Перейти к содержимому


Фотография

CNC из печатной машинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1462

#61 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Июль 2014 - 18:41

Что-бы мотор не грелся выше нормы надо просто выполнить условия его работы, а для этого надо нормальный драйвер... По Турбо CNC что-нибудь толковое подсказать не могу, т.к. с этой прогой разбирался лет этак десять назад  - да, хорошая прога при работе в ОС реального времени, а не в симуляции, как это у Mach, позволяет работать со сложными фазовыми диаграммами ( удобно под 5-и фазные движки), но сейчас для меня представляет только исторический интерес, и вспоминать что там и как - малоинтересно...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Июль 2014 - 20:14

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#62 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 09 Июль 2014 - 19:24

спасибо за поддержку.

да там действительно можно вбить в управление фазами всё что угодно.хоть полушаг хоть тройной.видно что для людей делалось.хотя многое непривычно, в частности управление и стиль.хотя скорее привычное но забытое.и более правильное на мой взгляд.

после длительной медитации на программу нашёл причину - параметр какая последняя фаза был 16 а надо было поставить 4 поэтому и такое странное поведение :crazy:

теперь всё зашибись тихо и быстро.было даже разок раза в 2 быстрее чем на видео, но так как всё висит абы как повторить не удалось. я доволен почти как слон :king:

http://www.webfile.r...d3111b7cad2c933

 

осталось с перегревом разобраться - отключить удержание нафик :aggressive:


Сообщение отредактировал novarobotix: 09 Июль 2014 - 19:25

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#63 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2014 - 19:35

осталось с перегревом разобраться - отключить удержание нафик :aggressive:

А как он в режиме деления шага стоять-то будет на полушаге?

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#64 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 09 Июль 2014 - 20:54

а зачем ему полушаг? и так мощности выше крышы.лучше напряжение поднять вместо удержания нагрев тот же а пользы больше будет.а удержание и так есть за счёт магнитов.

похоже понятно почему такие траблы с удержанием - не срабатывает транзистор по схеме по которой он включён на контроллере на тм7. даже с отключёным входным сигналом на базе - всегда открыт.хотя схема простейшая - ключевать напряжение на все обмотки сразу.база на землю 10к и на вход с порта 1 к.эмитер на землю коллектор внешнее -12 вольт.внешнее +12 вольт на обмотки.по идее должно работать но не работает.транзистор уже другой поставил картина та же - напряжение проходит свободено через транзистор.


я временно в шоке :cray:


я совершенно не против всяческих гламурных контроллеров и высокотехнологичных технологий, просто хочется чтоб работали там где надо и на всю катушку :give_rose:


Сообщение отредактировал novarobotix: 09 Июль 2014 - 20:47

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#65 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:41

вообще прихожу к выводу что эти моточики не на 24 вольта а на 6 вольт - потому и греются от 12 вольт на удержании.а 24 вольта дают при рабочем ходе - каждая фаза работает 1\4 времени 24\4=6


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#66 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:45

база на землю 10к и на вход с порта 1 к.эмитер на землю коллектор внешнее -12 вольт.внешнее +12 вольт на обмотки.по идее должно работать но не работает.транзистор уже другой поставил картина та же - напряжение проходит свободено через транзистор.

Ну да. Хоровиц-Хилл в помощь. И учебник по Русскому тоже. Казнить нельзя помиловать.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#67 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:54

так это не моя схема. причём схемы как таковой нет только печатка.а как правильно должно быть?


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#68 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:56

а как правильно должно быть?

Ну так говорили же почитать теорию управления шаговыми двигателями. Там и про напряжение, и про ток, и про индуктивность, и про полярность, и про мощность, и про скорость......

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#69 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 09 Июль 2014 - 22:08

тогда мой вариант. эмиттеры транзисторов обмоток от общего отрезать и подать все пучком на коллектор транзистора который на 9 ноге разъёма. и внешнее питание(или от компа). минус 12 вольт на общий минус, +12 вольт на общий  обмоток двигателей.

пойду протестю идею.


Сообщение отредактировал novarobotix: 09 Июль 2014 - 22:09

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#70 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Июль 2014 - 22:56

Найди характеристики движков и почитай статьи Ридико....


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#71 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 09 Июль 2014 - 23:10

проверил не пашет.хотя напряжение начал по 9 выводу включать.если прописать в фазы 1-цу на 9 вывод то моторчик пытается крутиться но момент слишком слабый.в turboCNC прописал включение шпинделя на 9 вывод порта но при работе G кода почему-то не включается.


уже постил сюда ссылку на движок http://www.nmbtc.com...5L-048-HHC7.pdf

и что?24 вольта? он от 12 вольт через2 минуты удержания 80 градусов. вольт 5 максимум и то горячий.


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#72 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 09 Июль 2014 - 23:45

Думаю надо кондер побольше емкости прилепить куда нибудь и сливать в него лишнюю температуру :D

Или купить что то вроде THB6064 и TB6600 и не мучить голову и руки. Чуть дороже ТМ7, конечно, но результат...!


С уважением, Олег.

#73 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Июль 2014 - 23:47

уже постил сюда ссылку на движок http://www.nmbtc.com...5L-048-HHC7.pdf

и что?24 вольта? он от 12 вольт через2 минуты удержания 80 градусов. вольт 5 максимум и то горячий.

Учимся читать datasheet'ы (у японцев иногда приходится делать это "между строк", хотя datasheet и переведен на английский).

Там уже на первой странице дается указание: "24V / 600mA bipolar constant current". А на второй, где график, еще более подробно и вразумительно:

 

Drive mode: Bipolar Chopper - биполярный режим фазового управления с ШИМ-стабилизацией тока.

Drive voltage: 24V - это напряжение, подаваемое не на обмотки движка, а на питание чоппера.

Surge current: 600mA/phase (peak) - стабилизируемый ток фазы ни при каких условиях не превышает 600mA.

Coil resistance: 15 ohm - сопротивление обмотки 15 ом.

 

То есть, если вы напрямую подаете 12V на обмотку, движок работает с серьезной токовой перегрузкой. 12/15=0.8A, в то время как допускается не более 0.6A (и то как пиковое, кратковременное значение). Очень скоро либо изжарите обмотки до появления короткозамкнутых витков, либо размагнитите ротор от перегрева.

 

Правильное решение с примитивным драйвером "на ТМ7", пожалуй, лишь одно. Питать от 24V, но последовательно с каждой обмоткой ШД включить мощный балластный резистор (проволочный ПЭВ или ПЭВР ватт на 25..50, или сами из нихрома от электроплитки его намотайте, или готовый промышленный ТЭН приспособьте - это уж что вам фантазия подскажет). Сопротивление резистора выбрать таким, чтобы в состоянии покоя ток в обмотке не превышал 450-500mA (для питания от 24V и тока в 500mA оно будет равно (24/0.5)-15 = 33 ома).  

Тогда и с динамическими характеристиками двигателя (крутящим моментом на высоких оборотах) будет все более или менее в порядке (почему так - все-таки прочитайте у того же Леонида Ридико), и в статике дикого перегрева обмоток не будет. Правда, будут сильно греться балластные резисторы. Но охладить нихромовую спираль гораздо проще, чем движок. Да и нагрев ей, в отличие от движка, не очень-то вредит.


Сообщение отредактировал T-Rex: 09 Июль 2014 - 23:50


#74 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 10 Июль 2014 - 01:01

ура! работает! очередной монстр наполовину поборен.

http://www.webfile.r...649388c2da00298 - турбо режим.

поменял транзистор на tip122 и стало достаточно момента на моторе.

включаю 9-м пином в настройках фазы - реагирует.так что схему ключевания питания моторов правильно придумал. а в оригинале незнаю как оно работает.теперь осталось придумать как выключать.


греться стали раза в 2 меньше и момент повысился.это от последовательно включёного транзистора по питанию обмоток.чудеса...


Учимся читать datasheet'ы

вот в другом месте даташыт на такой же моторчик

http://www.datasheet.../DSA-371797.pdf

в нём уже сопротивление 30 ом. в реальности померил то что у меня - 30 ом. то ли датащит неисправный попался, то ли моторчики такие же  есть с сопротивлением 15 ом непонятно. если 30 ом то вместе с сопротивлением драйвера выйдет около 600ма как и пишут. так что похоже ошибка в датащите. ну а в реальности да - утюг через 2 минуты при прямом подключении даже 12 вольт :shok:

тены ставить последовательно нехочется. как-то несерьёзно. нужно экономить электричество и уходя(в паузах работы станка) выключать свет :lazy: и хотя уже моторчики не так сильно греются, а при работе вообще тёпленькие, всё равно думаю над отключением. это проще щёлкнуть выключателем чем городить сложные схемы и обдувать кипятильники :king:


попробовал в турбоCNC команды  включения выключения шпинделя отправить на 9 ногу порта

прописал в G коде M03 в начале M05 в конце - но только дёрнулся в начале.

потом вспомнил что когда экспериментировал с фазами прописал на 9 ноге дальше все нули вместо XXXX(отсуствие действия) и 1-ца на 9 ноге при начале движения сразу обнулялась.поменял нули на XXXX и теперь зашибись! дракон удержания полностью побеждён! транзисторы еле тёплые, моторчик еле тёплый!

мотор включил, выполнил программу, мотор выключил! драйверов на микроконтроллерах не нужно!обдувать тены не нужно. :horse: победа!!!


Сообщение отредактировал novarobotix: 10 Июль 2014 - 01:05

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#75 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Июль 2014 - 01:18

Поздравляю!!! Первый шаг в клан маньяков ЧПУшников сделан! Теперь пути назад не будет. Затягивает, как наркотик. :happybirth:  :clapping:


С уважением, Олег.

#76 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Июль 2014 - 03:34

вот в другом месте даташыт на такой же моторчик

http://www.datasheet.../DSA-371797.pdf

в нём уже сопротивление 30 ом. в реальности померил то что у меня - 30 ом. то ли датащит неисправный попался, то ли моторчики такие же  есть с сопротивлением 15 ом

 

Вторая догадка правильная. Эти моторчики (PM35L-048) NMB выпускала в бесчисленном множестве разных модификаций, униполярных и биполярных, с сопротивлением обмоток от 5 до 60 ом. Что OEM-заказчик (например, производитель принтеров) попросит в своей спецификации, то и делали. Неизменными оставались только размеры корпуса/вала и шаг в 7.5 градусов.



#77 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 10 Июль 2014 - 17:26

теперь пришло время исполнить мега мечту  в виде изготовления прецизионного узла наномилиметровой точности.фреза вверх вниз точность 0.05 и жёстко должно быть.думаю применить упорные подшипники на концах шпильки и в качестве прецезионного болта 2 гайки. может второй моторчик поставить паралельно по другую сторону мотора со второй шпилькой. и включить их паралельно чтобы одновременно тащили вверх внизю и красиво будет :bestbook:

http://www.webfile.r...6059ea0f5dfcf6c

Прикрепленные изображения

  • SDC12055.jpg

Сообщение отредактировал novarobotix: 10 Июль 2014 - 17:28

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#78 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 10 Июль 2014 - 22:56

а вот результат творческой мысли. мебельные направляющие чуть приподняты где-то не сантиметр чтобы поместились гайки которые снизу будут жёстко  привинчены к площадке которая ездит(гаек две чтобы люфта небыло). и с другой стороны подшипник на упоре - чтобы убрать продольный люфт вала мотора.мотор на уголках закрепить.

Прикрепленные изображения

  • Clipboard01.jpg
  • Clipboard02.jpg

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#79 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 11 Июль 2014 - 00:29

не дают покоя мысли о фрезе. поэтому решил заняться сразу этим вопросом. изготовил фрезу из дюбеля, заточка 4 режущие кромки. интересно как будет фрезировать и насколько хватит.заодно и патрон как раз нашёлся и впритык подошол

Прикрепленные изображения

  • SDC12069.jpg
  • SDC12067.jpg

Сообщение отредактировал novarobotix: 11 Июль 2014 - 00:30

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#80 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Июль 2014 - 10:47

изготовил фрезу из дюбеля, заточка 4 режущие кромки. интересно как будет фрезировать

Фрезеровать этот ваш массогабаритный макет "пирамидки" не будет. Будет только ковырять, мять и рвать фольгу на заготовке платы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных