Перейти к содержимому


Фотография

Гравировально-фрезерный станок с ЧПУ SUDA ST-8070

Beaver 9AT2 Suda Suda ST8070

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#61 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 22:25

Technograv, спасибо, к такому станку еще нужно много чего: кредит, помещение, рынок сбыта изделий. Сервис неполный.)))))

По поводу краски.
Вы говорите про сохранение геометрии станка, а я говорю про деформации, приводящие к люфтам и раскачиванию.
Конечно можно периодически протягивать все болты до необходимого момента затяжки, выбирая образующиеся в результате пластической деформации краски зазоры. А можно просто не красить прилегающие поверхности.

torvn77, "протягивать" - это то, что я только что описал. Ваша гайка, возможно, была затянута правильно (предпродажная подготовка ведь была), но по различным причинам ослабла, а от вибрации открутилась. Действительно, станки требуют периодического технического осмотра и регламентных работ, как и обычный автомобиль. Для этого на заводах существуют наладчики.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Октябрь 2013 - 22:34

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#62 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 22:41

Хорошо. :) Если будете брать станок, то я Вам подарю (если найду) некрашеные проставки. Просто мы их обычно большими партиями красим. И не факт, что сейчас есть не крашенные ( нет так давно красили очередную партию)..
  • 0

#63 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 17:47

Крашеные прилегающие поверхности это даже не смешно.
Не повторяйте китайский бред.
Прилегающие поверхности должны быть ОТШАБРЕНЫ (25 пятен на кв. дюйм) и разъемное соединение должно быть ЗАШТИФТОВАНО (ГОСТ 3129 штифты конические).
Оба действия направлены на обеспечение ПОВТОРЯЕМОСТИ сопряжения деталей.
  • 1

#64 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 20:20

Настала очередь сравнить конструктивы перемещения портала.

У Beaver 9AT2 цилиндрические направляющие оси Y расположены сбоку. Стойка портала имеет мощную полку, на которой установлены каретки. Стандартное для станков этого класса решение. Недостаток - много стружки насыпается.
У SUDA ST-8070 рельсовые направляющие оси Y спрятаны под стол, следовательно лучше защищены от стружки. Но вот беда, конструкция рамы такова, что лежат эти рельсы на относительно слабом основании. Вдоль всего станка под столом проброшены два уголка, но по сравнению с Биверовскими имеют раза в три меньший момент инерции сечения, а значит в три раза легче гнутся при движении под нагрузкой. Особенно в в среднем положении портала, ведь у Бивера по середине рамы идет литая перемычка, поддерживающая столешню.

Вот примерно так устроено (принципиальная схема, нечто среднее между разрезом и сечением):
Graphic1.jpg

Также в ввиду особенностей конструкции SUDA имеет большее расстояние от центра масс портала до кареток, что явно не способствует увеличению жесткости.


А что у конкурента ZELDER6090TP? А у него конструкция, судя по фото, аналогична Биверовской. К тому-же расстояние между габаритами кареток на каждом рельсе больше, чем у SUDA, хоть и рельсы поменьше.


М-да... Мне-то важно, чтобы жестко было. Надо ехать в Воронеж.

PS. Да, если я в чем-то не прав, Technograv, поправьте, пожалуйста!

Сообщение отредактировал lkbyysq: 20 Октябрь 2013 - 21:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#65 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 16:45

Как обещал, отчет. Вернее начало отчета. Сегодня станок пришел, разгрузили, подняли на второй этаж. Первое впечатление - станок выглядит точно так же как представленные на выставке и в демо зале у Technogravа. Внешне ни каких сюрпризов. Начать инсталляцию планируем послезавтра.
P.S. Умилила сумка с инструментом - КАРРА, обидно, конечно что не PRADO, но в креативном подходе китайцам не откажешь :D
  • 0

#66 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 16:58

Думаю, что и в работе сюрпризов не будет. Если какие-то вопросы возникнут при запуске, сразу звоните. По поводу сумок, это дааа. И какие только сумки к нам не приходят :)
  • 0

#67 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 19:22

HAMM, спасибо!
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#68 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 14:59

Да, не за что.
Продолжу:
Подсоединили все что нужно подсоединить. Включили - включился, спросил уехать ли в дом, ответили, что да. Поехал, но по иксу что-то дом не нашел. Позвонили в техподдержку, минут десять с трубкой у уха вокруг станка и все заработало путем восстановления контакта клеммы с платой управления. Так что можно сказать запуск прошел успешно.
Из недочетов: не качественная покраска рамы, местами выступила ржавчина, крепление кожухов кое-где производилось, явно, "по месту", ну и жертвенный стол проситься на замену.. Хотя это уже придирки ни как не влияющие на ТТХ.
Осталось отписаться по пульту - пока разбираемся, ну и по реализации подачи СОЖ.
  • 0

#69 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 15:25

Второй Бивер мне привезли таким:
1. Болты, фиксирующие подвижные части, отсутствуют.
2. Болты, крепящие "поводок" оси Y к левой стойке портала отсутствуют. Блям! Блям! Блям! Но винт не покорежило.
3. Гайка фиксации винта оси X с криво нарезанной резьбой. Гайку в топку!
4. Все болтовые соединения не затянуты.
5. Калибровка станка не производилась.
6. Принудительное ограничение частоты оборотов шпинделя в 350 Гц не установлено ("чтобы шпиндель служил дольше" - как говорил продавец).

Один рабочий день на все это безобразие. Сам. Гайку снял с заточного станка, там и кривая подошла.


ЗЫ. Вспомнил: Валы под шкивы проточены 12,0мм. Отверстия в шкивах 12,5мм. По всем осям.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Октябрь 2013 - 15:29

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#70 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 17:38

Да, не за что.
Продолжу:
Подсоединили все что нужно подсоединить. Включили - включился, спросил уехать ли в дом, ответили, что да. Поехал, но по иксу что-то дом не нашел. Позвонили в техподдержку, минут десять с трубкой у уха вокруг станка и все заработало путем восстановления контакта клеммы с платой управления. Так что можно сказать запуск прошел успешно.
Из недочетов: не качественная покраска рамы, местами выступила ржавчина, крепление кожухов кое-где производилось, явно, "по месту", ну и жертвенный стол проситься на замену.. Хотя это уже придирки ни как не влияющие на ТТХ.
Осталось отписаться по пульту - пока разбираемся, ну и по реализации подачи СОЖ.

По поводу корпуса, к сожалению, может быть. С покраской там не все идеально. Мы очень часто прибегаем к собственной, для восстановления товарного вида. Все из-за долгого пути по морю. Жертвенный стол надо открутить и проклеить к направляющим. Менять его совсем не надо. п.с. Это не придирки, а конструктивные замечания. Для нас это важно.
  • 0

#71 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 19:59

Ни покраска ни жертвенный стол на коструктив и работоспособность станка не влияют.
Technograv, Вы Торна не слушайте, а то начнете уподобляться ему. Вот уже советуете глупости: "Жертвенный стол надо открутить и проклеить к направляющим".
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#72 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 20:21

Никаких глупостей. Пвх прикручено к профилю с расстоянием около 40 см. Соответственно, в средних точках, реально он приподнимается. Даже фреза при хорошо закрепленной заготовке,может его приподнимать. Проклейка жертвенника к профилю, тем же моментом, решает эту проблему. И потом, при смене, оторвать его не составляет труда.
  • 0

#73 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 20:33

Даладно уж вам,не так и часто я с ним общаюсь.
Да и темы разговоров у нас другие,покупка инструмента,модернизация ЧПУ.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#74 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 20:59

Technograv, вот представьте, что Вас человек неопытный прочитает, и давай мазать направляющие клеем и чего-нибудь к чиму-нибудь прикручивать. Вы того, у технарей своих проконсультируйтесь, прежде, чем давать "умные советы".
В стародавние времена, китайцы присылали станки без приклееного к алюминиевому профилю пластика. сейчас приклеивают-говенный . Торн, хочет изготовить свой пластик, про эпоксидные, да и всякие прочие смолы он не слышал-есть к чему стемиться, но Вам-то стыдно не знать простых вещей.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#75 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 21:16

Technograv, вот представьте, что Вас человек неопытный прочитает, и давай мазать направляющие клеем и чего-нибудь к чиму-нибудь прикручивать. Вы того, у технарей своих проконсультируйтесь, прежде, чем давать "умные советы".
В стародавние времена, китайцы присылали станки без приклееного к алюминиевому профилю пластика. сейчас приклеивают-говенный . Торн, хочет изготовить свой пластик, про эпоксидные, да и всякие прочие смолы он не слышал-есть к чему стемиться, но Вам-то стыдно не знать простых вещей.

Если Вы про то, что я назвал профиль направляющей, так естественно я имел ввиду аллюминиевый профиль. Если на этом форуме есть люди, которые подумают, что надо поиклеить что–то к рельсовым направляющим, то мне искренне жаль. И не думаю, что мне надо что–то узнавать у своих технорей. У меня с этим все в порядке, не сомневайтесь.
  • 0

#76 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 14:30

В общем можно резюмировать - инсталляция удалась. Станок начал зарабатывать. Подачей СОЖ пока не занимались, но тут причины скорее организационного порядка. Подключим отпишусь. По поводу жертвенного стола - вовремя :) , завтра планировалась замена, направляющие постараемся не трогать :D
  • 0

#77 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 15:28

Рад, что у Вас все хорошо. Удачи в работе.
  • 0

#78 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 12:37

Спасибо.
  • 0

#79 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 23:14

Штатный пластик очень пористый и мягкий, он просто тупо проминается, хоть клей хоть не клей, про резьбу м4 в стенке ал. профиля 1.5 мм промолчим.
  • 0

#80 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 23:55

Да, данный пластик далеко не лучшее решение. Согласен с Вами. Но после проклейки можно работать и на нем.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Beaver 9AT2, Suda, Suda ST8070

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных