и мозга. от чего это все происходит.

Ну и третье - создавая проект, вы ведете подсчет материалов? Уверен, что чем ближе проект к финалу, цена будет повышаться, причем в разы.

 

 

 

Проект покажите, интереса ради, ну и чтоб попытаться понять ваши инженерные мысли

 

И на последок, поговорки, народные:- Кроилово приводит к попадалову: От осины не родятся апельсины.


  • 1

#20 OFFLINE   Lunatick

Lunatick

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 11:47

Ну вам же первым постом, русским по белому ответили - копите деньги, с таким бюджетом вы только на ролики и ремни от Савинснейм вписываетесь и то с натягом.

Вторым постом вам сказали, что это будем размазня, ломание фрез и мозга. от чего это все происходит.

Ну и третье - создавая проект, вы ведете подсчет материалов? Уверен, что чем ближе проект к финалу, цена будет повышаться, причем в разы.

 

 

 

Проект покажите, интереса ради, ну и чтоб попытаться понять ваши инженерные мысли

 

И на последок, поговорки, народные:- Кроилово приводит к попадалову: От осины не родятся апельсины.

Все ваши перечисленные комментарии других людей, это не ответы на прямо поставленный вопрос а их рассуждение на эту тему! Мне совершенно не интересно слушать рассуждение. Я сюда пришел получить ответ на вопрос а не слушать что бюджет маленький, что херня получиться и так далее. Про второй пост я уже писал выше. Имелось в виду что не Z будет 300мм а ШВП 300мм. Сам портал от стола собираюсь сделать 100-120мм.

 

с таким бюджетом вы только на ролики и ремни от Савинснейм вписываетесь и то с натягом.

Да ладно ка?

ШВП 1204 - 600мм - 2шт.

ШВП 1204 - 700мм - 1шт.

ШВП 1204 - 300мм - 1шт.

Рельсы MGN15H - 600 - 2ш.

Рельсы MGN15H - 700 - 2ш.

Рельсы MGN15H - 300 - 2ш.

+ 6 дополнительных кареток к ним

​Общая сумма 19.800.

 
Моторы с драйверами NEMA 23 - 4шт+плата MACH3+бп - 11тыс. набор
Профиль с соберизавода  - 6тыс. с доставкой.
Вышел из бюджета на 1.800 потому что линейки 15мм решил взять а не 12 как хотел изначально. А решил их взять, потому что хочу профиль 30, а там паз уже не дает 12мм установить.
 
Ну и? Какие ролики и ремни?
Я бы не вмешивался в это, если бы не приценился сначала.

  • 0





Темы с аналогичным тегами Линейные направляющие

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных