Перейти к содержимому


Фотография

Прогиб направляющих SBR

Линейные направляющие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 19 Август 2022 - 15:03

Начну с небольшой предыстории. У меня есть китаец портальник 800х600. Все как у всех, типа руиды и т.п. Самый главный плюс такого станка это его чугунная станина, довольно хорошо фрезерованная. Я проверял поверочной линейкой на 1.5 м, и щуп 0.1 по самой длинной стороне не проходит даже с учетом что там еще и грунтовано.

 

Ну станина станиной, а все остальное на этом станке как обычно. Алюминиевые Т-рейки, рельсы SBR. И так бы он у меня и работал по своим делам, если бы я после долгих поисков не нашел на него чугунный Т-стол 41 мм толщиной, заводская заготовка после фрезеровки, отлежавшаяся лет 40. Таких столов там было 4 шт разной степени сохранности, и на них уже успели постучать молотком или поварить и т.п., но мой выбрали в лучшем виде. Но так как стол не был еще шлифован ни по нижней ни по верхней грани, то мы предполагаем что на этом заводе их произвели, но с отлежки забрали затем на свои нужды в цех, и они не дошли до шлифовки. После шлифовки 1 мм сверху и немного снизу это будет новый идеальный стол с завода. Форма стола - ровная плита без выступов со всех сторон (и снизу плоскость на всю плиту), что не часто встретишь и идеально под китайца.

 

Стол оказался практически в размер под мой станок, но чуток по 11 см вылазит в длину, что только есть плюс. Я начал его промерять ИЧ-10 с поверочной линейкой, и сразу стало понятно что стол имеет перепады до 0.7-1 мм по всей плоскости. Выпирает пузо короче. По ГОСТ пузо не допустимо и точность при таких габаритах должна быть 0.03-0.04 для обычного стола (не повышенной точности). Значит его не шлифовали, что видно и по защитной заводской краске снизу стола и по виду поверхности. Это очень хорошо подумал я, так как такая огромная выдержка стола до шлифовки гарантирует что он будет стоять как вкопанный, и его уже никогда не поведет.

 

Сразу решил что буду шлифовать и станину, и стол, чтобы они точно легли в одну базовую плоскость. Поверхности под рельсы на станине уже на расточном ЧПУ доведем до совершенства чистовой фрезой, так как там шлифовальный не подлезет, либо оставим как есть и будем играться проставками и затяжками. В принципе поверхность фрезерована в плоскости довольно точно везде, но киты жмотятся на шлифовку или хотя бы чистовую фрезеровку.

 

Ну значит все продумал, и дай думаю теперь проверю рельсы, как они по осям на прогиб себя показывают. Также от базовой поверхности поверочной линейки 1.5м оттолкнулся и поехал с ИЧ-10 в шпинделе, вначале по одной оси, затем по второй. На выходе получил 0.22 мм по Х и 0.4 по Y. Причем прогиб равномерный к центру. Рельсы SBR 16.

 

И собственно вопрос, это затяжка болтов неравномерная или сам рельс? На вид рельс довольно в хорошем состоянии по крайней мере по Y. Явно это не каретка, ее я и затянул еще на Y. Если бы каретка то как бы она пролегла бы по центру рельса? Так как рельсы на своей родной направляшке, то жесткость у них довольно хорошая должна быть. Я подозреваю что их нужно затягивать динамометрическим ключом по диагоналям, а как их до меня затягивали никто не узнает уже. Документации по этим рельсам не нашел внятной на прогиб, нагрузки, установку и т.п.

 

Снимать рельс нет пока возможности, так как стол весит 250 кг, а перед шлифовкой я хотел бы сразу определиться, оставлять SBR и просто их правильно установить, или брать на первом этапе на Y уже профильные HGR15 и фрезеровать под них направляющие-подставки в базовой плоскостью сбоку. По идее для вертикальной нагрузки на Y  не много усилий. Рельс стоит штатно подставкой вниз, рельсом к верху и на нем портал. Поэтому по идее можно оставить и SBR на эту ось так как люфтов не будет при такой установке, а на X ставить профильные. Может ли рельс SBR так прогибаться от затяжки? Но если это рельс-лотерея, то тогда уже по идее можно тратить не малые деньги на 2 шт. по 1 метру рельсы HGR15 + 4 каретки. А если этот рельс вполне может дать 3-4 сотки на прогиб, то можно оставить и не тратиться.

 

В общем этот станок теперь будет проходить долгую модернизацию по всем осям, и начинаю я со шлифовки стола и станины, а также работ по оси Y. Оси X и Z будут на профильных, так как там нагрузка боковая и вертикально-боковая, и профильные там дадут приличный выигрыш. а вот на Y SBR подошел бы по конструкции, но вот беда с прогибом. Можно ли добиться от SBR16 прогиба в пределах 3-4 сотки или это утопия? А я думал что мощное алюминиевое основание этого рельса спасает от прогибов, но все не так красиво как в рекламах.

 

Это первый этап. Надеюсь получить уже станок а не роутер после модернизации. По плану желательно получить станок с итоговым перепадом по всей плоскости стола XY 3-4 сотки, и прогиб на рельс 3-4 сотки. С учетом прогиба, нормированного по ГОСТ для стола, по центру видимый по индикатору перепад должен быть еще меньше (вероятно 2-3 сотки), так как стол будет как бы повторять прогиб рельс. Буду благодарен за дельные советы.

Прикрепленные изображения

  • изображение_viber_2022-08-08_19-50-25-074.jpg

  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#2 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 20 Август 2022 - 03:03

Еще раз перемерил, и понял что это не прогиб, а горб (на ИЧ записывал не в ту сторону ночью уже). Следовательно думаю что просто центра не равномерно прижаты и дополнительно можно играться подкладками. Кроме того видно что одна направляющая имеет прогиб больший чем другая (0.46 против 0.22). И это еще не ясно равномерна ли их высота относительно горизонта. Надеюсь если постараться, то смогу выжать желаемые значения. А то, как делают монтаж китайцы -  это никуда не годится.


  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#3 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 20 Август 2022 - 10:59

ставь профильные по всем осям. забудь про кругляки!!!!


  • 1
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами Линейные направляющие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных