Перейти к содержимому


Фотография

Дополнительное охлаждение лазеров

охлаждение лазера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 22:16

Эта банка (блин, нигде не найти) привлекла:
1. Можно налить в нее жидкости и прям туда же бросить помпу
2. Сверху пластиковая крышка - легко вывести шланги.
3. Подходящая мощность и температурные режимы
Пробовал искать - без толку.
  • 0

#62 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 00:24

У меня один клиент купит два больших прямоугольных холодильника под мороженое по 3000руб (б/у конечно), поставил в них автоматику на 14 градусов, ресурс трубы вырос в два раза (на вскидку, с трех четырех месяцев напряженной работы до шести-восьми, нагрузка реальная, думаю мемаллокерамика при таком режиме не проходит больше года-полутора).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#63 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 00:58

фотку можно? По сути это то же самое, только нужно найти какой-то компактный вариант.
Кстати, а если накрутить на нулевую температуру то по идее еще лучше будет? Разве только роса может выпасть.
  • 0

#64 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 15:09

Продолжая мысль о морозилке. Хорошо бы, если кто-нибудь подскажет конкретные марки изделий. В продаже и в газетах широко встречаются морозильные лари, но в нашем случае это не совсем то - слишком большие. Так что остается холодильник-банка или какой-то маленький морозильник с вертикальной загрузкой (моделей не знаю).
  • 0

#65 OFFLINE   Pahan

Pahan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 14:08

Может кому нибудь будет интересно

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Pahan: 29 Октябрь 2009 - 16:24

  • 0

#66 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 21:52

Предельно интересная статья - спасибо....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#67 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 03:12

Надо же, как интересно. А у меня .та мысль так резидентно и сидит в мозгу. Вот только кто подскажет - запотевать ничего нигде не начнет в процессе охлаждения?
  • 0

#68 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 11:02

Только такие мысли по запотеванию и изморози: если для трубы сделать закрытый бокс с теплоизоляцией и луч выводить из этого бокса через подогреваемое окно из прозрачного для этого излучения материала (ничего другого на ум из более менее доступного кроме чистых, т.е. без структур, германиевых пластин для полупроводников на ум не приходит)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#69 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 17:48

хреново. а в противном случае я так понимаю, все покроется росой и толком работать не будет? жалко. хотелось как-то без особых переделок добиться отрицательных температур. холодильник-то я раздобыл покрупнее - емкость можно в него ставить и получать на выхлопе градусов 5. а вот как морозилку использовать пока фантазии не хватает. да и опять же роса будь она не ладна...
  • 0

#70 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 21:05

Надо только продумать вариант - серьезно продумать - возможно все и проще...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#71 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 19 Апрель 2010 - 17:03

просмотрел по диагонали темУ, что могУ сказать, много заблУждений и пУтей решения не эффективными методами.

...в газовУю смесь отпаянного CO2 лазера добавляют пары воды, которые в присУтствии катализатора восстанавливают CO2, который распадается в процессе работы. Если сильно Уменьшить температУрУ газовой смеси, то пары воды просто сконденсирУются или замерзнУт и регенерация встанет. Мощность бУдет снижаться. Тем более регенерация возможна на катализаторе только при повышенной температУре. Следовательно в обычном лазере, если его сильно охлаждать, срок слУжбы его в отпаянном режиме Уменьшится.

Если брать обычнУю китайскУю трУбкУ, то охлаждение газа в ней диффУзионное, для Увеличения теплопроводности газовой смеси в неё добавляют гелий. Лазерная генерация возможна только до определенной величины температУры газовой смеси, при её превышении генерация прекращается.

Средний КПД CO2 лазера находится в пределах 10-12%, остальное идёт в тепло. Вот это тепло и надо отводить. В диффУзионных лазерах с продольной накачкой мощность (оптическая) ограничена примерно величиной 100Вт на 1 метр длины разрядной трУбки.

Уменьшая диаметр трУбки, мы можем добиться Ускорения охлаждения газовой смеси от стенок трУбки, но при этом объем плазменного разряда также Уменьшится, следовательно выходная мощность Упадёт. Если бУдем Увеличивать диаметр, то мощность должна Увеличиться из-за Увеличения объема, но тУт как тУт плохое охлаждение из-за большого расстояния до стенок. Вот такие вот дела.

Если надо снять мощность свыше 100Вт на метр длины в лазерах с поперечной накачкой, то применяют аксиальнУю прокачкУ газовой смеси. В домашних Условиях её трУдно реализовать, тем более мы же смотрим на китайские трУбки, которые отпаянные. Переделывать их себе дороже, т.к. было Уже сказано, оптика из-за работы в дрУгих температУрных режимах бУдет требовать настройки, что в них не осУществимо.

Насчёт повышения мощности генерации от дополнительной генерации CO, это заблУждение. Объяснять не бУдУ, т.к. это как ответ, на глУпый вопрос.

Сильно понижать температУрУ нет смысла, т.к. охлаждение то диффУзионное, об этом не забывайте. На срок слУжбы это может наоборот отрицательно сказаться. Китайцы пошли дрУгим пУтём, они Увеличивают длинУ трУбки для Увеличения мощности, но т.к. трУбки из стекла, то они очень хрУпкие и не надежные, да и стекло пропУскает гелий, следовательно чем раньше трУбка изготовлена, тем меньше мощности с неё можно снять, т.к. УхУдшается теплообмен.
  • 0

#72 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 22 Апрель 2010 - 06:39

Ходят слухи, что охлаждая трубу до отрицательных температур можно поднять мощность и увеличить ее ресурс. Кто знает, как влияет охлаждение на лазер?


Тема "мертвая", если только не для поверхностной закалки
  • 0

#73 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 22 Апрель 2010 - 15:40

на самом деле тема интересная, но все её рассматривают в разрезе применения к китайским трУбкам на кварцевом стекле. Переделать и УлУчшить даннУю констрУкцию очень и очень сложно, да и смысла нет.

Как вариант, можно изготовить на базе кварцевых трУбок свою констрУкцию, которая бУдет лУчше китайских трУбок (китайских я пишУ нарицательно, в плане качества большинства их товаров).
  • 0

#74 OFFLINE   гор60

гор60

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Белореченск краснодарский кр

Отправлено 23 Июль 2010 - 13:32

Ответ Nano. При 10-12 торр вода никогда не вымерзнет. Стекло в Китайских трубках не
кварцевое, а очень близко к пирексовому, лучше всего паяется. И вообще кварцевое
для отпаянных лазеров не пойдет у него очень низкая теплопроводность и работать
с ним очень тяжело: t плавления очень высокая, под 1200 C.
Ксати советские лазеры пойдут только для резки, гравировка на них не получается,
не успевают переключаться.
  • 0

#75 OFFLINE   Pahan

Pahan

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Армавир

Отправлено 30 Январь 2012 - 00:40

Только что провел эксперимент. На улице -17 градусов. В помещении где стоит гравер -3,8 градусов.
Излучатель 40 Вт. На улице стоит ведро с тосолом, в нем циркуляционный насос, который подключается к излучателю. В итоге резина для гравировки печати прожглась полностью. Резина стандартной толщины фирмы Colop. Настройки стояли те же самые которые применяются для работы в обычных температурных условиях. При этих настройках и этом же самом излучателе печать гравируется 15 мин при глубине гравировки 1 мм. Сейчас гравируется за 4 мин при глубине не менее 1,3 мм. Вывод - мощность излучателя действительно увеличивается при понижении температуры самого излучателя.
  • 1

#76 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 30 Январь 2012 - 05:26

Ну, это не вывод, а прописная истина.
Просто в данном случае ещё раз подтверждённая.
Так вот вывод из этого следующий в таком случае: германиевую пластину
заменить на терморобу с шапкой-ушанкой, бокс для трубы разгерметизировать.
Зимой работать без кондиционера, летом- с. (охлаждать помещение до минуса).
Получается вроде как во всём экономия.
Только гараж на лето толстым пенопластом оббить с обоих сторон, чтобы не тратиться на электрику для теплового насоса
  • 0

#77 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 30 Январь 2012 - 13:45

Только что провел эксперимент. На улице -17 градусов. В помещении где стоит гравер -3,8 градусов.


Мне представляется, что принудительное охлаждение (чиллер) должно быть более эффективнее естественного. (Под естественным я подразумеваю охлаждение на улице.)
  • 0

#78 OFFLINE   RONA-LK

RONA-LK

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 30 Январь 2012 - 16:58

пару недель назад при охлаждении водой с Т примерно +5С лопнула 50 вт трубка.....
работа велась на 100% мощности......
  • 0

#79 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Февраль 2012 - 23:50

Мне представляется, что принудительное охлаждение (чиллер) должно быть более эффективнее естественного. (Под естественным я подразумеваю охлаждение на улице.)


Ну как сказать поэффективнее.
Чилер 5000 труба 80W RECI на мощности близкой к 100%
Работать начинал при t= 1-5 градусов.. через 20 минут доходило до 19,5 градусов там и держалось.

Ща буду ставить трубу помощнее.. незнаю хватит ли такого чилера.
  • 0

#80 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Февраль 2012 - 11:48

Ща буду ставить трубу помощнее.. незнаю хватит ли такого чилера.


чаще включаться будет, предел конечно есть, но не кВт ставитьбудите )))
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!






Темы с аналогичным тегами охлаждение лазера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных