Перейти к содержимому


Фотография

CNC из печатной машинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1462

#1 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 05 Июль 2014 - 09:23

хочу собрать что-то типа этого -

фрезировать собираюсь печатные платы

 

есть 2 машинки оттуда вытащил такую полезную штуку
http://webfile.ru/d5...b4f563373846975
будет столом с платой
на вторую такую же думаю поставить моторчик, разместить её под 90 градусов. ну как обычно делают.

 

немогу снять ручки у машинки чтобы полностью разобрать и снять ненужное. кто нибудь знает как они снимаются? машинка янтарь http://82.img.avito....0/819872182.jpg

двигать буду 2-мя винтами стяжками с обычного рынка.для того чтобы уменьшить люфт до минимума сделаю так как на видео http://webfile.ru/5a...d244faa18ea69a5
если 2 болта по краям винта закрепить на крайних позициях люфта, то люфта не будет music.gif
на видео я болты раздвинул пальцами и люфт исчез icon_cool.gif

 

программу думаю такую прикрутить http://roboforum.ru/.../topic2864.html

Прикрепленные изображения

  • 7_1.jpg
  • 3.jpg

Сообщение отредактировал novarobotix: 05 Июль 2014 - 09:34

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Июль 2014 - 10:38

Могу только посочувствовать, ибо если после титанических усилий проект дойдет до разумного завершения, но вы получите очень посредственный станок, который не будет конкурентным даже самым дешевым китайским станкам, которые можно просто взять и купить...  При этом будет угроблено и денег и времени, а время - деньги, то на выходе вы получится, что потратите прорву денег/времени и  станете владельцем бесполезного самопала...

Тут вам надо прежде всего понять чего вы хотите: вам нужен сам процесс или нужен нормальный рабочий станок.... В первом случае вам надо идти на какой-нибудь из форумов самодельщиков, где "из говна и палок"  лепят что-нибудь невообразимое и, если это хоть как-то зашевелится, начинают всем форумом петь диферамбы, ибо зашевелилось. Во втором случае проще купить станок  начать на нем работать...

Тут подобные моменты неоднократно прорабатывались, поэтому я отписал ситуацию конспективно...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 05 Июль 2014 - 16:59

Могу только посочувствовать, ибо если после титанических усилий проект дойдет до разумного завершения, но вы получите очень посредственный станок, который не будет конкурентным даже самым дешевым китайским станкам, которые можно просто взять и купить...  При этом будет угроблено и денег и времени, а время - деньги, то на выходе вы получится, что потратите прорву денег/времени и  станете владельцем бесполезного самопала...

Тут вам надо прежде всего понять чего вы хотите: вам нужен сам процесс или нужен нормальный рабочий станок.... В первом случае вам надо идти на какой-нибудь из форумов самодельщиков, где "из говна и палок"  лепят что-нибудь невообразимое и, если это хоть как-то зашевелится, начинают всем форумом петь диферамбы, ибо зашевелилось. Во втором случае проще купить станок  начать на нем работать...

Тут подобные моменты неоднократно прорабатывались, поэтому я отписал ситуацию конспективно...

а при чём здесь титанические усилия? наоборот - минимум усилий. почему вы считаете что получится очень посредственный станок? или обязательно закупить кошерных железячек для того чтобы действительно получить хороший результат. взять и купить не всякий может 1000$ для многих это большие деньги. да и вообще это плохая привычка "взять и купить", пора научиться что-то делать самому.

вот тут сделали совсем на соплях а результат меня впечатлил.

мне важен и процесс и результат, а у китайцев покупать в любой момент можно очень быстро научиться :).


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#4 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 05 Июль 2014 - 17:16

Если бы гвоздь правильно заточили, которым гравируется на видео, то результат был бы лучше. :D


С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Июль 2014 - 17:17

Обратите внимание в своём ролике на ровность краёв дорожек на плате и подумайте о том,
какие изделия будет приемлемо изготавливать с такой точностью изготовления детали.
То есть сделать плату как в ролике в первом сообщении уже не выйдет.
Да шпиндель в этом ролике на киловатт или два,какие к чёрту для его перетаскивания будут моторчики от машинки?
Вы понимаете то,что только он будет киллограмма три-четыре весить!?
И стоимость только комплекта шпиндель + инвертор будет от 15 до 20 тыр.

Сообщение отредактировал torvn77: 05 Июль 2014 - 17:21

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Июль 2014 - 17:39

novarobotix, не слушайте мнения людей о целесообразности, делайте, что задумали.
В результате Вы, конечно, вряд ли получите коммерческий результат, но зато приобретете бесценный практический опыт, который будет для Вас стартовой площадкой.

А на местных не обижайтесь. Одни из них не видят в этом перспективы исходя из собственного богатейшего опыта, а другие просто горазды только балаболить.

 

Удачи Вам, знаний и опыта! 

А вот советов дать не могу, вырос из самоделок.


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 05 Июль 2014 - 17:57

novarobotix, не слушайте мнения людей о целесообразности, делайте, что задумали.
В результате Вы, конечно, вряд ли получите коммерческий результат, но зато приобретете бесценный практический опыт, который будет для Вас стартовой площадкой.

А на местных не обижайтесь. Одни из них не видят в этом перспективы исходя из собственного богатейшего опыта, а другие просто горазды только балаболить.

 

Удачи Вам, знаний и опыта! 

А вот советов дать не могу, вырос из самоделок.

 

Полностью согласен. Мне тоже доводилось в свое время использовать каретку от пишущей машинки в качестве скользящей направляющей. Нужно было сделать устройство для точной распилки латунной полосы на одинаковые фрагменты.

Из опыта могу дать такой совет топикстартеру - отличные элементы самодельного станка можно извлечь из струйного принтера. Приводные ремни, направляющие и втулки скольжения, шестеренки, двигатели и энкодеры.

Все это богатство можно попробовать поклянчить в ремонтных мастерских, там остается множество невостребованных безнадежных с точки зрения ремонта принтеров.

И в качестве информации для размышления.  Двигатель постоянного тока от принтера в паре с энкодером - это практически серводвигатель.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 05 Июль 2014 - 18:00

У России только два союзника - дураки и дороги.


#8 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Июль 2014 - 18:18

В современном Epson T-50 энкодеров я не видел.
И лишний раз подумайте,вас ожидает изучение ЧПУ и софта,борьба с недостаточной жёсткостью.
Это если вы станок купите,а если не купите,то жить будете от зарплаты до зарплаты,
которую будете тратить на покупку деталей на очередные иногда удачные,иногда не удачные эксперименты.

Поймите?это только кажется что можно будет обойтись миниумом покупок,на самом деле одна покупка будет тянуть за собой другую,

требуя больших усилий при монтаже или создании детали,чем и вытягивая из вас по капле жизненное время и ресурсы.
К чему вам все эти трудности?
Хватит вам и трудностей с изучением софта.
Если 1000$ для вас много,возьмите долгосрочный кредит в сбербанке на два три года.
(Но вообще с банками надо быть осторожными и всегда читать договор,
ни в коем случае у кого попало кредитные и дебетные карты и
после окончания расчётов брать справку о их завершении,
ну и следить за тем,что бы банк помещал удачный расчёт в кредитную историю)

Или наймитесь на работу,на которой вас погоняют,но зато вы заработаете и хоть нечто готовое к использованию купите.

Поищите знакомых,возможно не один вы хотите купить ЧПУ для просмотра и анализа или редкого изготовления деталей.

Хоть мне эта фирма и не нравиться, но всё же вам посоветую вот это за 45 тыр

Станок конечно символический и может оказаться что ещё и с проблемами,
но зато можно будет сразу перейти к получению хоть каких-то результатов.
Да и авито и поиск никто не отменял,наверняка вы сможете найти то,что вам подходит за те же или меньшие деньги.

Сообщение отредактировал torvn77: 05 Июль 2014 - 18:37

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#9 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 05 Июль 2014 - 18:55

Обратите внимание в своём ролике на ровность краёв дорожек на плате и подумайте о том,
какие изделия будет приемлемо изготавливать с такой точностью изготовления детали.
То есть сделать плату как в ролике в первом сообщении уже не выйдет.
Да шпиндель в этом ролике на киловатт или два,какие к чёрту для его перетаскивания будут моторчики от машинки?
Вы понимаете то,что только он будет киллограмма три-четыре весить!?
И стоимость только комплекта шпиндель + инвертор будет от 15 до 20 тыр.

ну для простых плат вполне покатит. видели когда лудили насколько они ровные? не когда фрезировали а когда лудили? я говорю о втором примере который из мусора собран. а я же собираюсь делать получше и исходные детальки хотя и нищебродские но классом повыше ставить. и зачем ставить киловатный шпиндель? для плат хватит обычный высокоскоростной моторчик ват на 20 я думаю. и у меня пока стоимость низкая - шпилька с болтами 3$, всё остальное со свалки и закормов.зачем вкладывать такие бабки в пустоту? лучше детей в африке покормите. :clapping:

 

насчёт энкодера я думал, но отложил на потом.вдруг не понадобится.

я как раз пару принтеров струйных разобрал - высохли картриджи.


И лишний раз подумайте,вас ожидает изучение ЧПУ и софта,борьба с недостаточной жёсткостью.

жить будете от зарплаты до зарплаты,
которую будете тратить на покупку деталей на очередные иногда удачные,иногда не удачные эксперименты.

Поймите?это только кажется что можно будет обойтись миниумом покупок,на самом деле одна покупка будет тянуть за собой другую,

требуя больших усилий при монтаже или создании детали,чем и вытягивая из вас по капле жизненное время и ресурсы.
К чему вам все эти трудности?


Станок конечно символический и может оказаться что ещё и с проблемами,
но зато можно будет сразу перейти к получению хоть каких-то результатов.

результат я уже имею и очень хороший на мой взгляд, но из другой области - Лазерно-утюжной.

только что часа три провозился с картриждем который после заправки и смены фотобарабана стал расплывчато печатать - так и не смог его починить = ещё один стимул к сборке станка.и я не вижу что ещё надо покупать кроме пару микросхем тм7(одна есть) и пару дополнительных гаек для шпилек. всё остальное вроде под рукой есть. думаю баксов в 10 уложиться :crazy: и не вижу больших усилий. вижу удовольствие от предстоящего развлечения :drinks:

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg

Сообщение отредактировал novarobotix: 05 Июль 2014 - 18:46

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#10 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Июль 2014 - 19:15

post-9542-0-35816600-1404564100.jpg

Если бы вы ещё ужос,но на приличных комплектующих и из толстенных ДСП и деревянного бруса собирали...
Ну или там из толстенного оргстекла или синтетического камня(или как там правильно называют эту смесь каменной крошки и эпоксидной смолы??)
Но теперь,когда я увидел вами задуманное в полном виде,то решительно против.
Просто подумайте о размере рабочего поля у этого микроскопа и размере рабочего поля предложенного мной станка.
И подумайте над тем,что усилия на оба проекта вы потратите одинаковые,а на микроскоп может и большие,
а вот результат в случае с микроскопом будет виден только если вы этот микроскоп обратно соберёте и на него им посмотрите.

:lol2: :lol2:

 

А развлекаться лучше с софтом,по крайней это разовьёт ваши навыки,и может однажды вы даже сможете их продать.

(наймётесь оператором-программистом или просто будете делать УП за деньги)

 

И ещё,хорошие комплектующие это не только больщие затраты,но и удобство сборки,

когда вы будете просто крепить детали,а не насиловать себя и их.


Сообщение отредактировал torvn77: 05 Июль 2014 - 19:26

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Июль 2014 - 19:21

Реально для гравировки дорожек и сверловки уже хватает ДПР-20  или ДПМ-20 ( у самого еще на антресолях валяются пара сверлилок печатных плат на ДПМ-30 (сам собирал еще в 1980году) и ДПР-52 (друзья делали серию сверлилок и одну подарили - так и валяется без применения)), но лучше помощнее. Но посмотрев на процесс "лужения платы" как технолог полупроводниковых приборов ужаснулся: использовать для пайки отработанный припой, который ушел от эвтектической точки, нарастоврив в себе меди - ну реально полнейшее нарушение технологи пайки!!!! Так не получить надежной пайки. Не проще старый дедовский способ облуды, когда ПОС 61 плавили в ванночке с чистым глицерином, куда обмакивали печатную плату, предварительно активировав ее поверхность в слабом растворе кислоты, а затем быстро извлечь и протереть ветошью...

Но еще раз повторю -экономически выгоднее купить готовый станок - сам в свое время грезил про самоделки, но вовремя передумал...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 05 Июль 2014 - 19:54

Реально для гравировки дорожек и сверловки уже хватает ДПР-20  или ДПМ-20.Но посмотрев на процесс "лужения платы" как технолог полупроводниковых приборов ужаснулся: использовать для пайки отработанный припой, который ушел от эвтектической точки, нарастоврив в себе меди - ну реально полнейшее нарушение технологи пайки!!!! Так не получить надежной пайки. Не проще старый дедовский способ облуды, когда ПОС 61 плавили в ванночке с чистым глицерином, куда обмакивали печатную плату, предварительно активировав ее поверхность в слабом растворе кислоты, а затем быстро извлечь и протереть ветошью...

Но еще раз повторю -экономически выгоднее купить готовый станок - сам в свое время грезил про самоделки, но вовремя передумал...

тот что на фото у меня на микроскопе ДПР-62, спасибо за  совет теперь я спокойно знаю что подойдёт.

а насчёт пайки припоем со старых плат - неужели всё так плохо? помню в детстве таким способом добывал себе припой и неччё! мне понравилось как в ролике залуживают - у меня так пока не получается. а над ванночкой подумываю но пока не умею, но хочется.

далеко не всегда экономически выгоднее как думается.окольные пути зачастую бывают короче...


Сообщение отредактировал novarobotix: 05 Июль 2014 - 19:55

мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Июль 2014 - 20:05

Припой набрав меди повышает температуру плавления и из-за ухода от точки эвтектики начинает кристаллизоваться не одновременно, а с образованием промежуточных  фаз, в результате в месте пайки и лишние напряжения и их выбраковывают по внешнему признаку "серая пайка", которая отличается низкой надежностью, как и холодная пайка....


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 05 Июль 2014 - 20:08

Просто подумайте о размере рабочего поля у этого микроскопа и размере рабочего поля предложенного мной станка.

И подумайте над тем,что усилия на оба проекта вы потратите одинаковые,а на микроскоп может и большие.


А развлекаться лучше с софтом,по крайней это разовьёт ваши навыки,и может однажды вы даже сможете их продать.

(наймётесь оператором-программистом или просто будете делать УП за деньги)

 

И ещё,хорошие комплектующие это не только больщие затраты,но и удобство сборки,

когда вы будете просто крепить детали,а не насиловать себя и их.

не, микроскоп это бывший сверлильный станок от плат. я его механизм думал приспособить для опускания поднимания мотора но передумал. а рабочее поле будет примерно как у деревяного ящика на фото - да и мне не надо сейчас столько, А4 вполне пока достаточно.может чуть больше понадобится. и тут речь идёт не об усилиях, а об удовольствии от процесса труда с получением полезного результата. далеко не факт что впахивая в оффисе я буду получать удовольствие :dirol: с софтом я тоже поразвлекаюсь с паралельно полученым опытом.насчёт удовольствия сборки не спорю, есть такое. но есть ещё более бОльшее удовольствие от поиска и решения сложных технических задач которых нет если собирать из готового.вот недавно решил пару таких задач при методе изготовления печатных плат ЛУТом. до сих пор получаю удовольствие и доволен как слон.увеличил качество в несколько раз прарлельно уменьшив количество и трудоёмкость самих манипуляций. фоторезист отдыхает :pleasantry:


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Июль 2014 - 20:20

Похоже у вас юный возраст и ваш технический романтизм вдохновляет... Завидую.... Меня теперь более интересует коммерческий прозаизм...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 05 Июль 2014 - 20:20

 мне понравилось как в ролике залуживают - у меня так пока не получается. а над ванночкой подумываю но пока не умею, но хочется.

Могу поделиться простым способом залуживания дорожек печатных плат, причем слой получается тончайшим, как заводской осаждением. И без всяких соплей, которые нужно потом снимать, как на видео.

Берете кусок медной оплетки от экранированного кабеля с толщиной проволочек до 0.2мм. Приматываете толстой медной проволокой к жалу паяльника 60, а лучше 90 Ватт, так, чтобы за жало выступал конец оплетки где-то на 10-15мм. Расплетаете этот "хвостик" как, чтобы получилась кисточка, которую подравниваете ножницами. Залуживаете эту кисточку (осторожно, чтоб не запутать проволочки). Покрываете плату спиртоканифолью, и хорошо стряхнув припой с кисточки постучав паяльником о подставку лУдите дорожки, растирая припой по дорожкам. Добавляете на "кисточку" припой по мере надобности. Залуженную плату моете спиртом.
Этот способ был вычитан в журнале "Радио" каких-то 80-х годов. Лудил так плату, когда делал реальный дипломный проект. Инженер в НИИ "Импульс" не поверил, что залужено вручную. :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#17 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Июль 2014 - 20:31

Похоже у вас юный возраст и ваш технический романтизм вдохновляет... Завидую.... Меня теперь более интересует коммерческий прозаизм...

Это не романтизм,а отсутствие фейл-опыта.

Романтизм сейчас это писать параметрический постпроцессор к пятикоординатному станку,

чтобы УП можно было использовать на разных станках с одинаковой топологией.

Результат даст и опыт долгой и кропотливой работы,увеличит знания и даст большой экономический эффект,

а когда он отдаст этот постпроцессор людям,они будут автора безмерно уважать,пока не забудут кому обязаны этим постпроцессором.

Усилия,великий результат,богатство для всех,короткая слава и не избежное забвение присутствуют,вот это и есть романтизм.

А эта экономия так,свидетельство пассивности воображения.


Сообщение отредактировал torvn77: 05 Июль 2014 - 20:38

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#18 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 05 Июль 2014 - 20:54

 

Могу поделиться простым способом залуживания дорожек печатных плат, причем слой получается тончайшим, как заводской осаждением. И без всяких соплей, которые нужно потом снимать, как на видео.

Берете кусок медной оплетки от экранированного кабеля с толщиной проволочек до 0.2мм. Приматываете толстой медной проволокой к жалу паяльника 60, а лучше 90 Ватт, так, чтобы за жало выступал конец оплетки где-то на 10-15мм. Расплетаете этот "хвостик" как, чтобы получилась кисточка, которую подравниваете ножницами. Залуживаете эту кисточку (осторожно, чтоб не запутать проволочки). Покрываете плату спиртоканифолью, и хорошо стряхнув припой с кисточки постучав паяльником о подставку лУдите дорожки, растирая припой по дорожкам. Добавляете на "кисточку" припой по мере надобности. Залуженную плату моете спиртом.
Этот способ был вычитан в журнале "Радио" каких-то 80-х годов. Лудил так плату, когда делал реальный дипломный проект. Инженер в НИИ "Импульс" не поверил, что залужено вручную. :)

 

спасибо! метода супер по описанию. обязательно попробую


Припой набрав меди повышает температуру плавления и из-за ухода от точки эвтектики начинает кристаллизоваться не одновременно, а с образованием промежуточных  фаз, в результате в месте пайки и лишние напряжения и их выбраковывают по внешнему признаку "серая пайка", которая отличается низкой надежностью, как и холодная пайка....

спасибо за развёрнутый ответ. не знал. теперь понятно почему у меня много паек не получается

 

Похоже у вас юный возраст и ваш технический романтизм вдохновляет... Завидую.... Меня теперь более интересует коммерческий прозаизм...

не, наоборот, у вас ещё всё спереди ;)

просто многие с годами вместо того чтобы прогрессировать деградируют


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#19 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Июль 2014 - 00:45

 

Берете кусок медной оплетки от экранированного кабеля с толщиной проволочек до 0.2мм.

С тех пор, как братья-китайцы наводнили рынок дешевыми паяльными расходниками, использую для той же цели "desolder wick" ("специально обученную" плетеную косичку для впитывания припоя при отпайке). С ней лудится вообще замечательно, в отличие от уже слегка окисленной оплетки, наковырянной из кабелей - идеально ровный слой припоя, как на заводской плате.

К жалу не приматываю - просто прижимаю жалом облуженный кончик оплетки к дорожке и, дав прогреться, медленно тяну оплетку вдоль дорожки. Поверхностное натяжение выравнивает слой припоя так, что он почти зеркальный блеск приобретает. Разумеется, остальные составляющие успеха - высококачественный оловянно-свинцовый припой (ни в коем случае не "экологичные" бессвинцовые), хороший флюс и правильно подобранная температура паяльника.



#20 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 06 Июль 2014 - 00:51

а почему не бессвинцовые? может с серебром для этих целей взять? как определить высококачественность? хочется ещё чтобы зеркально блестел


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных