Перейти к содержимому


Фотография

Как проверить станок на точность?

повышение точности проверка станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2016 - 23:40

Порочный путь. Зная сильные/слабые стороны конкретного станка можно изготовить очень точные изделия даже на посредственном экземпляре.

Мы все таки говорим о боле менее нормальном диалоге продавца с покупателем. Обсуждаются и тестируются основные рабочие режимы.

 

Во вторых измерить изделие с размерами 300+мм в пределах 0.01мм достаточно хлопотно, а классы точности именно при базе в 300мм оценивают.

Есть понятие концевые меры, а  измерять геометрию станка с помощью

 

Для прочих измерений нужен лазерный интерферометр и ballbar.

совсем не хлопотно :crazy:


  • 0

#22 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 28 Февраль 2016 - 00:10

Абсолютно согласен, что при наличии лазерного интерферометра и BallBar (как-бы это назвать порусски?) + умения ими работать - множество измерений становятся очень простыми. Несомненно.

 

Измерить изделие с помощью концевых мер? Насколько я понимаю, то концевыми мерами можно измерить весьма ограниченное количество вещей/параметров. Поделитесь, пож., методикой как измерить куб 302х302х302 (внешние размеры) с достоверной точностью посредством концевых мер. Будет позновательно множеству коллег. Мне особенно интересно измерение паралельности/плоскостности концевыми мерами ;-)

Похоже Вы несколько погорячились...

 

Вы таки поинтересуйтесь сколько стоит интерферометр + BallBar ;-) Согласно каталогам моих поставщиков подобный комплЭкт обходится в прим 30 000 Евро. 


  • 0

#23 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 28 Февраль 2016 - 00:24

получается, что все показатели на бумаге, и их соответствие никого не интересует

Спросите, кто укладывется в заявленный производителем расход топлива автомобиля. Все лгут? Или всё же необходимо соблюдение неких условий. Так и с декларированными Вам параметрами, думаю что продавец сможет продемонстрировать  все показатели, но не факт что режимы и условия их выполнения Вас устроят.Сами по себе показатели точности  - это ещё не всё. 


  • 0

#24 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 28 Февраль 2016 - 01:14

Поставщики/Производители тоже разными бывают. Некоторые к станку прилагают протоколы измерений концентричности передвижений, паралельности/перпендикулярности осей, биения шпинделя, итд. с указанием серийных номеров мерительных комплексов и датами их последней верификации.
Но ведь выбор то в основном делается отталкиваясь от цены, правда?... И тут и начинается... замена С5 на Ц7 и прочаЯ весёлость. 
 
Кстати... к многим известным и популярным брендам это НЕ относится. Попробуйте получить протоколы обмера станка Haas на заводе ;-) 

 

продавец сможет продемонстрировать  все показатели, но не факт что режимы и условия их выполнения Вас устроят.Сами по себе показатели точности  - это ещё не всё. 

 

99%.


  • 0

#25 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Февраль 2016 - 12:58

Измерить изделие с помощью концевых мер? Насколько я понимаю, то концевыми мерами можно измерить весьма ограниченное количество вещей/параметров. Поделитесь, пож., методикой как измерить куб 302х302х302 (внешние размеры) с достоверной точностью посредством концевых мер. Будет позновательно множеству коллег. Мне особенно интересно измерение паралельности/плоскостности концевыми мерами ;-)

Ну как бы понятно что измерение линейных размеров ;) ,в 0.01 мм уложится, а имея в минимуме, помещение со стабильной температурой +20, поверочную плиту, пару лекальных угольников и линеек, пару индикаторов, комплект щупов и сноровку можно и все остальное измерить :). Я оглавление учебника по метрологии еще помню :) и то что, мы здесь измеряем 0.01 мм, это примерно H3 квалитет на детали, при размерах 300 мм :) и я очень сомневаюсь в изготовление в лоб на фрезе стального кубика с такими размерами. Мне видится это все таки тех. цепочкой из черновой фрезерной обработки, нормализации, чистовой фрезерной обработке, плоскошлифовальный станок.

 

Вы таки поинтересуйтесь сколько стоит интерферометр + BallBar ;-) Согласно каталогам моих поставщиков подобный комплЭкт обходится в прим 30 000 Евро.

Это я знаю, странная покупка для разовой проверки станка :)

Согласно нашим ГОСТАм любая настройка станка заканчивается изготовлением образца изделия. Меня например больше интересует необходимая точность на изготовленной детали при устраивающей меня, экономике ее изготовления.


Сообщение отредактировал Igor_V: 28 Февраль 2016 - 13:09

  • 1

#26 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 28 Февраль 2016 - 16:09

Вы таки заметили, что попытку оценки станка по изделию не я предложил...? И откуда теперь взялись шлифовальный станок и нормализация? Изначальный посыл был в оценке точности станка по конечному изделию. Станка!, а не инструментального цеха.

Кстати... А ошибки системы шпиндель/оправки/цанги/инструмент как будем учитывать при оценке точности станка по изделию?

В свою очередь взывание к ГОСТ не есть аргумент для стран его не применяющих. Страны бывшего Союза с ГОСТом и без оного в число значимых станкостроителей не входят. Какого его влияние на мировое станкостроение?

Имхо оценка станка по изделию - тупик. Каждый волен оставаться при своем мнении.
  • 0

#27 OFFLINE   e-engineer

e-engineer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Констанца
  • Интересы:1200х1500х220
  • Из:Констанца

Отправлено 05 Март 2016 - 06:34

Я когда доделаю свой станочек   :)  то скорее всего проверю так.

 

Взять брусок алюминия и вырезать на нем иголочки вертикально стоящие, в разных местах и разного диаметра.

Как то вот так, в первом приближении.

 

check.png

 

Думаю, что это хороший тест, для любого станка.

Наглядно, понятно и если есть желание можно меряться друг с другом :)  показывая диаметр пиписки иголки


Сообщение отредактировал e-engineer: 05 Март 2016 - 06:36

  • 0

#28 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Март 2016 - 08:35

Этот тест сильно зависит от того, какой фрезой будете делать, т.к. НЕ учитывает отжим инструмента, а также из-за малой жесткости этих иголок, будет и от режима обработки зависить: вот и будете ловить как вибрирует и фреза и сам штырек... Кроме того как на этом тесте будете ловить перпендикулярность установки шпинделя?


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#29 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 05 Март 2016 - 12:49

Взять брусок алюминия и вырезать на нем иголочки вертикально стоящие, в разных местах и разного диаметра.

Думаю, что это хороший тест, для любого станка.
Наглядно, понятно и если есть желание можно меряться друг с другом :) показывая диаметр пиписки иголки

Да, это всегда красиво и интересно. Такие демки регулярно показываются для эффекта Вау!
Однако так можно только показать умение технолога в подборке режимов, но не точность станка. Кстати не забудьте, что речь про станок а не систему станок/шпиндель/оправки/цанги/инструмент.

По изделию нельзя оценить точность станка, а только точность системы. Плюс привносимые шпинделем/цангой/фрезой искажения.

Удовлетворите, пож., моё любопытство и расскажите методику предполагаемых измерений и их оценки/трактовки.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 05 Март 2016 - 12:53

  • 0

#30 OFFLINE   e-engineer

e-engineer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Констанца
  • Интересы:1200х1500х220
  • Из:Констанца

Отправлено 05 Март 2016 - 20:51

Согласен.

Иголочки показывают комплексную точность станка, при заданных фрезах и шпинделях, но это позволяет составить определенное и наглядное мнение о станке.

 

Понятно, что есть методики измерения в настоящих попугаях, для чего выше по тексту скидывали ГОСТы, 2 документа в формате PDF.


  • 0

#31 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 07 Март 2016 - 03:47

Удовлетворите, пож., моё любопытство и расскажите методику предполагаемых измерений и их оценки/трактовки.


И сделаем поправку на средства измерения доступные основной массе тут присутствующих коллег, т.е. Координатно измерительные машины в термически стабилизированных помещениях не предлагать.
  • 0

#32 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Март 2016 - 07:06

Господа,я дико извиняюсь, но у кажного саветскаго станка был паспорт,где приводились результаты совершенно конкретных замеров... По ним определяется точность станка...
А по изделию оно как-то... Противоречиво.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#33 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 08 Март 2016 - 11:52

Так то в плохое советское время... И ключевое слово в прошедшем времени.

Вы попробуйте получить результаты заводских измерений на средненький ВОЦ. Тот-же самый Хаас от подобных вопросов бежит как черт от ладана. С воплями о том, что станок соответствует заводским стандартам точности ;)

Не говоря про среднекитайские станки хобби/мебельного класса. Там изначально вопрос точности есть достаточно широкое понятие.
  • 0

#34 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Март 2016 - 12:09

Не говоря про среднекитайские станки хобби/мебельного класса. Там изначально вопрос точности есть достаточно широкое понятие.

Да ещё плюсом интрига от сборки и умелых рук.

А так-то да... Было при плохом совке хорошее оборудование.И сотки ловили и пр.

Дело было так:

Новый станок "с завода" перебирали порой до последнего винта.И не всех подпускали.Было 1-3 спеца,которые долго ползали по станку с индикаторами и пр. точностными причиндалами.После этого станок отдавался в пользование специалисту с высоким разрядом,холился и лелеялся.График ЕУ и ТО с регулялными проверками точности.План на таких не гнали,жестких черновых проходов не точили.

С фрезерами примерно так же.

Когда специалист уходил в отпуск - к станку даже подойти запрещалось,не то что включить...


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#35 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 08 Март 2016 - 14:52

Да, именно так.

 

А когда в Китайщине на глинобитном полу варится рама очередного  мега-станка... И в том-же цехе распаковываются даже вполне приличные комплектующие... ;-)

То многие вопросы отпадают сразу.


  • 0

#36 OFFLINE   aizalo

aizalo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:москва

Отправлено 23 Июль 2020 - 21:05

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это нормально когда станок выдает погрешность в размерах +- 0.5мм,
  • 0

#37 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 23 Июль 2020 - 21:19

смотря какой станок..


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#38 OFFLINE   aizalo

aizalo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:москва

Отправлено 23 Июль 2020 - 21:25

Такой

Прикрепленные изображения

  • 1595517922274765189093440779700.jpg

  • 0

#39 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Июль 2020 - 22:26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это нормально когда станок выдает погрешность в размерах +- 0.5мм,

Для китайца это нормально.

Диагонали еще проверьте на максимальном размере, вот где можно удивиться.......


  • 0
С уважением, Олег.

#40 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 23 Июль 2020 - 23:14

Такой

ремни растянулись или не отрегулированы зазоры

Этот можно довольно прилично выставить

+-0,2 будет


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092





Темы с аналогичным тегами повышение точности, проверка станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных