Перейти к содержимому


Фотография

Учёт выполнения заказов. Кто как?

Учёт заказов Учет времени

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 ONLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 06 Июль 2014 - 17:28

А у меня всего пять рабочих мест на производстве, из них только три оператор ЧПУ, и три в офисе.


5=3+3 ???!!!

Сообщение отредактировал DEDAlex: 06 Июль 2014 - 17:28

  • 2
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#22 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 06 Июль 2014 - 18:55

5=3+3 ???!!!

Тоже обратил внимание - флудить не хотел :help:


  • 0

#23 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июль 2014 - 22:22

А у меня всего пять рабочих мест на производстве, из них только три оператор ЧПУ, и три в офисе.

Дурики.

Запятыми же все разделено. Что, мне скобки расставлять как в С++?
На производстве пять, из них (т.е. в том числе) три - операторы, один сборщик и один слесарь.
В офисе еще три.
Итого восемь.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Июль 2014 - 22:30

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#24 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 07 Июль 2014 - 12:06

Сделал в Ворде табличку, там 4 осн цвета - желтый (предполагаемый заказ с озвученной цифрой), красный (заказ в процессе, аванс прошел, делать срочно), зеленый (заказ готов, деньги все получены), синий (заказ готов, окончательная оплата не прошла, заказ не передан).

 

с таким сфетофором мне удобно)


  • 0

#25 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2014 - 12:18

Сделал в Ворде табличку, там 4 осн цвета - желтый (предполагаемый заказ с озвученной цифрой), красный (заказ в процессе, аванс прошел, делать срочно), зеленый (заказ готов, деньги все получены), синий (заказ готов, окончательная оплата не прошла, заказ не передан).
 
с таким сфетофором мне удобно)

Нестандарно... У нас чаще зеленый - в работе, красный - просрочен. :)
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#26 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Июль 2014 - 18:56

Зеленый- это должен быть, если оплачен. Уями. :crazy:


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#27 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 07 Июль 2014 - 20:27

Дурики.

Запятыми же все разделено. Что, мне скобки расставлять как в С++?
На производстве пять, из них (т.е. в том числе) три - операторы, один сборщик и один слесарь.
В офисе еще три.
Итого восемь.

:hi: :good:  (Мы еще маленькие и туповатые - не надо нас ругать)

 

 

P.S. Дядя Виталий зол - Супер зол (Ужасы какие)


  • 0

#28 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 08 Июль 2014 - 13:53

Купили упаковку блокнотов и одну толстую тетрадку. По 1с сверяем оплату. :)


  • 0

#29 OFFLINE   Vara_

Vara_

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва - Краснодар

Отправлено 11 Июль 2014 - 20:51

Ничего универсального конечно нет, но для управления производственным процессом мы успешно используем Trello (русскоязычное описание и отзывы можно прочесть тут http://lifehacker.ru...2/03/12/trello/  ).  Наконец-то кто-то догадался сделать электронных аналог тойотовской идеи "канбан". Сказать что это сделало продвижение проектов прозрачным и управляемым - не сказать ничего! Очень удобно работать как со штатными сотрудниками, так и с фрилансерами, подключенными к процессу. Все пошло на порядок быстрее. Можно оперативно вносить комментарии, прикреплять вложения, добавлять ответственных из списка и многое другое, в том числе расставлять приоритеты, просто передвигая карточки заказов вверх или вниз по цепочке. Главное хорошо продумать структуру самой доски и правильно обозвать столбцы.

Конечно у Trello, как у любого бесплатного приложения есть ограничения, но учитывая все нюансы, на сегодняшний день это самая удобная, на наш взгляд система, которую можно начать использовать уже через час после ознакомления.


  • 0

#30 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 12 Июль 2014 - 01:54

Облачные приложения есть. Их видел.

Однако ищу офлайновую, многопользовательскую программу.

Не вижу смысла связываться с интернетом, когда всё находится локально в одном месте.


  • 0

#31 OFFLINE   Vara_

Vara_

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва - Краснодар

Отправлено 12 Июль 2014 - 02:35

Не вижу смысла связываться с интернетом, когда всё находится локально в одном месте.

В том-то и дело, что в одном месте находятся только те, кто привязан к оборудованию. (У нас по крайней мере так). А все остальные: технолог, дизайнеры, которые на фрилансе, водитель в конце-концов... Тут без инета никак. Уведомление об изменении статуса проектов приходят мгновенно, есть даже мобильная андроид-версия. 


  • 0

#32 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 12 Июль 2014 - 12:00

Не спорю - вещь хорошая.

Но нам надо  - учет и сопровождение заказов в одном месте.

Не нужен интернет. Да и на производстве его нет в принципе.

Я уже писал, что смотрел на облачные решения,но они не подходят, да и платформы на андроиде  то же не нужны.

Все на обычных компах.


  • 0

#33 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 12 Июль 2014 - 13:10

Вроде, нет особых проблем с интернетом по нынешним временам? У нас оптика входит в  мощный wifi роутер и через него может входить в сеть множество народу и в цеху и в офисе.

 

А прием заказов и обработка заказов по клише устроены на базе почтового клиента Гугла. Без всяких дополнительных программ. 

Заказы принимаются только по электронной почте.

К интернету подключены все сотрудники, принимающие участие в работе. Все входят в гугло-почту под одним аккаунтом.

От заказчика приходит письмо с макетом. Свободный менеджер принимает его в работу и прямо в почтовом клиенте ставит этом письму метку со своими инициалами и своим цветом - "такой-то принял в работу". В зависимости от формы оплаты заказ он дополнительно ставит вторую пометку возле этого письма (снова другим цветом) "выставить счет" или "оплата по квитанции" и так далее.

Взяв заказ в работу, менеджер печатает макет полученного заказа, пишет УП для станка и передает в цех.

Увидев на своем компьютере в таком же почтовом клиенте метку на письме  "выставить счет",  бухгалтер выставляет счет по реквизитам фирмы-заказчика,  после чего снимает метку "выставить счет" и делает метку "счет выставлен". Одновременно с печатью счета и накладной бухгалтер печатает наш фирменный конверт с крупным названием фирмы, сделавшей этот заказ.

Документы кладутся в конверт с надписью и складываются в специальный ящик.

После того, как из цеха поступает готовое клише, оно кладется в этот конверт и перекладывается в ящик с готовой продукцией.

Эта простая система позволяет принять и обработать в день много десятков заказов на клише и не ошибиться.

Система удобна еще и тем, что можно без всяких проблем работать удаленно. 

Я вот пару недель уже сижу дома и ничего, держу руку на пульсе.

Точно так же и в отпуске, если это необходимо.

И при этом не обязательно связывать все компьютеры по сети.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 12 Июль 2014 - 13:19

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#34 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 12 Июль 2014 - 19:42

Вроде, нет особых проблем с интернетом по нынешним временам? У нас оптика входит в  мощный wifi роутер и через него может входить в сеть множество народу и в цеху и в офисе.

Действительно проблем со связью нет. У нас безлимитка 6500 + ещё 6500 за многоканальный телефон.
Другое дело, зачем людям на производстве интернет и городские телефоны?
Если ты стоишь за станком куда тебе звонить и что искать в интернете?
Возможность и доступность, это еще не значит необходимость.
 

А прием заказов и обработка заказов по клише устроены на базе почтового клиента Гугла. Без всяких дополнительных программ. 
Заказы принимаются только по электронной почте.
К интернету подключены все сотрудники, принимающие участие в работе. Все входят в гугло-почту под одним аккаунтом.
От заказчика приходит письмо с макетом. Свободный менеджер принимает его в работу и прямо в почтовом клиенте ставит этом письму метку со своими инициалами и своим цветом - "такой-то принял в работу". В зависимости от формы оплаты заказ он дополнительно ставит вторую пометку возле этого письма (снова другим цветом) "выставить счет" или "оплата по квитанции" и так далее.
Взяв заказ в работу, менеджер печатает макет полученного заказа, пишет УП для станка и передает в цех.
Увидев на своем компьютере в таком же почтовом клиенте метку на письме  "выставить счет",  бухгалтер выставляет счет по реквизитам фирмы-заказчика,  после чего снимает метку "выставить счет" и делает метку "счет выставлен". Одновременно с печатью счета и накладной бухгалтер печатает наш фирменный конверт с крупным названием фирмы, сделавшей этот заказ.
Документы кладутся в конверт с надписью и складываются в специальный ящик.
После того, как из цеха поступает готовое клише, оно кладется в этот конверт и перекладывается в ящик с готовой продукцией.
Эта простая система позволяет принять и обработать в день много десятков заказов на клише и не ошибиться.
Система удобна еще и тем, что можно без всяких проблем работать удаленно. 
Я вот пару недель уже сижу дома и ничего, держу руку на пульсе.
Точно так же и в отпуске, если это необходимо.
И при этом не обязательно связывать все компьютеры по сети.

Все что вы описали, я хочу реализовать локально, в виде многопользовтельской системы.

Мы ведь не на пустом месте начинаем.

Собственно много лет всё работает. Всех всё устраивает. Но хочется лучше, нагляднее, интуитивно проще ...

Опять же у всех разная работа, разные сроки, разные рынки.

Например у нас нет никаких фрилансеров. Вся работа  - на работе.

Это принципиально. Дизайнеры, конструкторы, бухгалтерия, менеджеры - все работают на рабочих местах.

Интернет нужен только для поиска чего либо. Почта только корпоративная, идет через собственный сервер. Вайберов. асек, скайпов нет в принципе. Только корпоративная почта.  

 

Собственно учет заказов, база выполненных заказов работает.

Есть 1с, где учитываются все заказы, поступления денег и отгрузки.

Есть почта, где хранится вся переписка. 

Есть списки заказов по годам.

Есть база файлов по номерам заказов, по годам.

Зная название заказчика или номер заказа, или номер накладной, или почту с которой он писал, можно найти информацию о том что он заказывал за последние 8 лет.

Почта занимает 150 гб, примерно 150 000 писем, базы 1с разных, несовместимых версий 7.7, 8.1, 8.2 и 8.3 ещё гигабайт 10. Поиск рулит!!!

С этим проблем нет.

Хочется найти систему прохождения заказов не удаленную, а локальную, простую и эффективную. Не монстра как 1с, но  и не ориентированную на айфон или андроид


  • 0

#35 OFFLINE   Vara_

Vara_

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва - Краснодар

Отправлено 12 Июль 2014 - 19:54

А на эти продукты не обращали внимания: http://www.pvision.ru/  ? Может Бизнес-пак или ТДТ адаптировать. К сожалению нет у них готового решения на сегодняшний день.


  • 0

#36 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 28 Июль 2014 - 07:43

У меня блокнот, с заказами, с обратной стороны записываю телефоны (если требуются) (потому думаю в экселевском фале сделать сводную таблицу чтоб в ней заказчики хранились). на жестком диске папка "Эскизы" в ней  на каждого клиента заведена папка и в ней все лежит: ТЗ с контактами, референсы, исходники. Сделано так, потому что заказчики безалаберные, лучше пусть полежит, чтоб не рисовать все по новой, а то файлы они свои в 99% теряют. Засерется жесткий диск - буду чистить какнить).


  • 0

#37 OFFLINE   rustam.sharafudinov

rustam.sharafudinov

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Июнь 2015 - 15:54

Мы уже как год пользуемся такой системой http://optima-cut.ru/ , она для раскроя как-раз, там же и учет заказов, и учет денег, и макеты клиентов хранятся.

1С что-то не потянули


Лето, жара, мысли всякие в голову лезут....

Хочу спросить коллег по цеху, кто как учитывает поступление, выполнение и готовность заказов?

Понятно, что у всех разные условия, заказы и отношение с заказчиками, поставщиками, начальством и подчиненными.

Но тем не менее, кто как это учитывает?

И учитывает ли вообще?

Существуют готовые решения. Кто сталкивался?

Есть в 1с модули "Склад", "Производство" и др. лабуда, кто то использует?

У меня сложилось впечатление, что 1с, кроме базового комплекта это эпическая трата денег на 1с программистов.

По крайней мере мой приятель работая 4 дня в неделю, зарабатывая 100 т.р., говорит, что особо не напрягается и в предложениях роется.

Может кто использует встроенные решения в прикладные софты проектирования и изготовления ЧегоНибудьТам?

Вопрос не стоит с экономической точки зрения - затраты, стоимость.

Больше с управленческой: сроки, технологии, участки, готовность частичная и полная. Незавершенка.

 

Как делаем мы: есть файлик в Экселе, в который в табличку пишутся заказы.

В строке - первое номер заказа, дальше пошли столбцы по операциям, дата сдачи, комментарии.

Плюсы:

1. Все просто.

2. Достаточно наглядно.

3. По сети можно читать файл всем.

Минусы:

1. Много не напишешь.

2. Редактировать файл- вносить изменения может только 1 человек.

3. Файл разрастается, становится громоздким.

4. Нельзя формализовать редкие операции.

Хочется чего то нового и современного.

 

Отписал чуть выше


  • 0

#38 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2015 - 21:06

Коллеги!

Вопрос мой полон идиотизма,как и я сам. :rofl:

Раздаю образцы.Эксэль знаю очень плохо,но учу(раньше надобности небыло вообще,т.е. абсолютно).На каждого "осчастливленного" своими образцами завожу запись "Вася Пупкин образцы получил такого-то числа,такого-то месяца,такого-то года".

Внимание,вопрос!

Учитывая то,что образцы возвратные и срок оговорен(предположим,что две недели),возможно ли сделать следующее:

Можно ли что-то такое в эксэле наколдовать,чтобы изменился цвет записи(по окончании оговоренного срока),дабы я понимал,что от Васи пупкина надо изымать образцы?А то уж зело тяжко постоянно шерстить записи...

Если эксэль такого не умеет - с готовностью приму советы по выбору ПО.Ибо не принципиален в выборе(один чёрт - учить).

:hi:



  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#39 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 10 Июнь 2015 - 21:25

Есть такая Функция! 

Владимир Ильич Ленин на всесоюзном съезде программистов.

 

ща напишу тебе маляву, тока вспомню всё(с)


  • 0

#40 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 10 Июнь 2015 - 21:31

Условное форматирование, создать правило,
"форматировать только ячейки которые содержат"
"значение", "меньше или равно ", " =СЕГОДНЯ()",
Формат —  заливка, выбрать желаемый цвет "закраски".
 
 p/s.. исправил условие ,правильно- "меньше или равно" ,
а я  в спешке "больше или равно" написал....

Сообщение отредактировал MiG: 10 Июнь 2015 - 22:48

  • 0
 
                     | cncservice |

 






Темы с аналогичным тегами Учёт заказов, Учет времени

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных