Перейти к содержимому


Фотография

Выбор блока питания

Блок питания подбор комплектующих

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 13 Апрель 2018 - 03:32

Вычеркните из списка напряжение ШД, это минимальное.

мне нужна конкретика, двусмысленные предложения я не понимаю... мы с вами на разных языках пока разговариваем, т.к. я еще только собираю фрезе :)

из какого списка? Минимальное (номинальное) для этих ШД - 2,4V. Поэтому я не понимаю о чем речь.


  • -1

#62 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Апрель 2018 - 08:16

Значит читайте. Где прочли про формулу расчета напряжения ШД? Вот там внимательно и читайте, что это за напряжение.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#63 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Апрель 2018 - 14:09

мне нужна конкретика, двусмысленные предложения я не понимаю... мы с вами на разных языках пока разговариваем, т.к. я еще только собираю фрезе :)

Куда же конкретней, если я там рассмотрел конкретно ваш случай, а вы только чуть изменили ток пары движков: Ну повторите ход моих рассуждений и будет вам результат.!!! Из указанных конкретно в том посту двух вариантов питания вам подойдет тот, где блок питания обеспечивает 11.5А  ( (2*4.5 +2*6)/2= 10.5А  у вас максимально потребный ток)....
Реально все разжевано донелья!!! Подставляешь свое и результат!!! Ну реально как в в анекдоте времен Черненко:
 

Идут два чукчи по перрону вдоль поезда и один спрашивает проводницу: "Этот поезд увезет меня на Беркакит?"
"Нет!",- отвечает проводница.
"А меня этот поезд увезет на Беркакит?", - тут же поинтересовался второй чукча у проводницы...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Апрель 2018 - 14:11

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#64 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 14 Апрель 2018 - 01:00

Значит читайте. Где прочли про формулу расчета напряжения ШД? Вот там внимательно и читайте, что это за напряжение.

Что там особенного? Используют для быстрого расчета напряжения, чтобы обеспечить напряжением ШД для заложенного крутящего момента. Что там прочитать должен?

 

Куда же конкретней, если я там рассмотрел конкретно ваш случай, а вы только чуть изменили ток пары движков: Ну повторите ход моих рассуждений и будет вам результат.!!! Из указанных конкретно в том посту двух вариантов питания вам подойдет тот, где блок питания обеспечивает 11.5А ( (2*4.5 +2*6)/2= 10.5А у вас максимально потребный ток).... Реально все разжевано донелья!!! Подставляешь свое и результат!!!

Где там ответы на мои вопросы? Там только подбор мощности БП под драйвера, ни о каком подборе напряжения к ШД нет. Затронули только то, что драйвер работает на 36В. Вопросы мои в другом.

 

Только вот по напряжению не понял, какие выбрать? Драйвера DM860H может работать на 24-110V (VDC), и 18-80V (VAC). Но на ШД нужно меньше - 40,47В и 46,37В. Какое напряжение выбрать, чтобы ничего не перегревалось, не сгорело, не получить обратный ЭДС и не вывести из строя драйвер или БП?

 

Напряжение БП нужно выбирать по драйверу или по ШД? Если я правильно понимаю, то нужно драйвер подобрать под максимальное напряжение ШД (sqrt*32), а БП уже, чтобы обеспечивал то напряжение, которое может потребить драйвер, хотя бы на 80% от максимального. Если драйвер на 110V (VDC), то хотя бы не менее 88V. Или нет?


  • -1

#65 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2018 - 01:23

Обеспечили? Голодать не будет?
Все. Сняли заботу, вычеркнули, дальше пошли.
Подбирайте драйвер, чтоб он не сдох от этого напряжения с запасом и чтоб ток двигателю смог выдать.
Затем определяйтесь с мощностью блока питания.
Плохо читали. Напряжение драйверу ШД нужно для того, чтобы он успел раскочегарить ток в ШД на нужных оборотах. От тока зависит момент.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#66 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 14 Апрель 2018 - 04:16

Подбирайте драйвер, чтоб он не сдох от этого напряжения с запасом и чтоб ток двигателю смог выдать. Затем определяйтесь с мощностью блока питания. Плохо читали. Напряжение драйверу ШД нужно для того, чтобы он успел раскочегарить ток в ШД на нужных оборотах. От тока зависит момент.

дак я и пишу, что ШД имеет 4А (один из 4-х). Куплен драйвер, он выдает 7,2А. Поэтому током ШД обеспечен. Вопрос стоит в напряжении БП, чтобы обеспечить драйвер, а также и ШД. Какой смысл давать, например, 110V на драйвер, если для ШД это много?

 

поэтому я и прошу совета по подбору напряжения.

Например, на все 4-е ШД нужно (4А+6А)*2*50% = 10А. А сколько вольт все-таки и почему?

 

Или чем больше вольт даст драйвер, тем быстрее наберет момент ШД?


Сообщение отредактировал remenikomer: 14 Апрель 2018 - 04:31

  • -2

#67 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Апрель 2018 - 07:25

Где там ответы на мои вопросы? Там только подбор мощности БП под драйвера, ни о каком подборе напряжения к ШД нет. Затронули только то, что драйвер работает на 36В. Вопросы мои в другом.

Читаем книгу и видим фигу:

Требования к импульсному блоку питания для вашего случая: рабочий ток ток не хуже 9А, напряжение 60-100 В чем выше тем предпочтительнее ,но 10В - запас от предельного значения для драйверов. В тех постах даже варианты марок блоков питания приводил:
 

например ранее в 17 посту мной упоминаемом 800W-70-A с предельным рабочим током всего 11.5А, который с запасом потянет 4 таких движка... Прямую ссылку на поставщика этих блоков НЕ даю, ибо "квалитет точности" барыжит фрезами, а закон есть закон (с), тем более п.1.2. Такого напряжения должно хватить для этих движков и на больших оборотах...


или импульсным блоком питания порядка 100В на ток более 8.4А. Как вариант можно воспользоваться парой типовых блоков питания 48В, 10А, 500Вт, которые более чем не редкость и ими барыжат все, кому не лень, и включить их по выходному напряжению последовательно, тем самым без накрутки поиметь на выходе 96В 10А, что бы я и предпочел, вместо трансформатора по ряду причин, о коих подумайте сами.... :hi:

P.S.: Цветы я принципиально не пью... :rofl: :rofl: :rofl:

 

После уточнения токов двигателей:
 

Из указанных конкретно в том посту двух вариантов питания вам подойдет тот, где блок питания обеспечивает 11.5А ( (2*4.5 +2*6)/2= 10.5А у вас максимально потребный ток)....

ТЕ УКАЗАНА КОНКРЕТНАЯ МАРКА ПОДХОДЯЩЕГО БЛОКА ПИТАНИЯ НА СКОРРЕКТИРОВАННЫЙ ВАРИАНТ ПО ТОКАМ ДВИГАТЕЛЯ - 800W-70-A, И НАЗВАНА ФИРМА ГДЕ ЕГО КУПИТЬ МОЖНО И СКАЗАНО ПОЧЕМУ НЕ МОГУ ДАТЬ ПРЯМОЙ ССЫЛКИ НА САЙТ ПРОДАВЦА!!!! 
КОНКРЕТНЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЕСЛИ КУПЛЮ ТАКОЙ БЛОК ПИТАНИЯ, ПРИЕДУ И ПОСТАВЛЮ В ТВОЙ СТАНОК  - А МНЕ ЭТО НАДО?!!!! Хотя под шкафом пара таких блоков выглядывает зелеными коробочками.

Про подбор напряжения для ШД также написал:

Ридико "Раз шажок, два шажок" читали для понимания работы шаговика? Ссылку искать не буду, ибо раз двадцать только сам на форуме выкладывал, а еще и  MiG  и Дино не меньше раз... Тогда будет понятно как формируется ток в режиме микрошага, и что векторное значение его НЕ будет превышать рабочее на нормальных драйверах...

Т.Е. разжевано все  ОДНОЗНАЧНО и донелья!!!!
Реальный пипец - не удивлюсь, что это порождение галочковой системы ГЭК-а, когда думать могут только на уровне SMS-cок и месенджей в Твиттере и фразы в виде сложноподчиненных предложений вводят буфер понимания в переполнение и SYSTEM ERROR...

 

P.S. Если у кого возникнет пламенное желание понять как правильно работают шаговые двигатели, а статей Ридико не хватит для понимания, то есть более продвинута книга, где это разжевано: Кенио Т. "Шаговые двигатели и их микропроцессорные системы управления." Энергоатомиздат 1987 , хотя я её изучал по более раннему изданию начала 70-х - дюже увлекательная книга с продвинутым сюжетом, "Игры престолов"  где и рядом не лежали...

 

P.S.-2 Даю зарок, что больше тему блоков питания НЕ комментирую от слова вообще, т.к. добавить в ней совершенно нечего, а идет тьма неучей, не способных к восприятию написанного, ибо нервные клетки не восстанавливаются, а патроны можно купить еще...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Апрель 2018 - 10:16

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#68 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2018 - 10:04

Или чем больше вольт даст драйвер, тем быстрее наберет момент ШД?

 

Меньше пишите, больше читайте.

Читайте до посинения. До рези в глазах. Тошнить будет - читайте.

До тех пор, пока смысл, заложенный в словах других людей, не пробьет ваши  невежество и косность.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Апрель 2018 - 10:33

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#69 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Апрель 2018 - 16:51

Дайте себе зарок, больше не приходить на подобные форумы, чтобы не портить себе нервы вопросами неучей и неумных людей. Вы выбрали не тот формат общения и не то место... Раз уж набрались огромного ума, сидите дома или где там сидите, похваляйтесь своими знаниями... понаписали ху...ю всякую, и все должны понимать. Может забылись, где находитесь? Это интернет батенька... да еще и тематический форум, а не библиотека или электронные книги, где писать кучу текста не по теме - есть хорошо. Я конкретный вопрос написал, не можете конкретно ответить без "своего пьедестала", не утруждайте меня читать ваши сочинения. Чего мне про "ваши шажки" читать?

Как не вспомнить старый добрый анекдот про двух попрошаек у стены плача, один из которых с табличкой "Подайте бедному еврею", а второй - Подайте бедному арабу":

 - Абрам, и этот поц нас будет учить коммерции?!!!!

 

Увы: НЕ дам зарок приходить на этот форум, и не забылся где нахожусь, ибо я один из организаторов этого форума, да к прочему еще и модератор и по своему статусу должен знать что здесь и для чего, а посему согласно правил форума, а конкретно п.1.8 и 1.9 вы получаете предупреждение... В репутацию минус не врубил ,т.к. вынес предупреждение, а дважды за одно и то же НЕ наказываю..

Вам было дано решение вашей проблемы  и дано где можно почитать страниц  как не менее 10 в кратком изложении ( Да,да - эти самые шажки!!!!), и страниц 50 более расширенная версия  (Кенио Т. "Шаговые двигатели и их микропроцессорные системы управления." Энергоатомиздат 1987), а здесь персонально для вас никто не будет делать механо-электрическую модель для точного теоретического расчета какое минимально потребное надо напряжение для запитки ваших шаговых двигателей  и моделить всю эту хрень, тем более погрешность будет значительная, ибо реальную точность можно получить ТОЛЬКО при точном конкретном измерении механических и электрических параметров системы, а при нулевых моделях погрешность динамических расчетов будет хуже 20%, ибо она даст только направление для улучшения, а не точный результат - это я говорю как инженер - конструктор, которому приходилось работать в ряде областей промышленности, начиная от разработки микросхем, ну а сейчас  - вожусь более 10 лет со станками...

Тем более для построения такой модели вы кроме паспортных параметров параметров движка ничего и не дали ( ни жестоксти узлов, ни распределения масс, ни свойств приводов и редукторов - НИХЧЕВО!!!)

Поэтому и давал конкретный вариант решения проблемы, проверенный временем а не всяким тупым и безграмотным теоретизированием  человека, не желающего даже почитать, ибо чукча - писатель, а не читатель... 

ВЫ даже подумать и почитать НЕ хотите, дабы могли хоть что-то понять, что вам пишут...

А по поводу что форум гавно и все на нем  гавно -  была у нас такая тема, куда стаскивали в цирк всех любителей кидаться какашками, но, похоже админу она надоела... Эх - не успели вы там покопаться!!!!


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Апрель 2018 - 19:24

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#70 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 14 Апрель 2018 - 22:34

Увы: НЕ дам зарок приходить на этот форум, и не забылся где нахожусь, ибо я один из организаторов этого форума, да к прочему еще и модератор и по своему статусу должен знать что здесь и для чего

Было бы интересно узнать от вас, зачем люди приходят на форум. Явно, чтобы не мозг выносили им...  пользователи, когда звезд нахватают, уже надоедает давать одни и те же, по их мнению, ответы, и начинают красоваться, отправлять куда-то к чтению чего-то, хотя сами, порой неправы. Если кто-то возражает, сразу в бан и т.п. "Звездная" болезнь... больше нечего сказать.

 

 

Тем более для построения такой модели вы кроме паспортных параметров параметров движка ничего и не дали ( ни жестоксти узлов, ни распределения масс, ни свойств приводов и редукторов - НИХЧЕВО!!!)

куча подобных вопросов от других пользователей и никто не предоставлял подобных данных для совета по напряжению БП. А тут вдруг возник вопрос? Ну дак спросили бы... а то, утверждали, что там где-то уже моя ситуация уже описана была не раз. А тут вдруг я что-то не предоставил.. Дак моя ситуация там была описана или не моя?

 

А по поводу что форум гавно и все на нем гавно - была у нас такая тема, куда стаскивали в цирк всех любителей кидаться какашками, но, похоже админу она надоела... Эх - не успели вы там покопаться!!!!

где это я писал такое про форум? кому-то тоже нужно уметь читать, и не между строк, а конкретно и в прямом смысле

 

а здесь персонально для вас никто не будет делать механо-электрическую модель для точного теоретического расчета какое минимально потребное надо напряжение для запитки ваших шаговых двигателей и моделить всю эту хрень, тем более погрешность будет значительная, ибо реальную точность можно получить ТОЛЬКО при точном конкретном измерении механических и электрических параметров системы, а при нулевых моделях погрешность динамических расчетов будет хуже 20%, ибо она даст только направление для улучшения, а не точный результат - это я говорю как инженер - конструктор, которому приходилось работать в ряде областей промышленности, начиная от разработки микросхем, ну а сейчас - вожусь более 10 лет со станками... Тем более для построения такой модели вы кроме паспортных параметров параметров движка ничего и не дали ( ни жестоксти узлов, ни распределения масс, ни свойств приводов и редукторов - НИХЧЕВО!!!) Поэтому и давал конкретный вариант решения проблемы, проверенный временем а не всяким тупым и безграмотным теоретизированием человека, не желающего даже почитать, ибо чукча - писатель, а не читатель...

а я это просил? утрирование - это или оправдание своих действий? Я просил совет по подбору напряжения. Вы еще докажите, что все перечисленное выше очень важно для определения вольтажа БП. И еще, что нужно учитывать влажность и температуру помещения, пыль на направляющих и т.п. утрирование для оправдывания своих действий, одним словом.

 

а посему согласно правил форума, а конкретно п.1.8 и 1.9 вы получаете предупреждение... В репутацию минус не врубил ,т.к. вынес предупреждение, а дважды за одно и то же НЕ наказываю..

ну это похоже на то, когда аргументы закончились, пошли в дело "кулаки"... агрессия - признак слабости.

 

Вам было дано решение вашей проблемы и дано где можно почитать страниц как не менее 10 в кратком изложении ( Да,да - эти самые шажки!!!!), и страниц 50 более расширенная версия (Кенио Т. "Шаговые двигатели и их микропроцессорные системы управления." Энергоатомиздат 1987),

 

Поэтому и давал конкретный вариант решения проблемы, проверенный временем а не всяким тупым и безграмотным теоретизированием человека, не желающего даже почитать, ибо чукча - писатель, а не читатель...

надо было еще 10 книг упомянуть... вдруг поможет посчитать необходимое напряжение...

Правильно метафору в пример выше написал про больницу и врачей... вот еще одна, в продолжение: чтобы получить рецепт на лекарства, необходимо пройти обучение в мед.техникуме, иначе никак... Хотя обычно врачи спрашивают, собирают анамнез, и дают рецепт без ссылок на литературу и книги.

конкретные решения - это когда на мой вопрос ответили бы в таком духе: на мои ШД и драйвера нужен БП на 48V, потому что и потому что. Если вы это где-то написали, ткните, пусть будет мне стыдно за свою невнимательность.

А так, это все пустые слова и оправдания, ярлыки и т.п. кроме как предупреждений и штрафов ничего и не остается делать. Ну вам виднее... админ всегда прав, по вашему... унижать других только ему дано...

В общем, если вы считаете, что я что-то невнимательно прочитал, готов это рассмотреть. Где не прочитал, где не увидел? Конкретику, только конкретику... все остальное - пустота... сами уже запутались


Сообщение отредактировал remenikomer: 14 Апрель 2018 - 22:41

  • -3

#71 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Апрель 2018 - 22:46

Я просил совет по подбору напряжения.

 Вот вам написали

 

 

БЛОКА ПИТАНИЯ НА СКОРРЕКТИРОВАННЫЙ ВАРИАНТ ПО ТОКАМ ДВИГАТЕЛЯ - 800W-70-A

Что вам еще надо????? :pardon:  :pardon:


  • 0

#72 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 14 Апрель 2018 - 22:49

"дубль"

Сообщение отредактировал Евгений Токарь: 14 Апрель 2018 - 23:22

  • 0

#73 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 14 Апрель 2018 - 22:49

Платите деньги - вам сделают работу по расчету и доказанию своих знаний
  • 0

#74 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Апрель 2018 - 22:59

Платите деньги - вам сделают работу по расчету и доказанию своих знаний

Ни фига ты дал! Читать нет желания, а ты платить требуешь?!  Совсем люди на форуме охамели! Для чего форум, людиииии?!!!


Сообщение отредактировал Lodochnik: 14 Апрель 2018 - 23:01

  • 3
С уважением, Олег.

#75 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 14 Апрель 2018 - 23:08

Платите деньги - вам сделают работу по расчету и доказанию своих знаний

вы мне проект ЧПУ фрезера хотите за деньги для подбора БП? удивляете.

Вот вы зачем просите тут:

 

Люди добрые , у кого есть настройки частотника HY02D223B, не могу никак настроить !!!

или вот:

http://mir-cnc.ru/to...минию/?p=246679

Чего ж не платите?


3D-BiG сказал(а) 14 Апр 2018 - 03:25: БЛОКА ПИТАНИЯ НА СКОРРЕКТИРОВАННЫЙ ВАРИАНТ ПО ТОКАМ ДВИГАТЕЛЯ - 800W-70-A Что вам еще надо????? :pardon: :pardon:

где там про напряжение по моим вопросам? Почему? Зачем мне 70V, если ШД максимум на 40V?


Сообщение отредактировал remenikomer: 14 Апрель 2018 - 23:08

  • -1

#76 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 14 Апрель 2018 - 23:18

Тема про БП, все разжевано, спрашиваешь снова все то же самое и начинаешь разряться и ничего читать не желаешь, прикинь это не так все нахрапом берется и кучу всего придется узнать отрыть и выучить, а по поведению щас начнут количество хромосом угадывать
  • 0

#77 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Апрель 2018 - 00:12

И еще, что нужно учитывать влажность и температуру помещения, пыль на направляющих и т.п. утрирование для оправдывания своих действий, одним словом.

Специально для тупых и наглых:

Если есть недостаток напряжения, то на высоких частотах вращения двигателя из-за высоких частот вращения на комплексном сопротивлении двигателя (именно комплексном ,а не только индуктивности) не успевает нарасти ток до номинала, что помимо естественному падению момента вращения на высоких оборотах еще к дополнительному падению момента из-за недобора тока. В этом случае при быстрых перемещениях  станок может забуксовать из за возросшего механического сопротивления как по причине пыли которая  садится на рельсы и замешивается с смазкой, так и из-за понижения температуры в помещении, что приводит к увеличению вязкости смазки, и в данном случае поднятие напряжения питания драйверов  до выше определенного приводит к тому, что ток успевает нарасти и станок перестает буксовать - на конкретных китайских станках видел и не раз, когда питали драйвера недостаточным напряжением и поэтому станки даже отстраивали на более низкие ускорения и ограничивали максимальную скорость для стабильности, хотя было достаточно поставить более высоковольтные драйвера и запитать их более высоким напряжением, когда станок начинал бегать резво -  и такое проще не обсчитывать, а посмотреть осциллографом и задирать напряжение до тах пор, пока это явление НЕ прекратится, ну и взять блок питания в большую сторону. Вот и реально когда грязь и температура помещения влияет!!!

 

конкретные решения - это когда на мой вопрос ответили бы в таком духе: на мои ШД и драйвера нужен БП на 48V,

 

А именно так и сделал:

 

ТЕ УКАЗАНА КОНКРЕТНАЯ МАРКА ПОДХОДЯЩЕГО БЛОКА ПИТАНИЯ НА СКОРРЕКТИРОВАННЫЙ ВАРИАНТ ПО ТОКАМ ДВИГАТЕЛЯ - 800W-70-A

 

800Вт блок питания на 70В  и даже марку дал: 800W-70-A.

 

где там про напряжение по моим вопросам? Почему? Зачем мне 70V, если ШД максимум на 40V?

 

Писать персонально трактат листов на десять для растолковывания именно вам - нет никакого желания, когда это уже описано в литературе более чем и подробно и достаточно - вот и приводил конкретные книжки... Но вам влом их почитать,  ибо чукча - писатель....

 

Было бы интересно узнать от вас, зачем люди приходят на форум. Явно, чтобы не мозг выносили им... пользователи, когда звезд нахватают, уже надоедает давать одни и те же

 

Форум НЕ является ни обязательной техподдержкой всего китайского рожна, также НЕ является курсами обучения и растолковывания  для тупых  и упертых - темы таких обычно у нас попадают в  раздел: " Сюда уехал цирк",  ибо форум для общения и возможности делиться опытом и то это по желанию, а по сотому разу объяснять ,а тем более втолковывать упрямцам - нет никакого желания...

 

Дальше по пунктам все ваши упрямые выверты мне расписывать просто лень ибо нефиг...

 

 

а посему согласно правил форума, а конкретно п.1.8 и 1.9 вы получаете предупреждение... В репутацию минус не врубил ,т.к. вынес предупреждение, а дважды за одно и то же НЕ наказываю..

ну это похоже на то, когда аргументы закончились, пошли в дело "кулаки"... агрессия - признак слабости.

 

Мне плевать, как вы будете это расценивать, но согласно правил форума, а конкретно п.1.8 и 1.9 вы получаете после предупреждения бан на 7 дней. Аминь!!!.


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 15 Апрель 2018 - 00:14

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#78 OFFLINE   gmbh

gmbh

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хайльбронн

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:37

так, поскольку во всем интернете это самое подробное объяснение по подбору блока питания, то мне сюда

поскольку я безнадежно не электрик, то придется написать свой вопрос. чтение постов ума не прибавило, уж извинитею

 

есть вот такой наборчик

https://www.aliexpre...2736249259.html

86HSE12N + HSS86

 

вот даташит на драйвер

https://cnc4you.co.u... UK 2 HSS86.pdf

 

есть блок питания 

48V 12.5A 600W

 

вопрос1. можно ли этот блок питания ставить на один комплект (драйвер + двигатель)?

вопрос2. хватит ли оного блока питания на 4 комплекта или надо докупать?

вопрос3. уже задан, но ответ на него я не увидел. чем кошернее питать вот этот контроллер?

 

https://www.aliexpre...2805308054.html

 

я конечно вижу Main device is 12V-32VDC power supply input,current should higher than 0.5A;, но хотелось бы указание на конкретный БП

 

заранее благодарю

 

зы. форумы созданы для того, чтобы на одни люди спрашивали, а другие им отвечали,

как правило есть 3 типа отвечающих

1. те которые отвечают по сути

2. те которые упражняются в остроумии без ответа по сути

3. те которые ноют "да сто раз уже отвечали" и все равно не отвечают на вопрос

 

я надеюсь в потоке 2ых и 3их найдется парочка экспертов из 1ой категории


Сообщение отредактировал gmbh: 15 Июнь 2018 - 15:18

  • 0

#79 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 15 Июнь 2018 - 15:59

1. те которые отвечают по сути 2. те которые упражняются в остроумии без ответа по сути 3. те которые ноют "да сто раз уже отвечали" и все равно не отвечают на вопрос

а есть четвертые : которые читают темы с конца, а форум по диагонали.

по существу : питание этого драйвера до 100 В постоянки ; вам БП хотя бы вольт на 60 - 70


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#80 OFFLINE   AndrewFe

AndrewFe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 18 Июнь 2018 - 18:32

Вот хоть бейте меня ногами, но не могу найти тему, в которой давались обширные теоретические выкладки по подбору блоков питания к ШД по напряжению и силе тока.
А дело всё в том, что на нашем станке стоит один китайский БП 27V 13A. Драйверы все - YKD2608MH-DK V2.5
Вот такое ощущение что ШД на оси Y (там 2 ШД) не хватает или напряжения или тока. Ускорения всего 400, но портал тяжеленный. Станок практически копия того, что на видео у РукиЧПУки.
Какие напряжение и сила тока должны быть для этих ШД? Или дайте ссылку на ТУ тему, там всё разжевано :)

Сообщение отредактировал Admin: 19 Июнь 2018 - 07:32
Перенесено

  • 0





Темы с аналогичным тегами Блок питания, подбор комплектующих

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных