Перейти к содержимому


Фотография

Что такое точность?

повышение точности

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Февраль 2016 - 22:15

Объясните мне тупому лабуху...

Что такое точность? чем она отличается от повторяемости?

 

У моего соседа разных станков до бениной матери, есть и как он говорит точные.

 

Но вот валы мы делаем. Вроде точно, но потом один хрен полировать посадки, и подгонять вручную.

 

Накой мне какая то микронная точность, если все равно потом дорабатываешь, дошлифовываешь, дополировываешь, да еще и когда деталь горячая после обточки - ее размеры совершенно другие.

 

Или под словом точность понимается соблюдение соответствия геометрии изделия в модели\чертеже  с изготовленным?


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2016 - 22:39

Ой,какой хороший вопрос... На три докторских.Можно поподробнее,что хотелось бы узнать?


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 08 Февраль 2016 - 22:41

что хотелось бы узнать?

Надо сразу с квалитетов начинать! :rofl:

 

А сосед, по всему видно, СПЕЦИАЛИСТ! Из тех, что напильником посадочные подгоняют и фаски снимают!!! :rofl:


Сообщение отредактировал DEDAlex: 08 Февраль 2016 - 22:43

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#4 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:00

Можно поподробнее,что хотелось бы узнать?

 

Сергей, мы люди простые, "институтов не кончали"©.

Залез тут на чипмакер, ну понятно, публика там не моего круга, угрюмые какие то, скажу так - "весь базар за точность".

Посмотришь  - че делают. Да железки точат, из прутка, дико гордятся :-).

 

Я пока понимаю, что точность, это совпадение размеров модели с размерами детали с минимальным допуском в любом месте этой детали.

 

Ну объясните мне тупому, что такое точность...


А сосед, по всему видно, СПЕЦИАЛИСТ! Из тех, что напильником посадочные подгоняют и фаски снимают!!!

 

Нет, у него дизель-сервис по грузовым. Он много точных работ делает для ТНВД, много деталей изготавливает сам.


Сообщение отредактировал preps: 08 Февраль 2016 - 22:52

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:05

Что такое точность? чем она отличается от повторяемости?

Допустим, что у нас есть комплектные линейные приводы осей, обеспечивающие повторяемость позиционирования (погрешность при многократно повторяемом выходе в заданную точку с разных направлений) 0.005 мм. Но мы их смонтировали на "пластилиновой" станине, которая под действием температуры, влажности, нагрузок резания и прочих громких чиханий может упруго деформироваться до +-0.1 мм. Какова будет точность этого станка в сборе (предельное отклонение размеров обработанных на нем деталей от номинала), несмотря на супер-пупер-прецизионные сервоприводы?


Сообщение отредактировал T-Rex: 08 Февраль 2016 - 23:07


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:08

В двух словах: пришло счастье металлообрабатывающее в деревообрабатывающую хату. :pardon:

Тогда коротко:

В двух словах это не объяснить и потребуется некоторое количество книжек прочитать.Иначе есть шанс пополнить ряды говноделов с напильниками(Диду - браво! :clapping: ),что не хотелось бы видеть.Можно начать с любого букваря по метрологии для вузов.Придет некоторое понимание и умение пользоваться всякими пакостными штуками,типа микрометра.

 

Я пока понимаю, что точность, это совпадение размеров модели с размерами детали с минимальным допуском в любом месте этой детали.

Так-то да,но нет.Ибо есть ещё погрешности базирования и установы.В принципе дело не особо хитрое и весьма консервативное.Научим плохому.

Теперь порядок действий:

1.Не пытаться точить "то,чё надо" сразу.Есть порядок обработки и технологические последовательности.Звучит страшно,но дело привычки и опыта.

2.Наработать некоторый опыт.Пользование инструментом и настройками станка,режимы и пр. В железках это важно.Иначе можно удивиться сгоревшим резцам и заехать супортом в патрон(типичная ошибка начинающих).

3.Разобраться в установах и их количествах и правильных совмещениях установов.

4.Послушать всех,но СНАЧАЛА прочитать букварь.И сделать по букварю.Порой даже "матёрые" советчики делают кое-что изрядно через жопу.Кому-то ошибки прощает станок,кому-то инструмент - отсюда иллюзии.

5.Обзавестись мерительным инструментом.На барахолче чипмейкера всего много и недорого.В магазинах покупать - можно повзрослеть от ценников лет на сорок.

6.Иметь хотя бы поверхностное понимание марок сталей.Иначе есть шанс наточить несушие детали из пластилина и удивляться.

7.Провести замеры точности станка.Если хоть чуть-чуть соотвестствует паспорту - радоваться.

Мораль:

Железки не особо хитры,если не лезть в дебри.Но азы придётся подучить.


Проточка тех же швп - не так проста,как кажется сначала.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:16

Про установы я знаю и про базирование тоже.

Я не собираюсь делать чего то на продажу по простой причине - я не верю в востребованность железных деталей, раздел барахолка на чипмакере показывает, что более-менее приличные заказы 4-5 осевые и фрезерные. То. что кому то нужно 1000 втулочек за 4000 рублей для меня заказом никак не является.

 

Мы тут просто рассуждаем, ко мне в руки попала новая игрушка - я интересуюсь  :pardon:

 

Все эти ручки на станке мне чужды, но пока нужно выточить несколько деталей сними и для него же. Далее с ручками придется распрощаться.

Что бы не влететь в патрон - достаточно концевика. И чегой то мы от темы пошли куда то...


1.Не пытаться точить "то,чё надо" сразу.

 

Сергей, а вот мне нужны были валы на 5й станок и я точил на своем деревянном токарнике сразу. И выточил. и отполировал.


Сообщение отредактировал preps: 08 Февраль 2016 - 23:15

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:19

Тогда не заморачиваться и точить "по месту".Лишь бы подшипники садились правильно.Посадочные и установочные размеры по допускам ловить.Остальное пох.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:25

Когда то с соседом разобрали автомат от эвика, он всё сетовал, как всё точно изготовлено - европейцы так не могут :-)

Потом принес еще ему знакомый коробас от НИссан патруля. - Не, говорит, европа так не сделает.

 

А он по европейцам ударяет, маны там всякие. Ну правда еще и вагенами не брезгует...


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:34

Японцы - перфекционисты.У них всё идеально и безупречно.От замысла.Немцы берут педантичностью и тоже точностью.Но подход другой.Все остальные - говноделы.Особенно итальянцы. :pardon:


Англичан упустил из виду,каюсь.Они,кстати,феерично фонтанировали идеями.Был период.Инженерная мысль на высоте.По крайней мере была.Сейчас как-то потерялись в общей массе.

Наши вообще отдельная история.Что-то сами,что-то дёрнули у тех,что-то у этих... забавные комбинации "золотые головы придумали - жопорукие сделали" и "жопоголовый придумал - золотые руки спасли"...


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:35

У моего соседа разных станков до бениной матери, есть и как он говорит точные.

Скажем, так. Точишь ты хвостовик вала. Хочешь получить диаметр ровно 20 мм. Померял перед финишным проходом - получил 20.12 мм. Не задумываясь, подаешь резец по лимбу маховичка на 0.06, делаешь финишный проход - и вот они, желанные 20.00 на микрометре. Это можно назвать точным станком. На нем даже неопытный ПТУшник без особого труда "в размер попадет".

 

А вот если каждый раз вынужден задумываться "хочу снять 0.06, но у меня суппорт раздолбан, резцедержка вихляется, и мой опыт показывает, что при данном съеме и скорости резания резец отожмется где-то на пару соток", и вносить под это поправки - это уже не точность, а шаманство. Хотя и находятся кудесники, которые на полностью убитом ДИП-200, ни разу не ремонтировавшемся после второй мировой войны, реально "сотку ловят" на единичном изделии. Но это очень сильные шаманы...



#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:39

Работа на ТВшке с попаданием в сотку - тоже в некотором роде шаманство... :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:43

Я вообще не понимаю, как на крутилках. в которых люфты во все стороны, как вообще это все точить?

Другое дело на моем деревянном, пусть даже относительно точные ШВП, но двинул кнопками на 0,05 - измеряю - смотрю столько и снялось...


Сообщение отредактировал preps: 08 Февраль 2016 - 23:43

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:44

в некотором роде шаманство...

 

На большом убитом - вообще колдунство... :rofl:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:00

Работа на ТВшке с попаданием в сотку - тоже в некотором роде шаманство...

Естественно... Даже на новенькой, неубитой. Поскольку это выше паспортной точности "школьного" станка.

 

вообще не понимаю, как на крутилках. в которых люфты во все стороны, как вообще это все точить?

На токарном отжимающее усилие всегда в одну сторону направлено - даже весьма приличный люфт в паре винт-гайка будет им выбран. Ты же там не в абсолютных, а в относительных координатах работаешь - проточил "с припуском", замерил, снял припуск.

А вот попробуй на "школьном" фрезере (НГФ-110, или как его там?) попутное фрезерование выполнить... Нет, лучше даже не пробуй - как деталь на столе ни крепи, все равно в самом начале врезания она вырвется, переломает фрезе половину зубьев и в форточку улетит. Благодаря диким люфтам подачи - как только первый зуб фрезы в заготовку врежется, стол рывком на полмиллиметра вперед прыгнет.



#16 OFFLINE   valb

valb

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Телемотовелофото
    радивамонтер
  • Из:Пенза

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:00

как на крутилках. в которых люфты во все стороны, как вообще это все точить?

"в натяг". Проточил - замерил и прибавил по нониусу сколько не хватает. СПИД станка должен способствовать этому. Раз провалил, два, а третья деталь уже как по маслу... Вообще есть дисциплина "допуски-посадки". Очень даже серьёзная наука.


В пьянстве замечен не был, но утром жадно пил холодную воду. (с)

#17 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:04

Не, по мне эти крутилки с люфтами трижды прошлый век...


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:04

Динозавр матёр... по тексту чувствуется глубокое понимание вопроса... Второй человек-загадка.Первый - MIG.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   valb

valb

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Телемотовелофото
    радивамонтер
  • Из:Пенза

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:11

эти крутилки с люфтами трижды прошлый век...

Люфты есть, были и будут. Просто один раз понять выборку люфта и всё. Но это только руками. Буков много можно натыкать... Вы ж работали на токарном. И что удивляетесь?

Кстати. В Маче можно программно выбрать люфт. (Сам не пробывал.) и, говорят, работает. 


Сообщение отредактировал valb: 09 Февраль 2016 - 00:14

В пьянстве замечен не был, но утром жадно пил холодную воду. (с)

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:13

крутилки с люфтами трижды прошлый век...

Кто бы спорил... :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами повышение точности

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных