Перейти к содержимому


Фотография

MultiCUT - станки разработанные и произведенные в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 627

#281 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Август 2016 - 06:45

Наивность, чё..

Задумайтесь, почему две рейки менее кретичны к качеству сборки, чем две ШВП.

  Речь не о сравнении двух реек и двух ШВП, а о сравнении усилия по перемещению портала одной ШВП ( ремнем от движка ) и двух ШВП, синхронизированных также ОДНИМ ремнем.
  В чем принципиальная разница усилий, кроме добавленного сопротивления вращению в подшипниках второй ШВП?



#282 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Август 2016 - 09:28

 И почему две ШВП так критически повысили нагрузку на движок, ведь усилие по перемещению портала распределилось на них поровну, натяжение ремня такое же, как если бы оно было с одной ШВП... - то есть, со второй ШВП практически добавилось только сопротивление подшипников второго винта и всё...
  Как Вы думаете?

Не думаю, а знаю: конструктивные недостатки конкретного технического решения, ибо на одной из промежуточных версий станка на аналогичных ШВП  и двигателя разгоняли до 15м/мин + необходим тщательный отбор пар ШВП... Дальше этот вопрос развивать не буду...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#283 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Август 2016 - 09:58

Не думаю, а знаю: конструктивные недостатки конкретного технического решения, ибо на одной из промежуточных версий станка на аналогичных ШВП  и двигателя разгоняли до 15м/мин + необходим тщательный отбор пар ШВП... Дальше этот вопрос развивать не буду...

Спасибо! Этого вполне достаточно, вопрос снят.



#284 OFFLINE   zaxarenkonv

zaxarenkonv

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 16:50

Конкурентов не хаю, хотя запускать и ремонтировать станки от КАМИ приходилось и часто, так что в теме, хотя больше по старым версиям их станков....

Могу предложить станки MultiCUT с рабочим полем от 1530х2050х200мм и даже на серво впишемся в бюджет... Это российское производство, делаются у нас под Новосибирском. Есть и московское представительство.
Для примера станок ,перекрывающий ваш размер рабочего поля:
станок MULTICUT 1530 3000 серии с рабочим полем 1530х3050х200мм, на серво Delta X и Y 750 Вт, Z 400 Вт, шпиндель 6,0кВт GDF Тайвань,16530$ + cистема централизованной смазки подшипников и направляющих 300$ + Система удаления стружки с регулируемым стружкозаборником 790$ + Насос вакуумный роторный 4,5 кВт., производительность 200 куб.м, 4000 $
Итого: 21620$
При выборе комплектности я исходил, что вы будете делать мебельные фасады из МДФ (почему и добавил вакуумный насос, но если будете работать только с деревом или мебельным щитом, то вакуумный насос НЕ нужен, т.к. вакуум их не удержит ), и выбор 6кВт шпинделя из условия возможности силовой обработки.
Станок под управлением пульта NK105 v.2, ко всему прочему оснащен электронной системой автоматического выравнивания портала.
Если вас это предложение заинтересовало, то пишите мне в личку или в тему, где я предлагаю эти станки и я отвечу на ваши вопросы...



Выбираю фрезу, можете прислать на почту кп? Design@allinpr.ru

#285 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:59

Написал на адрес...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#286 OFFLINE   ДенисЮЗ

ДенисЮЗ

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 23:51

При схеме "подвижный портал с двумя ШВП" станок конкурирует с BigZee SF6090,

attachicon.gifBigZee SF6090.jpg

Вот эти фикалии я вообще никому не рекомендую!! я уже много писал об их детище .

до сих пор прикладываю руки к станку произведенного ими, одним словом это как жигули.

Купил-ремонтируй!



#287 OFFLINE   Gerhard_zh

Gerhard_zh

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:47

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста начинающему такой вопрос, здесь на форуме встретил обсуждение двух шпиндельного станка фирмы Мультикут 3000 серии, с возможность не только одновременной, но и последовательной обработки разными фрезами одной заготовки, как альтернативы системе автосмены фрез. 3D-BIG объяснял, насколько я понял, что такой станок возможно сделать, но использование двух шпинделей очень сильно увеличивает нагрузку на портал, что приводит к необходимости использования портала от 5000 серии и ряду изменений конструкции в связи с увеличением веса, что приводит к скачкообразному росту цены станка, при этом будут большие потери по ширине поля возможной обработки обоими шпинделями (на ширину двух шпинделей, да?). Однако по цене, технологичности и скорости обработки такой вариант хорошая альтернатива системе автосмены, то есть покупке станка 5000 серии. Поразмыслив теоретически над данной проблемой у меня возник вопрос, а с точки зрения цены, технологичности, скорости обработки (производительности), эксплуатационных издержек и просто здравого смысла и целесообразности объясните мне пожалуйста, какие серьезные ограничения не позволяют сделать станок 3000 серии с двумя порталами 3000 серии (либо с одной системой управления, но каждый портал что бы работал в  своей системе относительных координат (копирование со смещением по оси Х), либо которые могут одновременно работать не мешая друг другу разным инструментом, а то и по разным заготовкам. Я вижу в такой конфигурации следующие плюсы: одновременная независимая обработка заготовок увеличивает производительность почти в два раза по сравнению с двух шпиндельным на одном портале; потери только по длине обрабатываемого поля двумя шпинделями, при копировании можно смещать заготовки по длине на длину портала; рельсовые направляющие те же отсаются масса портала не меняется насколько я понимаю нужно увеличивать только несущую прочность рамы по которой движутся порталы, что видится мне не таким критичным по цене как жесткость портала есть еще ряд преимуществ такой схемы, но я думаю не мне вам об них рассказывать. с точки зрения ценообразования, что дешевле два портала 3000 серии с одним шпинделем или один портал 5000 серии с двумя? Прошу вас, если я не прав, разъяснить, как говорится по пунктам, потому, что мне такой станок например интересен, но я такой конфигурации не встречал (может плохо искал). Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Gerhard_zh: 28 Январь 2017 - 16:02


#288 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 28 Январь 2017 - 17:23

не ищите волшебной кнопки...

 

какие серьезные ограничения не позволяют сделать станок 3000 серии с двумя порталами 3000 серии (либо с одной системой управления, но каждый портал что бы работал в  своей системе относительных координат (копирование со смещением по оси Х),

инженерный расчет!


Я вижу в такой конфигурации следующие плюсы: одновременная независимая обработка заготовок увеличивает производительность почти в два раза по сравнению с двух шпиндельным на одном портале;

Хотите получить производительность ставьте 3-4 станка.



#289 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 28 Январь 2017 - 18:48

но я такой конфигурации не встречал (может плохо искал)

Скорее она не жизнеспособна, имея при этом право на существование.



#290 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Январь 2017 - 19:55

Вроде один форумчанин из Казахстана собрал с двумя балками.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#291 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Январь 2017 - 21:00

Gerhard_zh, станки с двумя последовательно работающими шпинделями мы теперь предлагаем кликнтам - серия 3200, но  эти станки могут работать ТОЛЬКО последовательно... При этом эти станки предполагают прежде всего раскрой. а не 3D-гравировку...

Два портала ставить на станок не имеет смысла ибо:

- электроники - как на двух станках;

- как решать проблему столкновения порталов;

- усилить портал для копира стоит дешевле, чем делать два портала для копира, ибо меньше приводов, и все логично по управлению...

Думаю, что этих трех моментов уже достаточно, но есть и еще моменты...

Так что идеи двухпортальники делать нас НЕ мучают...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Январь 2017 - 21:08

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#292 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 28 Январь 2017 - 22:03

Скорее она не жизнеспособна, имея при этом право на существование.

 
Неправда ваша!
Идея жизнеспособна, имеет место на существование и давно реализована.
В живую, это увидел лет 5 назад, после этого регулярно встречал.
Еще раз опишу, что бы не было разночтений:
Станок, у которого два портала. Порталы работают одновременно, могут обрабатывать одно задание - разные элементы на одном поле не мешая друг другу, могут обрабатывать разные задания.
Во фрезерных станках это реализовано у Флексикама, у плоттерных станков это реализовано у Эско и у Зунда.
Понятно, что это сделали и другие, но вживую видел это у этих производителей.
 
Вопрос, для чего это сделано?
Ответ, отнюдь не из-за нищебродства покупателей. Это - важно! Не из-за экономии бабла  на автосмене! Атосмена как раз там стояла!
 
А совсем по другим причинам.
Это длинный стол - больше 3х метров, и более эффективная работа на этом столе.
Ну на пример на столе в 6, 8 или 12 метров один портал явно кажется убогим недоростком.
Однако надо понимать, что программное обеспечение для эффективного использования двух порталов, немногим более чем сложнее, чем просто управление с пульта А11.
 
При этом  просто использование последовательно портала А, а потом портала Б - это дебильное решение, которое можно конечно реализовать, если тебе тупо платят бабки , и ты за них готов прыгать под дуду неграмотного дирижера.



#293 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Январь 2017 - 01:07

В чем сложность управления? Посылаем на все четыре драйвера одни и теже Степ-Диры.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#294 OFFLINE   Gerhard_zh

Gerhard_zh

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:12

Спасибо за разъяснения, я так понял что два портала будут иметь смысл только при длине 4 метра и выше. Очень приблизительно можете подсказать насколько вырастет цена станка с длиной 4 метра при установке второго портала в процентах от стоимости однопортального станка.



#295 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:57

Интересно если на портале два шпинделя и они не предназначены для одновременной работы. То

Шпиндели располагаются на одной стороне портала или симметрично по обоим ?

В первом случае будет ограничение по полю обработки, во втором двойные затраты


''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#296 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:19

Очень приблизительно можете подсказать насколько вырастет цена станка с длиной 4 метра при установке второго портала в процентах от стоимости однопортального станка.

НЕ задавался целью, ибо не я цены считаю..

 

 

Шпиндели располагаются на одной стороне портала или симметрично по обоим ? В первом случае будет ограничение по полю обработки, во втором двойные затраты

С одной стороны, но ограничения по полю не будет, т.к. портал лежит на стойках и делается чуть шире...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#297 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:21

Спасибо за разъяснения, я так понял что два портала будут иметь смысл только при длине 4 метра и выше. Очень приблизительно можете подсказать насколько вырастет цена станка с длиной 4 метра при установке второго портала в процентах от стоимости однопортального станка.

Из стоимости ДВУХ СТАНКОВ вычесть стоимость рамы, затем сравнить со стоимостью одного станка.


С уважением, Олег.

#298 OFFLINE   Gerhard_zh

Gerhard_zh

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 30 Январь 2017 - 12:34

Спс я понял.

 

Еще такой вопрос на сайте Мультикама не нашел прайслиста на 500 серию только 500 стронг, вопрос есть ли на этом типе станков автовыравнивание портала, если нет возможно ли установить. 

Я так понял что серия стронг это усиленный станок, который позволяет обрабатывать цветные металлы, может кто-нибудь простым языком объяснить какие преимущества есть у него перед обычными 500 станками с точки зрения сфер применения, что на нем можно делать, а на НЕ усиленном нельзя.  Объясните пожалуйста как практики.



#299 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:05

Объясните пожалуйста как практики.

 

Как практик, я скажу, что все, что можно обрабатывать на Стронге, можно обрабатывать и на станке попроще. Только медленнее и человеческих мозгов больше надо.

На станках а-ля простой 500, и даже еще проще (биверы например, они на круглых рельсах, хоть и чугун в основе) я обрабатываю все, вплоть до нержавейки. И на Дятле, а он также на круглых, бывало тоже гравировал нержавейку. Но это гемор. Настолько гемор, что не выгодно.

А вот на укрепленном Зелдере, что весь на квадратных рельсах, все значительно легче и быстрее. 

 

Например.

 

Резка латуни ЛС59 по миллиметру за проход трехмиллиметровой двухперьевой фрезой.

Зелдер - 30 мм/с непопадание в размер 0,1мм из-за отгибания фрезы.

Бивер - скорость максимум 20 мм/с, при этом непопадание в размер уже от 0,3мм из-за нежесткости станков (каретки круглых рельсов не выдерживают). 

 

Фрезеровка латуни ЛС59 по два миллиметра за проход шестимиллиметровой двухперьевой фрезой, перекрытие 30%.

Зелдер - тянет аж до 100мм/с, натужно, но тянет.

Бивер - подпрыгивает и грохочет не зависимо от скоростей. По пол-миллиметра снимать приходится, скорость 20мм/с.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Январь 2017 - 13:08

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#300 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Январь 2017 - 23:50

вопрос есть ли на этом типе станков автовыравнивание портала, если нет возможно ли установить.

сейчас нет, ибо обе ШВП по приводу портала работают от одного двигателя, и перпендикулярность определяется настройкой передачи, но сейчас есть мысль переделать его на привод от отдельных движков - тогда жизнь заставит ставить автомат выравнивания, ибо наткнулись на некоторые неприятные явления от привода одним движком...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных