Перейти к содержимому


Фотография

Безконтактный датчик привязки по Z

датчик привязки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Апрель 2014 - 23:25

А как без него я сломанные гравёры использовать буду?

Сломанные граверы не надо использовать. Их надо либо переточить, либо выбросить.
Я уж не говорю о том, что за эти самые 30 тысяч рублей в Гравмане можно 250 штук дешевых граверов купить, взамен поломанных. Или сотню, но хороших (твердосплавных, а не стальных).
  • 0

#42 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 14 Апрель 2014 - 23:30

Только такой от SGS и Micro100 и покупаю,причём порой и с напылением.
А гибнет он у меня так,начинаю отдавать гкодовые команды напрямую,
ну и однажды что нибудь забываю,и конец инструменту.
Конечно я потихоньку совершенствуюсь и ломаю инструмента меньше.

Сообщение отредактировал torvn77: 14 Апрель 2014 - 23:31

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#43 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Апрель 2014 - 23:33

А как без него я сломанные гравёры использовать буду?
Мысль та,что надо не пятно контакта ловить,а точку пересечения режущей кромки оси вращения.
вам то всяко стоит попробовать,потом здесь расскажите о том,что получилось.

Лучше на половину стоимости этой лазерной хрени купите инструмента и быстрее отбейте в работах свою машину... И запомните: в станке для производства работ самое важное не навороченные понты, а оператор....
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#44 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 14 Апрель 2014 - 23:36

И запомните: в станке для производства работ самое важное не навороченные понты, а оператор....

Так вот я и хочу себя по возможности убрать из процесса.
Да и не тянет это на понт,скорее просто удобная вещь.

Сообщение отредактировал torvn77: 14 Апрель 2014 - 23:38

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#45 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Апрель 2014 - 23:41

Да и у Renishaw же получилось?

Оптические датчики Renishaw специально разработаны под свои конкретные задачи. Найдете у Баумера в каталоге лазерный датчик барьерного типа (плоский луч-"шторка" и фотоприемник, реагирующий на "прокол" этой световой шторки в любой точке) - welcome, можете воплощать идею...
Но не найдете. Ни у Baumer, ни у какого-то другого производителя "общепромышленных" датчиков. А эта баумеровская "вилка" хороша разве что для высокоточного датчика "Home" (для чего, кстати, обычно и применяется).

Н у а дребезг можно подавить подавая сигнал с датчика на триггер.

Даже комментировать не буду. Тут явное непонимание самой сути процесса...

Подточить то их кривыми руками можно,вопрос в том,какое у них будет пятно контакта.

Наличие специального заточного станочка позволяет точить конические граверы кому угодно, независимо от кривизны и тремора рук. А без него даже у виртуоза-заточника почти 100% брака выйдет...
  • 0

#46 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Апрель 2014 - 23:57

...
Наличие специального заточного станочка позволяет точить конические граверы кому угодно, независимо от кривизны и тремора рук. А без него даже у виртуоза-заточника почти 100% брака выйдет...

Если затачивать с изготовление выборки полуокружности - да, но если правка граверов и переточка на большую полку или закругление кончика - получается вполне с хорошим выходом даже с моими кривыми руками....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#47 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 14 Апрель 2014 - 23:57

А эта баумеровская "вилка" хороша разве что для высокоточного датчика "Home" (для чего, кстати, обычно и применяется).

А почему у меня ничего не выйдет,я ведь не пятно гравёра,а режущею кромку ловить собираюсь.
Да и почему пятно гравёра не сможет "зашторить" луч?
Тут как раз тонкость луча тут и пригодится.

Даже комментировать не буду. Тут явное непонимание самой сути процесса...

Расскажите пожалуйста.в чём дело.
Я под "дребезгом" понимаю мигание луча из-за вращения инструмента и устранять его фиксацией первого факта срабатывания мне представляется естественным.
Да и почему нельзя так ловить фрезы?
Я думаю что результат будет не хуже,чем при тыканьии инструментом в кнопку.

Наличие специального заточного станочка позволяет точить конические граверы кому угодно, независимо от кривизны и тремора рук. А без него даже у виртуоза-заточника почти 100% брака выйдет...

Я смотрел в своё время заточные станки,всё они какие-то ручные,можно пример станка такого типа,о котором вы говорите.
(Лучше всего фотографию в хорошем разрешении)

Сообщение отредактировал torvn77: 15 Апрель 2014 - 00:01

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#48 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Апрель 2014 - 00:04

...режущею кромку ловить собираюсь....

Ну и ловите свою режущую кромку контактным способом!

Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Апрель 2014 - 00:04

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#49 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Апрель 2014 - 00:12

Торн, не слушайте ни кого, действуйте. Обломками инструмента замысловатой формы, вы сможете изготавливать бракованные изделия с непредсказуемой геометрией.
  • 3
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#50 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Апрель 2014 - 00:29

Если затачивать с изготовление выборки полуокружности - да

Я это и подразумевал - полную переточку, а не легкую правку затупившейся режущей кромки, либо сбивание площадки на кончике конуса.

А почему у меня ничего не выйдет,я ведь не пятно гравёра,а режущею кромку ловить собираюсь.
Да и почему пятно гравёра не сможет "зашторить" луч?

Ну почему же - сможет. Только тогда надо будет не тыкать гравером в луч, а использовать намного более нудный способ калибровки:
1) Выставить кончик гравера по Z немного выше луча;
2) Выполнить поперечное перемещение по горизонтали (X или Y - что там у вас будет перпендикулярно лучу);
3) Если датчик не сработал, опустить Z на 0.01 мм (или меньше, если вам нужна еще более высокая точность) и "goto 2" до тех пор, пока при очередном горизонтальном перемещении он не сработает.
Вот и скажите мне, что быстрее - елозить поперек луча, с каждым проходом опускаясь на 0.01 мм, или медленно ехать вниз, пока не коснешься площадки калибратора?

Торн, не слушайте ни кого, действуйте. Обломками инструмента замысловатой формы, вы сможете изготавливать бракованные изделия с непредсказуемой геометрией.

Опа, почти как истории с военной кафедры...
- Товарищ майор, разрешите вопрос? А если фрезу согнуть, ей из-за угла фрезеровать можно будет?
- Возможно, но на практике не используется...

Так вот я и хочу себя по возможности убрать из процесса.

Я знаю один 100% надежный, но пожалуй, слишком радикальный способ. Японцы называют его ласковым словом "сэппуку"... :)
А чтобы менее радикально - может, прекратить заниматься дурью, вводя станку какие попало команды через MDI ?
Или, если вас это развлекает - закажите себе "фаллоимитатор гравера" из резины и тыкайте этим силиконовым изделием в стол и заготовку, совершенно безнаказанно...
  • 0

#51 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 15 Апрель 2014 - 00:39

Ну почему же - сможет. Только тогда надо будет не тыкать гравером в луч, а использовать намного более нудный способ калибровки:
1) Выставить кончик гравера по Z немного выше луча;
2) Выполнить поперечное перемещение по горизонтали (X или Y - что там у вас будет перпендикулярно лучу);
3) Если датчик не сработал, опустить Z на 0.01 мм (или меньше, если вам нужна еще более высокая точность) и "goto 2" до тех пор, пока при очередном горизонтальном перемещении он не сработает.
Вот и скажите мне, что быстрее - елозить поперек луча, с каждым проходом опускаясь на 0.01 мм, или медленно ехать вниз, пока не коснешься площадки калибратора?

Я как то так и собираюсь.
В LinuCNC есть поддержка О-кодов и циклов в том числе.
Да и спускаться можно мелким зигзагом.

Я знаю один 100% надежный, но пожалуй, слишком радикальный способ. Японцы называют его ласковым словом "сэппуку"... :)
А чтобы менее радикально - может, прекратить заниматься дурью, вводя станку какие попало команды через MDI ?
Или, если вас это развлекает - закажите себе "фаллоимитатор гравера" из резины и тыкайте этим силиконовым изделием в стол и заготовку, совершенно безнаказанно...

Ну модное сэппуку делайте сами,а что резинового фаллоимитатора,то как я им потом гравировать то буду?
В ручном режиме я не фрезерую,а нацеливаю координаты.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#52 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Апрель 2014 - 01:00

Я как то так и собираюсь.
В LinuCNC есть поддержка О-кодов и циклов в том числе.
Да и спускаться можно мелким зигзагом.

Спускайтесь какими угодно фигурами высшего пилотажа, все равно будете елозить на порядок-два дольше, чем просто проехать вниз до обычной "таблетки".

В ручном режиме я не фрезерую,а нацеливаю координаты.

А я фрезу в заданную точку координат предпочитаю подводить маховичком MPG, а не прямым вводом через MDI. Вероятность фатальных ошибок во много раз меньше. И стоит пульт MPG не 30000 рублей, а в 10-20 раз дешевле.
  • 0

#53 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Апрель 2014 - 10:22

Я смотрел в своё время заточные станки,всё они какие-то ручные,можно пример станка такого типа,о котором вы говорите.

Если точить только конические граверы, то вот такого типа станочек:
http://www.cielle.ru...-machine-fr.htm
Ссылка ведет на Cielle, с соответствующей ценой. Но китайцы давно уже все скопировали и продают свои клоны значительно дешевле. Вам даже упрощенного "Mod 251b" хватит, радиусный кончик вы вряд ли затачиваете. Но предупреждаю, что даже самый дешевый китайский клон удешевленного "Mod251b" оправдает свою цену только в условиях производства, при больших объемах заточки.
Что касается "ручного" - уже настолько обленились, что вам тяжко зажатый в цангу гравер вручную подвести к алмазному камню и провернуть на пол-оборота? Перемещение инструмента там регулируемыми упорами и направляющими контролируется... Или все мечтаете, как "вкалывают роботы, счастлив человек"?

Сообщение отредактировал T-Rex: 15 Апрель 2014 - 10:34

  • 0

#54 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 15 Апрель 2014 - 11:09

Согласен. Китайские граверы нынче стали совсем неплохого качества и настолько дешевы, что даже простейший заточной станок на собственных нуждах не отбить никогда. Проще и дешевле купить новый инструмент.
И, кстати. Не следует пренебрегать быстрорежущим инструментом, он еще дешевле твердосплавного. А для некоторых работ вообще предпочтительнее, так как при прочих равных дает несколько лучшее качество поверхности.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 15 Апрель 2014 - 11:11

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#55 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Апрель 2014 - 11:30

Не следует пренебрегать быстрорежущим инструментом, он еще дешевле твердосплавного.

Мастер, а как же понты? SGS, Micro100, CR Onsrud, Leuze... "я на тренировках не экономлю, ломаю фрезы только лучших мировых производителей, а не плебейский быстрорез по розничной цене 120 руб/шт ..." :)
В общем, если катана - так сразу от самого легендарного японского кузнеца-оружейника средних веков. По фигу, что еще даже не изучил, какой из ее двух концов надлежит в руку брать.

Сообщение отредактировал T-Rex: 15 Апрель 2014 - 11:33

  • 0

#56 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 15 Апрель 2014 - 11:46

В общем, если катана - так сразу от самого легендарного японского кузнеца-оружейника средних веков. По фигу, что еще даже не изучил, какой из ее двух концов надлежит в руку брать.


"Существует множество рассказов о мастерстве Миямото Мусаси. В одном из них говорится, как однажды Мастера вызвал на поединок знаменитый самурай Сасаки Кодзиро , утверждавший, что легко победит и посрамит Мусаси. Мастер отправился к нему, переплывая реку на лодке, он пил сакэ и читал стихи лодочнику. Лодочник обратил внимание на то, что Мастер без оружия и спросил его, чем он будет сражаться. Мусаси сказал, что ему не нужен меч, чтобы успокоить выскочку. Достал кинжал-танто, взял запасное весло у лодочника, грубо его обтесал и сказал, что этого вполне хватит. Выйдя на берег к поединщику уже изрядно пьяным, он нанёс два быстрых удара своей палкой, бросил её на поверженного самурая и вернулся в лодку. Кодзиро даже не успел достать свой меч."

По аналогии - опытному фрезеровщику в качестве гравера достаточно правильно заточенного гвоздя...

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 15 Апрель 2014 - 11:46

  • 2

У России только два союзника - дураки и дороги.


#57 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:47

Вот ведь,японцы... Простой рассказ про пьяную деревенскую драку на кольях из плетня,а как красиво...
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#58 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:51

Вот ведь,японцы... Простой рассказ про пьяную деревенскую драку на кольях из плетня,а как красиво...

Как сказал поручик Ржевский, "а в стихах это просто прелесть"... :)
  • 0

#59 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Апрель 2014 - 14:15

Сошлись на Куликовом поле два войска.
Вышли вперед два богатыря - Пересвет и Челубей, и начали биться.
Ударил Челубей своей палицей. Тяжела палица басурманская, страшный удар обрушился на русского богатыря: вошли ноги Пересвета по колено во сыру землю.
Однако выстоял Пересвет и сам ударил палицей. И вошли ноги Челубея по колено... в жопу. Не приняла земля русская ног татарских.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#60 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Апрель 2014 - 18:09

Да и не нужна мне шибко вумная система,гравёр со сколотым неточным пятном отпозиционирует и хорош.

Ладно, тут немного бездельного времени на работе выдалось - объясню, почему на граверах со сколотой вершиной эта система будет врать.
Итак. Имеем гравер с косо сколотым кончиком. Допустим для определенности, что скол прямолинейный, и плоскость скола ориентирована под углом 45 градусов к продольной оси.
Режущей (вернее, "ковыряющей", но не в этом суть) кромкой будет тот край скола, который выступает дальше всего. "Таблетка" измерит длину инструмента именно по этой точке.
Ваш Баумеровский лазер замерит вылет того же обломка не по выступающему углу, а где-то по средней точке линии скола (то есть укоротит реальную длину). Догадаетесь, почему? Если нет, намекну - фотоприемник датчика интегрирует попадающий на него световой поток, а вы пытаетесь перекрыть этот поток косой "шторкой"...
Чуть-чуть подумав, сами догадаетесь, что и на новеньких граверах с малым углом при вершине и минимальным размером площадки (0.05) может наблюдаться схожая проблема - будет ловить не вершину, а некую точку, смещенную от вершины к основанию конуса тем дальше, чем меньше угол при вершине. Потому что оптический датчик срабатывает не по кромке объекта, а по определенной площади перекрытия луча.

Сообщение отредактировал T-Rex: 15 Апрель 2014 - 18:09

  • 0





Темы с аналогичным тегами датчик привязки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных