Перейти к содержимому


Фотография

Хруст линейного подшипника на рельсе Hiwin

Линейные направляющие ремонт линейных подшипников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Adventure

Adventure

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Приморского края

Отправлено 20 Январь 2023 - 15:11

Просьба подсказать порядок действий с заменой, я снял три коротеньких видео, что бы было понятно в чем вопрос, посмотрите если не затруднит,

спросить нет у кого, и в интернете не нашел ответа, можно так сделать или нет.

Портал который таскает ось Х и шпиндель не легкий, стоит на 4х подшипниках, хочу посоветоваться, так как я глухой, не понимаю какой именно трещит, думаю снимать их по очереди, что то подложить как домкрат, что бы не создать перекоса, стол мешал подлезть к 4ем винтам крепления, я не захотел снимать стол, а просто просверлил 4 отверситя напротив винтов, думаю открутить, и заменить таким способом по одному, если первый снять я понимаю на нем будет маркировка, по ней и искать такие подшипники, или так делать нельзя?

 

Видео звука, посторонних звуков нет, только звук перемещения.

 

ВИДЕО как собрался менять.


  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 20 Январь 2023 - 15:17

Случайно не кабель-канал щелкает?


думаю снимать их по очереди, что то подложить как домкрат, что бы не создать перекоса

Не надо ничего подкладывать, не перекосит и без домкрата, но вытаскивать каретку будет неудобно без ослабления соседней и приподнимания домкратом...


  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Январь 2023 - 15:36

Освободить все подшипники, приподнять домкратом за балку. Вытаскивать по одному подшипнику. Покатать их по рельсе. Услышите если рассыпался. В новых подшипниках или если в старые смазку набили они подхлюпывают. Работе не мешает.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Adventure

Adventure

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Приморского края

Отправлено 20 Январь 2023 - 15:38

честно сказать не подумал, что он может щелкать, в мастерской -15, 

получается с одной стороны откручиваем все 8 винтов с подшипников, и меняем по одному, если второй подшипник не ослабить, открученый свободно не пойдет, 

И порядок сборки, поставив оба обжимать как? Что бы не создать перекос, станок китайский, судя по креплению кожухов, китайса сверлил как попало, и где попало.


  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Январь 2023 - 16:09

По видео не понятно реечный станок или на ШВП. Ослабить нужно все четыре подшипника и редуктор с рейки или освободить ШВП. Домкратом можно много чего сломать, поэтому лучше реечный и поднимаем без фанатизма.

При обратной сборке выравниваем перпендикулярность портальной балки.

Нормально собрать через маленькие отверстия - тот еще геморой.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Adventure

Adventure

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Приморского края

Отправлено 21 Январь 2023 - 04:50

станок ШВП, похоже придется вызывать наладчика, сам боюсь не справлюсь, подшипник может заклинить? если работать с этим треском, он сейчас на точность не влияет, режет и режет, можно гонять пока не пойдет люфт, и не начнет портить детали?


  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Январь 2023 - 11:36

1. Не так страшен черт, как его  малюют.

2. Парни правильно сказали про ослабление соседней каретки.

3. Под пласть каждой каретки должны быть подложены регулировочные прокладки (тонкие пластинки, может две-три в пакете) - не потерять! Они наверняка прилипнут к стойке. Поэтому перед полным откручиванием приподнять портал на миллиметр. А уж обратно с пластинками точно не загнать без домкрата.

4. Если каретка под замену - убедиться, что ее можно "скатить" с рельса. Кожухи и упоры должны быть съемными.

5. Если шарики "щелкают", значит их некомплект, значит часть из них куда-то делась (через что-то). В лучшем случае их потеряли еще на заводе при установке. А если нет?

 

я глухой, не понимаю какой именно трещит

Открутить гайку ШВП (4-6 болтов на ее фланце), чтобы портал можно было катать руками. Чтобы двигатели слушать не мешали.

 

Ну и "домкрат" - это для провинутых. Я до сих пор брусками да книжками пользуюсь. Перекатить голову на противоположный конец и руками без проблем поднимать.

Станок-то маленький.

 

А точно нет системы централизованной смазки? Общее фото станка крайне желательно для понимания масштаба проблемы. 

 

Что за "шапка" свежего солидола на торце каретки? Где тавотница?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 21 Январь 2023 - 11:57

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   Adventure

Adventure

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Приморского края

Отправлено 22 Январь 2023 - 05:30

станок 60 на 90 вот буклет от производителя с его фото

Прикрепленный файл  YH6090 CNC.pdf   507,04К   49 скачиваний

 

""А точно нет системы централизованной смазки?"" - Тавотницы, все что нашел, раз в месяц забиваю синей смазкой, правильно эта шапка из смазки на тавотнице, так как работаю с деревом, и море пыли, выдавившую смазку из щелей подшипника я не убираю, она у меня как доп защита от пыли, неправильно?

 

не страшен черт когда знаешь, или понимаешь, вот пластинки, первый раз слышу, получается могут быть прилипшие старые их нужно оторвать, пластинами идущими в комплекте устраняем перекос? то есть 10 раз обжимаем, замеряем, снова домкратим портал,пока не выровнием? поэтому лучше стол снимать, через отверстия вымотаешься, все это по несколько раз делать?


  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Январь 2023 - 09:27

Пластинки НЕ обязательно, но бывают...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Январь 2023 - 10:54

 выдавившую смазку из щелей подшипника я не убираю, она у меня как доп защита от пыли, неправильно?

 

 

Прикольный способ защиты от пыли.


  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Январь 2023 - 11:08

то есть 10 раз обжимаем, замеряем, снова домкратим портал,пока не выровнием?

Нет. Просто не теряем пластинки и подписываем, откуда они. Китайцы не ставят фольгу для запекания, 

1. Откручиваем болты гайки ШВП.

2. Подгоняем портал руками к дыркам в столе..

3. Почти выкручиваем каретку 1.

4. Перегоняем портал.

5. Почти выкручиваем каретку 2.

6. Приподнимаем портал миллиметра на два левой рукой, а правой подкладывем книги.

7. Выкручиваем болты каретки  полностью.

8. Выгоняем каретку на свет божий. Ищем прокладку, Если она не отвалилась, не отрываем. У нас не капиталка.

9. Понимаем, что каретка в порядке и наживляем ее на место.

10. Опускаем и перегоняем портал.

11  Повторяем пункты 6-10

12. Закручиваем болты каретки 1 как у колеса на автомобиле.

13. Закручиваем болты каретки 2.

14. Закручиваем болты гайки ШВП как у колеса на автомобиле.

 

Если где-то что-то не в порядке, то меняем, но прокладку оставляем старую.

Если новая каретка есть, то меняем. Если нет. то не меняем. Когда купим, тогда и повторим процедуру. Делов-то! По-первости часа на три. По второму разу на полчаса-час.

 

И всё.

Ну почти. Например между каретками сколько таких шапок из смазки? Их аккуратно в баночку, бензинчик туда и профильтровать - может шарики встретятся. 

Или рассверливаем отверстия в столе до 10 -12мм, чтобы еще и болты сквозь них подавать.

Но это уже к внеклассному чтению скорее относится, а не к обязательным работам.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Январь 2023 - 11:35

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Январь 2023 - 11:08

станок 60 на 90

Этому домкрат не нужен, конечно. А щелкать может и швп, и кабельканал, и каретки. Но станок легкий, не сложно по одному проверить каждый узел.


  • 1
С уважением, Олег.

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2023 - 12:39

Да уж. С этого малыша можно все снять и навесить за пол дня пять раз. Бывает, ехать дольше.

Олег, в одно рыло, домкрат весьма полезен, даже с балкой в пол пуда. Удобно, никого не отвлекаешь.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Январь 2023 - 12:59

Олег, в одно рыло, домкрат весьма полезен, даже с балкой в пол пуда.

Знаю. Неоднократно ставил порталы на станках 2х3 2х4 в одни руки, еще и станок в гараже перемещал водиночку с места на место да еще и через смотровую яму.....


  • 0
С уважением, Олег.

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Январь 2023 - 13:09

Знаю. Неоднократно ставил порталы на станках 2х3 2х4 в одни руки, еще и станок в гараже перемещал водиночку с места на место да еще и через смотровую яму.....

Знаю. В таком гараже кран-балка стоит.
И баня после трудов праведных)

Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Январь 2023 - 13:11

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2023 - 13:20

Я крайний стол в две тонны в одиночку затащил в гараж. Крановщик говенный попался. Две лебедки и одна рокля.


И никаких кранбалок. Забил в стены анкера с креплением. Потолок портить не стал.


Позавчера привезли неожиданно ленточную пилу. Под двести килограмм. А я уже пивка тяпнул, за руль не сядешь, и вообще. Спустили с пареньком вдвоем и заперли кое-как. Старый стал.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   Adventure

Adventure

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Приморского края

Отправлено 22 Январь 2023 - 14:25

Например между каретками сколько таких шапок из смазки?

Да, станку 9 лет, пусть раз 7 в год шприцую, кубика 2 постоянно вылазиет, получается между кореток и места от смазки нет, это плохо?

У меня тоже станок в гараже, места использовано все, даже под потолком все битком, ни какая кран балка не поместится.Хорошо что не понадобится...

сейчас все понятно, СПАСИБО, разбирать я теперь не боюсь, больше боюсь столкнутся с перекосом при сборке.

 

Я понимаю что в каждом городе цены на такую работу разные, но все же спрошу, сколько сейчас стоит такая работа, можно в личное сообщение, что бы не создавать много шума, я так понял есть здесь мастера наладчики, и ремонтники. 


  • 0

#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Январь 2023 - 14:44

С таким знанием грамматики Вы не должны бояться ремонтировать станок.
Если не будете ослаблять противоположный конец портала, ничего перекосить не должно.
Снизу ведь ещё поводок стоит, ориентацию стойки хранит.

Правильно поставленный портал на исправных каретках катается легко и без заеданий по прямо поставленным рельсам во всем диапазоне перемещений.
Сюрпризы заводской сборки внутри фразы.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Январь 2023 - 14:45

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2023 - 14:57

Ну да, сломайте нахер крепежи вместе с подшипниками. ШВП еше прогнуться малость сможет, возможно не погнете.


Мне нужно подшипник в вентиляторе на машине заменить, загудел. Неужели вы думаете, что я безрукая обезьяна? Но, отдам машину в сервис. Мне так дешевле обойдется.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Январь 2023 - 15:06

больше боюсь столкнутся с перекосом при сборке.

Сомневаюсь, что сейчас его нет....


Знаю. В таком гараже кран-балка стоит.
И баня после трудов праведных)

Никогда не имел кран-балки... И баня только в планах.


  • 0
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами Линейные направляющие, ремонт линейных подшипников

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных