Перейти к содержимому


Фотография

Безконтактный датчик привязки по Z

датчик привязки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:49

А как же то у Renishaw то работать получается,оптика то у него небось не лучше.
Хотя теперь мне понятно,почему в ролике он иногда наесжает на луч по диагонали.
Ну и ловить пятку сломанного гравёра бессмысленно хоть таким,хоть оптическим способом,
так как без знания её размеров нельзя сказать,на какой высоте какой диаметр гравёра будет.
Ловить надо кромку у основания и далее всё ниже и ниже опрашивать в цикле,пока кромка не закончится.
Тогда будет не важно где сломан гравёр,компенсация длинны всёравно будет стоять правильно.

В общем на самом деле вопрос который я пытаюсь решить это не как пользоваться сломанным гравёром,
а как выставить компенсацию длинны на гравёр при неизвестной пятке.
В общем я пятку просто собираюсь исключить из рассмотрения заменив её индентификацией наклоненной кромки.

Сообщение отредактировал torvn77: 16 Апрель 2014 - 23:53

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#62 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Апрель 2014 - 23:59

А как же то у Renishaw то работать получается,оптика то у него небось не лучше.

Я даже и не знаю... У признанного мирового лидера в области прецизионных оптических измерительных систем, лазерной интерферометрии и т.п. оптика "не лучше", чем у ширпотребного общепромышленного датчика? :shok:

Ну и ловить пятку сломанного гравёра бессмысленно

Действительно, бессмысленно. Зачем измерять сломанный инструмент?

В общем на самом деле вопрос который я пытаюсь решить это не как пользоваться сломанным гравёром,
а как выставить компенсацию длинны на гравёр при неизвестной пятке.

В общем вы, сударь, выдумали несуществующую проблему и пытаетесь ее решить.
  • 0

#63 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:42

Я даже и не знаю... У признанного мирового лидера в области прецизионных оптических измерительных систем, лазерной интерферометрии и т.п. оптика "не лучше", чем у ширпотребного общепромышленного датчика? :shok:

На самом деле думать,что у ренислава конструкция и датчики ого какие,
только потому что это известная и уважаемая фирма будет наивным идеализмом.
Тут надо покупать Ренислав и смотреть отдельное устройство непосредственно,тогда и будет ясно.
То что у другой фирмы не получилось сделать схожее устроиство может означать не то,что средняя фирма не сможет сделать схожего устройства,
а уровень рениславовских юристов и патентных консультантов которые делали для ренислава патентный зонтик.

В общем вы, сударь, выдумали несуществующую проблему и пытаетесь ее решить.

Вообще говоря то,что даже у известных фирм,не говоря уж о простых Китайцах,
размер пятки может не соответсвовать документации я прочитал здесь на форуме.
Так что проблему я не выдумал,я о ней прочитал. :crazy:

Но в целом,перечитывая в поисках подковырок тему,и в том числе и её начало,
я прищёл к выводу,что в первом приближении параметры этого устройства и самоделки _NEON_ должны быть схожими,
так что небось и конструкция у них похожа.

Поэтому попробую ка я вас потролить с другой стороны.

Ну и ловите свою режущую кромку контактным способом!

Что за способ вы имеете ввиду?
Первое что мне приходит в голову,это натянуть тонкую проволоку и касаться её боком гравёра,
но ведь может оказаться то,что гравёр будет её рвать?

Сообщение отредактировал torvn77: 17 Апрель 2014 - 13:46

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#64 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:59

но ведь может оказаться то,что гравёр будет её рвать?

Все-таки надо править руки.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#65 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 17 Апрель 2014 - 14:12

А руки то здесь причем,если определение характеристик гравера будет автоматизированно?

Как бы хорошо вы не точили граверы,их параметры все равно надо определять.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#66 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2014 - 14:38

А руки то здесь причем,если определение характеристик гравера будет автоматизированно?


Кривые руки лишают мозг свободы выбора.

Как бы хорошо вы не точили граверы,их параметры все равно надо определять.

Купите микроскоп - это максимум, что Вам может потребоваться для определения параметров переточенного гравера.
У меня МБП-2:
:Изображение

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Апрель 2014 - 14:55

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#67 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Апрель 2014 - 17:27

На самом деле думать,что у ренислава конструкция и датчики ого какие,
только потому что это известная и уважаемая фирма будет наивным идеализмом.
Тут надо покупать Ренислав и смотреть отдельное устройство непосредственно,тогда и будет ясно.

Ну так купите и посмотрите. Что попусту языком трепать о специализированном метрологическом датчике, если вы его даже в чужих руках никогда не видели?
Вы всерьез считаете, что во всем мире в станкостроительных КБ сидят идиоты, тупо покупающие чрезвычайно дорогие датчики у Renishaw вместо того, чтобы полчаса подумать головой и приспособить на калибратор в своем станке тот же самый Baumer, который они в качестве концевика "Home" применяют? Ну тогда вперед, на разложенные грабли. А мы запасемся попкорном и будем ждать отчета об экспериментальной проверке точности, выполненной по всем правилам метрологии.
Название читается, кстати, не "ренислав", а "ренишоу". Не было там никаких древних славян среди основателей фирмы, одни лишь англичане...

Как бы хорошо вы не точили граверы,их параметры все равно надо определять.

Прислушайтесь к совету lkbyysq, купите себе дешевенький технический микроскоп (или 20..30-кратную ювелирную лупу) с измерительной шкалой на предметном поле... Цена этого прибора не выше, чем пары-тройки твердосплавных граверов. Заодно сможете воочию наблюдать не только размеры площадки, но и притупление режущей кромки или мелкие сколы на ней (те дефекты, автоматизировать определение которых даже Renishaw пока что не рискнула взяться).
Или, если не можете купить - стащите такой микроскоп у оператора-печатника в типографии, где у вас есть опыт работы курьером... :)

Сообщение отредактировал T-Rex: 17 Апрель 2014 - 17:30

  • 0

#68 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Апрель 2014 - 18:08

Могу даже сказать, как умственно адекватный станкостроитель строил бы калибратор на этом баумеровском датчике (или другом, подобном ему). Все та же самая площадка на вертикальном подпружиненном штоке, скользящем в безлюфтовой опоре (шариковой втулке). Луч лазера пересекается концом штока, а не кончиком инструмента. Вот тут уже будет обеспечена обещанная в характеристиках датчика точность в 0.05 и повторяемость в 0.01 мм.
Но китайцы пошли по пути дальнейшего упрощения. Зачем им применять сложный оптико-механический датчик на станке, у которого цанга шпинделя уверенно "звонится на массу"? Можно просто фиксировать наличие электрического контакта в момент касания калибровочной площадки фрезой - себестоимость устройства получается на 2-3 порядка дешевле, а точность та же самая.
  • 0

#69 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Апрель 2014 - 20:35

Китайцы и более точную привязку и для непроводящих фрез и в брызгозащищенном исполнении делают на щелевой оптопаре, которую пререкрывают флажком от штока, правда схемотехника там дерьмо, но при стабильной температуре, стабилизированном питании - работает неплохо ( писал здесь раньше об этом)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#70 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Апрель 2014 - 20:51

Китайцы и более точную привязку и для непроводящих фрез и в брызгозащищенном исполнении делают на щелевой оптопаре, которую пререкрывают флажком от штока

Все так и есть. На малых дистанциях между излучателем и приемником (единицы миллиметров, лишь бы флажок свободно в прорезь вилки прошел) вообще нет нужды в лазере. Там и светодиода с грамотной оптикой достаточно. Остальное решает правильная схемотехника датчика. Что нам тот же Omron давным-давно уже своими изделиями доказал. :)
Вот когда для какого-то особенного датчика требуется малая расходимость (либо очень малый диаметр) луча и высокая его яркость - тогда и используют лазер...
  • 0

#71 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Апрель 2014 - 21:47

Просто приходилось при настройке металлообрабатывающих станков вскрывать пару типов таких датчиков - такое ощущение, что их разработчики не знают принципов разработки схем с термокомпенсацией и компенсацией в диапазоне вольтажа, и даже не слышали про дифференциальные схемы...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#72 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Апрель 2014 - 23:27

приходилось при настройке металлообрабатывающих станков вскрывать пару типов таких датчиков - такое ощущение, что их разработчики не знают принципов разработки схем с термокомпенсацией и компенсацией в диапазоне вольтажа, и даже не слышали про дифференциальные схемы...

Все-то они знают... Просто китайцев жаба душит в своих поделках, копирующих Omron (большинство китайских датчиков именно с него содраны) ставить на плату столько же деталей, сколько у Омрона понаставлено. Копируют только корпус, а схему упрощают до того предела, за которым наступает полная потеря работоспособности, чтобы сделать "на два чатла дешевле".
  • 0

#73 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 18 Апрель 2014 - 00:47

Мечтоубивцы.

Вы всерьез считаете, что во всем мире в станкостроительных КБ сидят идиоты, тупо покупающие чрезвычайно дорогие датчики у Renishaw вместо того, чтобы полчаса подумать головой и приспособить на калибратор в своем станке тот же самый Baumer, который они в качестве концевика "Home" применяют? Ну тогда вперед, на разложенные грабли. А мы запасемся попкорном и будем ждать отчета об экспериментальной проверке точности, выполненной по всем правилам метрологии.

Ну таких денег у меня сейчас нету,да и пожалуй действительно надо сначала на проволоке концепт отработать.
А так спецально для вас процетирую своё сообщение:

То что у другой фирмы не получилось сделать схожее устроиство может означать не то,что средняя фирма не сможет сделать схожего устройства,
а уровень рениславовских юристов и патентных консультантов которые делали для ренислава патентный зонтик.

Где там у меня написано что инженеры глупые?
Быть может даже нельзя просто положить на рабочии стол не распаяный лазерный диод без того,
чтоб не нарушить этим какого нибудь Ренишоувского патента?
Или думаете я один такой умный пытался найти сжимающие пучёк объективы?(Так как искал только у себя в Спб,то не нащёл)

Прислушайтесь к совету lkbyysq, купите себе дешевенький технический микроскоп (или 20..30-кратную ювелирную лупу) с измерительной шкалой на предметном поле...

Давно купил,с подключением по USB,хотя он у меня пролёживает место на полке.
Но сейчас вроде как в LinuxCNC сделали так,что при установке программы на паузу станок переходит в режим ручного управления,
так что нверно просто куплю второй и буду ловить гравёр в "перекрестье".
Собственно исследованием этого вопроса в суботу и займусь.

Сообщение отредактировал torvn77: 18 Апрель 2014 - 00:56

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#74 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Апрель 2014 - 04:37

Еще простое замечание по поводу открытой оптики: разлетевшиеся и попавшие на выходную и входную оптику опилки еще кто не отменял, с соответствующим влиянием на общую точность измерения всех этих лазерных и светодиодных приблуд...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Апрель 2014 - 11:04

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#75 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2014 - 09:41

Где там у меня написано что инженеры глупые?
Быть может даже нельзя просто положить на рабочии стол не распаяный лазерный диод без того,
чтоб не нарушить этим какого нибудь Ренишоувского патента?
Или думаете я один такой умный пытался найти сжимающие пучёк объективы?(Так как искал только у себя в Спб,то не нащёл)

Успокойтесь... Renishaw не настолько сильно затоптала патентное поле - лазеры вы можете не только класть себе на стол, но и засовывать в любое место, куда фантазия подскажет. И всяческие объективы тоже можете невозбранно использовать.
В датчике, обеспечивающем детектирование объекта с размером 0.03 мм при повторяемости 1 микрон (!!!), и при этом имеющем герметизацию IPX8, и без того имеется туева хуча оригинальных конструкторских решений, которые можно запатентовать.
А что касается прецизионной оптики специального назначения - ну да... Вы, видимо, надеялись, что она лежит на одном торговом прилавке с фотообъективами и китайскими биноклями? Расстрою вас, она изготавливается для конкретного заказчика по его спецификации. Обращайтесь с заказом в ЛОМО, если там еще что-то делают, и заготовьте много денег...

Еще простое замечание по поводу открытой оптике: разлетевшиеся и попавшие на выходную и входную оптику опилки еще кто не отменял, с соответствующим влиянием на общую точность измерения всех этих лазерных и светодиодных приблуд...

Частично проблема решается тубусами-"намордниками", в которые через штуцер подается сухой сжатый воздух, обдувающий линзу и вытесняющий запыленный воздух из полости. Типовое решение для оптических датчиков, работающих в запыленной среде - тубусы с унифицированными присоединительными размерами есть в каталогах большинства производителей (в т.ч. и у Баумера).
Но увы, лишь частично... Небольшой налет пыли на линзах даже у непрерывно продуваемых датчиков обнаруживается.
  • 0

#76 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:23

....
Частично проблема решается тубусами-"намордниками", в которые через штуцер подается сухой сжатый воздух, обдувающий линзу и вытесняющий запыленный воздух из полости. Типовое решение для оптических датчиков, работающих в запыленной среде - тубусы с унифицированными присоединительными размерами есть в каталогах большинства производителей (в т.ч. и у Баумера).
Но увы, лишь частично... Небольшой налет пыли на линзах даже у непрерывно продуваемых датчиков обнаруживается.

Все эти приблуды, включая помпу по созданию сжатого воздуха и его очистки будут стоить ОГОГО!!!!, составляя ну очень заметную стоимость от копеечного станка на дешевых ШВП, полностью НЕ обеспчат защиту процесса обработки от криворукого и деревянного оператора ( НЕ примерять на себе!!! - просто здесь описывается попытка полностью защитить обработку от версии такого оператора, т.е. "обезьяны с гранатой") и будут смотреться на таком станке как двигатель от "Феррари" на ушастом "Запоре"...
Гораздо проще и дешевле все-таки научиться работать на станке при штатных средствах и не устраивать шоу в стиле "Как закалялась сталь": "Федька фрезу американскую сломал!!! Надо из комсомола исключать!!!!"....
torvn77, совет для вас: Когда я работал в небольшом Заводе-НИИ по производству ну дюже секретных полупроводниковых приборов, то, когда меня начинала ну особо сильно носить "инженерная мысль" по улучшению уже нормально решенной схемотехники, то начальник лаборатории, Евгений Валерьевич Букреев - талантливейший и инженер и организатор, говорил: "В разработке наступает момент, когда надо инженера в себе убить и начать внедрять имеющееся"....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Апрель 2014 - 11:24

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#77 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:29

Когда я работал в небольшом Заводе-НИИ по производству ну дюже секретных полупроводниковых приборов, то, когда меня начинала ну особо сильно носить "инженерная мысль" по улучшению уже нормально решенной схемотехники, то начальник лаборатории, Евгений Валерьевич Букреев - талантливейший и инженер и организатор, говорил: "В разработке наступает момент, когда надо инженера в себе убить и начать внедрять имеющееся"....

Как жаль, что после института у меня никогда не было наставников!
Результат был бы лучше.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Апрель 2014 - 11:30

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#78 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:06

Все эти приблуды, включая помпу по созданию сжатого воздуха и его очистки будут стоить ОГОГО!!!!, составляя ну очень заметную стоимость от копеечного станка на дешевых ШВП

Да это у меня уже так, лирическое отступление... Без оглядки на неустанные попытки Torvn'а прилепить на спину корове скотчем и жвачкой кавалерийское седло, чтобы сделать из нее боевого коня... :)

когда меня начинала ну особо сильно носить "инженерная мысль" по улучшению уже нормально решенной схемотехники, то начальник лаборатории, Евгений Валерьевич Букреев - талантливейший и инженер и организатор, говорил: "В разработке наступает момент, когда надо инженера в себе убить и начать внедрять имеющееся"....

Именно так. "Как все запущено, щас все модернизирую и автоматизирую" - обычная эйфория новоиспеченного инженера, не поспевшего еще нюхнуть производства. Это он потом, много позже понимает, что его предшественники ничуть не глупее были. А скороспелый вывод о "запущенности" сложился в его голове лишь потому, что он пока что слишком мало знает...
Я и сам таким когда-то был. Сейчас уже частично вылечился и не настолько опасен для общества. :)

Сообщение отредактировал T-Rex: 18 Апрель 2014 - 15:07

  • 0

#79 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:19

Ящер, Вам бы только постибаться. А Торн Специалист! Вот Вы попробуйте на пятый этаж без лифта рюкзак мукалатуры поднять и еще уговорить, чтобы не самому спускать и выкидывать. Отсюда и инжинерная мысль растет. Я так думаю.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#80 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:54

Именно так. "Как все запущено, щас все модернизирую и автоматизирую" - обычная эйфория новоиспеченного инженера, не поспевшего еще нюхнуть производства. Это он потом, много позже понимает, что его предшественники ничуть не глупее были. А скороспелый вывод о "запущенности" сложился в его голове лишь потому, что он пока что слишком мало знает...
Я и сам таким когда-то был. Сейчас уже частично вылечился и не настолько опасен для общества. :)


справочку покажите :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: (шутка)
А торвн - да... Пропадает человек.От невостребованности своих талантов.Такому бы психические атаки устраивать.Эскадрон матросов на зебрах возглавить...

Сообщение отредактировал yaso73: 18 Апрель 2014 - 15:56

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами датчик привязки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных