Перейти к содержимому


Фотография

Перестал запускаться шпиндель

Не запускается шпиндель регулировка оборотов шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 OFFLINE   Alex_Ekb

Alex_Ekb

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 24 Февраль 2016 - 16:36

Добрый день.

На фотках сам станок. Запустил на нем программу, станок нормально поехал ее выполнять. Потом отменил программу, станок встал, но шпиндель продолжал вращаться. Никак не хотел выключаться. Пришлось на кнопку экстренного отключения нажать. Теперь при запуске любой программы шпиндель не вращается, программа выжидает время на раскрутку, а потом едет выполнять. Что это может быть и как исправить?
Это в продолжении фото.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160224_145730.jpg
  • IMG_20160224_145708.jpg
  • IMG_20160224_145658.jpg

  • 0

#42 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Февраль 2016 - 16:57

Я правильно догадываюсь, что от родного Sicono SC2518 осталась только механика, а родная система управления заменена на какую-то плату "USB для Mach3"?

Если да - вот от этой платы и пляшите. Разбирайтесь, какие управляющие сигналы она подает (должна подавать) на частотник шпинделя и что сейчас происходит с этими сигналами.


Сообщение отредактировал T-Rex: 24 Февраль 2016 - 18:13

  • 0

#43 OFFLINE   Alex_Ekb

Alex_Ekb

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 25 Февраль 2016 - 11:25

По поводу Mach3 - да.

А можно чуть поподробнее. Я этот станок недавно увидел только. Сам работаю на них, чтобы вот так вот перебирать его - не занимался никогда. Можно где-то схему найти? 

 

какие управляющие сигналы она подает (должна подавать) на частотник шпинделя и что сейчас происходит с этими сигналами

Как это понять по внешнему виду? Если можете, дайте ссылочку на какой-нибудь мануал по диагностике станка?


  • 0

#44 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Февраль 2016 - 11:53

Читайте мануал по Мач.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#45 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:03

И мануал на инвертор.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#46 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:19

Если можете, дайте ссылочку на какой-нибудь мануал по диагностике станка?

Никто вам не сможет дать точное руководство по диагностике самоделки, кроме того умельца, который ее сделал... Но ни разу не видел, чтобы эти самые умельцы документировали свою работу хотя бы в виде более-менее прилично нарисованной электросхемы, не говоря уже о написании "руководства оператора".

 

Остается только "реверс-инжиниринг". Пытаетесь идентифицировать эту USB'шную плату и найти на нее хоть какую-нибудь документацию (описывающую назначение клемм и внешних соединений). Также ищете мануал на ваш частотник (на фотографиях сей агрегат отсутствует, гадать не о чем).

Смотрите на провода, идущие от платы к клеммам частотника. Штудируете оба упомянутых выше документа и пытаетесь сообразить, как именно оно управляется (откуда берется сигнал пуска и сигнал управления оборотами шпинделя). Отключив соединения между частотником и платой (отмаркируйте, "что куда шло"), пытаетесь запустить шпиндель вручную, имитируя подачу на частотник этих сигналов (перемычки из провода вам в помощь), чтобы проверить исправность частотника и шпинделя. Если там все в порядке (запускается, останавливается и регулируется), ищете неисправность в коммутационной плате. Ну и провода осмотрите - монтаж на фото весьма "второсортный", вдруг у одного из них изоляция протерлась и он на станину коротнул...

 

Как-то так...


  • 0

#47 OFFLINE   Alex_Ekb

Alex_Ekb

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 26 Февраль 2016 - 13:39

Вчера разбирался, проверил, питание подается на частотник, если правильно его называю (на фото). А после него не идет на шпиндель. Поменял блок этот, с соседнего рабочего станка поставил. С кнопочки маленького пульта (не знаю как он правильно называется, на фото), шпиндель не запускался, значит что-то с этим пультом. Потом попробовал со своим блоком, но пультом с другого станка, с кнопки пульта запустился шпиндель. Подскажите, что это за пульт? Я полагаю, что регулирует обороты шпинделя. И на нем постоянно горит "stop", вместо "run", почему это может быть? И есть ли догадки, что за 3 проводка выходят из него( на фото), которых там не было первоначально? Получается, что дело в этом пульте, особенно учитывая, что там кнопки "ран" и "стоп" продавлены.

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg
  • 3.jpg
  • 2.jpg
  • 1.jpg

  • 0

#48 OFFLINE   Alex_Ekb

Alex_Ekb

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 26 Февраль 2016 - 15:49

А еще подскажите, ищу плату по наименованию "plcx 6045m", находит лишь пару упоминаний на англоязычных ресурсах (там на подобном форуме упоминают). Можно ли как-то схему ее найти, описание?


  • 0

#49 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:15

что это за пульт? Я полагаю, что регулирует обороты шпинделя.

Это лишь одна из многих его функций (индикация, ручное управление, программирование параметров частотника). И, кстати, потенциометр и кнопки "Run/Stop" на пульте вовсе не обязаны управлять шпинделем. Все зависит от того, как они запрограммированы в параметрах частотника.

 

есть ли догадки, что за 3 проводка выходят из него( на фото), которых там не было первоначально?

Это сможет объяснить только тот рукоблуд, который эти проводки (красный, желтый и черный) с какой-то целью приделал. Штатно никаких дополнительных проводков не должно быть, только плоский шлейф с разъемами на концах.

Квалифицированный ремонтник, расковыряв пульт, сможет сделать более-менее достоверные предположения насчет "с какой целью", но заочно, по фотографиям и переписке, такое не делается.


Екатеринбург - город вполне себе индустриальный, так что ищите среди местного населения хорошего инженера КИПиА (не "колхозного электрика"), который не впервые в жизни частотник видит, и зовите к себе в гости. 

 

ищу плату по наименованию "plcx 6045m", находит лишь пару упоминаний на англоязычных ресурсах (там на подобном форуме упоминают). Можно ли как-то схему ее найти, описание?

Читать найденные темы на тех ресурсах. Я вот потратил на это всего 3 минуты и выяснил, что PLCX 6045M - это маркировка чипа, а сама плата, предположительно, называется JNC-40M (производитель - "Jamen Technology"). И далее, проследовав по ссылке с форума machsupport.com, нашел на CNCzone.com работоспособные ссылки на скачку мануала и управляющего софта для этой самой JNC-40M. Вот в этой теме они даны, в конце первой страницы найдете:

 

http://www.cnczone.c...g-software.html

 

Мануал (английский с китайским вперемешку через слово) точно скачивается, внутри нарисовано нечто, внешне похожее на вашу плату. Софт - не проверял (не нужен он мне, вы уж как-нибудь сами...).


  • 1

#50 OFFLINE   Leokadio

Leokadio

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Люберцы

Отправлено 27 Май 2016 - 19:03

У меня такой же станок (правда менее утрепаный), но к пульту регулировки оборотов только шлейф идет.  Никаких 3-х проводов нет.

 

Но есть другая проблема со станком... На плате контоллера (jnc-30B) не хватает 3-х элементов: 2-х желтых реле, и цилиндра с наклейкой QC Passed.

Желтые реле я опознал, их на алиэкспрессе полно, но вот понять что это за 3-ий элемент не могу. Подозреваю, что это каушка индуктивности.

 

Подскажите, пожалуйста, может на этом цилиндре написано его название, гравировка какая-то есть, чтоб его опознать?


  • 0

#51 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Май 2016 - 19:55

цилиндра с наклейкой QC Passed

Две версии:

1) Динамик-"пищалка".

2) Дроссель (катушка индуктивности).

Для более достоверного гадания надо увидеть фотографию платы, где этот элемент установлен.

 

А проблема-то в чем? Что-то не работает, или просто отсутствие каких-то деталей беспокоит? Весьма вероятно, что плата универсальная для нескольких разных модификаций контроллера, и в вашей модификации данные детали просто не нужны.


  • 0

#52 OFFLINE   Leokadio

Leokadio

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Люберцы

Отправлено 30 Май 2016 - 12:39

Как мне кажется,  китайцы забыли добавить на плату 3 элемента: 2 реле и третий неопознаный элемент, который должен быть под наклеечкой. Наклеечка есть, а элемента нет. По этой причине не могу запустить, поменять обороты и остановить шпиндель из Mach3.

Сначала фото контроллера из простор интернета (каким он должен быть):
контроллер2.png

 

Ниже моя плата:
контроллер.jpg


Красным выделено те элементы которые должны быть, но которых нет. Название плат у нас одинаковое - Jamen JNC-30B

 

 

 

Вот эти элементы я нашел на али - это реле.
hui.jpg


Если впаяю 2 реле без 3-го элемента работать будет?


  • 0

#53 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Май 2016 - 12:56

Перед вами плата - восстановите схему и тогда станет понятно, а то тут с телепатами как-то плохо... А круглый элемент, судя по маркировке на плате с плюсиком, вернее всего электролитический конденсатор, а в совокупности с рядом расположенным дросселем и  еще рядом элементов, можно предположить , что это сглаживающий конденсатор импульсного преобразователя...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#54 OFFLINE   Leokadio

Leokadio

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Люберцы

Отправлено 30 Май 2016 - 13:30

Схемы к сожалению нет. Была бы схема, я и сам бы разобрался.

 

Станок купил б.у. А данный контроллер, как я понял, уже не выпускается да и версия у него не последняя. По 40-ой моделе (последней) мануалов полно, а по 30B даже ничего найти не смог. Хорошо, что прежний владелец диск , который шел к станку отдал.

 

Сегодня попробую к китайским производителям обратиться, но как-то мало верю в результат.
 


  • 0

#55 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Май 2016 - 15:13

круглый элемент, судя по маркировке на плате с плюсиком, вернее всего электролитический конденсатор, а в совокупности с рядом расположенным дросселем и  еще рядом элементов, можно предположить , что это сглаживающий конденсатор импульсного преобразователя...

"Импульсник" (предположительно, на LM2576), судя по фотографиям, весь сгруппирован поближе к USB-разъему и полностью укомплектован как на первом, так и на втором фото. А загадочная "круглая с плюсиком" деталь, скорее всего, имеет отношение к трехногой микросхеме (LMS1117? линейный LDO), установленной чуть повыше дросселя.

В общем, присоединяюсь к мнению: без "реверс-инжиниринга" с разрисовкой принципиальной схемы по печатной плате гадание бесполезно. В том числе и вот на этот вопрос нет однозначного ответа "по фотографии":

 

Если впаяю 2 реле без 3-го элемента работать будет?


  • 0

#56 OFFLINE   Leokadio

Leokadio

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Люберцы

Отправлено 30 Май 2016 - 16:40

А если я дорожки с обратной стороны платы сфотографирую, то это может как-то ситуацию прояснить?


  • 0

#57 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 30 Май 2016 - 17:08

Наклеечка есть, а элемента нет.

Наклеечка "QC passed" не имеет прямого отношения к "цилиндрику" (тоже думаю, что это электролит).
Просто торец этого цилиндра оказался удобным местом для круглой наклейки "Контроль качества пройден", которая относится ко всей плате в целом. Когда электролита не стало, наклейку стали лепить прям на его место.

 

"Импульсник" (предположительно, на LM2576), судя по фотографиям,

Склоняюсь к LM2575 (1А). В данном случае, LM2576 (3А), возможно, избыточно. Хотя, почему бы и нет...


Сообщение отредактировал Roma: 30 Май 2016 - 17:14

  • 0

#58 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Май 2016 - 17:38

если я дорожки с обратной стороны платы сфотографирую, то это может как-то ситуацию прояснить?

Это тонкий намек на то, что вам лень восстановить схему по плате, и вы предлагаете здесь кому-то восстановить по фотографии?!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#59 OFFLINE   Leokadio

Leokadio

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Люберцы

Отправлено 30 Май 2016 - 17:38

Сейчас обратил внимание в этом посте   на те фото что прикреплены. Так там 2 желтых реле есть, а искомого конденсатора нет. Странный подход...

 

STA61223.JPG       STA61221.JPG


  • 0

#60 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 30 Май 2016 - 17:42

Если шпиндель запускается замыканием его силовой цепи, то, действительно, без жёлтых реле не обойтись.

 

PS. Вгляделся в это жёлтое реле... это сигнальное реле, для прямого замыкания силовой цепи шпинделя малопригодно, если только для слабенькой бормашинки. Скорее всего, реле замыкает сигнальную цепь в отдельном блоке управления шпинделем.
Есть аналоги этих реле, которые можно купить поближе. По напряжению обмотки, типу контактной группы и посадочным размерам очень похожи реле TRB-5VDC-SB3-CD. Вот цвет, конечно, подкачал...


Сообщение отредактировал Roma: 30 Май 2016 - 18:15

  • 0





Темы с аналогичным тегами Не запускается шпиндель, регулировка оборотов шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных