Перейти к содержимому


Фотография

Upgrade ЧПУшки с целью повышения точности

повышение точности

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Shummak

Shummak

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Kursk

Отправлено 25 Июнь 2014 - 21:45

Господа, посоветуйте покритикуйте:

Есть китайский станочек JCUT-4040B с 2.2кВт шпинделем под
управлением NC-Studio

стоят стандартные катаные ШВП 1605 стандартной точностью C7
направляющие цилиндрические рельсы и шаговики с 1.8 градуса на шаг
исходя из всего этого точность позиционирования - 0.025

хочется 0.005
думаю
1. заменить шаговики на 0.9 градуса
2. заменить ШВП на шлифованные 1602 С3
3. думаю стоит ли менять рельсы на профильные направляющие с линейными модулями?

на что стоит обратить внимание по классам точности?

заранее спасибо...

 

Похожие темы:
Настройка точности

 


  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Июнь 2014 - 21:57

Корова, которой на спину привязали кавалерийское седло, боевым конем не станет. Я понятную аналогию привел насчет замены ширпотребных ШВП класса C7 на класс C3 ? И замена кругляков на рельсы тоже не сильно поможет - точность начинается со станины...
А уменьшить дискретность позиционирования (это отнюдь не точность) вы можете совсем бесплатно - просто выберите другое дробление шага (настройку микрошага) на драйверах ШД.
  • 1

#3 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 25 Июнь 2014 - 22:02

хочется 0.005


Пять микрон - серьезная заявка для легкой машины с полем размером 400х400 мм.
На первый взгляд, непросто будет.
Но нужно ли? Зачем вам пять микрон-то?

Как совершенно справедливо написал коллега T-Rex - точность начинается со станины, с конструктива станка. Легкий станок не предназначен для достижения таких точностей.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 25 Июнь 2014 - 22:07

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#4 OFFLINE   Shummak

Shummak

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Kursk

Отправлено 25 Июнь 2014 - 22:20

ну, станина довольно тяжелая литая - 160 кг станочек с полем 40х40,
а по поводу 0.005 - просто хочется гарантированного 0.01...

Сообщение отредактировал Shummak: 25 Июнь 2014 - 22:22

  • 0

#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Июнь 2014 - 23:07

ну, станина довольно тяжелая литая - 160 кг станочек с полем 40х40,

Тяжелая - это хорошо. В том смысле, что склонность к вибрациям меньше, а жесткость, вероятно, больше (если в других узлах конструктор станка нигде не накосячил). Увы, ничего иного эта тяжесть сама по себе не гарантирует.
Я не испытываю иллюзий насчет того, что при изготовлении станка с ШВП класса С7 и "кругляками" станину могли подвергать старению, а затем обрабатывать по высокому классу точности. А если станина от рождения кривовата - хоть самые прецизионные рельсы и ШВП к ней прикрути, от этого она не выпрямится...
Ни в чем не собираюсь убеждать. Просто пытаюсь донести мысль, что с высокой вероятностью, установка высокоточных ШВП и рельсов в данном случае не обеспечит желаемого результата.

Сообщение отредактировал T-Rex: 25 Июнь 2014 - 23:23

  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2014 - 01:14

стоят стандартные катаные ШВП 1605 стандартной точностью C7
направляющие цилиндрические рельсы и шаговики с 1.8 градуса на шаг
исходя из всего этого точность позиционирования - 0.025

Вы путаете точность и дискретность позиционирования.

Если у Вас драйверы приводов не умеют работать с делением шага , тогда конечно 0,025.
Есть драйверы, которые делят эти 1,8 градуса (шаг) аж на 256 микрошагов. Получаем точность дискретность позиционирования 0,025/256 = 0,0001.
Думаю, что Вам достаточно будет.

Ну а про точность разговор особый. Не для такого станка.
Да и чем Вы проверять-то будете. Штангель с погрешностью менее 0,025 есть?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Июнь 2014 - 01:24

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Shummak

Shummak

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Kursk

Отправлено 26 Июнь 2014 - 01:48

а проверять особо не надо - просто хочу гравировать по золоту очень мелкий текст - а 0.025 по оси Z - гравер 0.1х10 градусов - крошит на раз - хочется "запасу" по точности глубины гравировки, в общем-то мне не надо большие размеры, мне достаточно 0.001 на размере 10х10мм

по поводу старили станину и обрабатывали по высокому классу точности - естественно никто в китае с этим не заморачивался...

по поводу микрошага - я в принципе новичек, но неоднократно слышал что микрошаг на шаговиках - это скорее маркетинговый ход и реальной дискретности позиционирования это не даст, по-крайней мере повторяемости... а меня интересует скорее повторяемость - чтобы по всей площади 10х10мм была одинаковая глубина 0.05 с точностью 0.005

еще раз прошу прощения - я не просто упертый... хочется понять насколько я все-таки смогу получить высокую точность... просто даже 0.025 - получается достаточно качественная гравировка но гравером 60 градусов.... ставлю 10 градусов - и хряк....
  • 0

#8 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 26 Июнь 2014 - 02:32

площади 10х10мм была одинаковая глубина 0.05 с точностью 0.005"

Для указанного станка и обработке металла резанием - не реально. Подобные допуски характерны для хонирования (даже не шлифовки), не для фрезеровки.

10 градусные граверы вообще ломаются на ура. Даже на пластике. А на металлах вообще беда. Первое - уменьшите вертикалЬную подачу. Так-же такие граверы ОЧЕНЬ чуствительны к биениям цанги/шпинделя. В моей практике наблюдал, когда 10 градусный гравер терял кончик от запуска шпинделя - его центробежная сила отрывала ;-)
  • 2

#9 OFFLINE   Shummak

Shummak

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Kursk

Отправлено 26 Июнь 2014 - 03:12

спасибо конечно.... не знаю что у вас за станок... НО я на своем углы подрезаю 10 градусным - на раз (имеется ввиду гравирую о.5мм (по глубине) буквы 30 градусным, а затем подрезаю по периметру ... а уж чтобы от включения шпинделя отрывало - ни разу не было...

так вот, вертикальную подачу я конечно уменьшаю и по скорости и по глубине за проход... не в этом дело.... дел в том, что при такой точности позиционирования у меня не получается сделать выборку о.01 за раз - из-за того, что минимальная точность позиционирования 0.025... - вот для этого я и хочу проапгрейдить станок...
  • 0

#10 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июнь 2014 - 07:38

Каша у тебя в голове, уважаемый Shummak.
Ты не торопись с апгрейдом, подожди, подумай, почитай, подумай,..., подумай, а потом еще раз подумай....
  • 0

#11 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 26 Июнь 2014 - 07:46

при такой точности позиционирования у меня не получается сделать выборку о.01 за раз - из-за того, что минимальная точность позиционирования 0.025...


Кстати, вопрос. Если на вашем станке коснуться гравером с пяткой 0.1 полированной заготовки, то какой диаметр пятна получится?

Это я к тому, что на точность серьезно влияют, помимо прочего, еще и люфты, и биения, и качество изготовления всех узлов, включая шпиндель, цангу, гайку.
И эти самые люфты и биения сейчас у вашего станка наверняка намного превышают пять микрон.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 26 Июнь 2014 - 08:44

  • 1

У России только два союзника - дураки и дороги.


#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июнь 2014 - 10:11

Для начала:
Хорошо бы видеть сам станок.
Замена всего на комплектующие выше точностью - может выйти в совершенно неприличную сумму.В конце эпопеи НЕ гарантирован успех.
Так что проще прицельно смотреть станок классом повыше.
"Довольно тяжёлые" литые станины,для станков с полем 40х40,начинаются от 500 кг и дальше.А 160 - это совсем немного... И там явно не те жескости,чтобы вокруг него танцы танцевать.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Июнь 2014 - 10:19

"Довольно тяжёлые" литые станины,для станков с полем 40х40,начинаются от 500 кг и дальше.А 160 - это совсем немного...

Скорее всего вес и в 160 кг никто не проверял, может оказаться и меньше гораздо.
  • 0
С уважением, Олег.

#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Июнь 2014 - 10:55

Скорее всего вес и в 160 кг никто не проверял, может оказаться и меньше гораздо.

Транспортная компания проверяла, не сомневайтесь. "Щас" (с), повезет она вам лишних полсотни килограмм на халяву... :)
  • 0

#15 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:02

Транспортная компания проверяла, не сомневайтесь.


Ну у евреев, как известно, два метра - "сабЕ" и "табЕ". Тут как раз тот случай, когда проверив, транспортная компания могла согласиться с заявленной массой. :crazy: (Это-ж не на луну - траектория доставки от веса не изменится... :)
  • 2
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#16 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:48

Транспортная компания проверяла, не сомневайтесь. "Щас" (с), повезет она вам лишних полсотни килограмм на халяву... :)

Именно она и повезет "лишние" килограммы за дополнительные деньги. Неоднократно убеждался, что у "транспортные" килограммы отличаются от обыкновенных, их всегда больше...
  • 1
С уважением, Олег.

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2014 - 12:25

Когда мне KingCut X6 привезли, я еще долго потом гордился своей физподготовкой. Пока не поумнел.
  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   Shummak

Shummak

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Kursk

Отправлено 26 Июнь 2014 - 12:59

давайте вернемся от обсуждения "хитрожопости" транспортных компаний к теме...

по поводу шпинделя - стоит - специально с китами обговаривал - шпиндель с "керамическими" подшипниками Taper hole to beat:0.003mm
(брал с прицелом на апгрейд), вы мне конечно скажите что киты те жулики и надо мерить реальную точность... но давайте примем за аксиому - шпиндель прецизионный
второе, я понимаю жесткость станка, его тяжесть.... НО если я не буду его сильно насиловать и гравировка будет идти на маленькой скорости и на маленькую глубину мне спешить некуда, изделия штучные, даже у C7 ШВП заявляется 0.05 на 300мм, исходя из этого - стоит мне заморачиваться с заменой рельс на профильные направляющие? или я не почувствую разницу? стоит менять катаную C7 ШВП на шлифованную C3 (замену на мелкий шаг я в принципе для себя решил - микрошагу я не доверяю) - или реально я этого на таком маленьком поле - не почувствую? я не собираюсь делать турбины для турбореактивных двигателей - моя задача максимально красиво (заметьте не точно! т.е. высоту этих букв и степень кривости никто с микрометом мерить не будет - тупо чтобы читалось) гравирнуть микрошрифт (высота букв 0.4 мм) на мягком металле... я в принципе посматриваю на алмазную иглу без вращения - тем самым я уйду от биений и люфтов шпинделя...

Сообщение отредактировал Shummak: 26 Июнь 2014 - 13:03

  • 0

#19 OFFLINE   saneokokokok

saneokokokok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:интересно все
  • Из:Йошкар - Олы

Отправлено 26 Июнь 2014 - 13:21

Если это, вот этот станок http://jinanjcut2.bu...c-router-images
Чисто мое мнение модернизировать стоит, но прежде всего нужно проверить все места крепления направляющих, на их точность плоскостность и т. п.
А то может получиться еще хуже чем было на круглых направляющих. :)
  • 0

Иногда лучше жевать чем говорить :)


#20 OFFLINE   Aleksandr3

Aleksandr3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Электроника. станки с ЧПУ,музыка.
  • Из:Краснодар

Отправлено 26 Июнь 2014 - 14:00

Лично моё мнение-овчинка выделки не стоит. Каждый тип станка предназначен для своей операции,к этой операции и параметры привязываются. Это как из Волги Бмв делать- и дорого, и результат под большим вопросом, и всё равно в оконцовке, даже если всё получилось, Волга.
  • 0





Темы с аналогичным тегами повышение точности

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных