Перейти к содержимому


Фотография

Гравировально-фрезерный станок с ЧПУ SUDA ST-8070

Beaver 9AT2 Suda Suda ST8070

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#21 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 16:33

Technograv, в живую я позавчера в Питере посмотрел.


По поводу водяного или воздушного шпинделя.
Воздушный мне больше по душе. Вот давеча смотру, а вентилятор на Colombo 2,2kW уже совсем не крутится. Ни так, ни эдак. Еще месяц назад я его воздухом раскручивал. А теперь вот все. Снял с компьютера временно двенадцативольтный вентилятор, да прикрутил, пока замену не подберу. При этом температура шпинделя не превышала 60 градусов.
А что бы произошло с водяным шпинделем при прекращении циркуляции жидкости или поломке вентилятора? Боюсь он бы загнулся.

Говорят, что водяной шпиндель тише. Ну-ну. Мой Colombo тоже не в силах перекричать стоны фрезы от контакта с латунью.

Ну его на фиг, сырость разводить.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Октябрь 2013 - 16:34

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#22 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 17:10

По поводу осмотра - это я vv92.
  • 0

#23 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 17:44

...и стоят водянки почему-то дешевле при той же мощности. Из-за чего бы? Казалось-бы...
Эльта воздушная работает себе и работает (даже без принудительного вентилятора, с бортовым пропеллером - мне на дереве малые обороты не востребованы) И не сказать что я его берегу...
Одним словом, тоже не люблю водяное... :pardon:
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#24 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 18:02

А что бы произошло с водяным шпинделем при прекращении циркуляции жидкости или поломке вентилятора? Боюсь он бы загнулся.


Нет там вентилятора). А помпа если загнется, то аквариумную другую поставить и работать дальше)
  • 0

#25 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 18:24

DEDAlex, на SUDA стоит китайский шпиндель 3kW с воздушным охлаждением. По утверждению продавца это HSD построили себе завод в Китае. Внешне шпиндель действительно похож на HSD MT1073-120 3 kW, но цена у него раза в три ниже, что соизмеримо с китайскими водяными шпинделями.

HornpipeR, я люблю ночью поспать, а станки в это время работают, жужжат меж собой, косточки мне перемывают, но на помощь друг друга рассчитывать не могут!

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Октябрь 2013 - 18:25

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#26 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 18:37

lkbyysq,если хотите.я могу вам продать свою SUDA 8070ST,которую я ранее купил у Technograv'a.
Она у меня подключается к компьютеру через LPT порт,
шпинделем я доволен за исключением того,что у него только 18 000 оборотов,
остальное можете посмотреть сами.
Размер уценки обсудим когда посмотрите.
В конце концов,даже если вы у меня её не купите,то сможете её спокойно рассмотреть и опробовать,
в том числе и в выходные.ну а потом со знанием вопроса прийти к Technograv'у.
Мой телефон +7(921)370-2559,зовут меня Тимофей.,при приезде желательно помимо заготовки привезти свой материал для жертвенного стола.

Злопыхателям и насмешникам я скажу,что потом буду покупать другой станочек,
либо точнее (может реабин,хотя не знаю.не смотрел ещё),
либо поменьше (таже SUDA ST,но только 5040),
а то этот гроб очень тяжело за собой таскать.
Может возьму станочек у технографики,тыр за 75.
Ну и возможность использования поворотной оси буду учитывать.

Сообщение отредактировал torvn77: 16 Октябрь 2013 - 18:40

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#27 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 18:51

От Технографики у меня какашка WoodPecker 1250*2500. Старенький уже, конечно, рассыпался совсем. Семь лет будет ноне. Но и в юности он не блистал. А как его хвалили!!!!!! Но я молодой был, не опытный. Вспоминая ребятишек, которые мне его продавали скажу, что лучше реабин покупать.
  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#28 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:17

HAMM,
боюсь, что я не дождусь Вашего отчета. Никто уж чего-то совсем плохого про станок не сказал...


Да я не так что бы для кого-то конкретно. Просто есть возможность делиться информацией о процессе запуска ну и т.д.
  • 0

#29 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:41

HAMM, процесс запуска мне уже неинтересен, ибо я все свои станки запускал сам, и это будет уже пятый. Со всеми проблемами при запуске можно справиться. А вот насколько в мире и согласии мы будем с новым станочком жить может показать только время. Будет ли он меня домогаться или нет. Анализы вроде хорошие...

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Октябрь 2013 - 20:41

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#30 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 21:45

Вообще-то станок SUDA я сначала всерьез не рассматривал. По старой памяти. Чем-то он мне не понравился несколько лет назад.

А положил я глаз в первую очередь на ZELDER0613TP. Формат хороший. Почти под лист латуни.
Но.
Резанули глаз профильные направляющие 15 мм. Хоть и от HIWINа. Говорят, что достаточно. А у SUDA 20мм от CHINA NONAME. Но говорят, что хорошие.
И ШВП того же производителя. HIWIN против хорошего CHINA NONAME.

И была у меня такая история. Задребезжал мой KingCut X6. Разболтался ходовой винт портала. И букавки стали кривые получаться. И решил я его заменить. Ну, думаю, коль 16-й винт разболтался, поставлю-ка я 20-й. Прикупил винт с гайкой в Антрибе. Классный токарь проточил концы. Я его поставил, а двигатель не стартует. Мощи не хватает. Стал искать характеристики на двигатель - а нету такого двигателя на английском языке, только на китайском. Ну чего делать... Прицепил на винт рычаг. Упер рычаг в весы. Измерил момент - получилось, что двигатель по моменту самый слабый из линейки 57-х. Ну что-ж, был у меня самый моментный двигатель, длинный. Поставил я его. Вал проточил с 6,35 на 6,0 на Бивере.
А драйвер не тянет. Не беда, я ж инженер-радиотехник никак. Добавил еще вольт 12, помощнее драйвер поставил - закрутилось!!!
Получается, что эти китайцы вкупе с подобными им русскими перекупщиками поставили ШВП низкого класса точности, со свободно сидящей гайкой. Заодно и на двигателе, и на драйверах и на блоках питания сэкономили.

Я это вот к чему. Руками балку портала сдвинуть стало невозможно. Плотненько гайка сидит. У SUDA портал можно сдвинуть руками. Настора-а-аживает "хороший CHINA NONAME"!
А еще настораживают больно тоненькие драйверы шагового привода. Не похожи они на 90-вольтовые, которыми надо бы комплектовать 86-е движки. Но это я еще выясню.

ZELDER0613TP же, судя по фотографии, имеет зеленые каретки, очень похожие на HIWIN. И драйверы достойной толщины, с приличным радиатором.
Но. Габарит по Y - 1600мм. Адресуемое поле- 1300мм. Получается 300мм на раму, кожухи корпуса и каретки портала. Тесновато. Теоретически, габариты установленных кареток могут получиться больше, чем у SUDA (две каретки вплотную друг к другу, где-то 150мм в габарите). А может быть и меньше, да еще и рельсы меньше...

У ZELDER0613TP более грамотно, чем у SUDA ST-8070, скомпонована механика. Я отметил бы следующее:
  • расположение винта X у ZELDER0613TP - между рельсами, а у SUDA ST-8070 - у черта на куличках.
  • .... м-да лучше в живую посмотреть на ZELDER0613TP, а потом сравнивать....
ЗЫ. У HIWIN тоже есть направляющие и ШВП с низким классом точности, без преднатяга.
ЗЫЗЫ Масса у похожего по габаритам ZELDER6090TP на треть-четверть больше, чем у SUDA.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Октябрь 2013 - 22:36

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#31 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 21:54

Я это вот к чему. Руками балку портала сдвинуть стало невозможно. Плотненько гайка сидит.


И вы думаете что это хорошо?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#32 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 21:57

Конечно. Преднатяг должен быть. Нет вибраций в узле и, как следствие, нет ударных нагрузок. В ущерб экологии.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Октябрь 2013 - 21:58

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#33 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 22:04

Особо хорошо натянутая гайка вообще не имеет люфта. Ну как сломанные ходики, два раза в сутки показывают точное время.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#34 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 22:33

почему то озвучен Зелдер, а по ссылке Суда) прямо как анекдот про SEOшника.. Приехал муж домой, и пошел сразу смотреть в шкаф, коричневый с кучей полок
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#35 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 22:36

TopTop, Спасибо! Поправил.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#36 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 23:17

Драйвера на Suda лидшайны, уже давно себя зарекомендовавшие. Рельсы по X,Y - PMI(Тайвань), по Z-Японские THK. По поводу компановки электроники не совсем понятно. Что именно смущает?

А что по поводу расположентя ШВП, так где-то на форуме уже писали в ответ на такое же предположение от Тимофея. И не совсем вижу по фото, как крепятся рельсы по иксу у зельдера. На заднюю стенку??
  • 0

#37 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 23:33

Technograv, смотрите:
  • Расположение автомата на 220В .
  • Расположение частотника. По-моему следует только вертикально (радиатор сзади). А трехкиловаттный занимает весь объем полки.
  • Куча горизонтальных полок ухудшают циркуляцию воздуха.
Это мое личное, не подтвержденное расчетами мнение.

92.jpg

Будте добры, сообщите напряжение и ток блоков питания двигателей, марку драйверов и марку шаговых двигателей для анализа. Это мне важно знать, дабы сравнить с Биверами, и оценить динамические возможности станка (доступные ускорения). Возможно, что в вашем станке все сбалансировано. Но ведь всегда хочется чего-то большего.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#38 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 11:38

HAMM, процесс запуска мне уже неинтересен, ибо я все свои станки запускал сам, и это будет уже пятый.


Опять Вы только про себя :king:

Technograv, смотрите:

  • Расположение автомата на 220В .
  • Расположение частотника. По-моему следует только вертикально (радиатор сзади). А трехкиловаттный занимает весь объем полки.
  • Куча горизонтальных полок ухудшают циркуляцию воздуха.
Это мое личное, не подтвержденное расчетами мнение.

92.jpg

Будте добры, сообщите напряжение и ток блоков питания двигателей, марку драйверов и марку шаговых двигателей для анализа. Это мне важно знать, дабы сравнить с Биверами, и оценить динамические возможности станка (доступные ускорения). Возможно, что в вашем станке все сбалансировано. Но ведь всегда хочется чего-то большего.


Ну нельзя же так серьезно к жизни относиться, будьте проще и люди к Вам потянуться ©
  • 0

#39 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 12:41

HAMM, ага! Дотянутся, и на кусочки порвут!
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#40 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 13:57

Вот вам,lkbyysq,копипаста моего поста:

У меня в SUDA-ST 8070 один блок питания TL-400S-48 в 48V на 10А запитывает два драйвера Leadshine M542.
И дополнительно для третьей оси БП отдельно 5Ах48V.
Шаговые моторы по всем осям вроде как одинаковы и называются 57bygh311-d12.
Управляющая логика и датчики запитываются отдельным БП на 24 V.
Ось ШВП по Y где то ~15~15.5 мм.шаг 5мм/оборот

Помоему с перемещениями портала справляется.
Ещё добавлю
Шпиндель GDZ93X82-2.2 мощностью 2,2 KW,до 18000 оборотов.
Инвертор HOLIP HLP-A на 2,2 Kw

расположение винта X у ZELDER0613TP - между рельсами, а у SUDA ST-8070 - у черта на куличках.

А что по поводу расположентя ШВП, так где-то на форуме уже писали в ответ на такое же предположение от Тимофея.

Все оси,включая Х,работают хорошо,не люфтуют и не застревают,так что как написали.так и работает.

Ящик БУ действительно не удобный,нельзя вытащить одно без того,
чтобы не вытащить ещё и что нибудь другое.
При этом приходится откручивать провода.
Но даже если всё это сделать,то всё равно не до каждого винтика будет удобно добираться.

Пульт у Суды в своём роде не плохой,но у меня к пультам большая личная неприязнь,поэтому мне он не нравится как тип объекта.
Про надёжность пульта сказать ничего не могу,когда мой первый сгорел/спалил я перевёл станок на управление с компьютера
и поэтому статистики по ломке или работе пультов у меня нету.
Могу сказать только что по качеству управления он уступает софтварному ЧПУ.
Плюс понимает только бинарные файлы *.jg и требует программу конвертор.

Есть вопрос про Zelder'у,
Посмотрев на фотографии у меня у меня возникло подозрение,что площадка у стойки портала,к которой крепится каретка направляющей,
не одно с ней целое,а сделана из отдельной пластины.Это так?

Сообщение отредактировал torvn77: 17 Октябрь 2013 - 14:36

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...





Темы с аналогичным тегами Beaver 9AT2, Suda, Suda ST8070

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных