Перейти к содержимому


Фотография

Дополнительное охлаждение лазеров

охлаждение лазера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Июль 2008 - 00:43

Ходят слухи, что охлаждая трубу до отрицательных температур можно поднять мощность и увеличить ее ресурс. Кто знает, как влияет охлаждение на лазер?
 

Похожие темы:
Температура охлаждающей жидкости

 


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Июль 2008 - 06:43

По этому вопросу надо MRomana поспрошать - попробую его пригласить на наш форум ...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 31 Июль 2008 - 18:34

Пример из жизни:

Клиент, очччень хорошо заизолировал высоковольный провод "+", поставил пивной охладитель, температура стабильно +14 по цельсию, и вуаля. 60Ваттный излучатель :rolleyes: показал такие результаты, 3 мм акрил молочный режет на скорости 1,3 м/мин, станок пашет при этом по 20 часов.

ps не вру

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 31 Июль 2008 - 20:01

  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Июль 2008 - 22:55

Систему охлаждения жидкости из холодильников для мороженого организовал мой знакомый. Охлаждает до +14гр., температура стабильна плюс-минус 2 гр. Мощность от комнатной температуры не выросла, но стабильность работы трубы и ресурс поднялись (трубу меняет раз в пол года). При понижении температуры до +5гр. возникает сильное запотевание зеркал, вентиляция не помогает да и мощность чуть падает.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Август 2008 - 00:15

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 01 Август 2008 - 01:05

Здравствуйте ALL!
Да, действительно, проверено опытом. С пяток лет назад был защищен диплом в Самаре, затем через пару лет - диссер (это был не я :-) ). Брали советскую трубу с истекшим сроком годности (80Вт), мощность давала - ватт 20. Захолаживали до минус 15 - труба начинала светить лучше новой. Измеритель мощности зашкаливал (более 100Вт). Единственное, советские трубы механически через сильфон отвязаны от стекла, т.е. не такое сильное влияние КТР на параметры резонатора. К тому же у наших - резонатор регулируемый. Китайцы таких примочек не имеют. Аналогичные результаты по холоду получены и на других типах CO2 (с быстрой прокачкой).
Правда, сегодня у нас есть предположение, что на минусах проявляется еще и генерация CO (9,6мкм), что и явилось причиной дополнительных ватт. В любом случае, минус точно замедляет деградацию смеси и снижает потребность смеси в гелии как основного теплового распределителя-охладителя. Кстати, если у кого есть желание поэкспериментировать, можете, захолодив смесь, поднять ток на лампе. Получите стабильное увеличение мощности.
Насчет запотевания: а что мешает выходное зеркало охлаждать отдельно тёпленькой водичкой, т.е. не ниже 15%. Ему температура пофиг, не так уж оно и сильно греется. Можете сами прикинуть, если коэффициент поглощения в оптическом материале не превышает 1...3%. Единственное, опять же, "китайцы" не имеют сильфонов (механической отвязки зеркал от тела трубы), поэтому возможна тепловая разъюстировка резонатора.
  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Август 2008 - 12:08

Увеличение выходной мощности происходит из-за роста КПД, или необходимо увеличить ток (энергию) разряда? С понижением температуры охлаждающей жидкости до +5 гр. замечено падение выходной мощности (в сравнении с +15гр.). При -15 вроде не должны проявляться эффекты сверхпроводимости?

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Август 2008 - 16:40

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Август 2008 - 00:07

Еще вопрос, какое давление газа в лазерной трубке? Есть желание попробовать перезарядить колотые. Отработавшие восстанавливать видимо не стоит: нужно менять зеркала (полупрозрачное покрыто какими-то хлопьями, а с глухого - покрытие стирается пальцем).
С охлаждением до минусовых температур нужно конечно поэкспериментировать, вопрос к MRoman: мощность с 20 до 100Вт поднималась с одного источника (результат получался только за счет охлаждения)?

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Август 2008 - 21:11

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 04 Август 2008 - 23:16

Отвечу для начала на вопрос (2).
Давление в трубке 10...15торр(мм.рт.ст).
Мощность на эксперименте поднималась с одного источника. Вообще-то есть конкретная формула, в которую в качестве параметра входит температура, правда она не дает такого радикального повышения мощности. Опять же, допускаем, что "виноват" в ватт-добавке - продукт распада CO2, т.е. CO. Правда CO-лазер по-сути своей - криогенный, т.е. работает при температурах ниже 150 град. цельсия. Допускаю также, что в результате изменения параметров смеси (распад, утечка гелия и т.д.), изменилась проводимость плазмы (поднялся ток), но при нормальной температуре эффект из-за перегрева плазмы не наблюдался. Повышенное охлаждение же смеси снизило эффект теплового расселения, что и привело к повышению мощности излучения.
По вопросу +5, +15 град: опять же, можно избавиться от запотевания - охлаждая зеркала водой >15град. Ну и опять же, китайцы не позволяют подъюстировать резонатор, а зеркала приклеены на гуан..., простите, на эпоксидную смолу. Так это (смола) - вообще не оптический материал. Вариант идеального приклеевания практически недостижим по физическим свойствам. Плюс термические изменения, - всё это не способствует стабильности резонатора. Единственное, за что можно поручиться, - увеличение срока службы трубки, плюс - возможность добавки тока, что позволит безболезненно поднять мощность излучения.
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Август 2008 - 15:28

Спасибо, все понятно объяснено. При охлаждении возможно, лучшее движение газа, с этим и связана стабилизация и возможно повышение мощности (насколько я смог понять). Китайские трубы конечно хлам, было бы интересно заменить их на российские, где найти по разумной цене и как они будут себя вести с китайским источником питания?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 05 Август 2008 - 20:04

плюс - возможность добавки тока, что позволит безболезненно поднять мощность излучения.


где крутить :rolleyes:
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Август 2008 - 23:10

Можно выставить максимальную мощность (ток) програмно или резистором в зависимости от модели лазера, а если работали на 100%, то поменять высоковольтный блок на блок от более мощного лазера.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 06 Август 2008 - 11:36

vv92 все наши клиенты всегда работают на 100% - мах производительность. Опыт был ставили на 60W блок 80W излучатель --работает, а вот обратно пока побаиваемся :rolleyes: , а вбруг ипанет.

кто нить так эксперементировал????
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Август 2008 - 23:29

я уже об этом писал (но не здесь, поэтому здесь соберу в кучу и чуть отредактирую те свои ответы :rolleyes: ) - проблем не будет:

У нас один и тот-же тип блока питания идет как для ламп 40Вт, так и для ламп 70Вт, лишь-бы диаметр трубки разряда совпадал и характеристики электродов (а они на подобных трубках - одинаковые - это касается не только имеющейся сейчас модельной линейки, но и продаваемых ранее лазеров Vista , с другим блоком питания), а мощность определяется длиной разрядного промежутка...

Вольтаж нужен только для запуска трубы (этот вольтаж определяет какой максимальной мощности можно запустить лазерную трубку этим блоком питания), а когда разряд уже зажжен - уже своим внутренним сопротивлением (а точнее модуляцией) определяется ток через лампу лазера, и здесь уже вольтаж определяется не блоком питания, а падением напряжения на разряде...

Кстати: во время работы лазера давление газа уменьшается за счет нескольких механизмов - в результате чего напряжение горения разряда, а также зажигания разряда - увеличивается....

Ситуация с блоками питания такая:
с формальной точки зрения они в режиме горения разряда работают (если рассматривать усредненный выходной сигнал) как генератор тока с величиной при 100% мощности лазера ок.25мА, при этом получается перепад напряжения на разрядном промежутке такой, какой необходим для поддержания разряда такой длины, какой есть у нашего лазера (пропорциональный длине разрядного промежутка плюс вольтдобавка в приэлектродных областях). А вот в момент зажигания разряда необходимо гораздо большее напряжение (если трубка подсела - то это напряжение может быть еще больше!!!), которое также пропорционально длине разрядного промежутка... ( в этих рассуждениях я опустил влияние давления и состава газа на параметры пробоя, а также диаметр трубки разрядного канала, т.к. обычно и состав и давление газа и диаметр разрядного канала в лампах лазеров приблизительно одинаковы.... Very Happy - надеюсь)

Поэтому ставить на блок питания лампу меньшей мощности безопасно (но не без экстремизма - коротить его без лампы не стоит!!!), а вот большей мощности - могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что для поджига разряда лампы понадобится большее напряжение, чем допустимо для блока питания - и может по этой причине произойти пробой высоковольтных выпрямительных диодов, встроенных в высоковольтные трансформаторы... с СООТВЕТСТВУЮЩИМ БАРАБУМОМ!!!!!

С удовольствием бы услышал в этой теме мнение MRomana - как реально высокограмотного специалиста по лазерам...( в отличии от меня - ламмера от технического обслуживания лазеров...)

( этот пост собран из моих более ранних ответов по этой теме на Зеноновском форуме - так к сведению... :rolleyes: )
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Август 2008 - 10:41

У меня сложилось впечатление, что китайцы делают источники питания на 40Вт, 50-60Вт и 80Вт и т.д.
Где то видел в характеристиках китайских труб значения рабочего и максимального напряжения и они различны для труб разной мощности. Поставив источник 80Вт на трубу 40Вт и охладив до минусовых темпиратур смесь видимо можно поднять мощность лучя на выходе, но тут нужно экспериментировать (нас в конечном итоге интересует качественный луч на выходе из последней линзы резака). По опыту работа на 85% мощности часто приводит к увеличению скорости реза (связано видимо с увеличением качества луча, возможностью сфокусировать его в меньшее пятно).

Сообщение отредактировал vv92: 07 Август 2008 - 10:47

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 07 Август 2008 - 10:43

Попробуем разобраться, как работает высоковольтный БП.
Включается сигнал на запуск => срабатывает механизм поджига, который подкидывает напряжение до того момента, когда начнется разряд, т.е. потечет ток. Когда потек ток, включается основной стабилизатор тока, главной задачей которого является поддержание заданного тока, вне зависимости от напряжения в разрядном промежутке. Если же ток не потек, то блок поджига просто доводит напряжение до максимально возможного . Далее все зависит от интеллекта БП: либо блок поджига отрубается, либо продолжает держать киловольты. Зачем я все это говорю? Да скорее всего, один и тот же производитель использует на всю линейку ламп 1000мм-1600мм один и тот же БП. Просто они подкручивают ограничитель тока (переменный резистор). Косвенно это подтверждает 3D-BiG. Так же в блоке управления обязательно есть напряжение предионизации, которое также может регулироваться резистор. По-крайней мере, в виденном мною блоке питания от Yeming я трактовал этот резистор именно так. Кстати, не такой уж это и плохой режим, когда плазма горит, а излучения еще нет, позволяет не вгонять часто БП в режим высоких киловольт, возникающих в момент поджига. Советские трубы раньше работали именно так. Правда БП к ним был как нынешний китайский лазер Ватт на 40.
Чтобы более детально разобраться с БП, нужны схемы, которые, как я полагаю, никто из здешних потребителей-поставщиков в глаза не видел.
Тут я прикрепил файлик с параметрами разряда, рекомендованного одним из китовских производителей, из которого следует, что максимальная выходная мощность БП для трубки 1000мм - 330Вт, а 1600мм - 532Вт! Поверьте, ну не будут они из-за таких значений новую схематику городить! Проше выдать один БП с ограничением тока и напряжения пробоя. Хотя, как знать. Например один из производителей дает цену на БП 1000мм меньше на 50$, чем на 1600мм! Но, по-моему, это чистый маркетинг, не имеющий к электронике отношения.
Резюме: трубки 1000мм-1600мм взаимозаменяемы с БП на данные трубы. Более мощную трубу скорее всего можно поставить на менее мощный блок питания. Единственное условие, чтобы БП зажигал трубу, все остальное работать будет. Ипануть БП, конечно может, но это беда производителя, - ставит говеную комплектуху, а именно выходные трансы. Причем, пробивает сами трансы, а не выпрямительные диоды в них.
Кстати, при горении плазмы давление газоразрядного промежутка повышается, т.к. температура резко повышается, но это уже практически не влияет на сопротивление самого газового промежутка.
По советским трубам. Недавно я общался с Фрязино, там где производят наши трубы, так цены там "веселые": 420тыс.руб(!) за 80Вт. При всем уважении к конструкции наших труб, желаю такому производителю скорее накрен загнуться. Не стоит оно того. Я понимаю, очень деньги нужны. Да разогнать нафиг все руководство/бухгалтерию/отдел сбыта и проч. Оставить десяток стеклодувов и оптиков и поставить китайца-руководителя, если у самих руки из ж...ы растут, а губа - до колен!
Если я где-то был не прав, - не бейте сильно, вдруг я еще пригожусь :rolleyes:.

Прикрепленные файлы


  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Август 2008 - 11:02

Убедительно. Кстати трубы на 80Вт (1.6м) прекрасно работают вместо 60Вт (1.2м),правда повышения мощности при равных условиях не наблюдается, проверено опытно. Жаль Фрязенцев, но особенно нас.
P.S. Сделал для себя побочный вывод: видимо трубы с большим диаметром колбы должны работать дольше (встречяются трубу при одинаковой длине с разным диаметром).

Сообщение отредактировал vv92: 07 Август 2008 - 11:17

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Август 2008 - 14:23

Спасибо, MRoman!!!!
Вы четко обобщили эту проблему, а также разместили очень информативный файлик именно с конкретной информацией (об этих зависимостях я только предполагал из принципов физики разряда и банальной эрудиции, а здесь уже четкая конкретика)....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Август 2008 - 14:24

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 Август 2008 - 17:50

а как думаете - тосол вместо дистиллированой воды залить можно? и не замерзает и водоросли не заведутся
  • 0

#19 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 24 Август 2008 - 18:12

Можно. Только у него теплопроводность ниже, чем у воды.
  • 0

#20 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 Август 2008 - 19:28

так его (тосол), наверное, и менять регулярно не надо?

Сообщение отредактировал Александр_: 24 Август 2008 - 19:28

  • 0





Темы с аналогичным тегами охлаждение лазера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных