Перейти к содержимому


Фотография

CNC из печатной машинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1462

#21 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июль 2014 - 01:10

Во заморочились-то, а!

Я проводники на платах лудил только потому, что тогда пленки с пупырышками не было. :) Процесс уж больно завораживающий...

Зачем лудить-то? Да еще и с зеркальным блеском?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Июль 2014 - 01:10

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#22 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Июль 2014 - 01:15

а почему не бессвинцовые? может с серебром для этих целей взять? как определить высококачественность? хочется ещё чтобы зеркально блестел

Потому что бессвинцовые - это гринписовское говно. Мало того, что требуют крайне точного соблюдения температурных режимов пайки (недостижимого без хорошей, дорогой и мощной паяльной станции) и являются кошмаром всех технологов на сборочных участках, так еще и стареют (с образованием трещин в паяном соединении) в несколько раз быстрее, чем классическая "эвтектика" Pb/Sn.

Припои с добавкой 2% серебра - хорошо, но слишком дорого. Достаточно обычных оловянно-свинцовых с пропорцией от 60/40 до 67/33 (если нужна низкая температура плавления - то с добавкой висмута), но от хорошего производителя, использующего в сплаве компоненты высшей степени очистки. Даже тайваньский Asahi весьма хорош, в сравнении с любым отечественным "ПОС61". Недостаток только один: у Asahi флюс в трубчатом припое чаще всего "RMA" - "Rosin Mild Activated", то есть требующий смывки, а не "NC" ("No Clean").

Ну а для эстетов, которых не пугает цена - Radiel, Multicore... Эти в рекламе не нуждаются (равно как и Interflux в области флюсов).



#23 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 06 Июль 2014 - 01:20

спасибо.

клад полезной информации


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#24 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Июль 2014 - 11:26

Бессвинцовые они более ядовитые из-за кадмия и более высокотемпературные, а значит при работе с ними  нужна большая осторожность по перегреву, кроме того при работе с ними нужны и специальные флюсы, которые сохраняют активность при более высоких температурах... Их (т.е. эти припои) ввели для увеличение входного заградительного барьера на сборку аппаратуры  странами третьего мира, но Китай и не такие барьеры брал ( сколько полос обороны от растущего Китая в великой Китайской стене - ведь в первоначальном виде у этих стен были бойницы только в сторону Китая, а в другую сторону бойницы появились только на участках доступных для туристов и отреставрированных во времена Мао, а теперь все эти стены далеко от границ Китая).... А советские ПОС сплавы, сделанные на Новосибирском оловокомбинате были одни из лучших, т.к. он делал самое чистое олово в мире ( до 7 "девяток"), но в смутное время и его убили... До сих пор пользуюсь толстым прутком тех времен, хотя и приличный буржуйский припой беру, а в качестве флюса пользуюсь ЛТИ-120 Люкс - он водорастворимый (в отличии от простого ЛТИ-120), хотя его можно и НЕ смывать... Ну а паяльник - только с терморегулятором и жалами Long-Life или их аналогами - обычно живут дольше самих паяльников, т.к. они НЕ растворяются в олове (держу коническую и пару "ложек" разных размеров - когда-то приходилось микрухи для поверхностного монтажа паять в режиме "микроволна", но уже сам сборкой НЕ занимаюсь - если и паяю, то только во время ремонтов).... А для пайки толстых проводов пользуюсь газовым паяльником....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Июль 2014 - 11:35

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#25 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 06 Июль 2014 - 14:33

Бессвинцовые они более ядовитые из-за кадмия и более высокотемпературные

мда, а я думал что совсем наоборот - менее токсичные и меньше температура плавления. а тут война оказывается....


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#26 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 07 Июль 2014 - 02:03

сделал плату под тм7.уже понимаю что нужно step dir но пока думаю оттестить моторчики и железки - потянет непотянет и т п поэтому попроще. когда печатал на принтере светло было в комнате поэтому напечаталось с чёрными полосами(принтер открыт печка снята) которые я сначала думал что не переведутся, а потом думал что протравятся эти мелкие точечки, в результате работал вместо станка отвёрткой отдирал лишнее :tease:

опыта в луте у меня пока маловато. для перемещения моторчика вверх вниз думаю поставить шаговик поменьше - справа внизу на фото. :essen:


Я проводники на платах лудил только потому, что тогда пленки с пупырышками не было.

а что за плёнка с пупырышками?

Прикрепленные изображения

  • 10.jpg
  • 9.jpg
  • 8.jpg

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#27 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 07 Июль 2014 - 02:47

а что за плёнка с пупырышками?


Такая:
9b12bd2a1f3c.jpg
Называется "Пленка воздушно-пузырьковая"
Помогает от нервов и при безделье! :D
Ну и еще для упаковки используют...
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#28 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 07 Июль 2014 - 03:15

Такая:
9b12bd2a1f3c.jpg
Называется "Пленка воздушно-пузырьковая"
Помогает от нервов и при безделье! :D
Ну и еще для упаковки используют...

ааа...

а я думал паяить помогает :pleasantry:


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#29 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 07 Июль 2014 - 19:01

запаял детальки осталось запаять разъём принтера и питание. питание буду давать прямо с компа - там есть и 5 и 12 вольт, проводки вытащил с разъёма блока питания  который втавляется в материнку - они хорошо вставляются своими железками в разъём питания от компа. транзисторы поставил tip122 вместо кт815 , диоды первые что попались среднего размера чёрного цвета.

Прикрепленные изображения

  • 13.jpg
  • 12.jpg
  • 11.jpg

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#30 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 07 Июль 2014 - 23:00

протестил програмой test_vri.exe. моторчик чуть дёргался. через 2 минуты стал горячим как утюг. транзисторы тоже.


моторчик вот такой.http://www.nmbtc.com...5S-048-HHC6.pdf


напряжение питания 12 вольт постоянно подаётся на моторчик. чтобы через транзистор подать который управляется 9 ногой лпт нужно внешний источник 12 вольт - пока использую всё от компа с одним общим проводом.


успел выключить вроде ничего не сгорело


сопротивление обмоток по 28 ом


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#31 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 08 Июль 2014 - 00:44

ура! заработало. кусок тонера видать отвалился и прилип в другом месте платы образовал дорожку между соседними контактными площадками. так и протравилось с факе дорожкой. база транзистора была замкнута  и один канал был постоянно включён. теперь вертится.

и если при проверке коснуться щупом вольтметра земли то тм7 на все выходы еденицы прописывает, поэтому я заколебался проверять, пока не додумался не делать дребезг по земле. и ещё я понял что при проверке лучше ставить 5 вольт а не 12 - иначе погореть может всё.

непонимаю как моторчик может работать на удержание - он же от 12 вольт становится горячим как утюг через пару минут, хотя в инструкции мотора написано что он на 24 вольта.


ну или просто интенсивная работа.


и непонимаю зачем 2 разьёма питания на плате - одно напрямую второе через транзистор.


одно удержание второе рабочее на шаг?


Сообщение отредактировал novarobotix: 08 Июль 2014 - 00:37

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#32 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 09 Июль 2014 - 05:40

провёл силовые испытания. результат более чем устраивает. рукой еле смог остановить каретку машинки чтобы начались проскоки.http://www.webfile.r...6eb0437c9ccabf0

думал будет хуже.

точность получилась - один оборот - 2мм / 32 шага = 0.05 мм. так что точность будет определяться жёсткостью конструкции и люфтами. точность моторчика также вполне устраивает.

во время удержания сильно греется мотор, и сила удержания раза в 3 сильнее самого шага. хотелосьт бы наоборот :search:


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#33 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Июль 2014 - 08:42

во время удержания сильно греется мотор, и сила удержания раза в 3 сильнее самого шага. хотелосьт бы наоборот :search:

Тогда придется-таки думать о настоящем шаговом контроллере, а не суррогате на ТМ7... Снижение тока обмоток в режиме удержания - это его функция.



#34 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:39

а зачем вообще нужно это удержание? он что сам куда-то уедет? там же червячная передача стол хоть молотком стучи винт не будет сам крутиться


почему напрямую через тм7 нельзя реализовать то же что делают микроконтроллеры?


почитал тут http://eldigi.ru/art..._stepper_motors про виды управления шаговиком, и пришёл к выводу что в моём случае нужен самый простой вариант, так как тест показал что мощности перемещения для фрезеровки плат должно хватить с головой(червячная передча шпильки увеличивает силу типа рычага в 25 раз примерно). только надо вырубить нафиг удержание чтоб не тратить зря электричество и не греть мотор.


Сообщение отредактировал novarobotix: 09 Июль 2014 - 09:46

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#35 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:41

а зачем вообще нужно это удержание? он что сам куда-то уедет? там же червячная передача стол хоть молотком стучи винт не будет сам крутиться

почему напрямую через тм7 нельзя реализовать то же что делают микроконтроллеры?

Поверьте на слово, уедет. И не нужно для этого молотком стучать - вибрация станка (при обработке изделия) и нагрузка на пару "винт-гайка" сделают свое дело.

Ну а что касается второго вопроса - предложите схемотехнику, позволяющую на ТМ7 (обычный триггер) реализовать ШИМ-стабилизацию тока фазы ШД... Тогда сможете на нее "навесить сбоку" схему, отслеживающую остановку двигателя и подающую сигнал на снижение тока.



#36 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:45

На ТМ7 примитивный привод, который был разработан где-то 78-82 годах прошлого века ( если верить публикации в журнале "electronic week"  - точнее сейчас не смогу локализовать год - давно не пересматривал эти журналы) когда требовалось хотя-бы заставить хоть как-то работать движок.... А за это время наука продвинулась несколько вперед, позволяя не только импульсно стабилизировать рабочий ток двигателя (шаговики питают током, а не напряжением - так, к сведению), но и обеспечить быстрое нарастание тока, использовать режимы микрошаговости, а также управлять и стабилизировать токи удержания... При том у готовых блоков на напряжение до 40В ценник более чем божеский даже если он сделан не на аналоговой схемотехнике (есть для этого специализированные микрухи), а цифровой - они более стабильные в работе и лучше ведут себя на длинных линиях (если станок большой, то провода до двигателя и 6 метров и даже более....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Июль 2014 - 09:47

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 09 Июль 2014 - 10:15

Поверьте на слово, уедет. И не нужно для этого молотком стучать - вибрация станка (при обработке изделия) и нагрузка на пару "винт-гайка" сделают свое дело.

соберу без удержания, хочу посмотреть как он будет ехать.

 

предложите схемотехнику, позволяющую на ТМ7 (обычный триггер) реализовать ШИМ-стабилизацию тока фазы ШД... Тогда сможете на нее "навесить сбоку" схему, отслеживающую остановку двигателя и подающую сигнал на снижение тока.

тут кое что есть http://vri-cnc.narod.ru/uscoren.htm, но нехочется идти таким путём. кажется мне что есть путь попроще.


На ТМ7 примитивный привод, который был разработан где-то 78-82 годах прошлого века ( если верить публикации в журнале "electronic week"  - точнее сейчас не смогу локализовать год - давно не пересматривал эти журналы) когда требовалось хотя-бы заставить хоть как-то работать движок.... А за это время наука продвинулась несколько вперед, позволяя не только импульсно стабилизировать рабочий ток двигателя (шаговики питают током, а не напряжением - так, к сведению), но и обеспечить быстрое нарастание тока, использовать режимы микрошаговости, а также управлять и стабилизировать токи удержания... При том у готовых блоков на напряжение до 40В ценник более чем божеский даже если он сделан не на аналоговой схемотехнике (есть для этого специализированные микрухи), а цифровой - они более стабильные в работе и лучше ведут себя на длинных линиях (если станок большой, то провода до двигателя и 6 метров и даже более....

спасибо, интересно. но у меня такое ощущение что это шаг науки не вперёд а назад. вместо того чтобы решать вопросы принципиально идёт усложнение существующей схемотехники на основе недостающих знаний.

поставить к примеру последовательно с обмоткой конденсатор ёмкостью  равной с минусом индуктивности обмотки - получаем безиндуктивную нагрузку, и всякие шим тока фазы в принципе не нужны. :dirol:


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#38 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Июль 2014 - 10:59

спасибо, интересно. но у меня такое ощущение что это шаг науки не вперёд а назад. вместо того чтобы решать вопросы принципиально идёт усложнение существующей схемотехники на основе недостающих знаний.
поставить к примеру последовательно с обмоткой конденсатор ёмкостью  равной с минусом индуктивности обмотки - получаем безиндуктивную нагрузку, и всякие шим тока фазы в принципе не нужны. :dirol:

Вы эту блестящую идею подскажите фирмам SGS-Thomson, AllegroMicro, Toshiba - а то тамошние разработчики настолько плохо физику учили, что до нее не додумались... :)
Но лучше для начала почитайте что-нибудь насчет теории управления шаговыми двигателями. Начать лучше со статьи Л.И.Ридико "Раз шажок, два шажок..." (сами найдете в интернете), затем продолжить чтением "application notes" от того же SGS-Thomson (там хорошо теория разжевывается). Тогда сами поймете, что изрядную чушь сморозили.

#39 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Июль 2014 - 11:03

....

спасибо, интересно. но у меня такое ощущение что это шаг науки не вперёд а назад. вместо того чтобы решать вопросы принципиально идёт усложнение существующей схемотехники на основе недостающих знаний.

поставить к примеру последовательно с обмоткой конденсатор ёмкостью  равной с минусом индуктивности обмотки - получаем безиндуктивную нагрузку, и всякие шим тока фазы в принципе не нужны. :dirol:

А вы поняли что сказали?!!!!  Управление шаговыми двигателями проработано досконально еще в начале семидесятых годов прошлого века, даже у нас в 1973 году в издательстве "Наука" была издана книга одного японского автора, имени сейчас не помню, а лезть в архивы своей библиотеки - реально лень, где наиподробнейшим образом были рассмотрены и однофазные шаговвые двигатели, и двухфазные и трех- и даже пяти-, а также двигатели с переменным магнитным сопротивлением и с постоянным магнитом и гибридники, а также  всевозможные схемы их питания... С тех пор принципиально ничего нового по этим движкам не придумано, только менялись материалы ( для магнитов стали вместо сплава АльНиКо стали применять вначале ферриты, затем самарий-кобольтовые, и неодимовые магниты) и на основе новейших разработок полупроводниковых приборов драйверы щаговых двигателей стали по размерам в разы меньше, экономичней и более гибко настраиваемые....

А теперь про ваш "мега-проект" с параллельным обмотке двигателя конденсатором: вы чего этим хотите достичь? чисто активную нагрузку на какой-то конкретной частоте, равной резонансу этого контура? Если да, то вспомните чему равняется сопротивление параллельного колебательного контура на частоте резонанса - оно большое, т.е. контур на частотах отличных от резонансной оно мало, а на резонансе - максимально....

Но в данном случае мы работаем не с одной синусоидой, а с фронтами, т.е. импульсы. Так вот в вашем случае,Когда надо быстро набрать ток на индуктивности нам придется неэффективно тратить ток на зарядку конденсатора, т.е. иметь у ключа колоссальный запас по току, дабы этот ключ НЕ разнесло при зарядке вашего параллельного конденсатора.... Недаром во всех правильно организованных импульсных блоках питания применяют специальную схемотехнику для ограничения зарядного тока входных конденсаторов...

Так что недостаток знаний не у разработчиков  современных драйверов шаговых двигателей, а в другом месте...

Рекомендую вам для общего понимания схемотехники поштудировать учебники от Хорвица и Хилла, а также учебники от Титце и Шенка ( книги этих авторов одни из лучших практических курсов схемотехники), а для понимания работы и питания шаговых двигателе найти цикл статей  Ридико Леонида Ивановича " Раз шажок, два шажок", или его же цикл статей по контроллерам шаговых двигателей в журнале "Телесистемы" - там достаточный уровень для практических разработок систем управления шаговыми двигателями, без вдавания в их сложный внутренний мир на уровне разработок самих двигателей...

P.S.: Пока писал этот пост наш Раптор уже упомянул статью Ридико - реально одна из лучших статей начального уровня с достаточным рассмотрением для разработки таких систем...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Июль 2014 - 11:06

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#40 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2014 - 11:17

Вадим, автор последовательно включает конденсатор, в надежде получить безиндуктивную нагрузку. До Хоровица и Хилла ему ТОЭ бы подучить.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Июль 2014 - 11:25

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных