Перейти к содержимому


Фотография

Подбор чиллера для стабильной работы лазерной трубки

охлаждение лазера чиллер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   StarChe

StarChe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Городу Парижа

Отправлено 03 Май 2018 - 19:16

Вот такой вопрос - у меня имеется гравер, в день бывает станок молотит по 6 - 7 часов. Чисто одна гравировка, станок на 40 Вт, работает в среднем на мощности 13,5 %, резка практически отсутствует  - чилера  CW 3000 будет хватать, или лучше 5000? Трубы летят, как незнаю что...


  • 0

#2 OFFLINE   Дмитрий Солдатенко

Дмитрий Солдатенко

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2018 - 19:47

А сейчас вообще без чиллера? И как не знаю что, это как часто?


  • 0

#3 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 03 Май 2018 - 22:15

Вот такой вопрос - у меня имеется гравер, в день бывает станок молотит по 6 - 7 часов. Чисто одна гравировка, станок на 40 Вт, работает в среднем на мощности 13,5 %, резка практически отсутствует  - чилера  CW 3000 будет хватать, или лучше 5000? Трубы летят, как незнаю что...

Не знаю как в городе Париже, но у нас часто летом температура за 30. Чиллер без холодильника просто не может остудить воду ниже температуры окружающего воздуха. Для начала просто посмотрите насколько быстро греется у вас вода. Может будет достаточно воду из под крана заливать перед началом работы, там температура примерно 16 градусов.


  • 0

#4 OFFLINE   StarChe

StarChe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Городу Парижа

Отправлено 04 Май 2018 - 12:20

А сейчас вообще без чиллера? И как не знаю что, это как часто?

Третья труба за 4 года... Да, без него. Многие же без него работают. Я так понимаю, что он важен при резе, где большие мощности и соответственно больше нагрев трубы... Почему сейчас задумался - сдохла трубка из-за проблемы с зеркалом в трубе. Как объяснили - возможно из - за перегрева. Возможно...

Не знаю как в городе Париже, но у нас часто летом температура за 30. Чиллер без холодильника просто не может остудить воду ниже температуры окружающего воздуха. Для начала просто посмотрите насколько быстро греется у вас вода. Может будет достаточно воду из под крана заливать перед началом работы, там температура примерно 16 градусов.

Про Париж - шутка... Как сильно греется - ни когда не замерял, средняя температура летом градуса так 23 - 25. Бывает, конечно и под 30 - но редко. Тут нужно учитывать еще и температуру в помещении - работа компьютера, станка, ламп - что может повысить температуру на пару тройку градусов. Просто ни когда не заморачивался чилерами - так как основная деятельность  - гравировка. Практически не режу...


Сообщение отредактировал StarChe: 04 Май 2018 - 12:24

  • 0

#5 OFFLINE   sascham44

sascham44

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОСТРОМА
  • Из:кострома

Отправлено 04 Май 2018 - 16:35

Нет желания, тратиться на чиллер, две 1.5 замороженные до состояния льда, должны помочь. Тем более для гравировки.


  • 0

#6 OFFLINE   fera

fera

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 04 Май 2018 - 17:17

Я так понимаю, что он важен при резе, где большие мощности и соответственно больше нагрев трубы... Почему сейчас задумался - сдохла трубка из-за проблемы с зеркалом в трубе. Как объяснили - возможно из - за перегрева. Возможно...

 

Вопрос зачем вам вообще лазер. Если это хобби и баловство, то и подход соответствующий, так как риски будут сказываться, только на времени реализации ваших творческих помыслов. Если цели зарабатывать, не путать с процессом "работать", то подход другой. Каждый риск это время и деньги, потеря клиентов. Сюрпризы и неожиданности бизнесу помеха. 

 

Разделяйте промышленное и бытовое. Чиллер промышленное, где гарантирована бесперебойная работа в длительном и нагруженном процессе. 


  • 0
Помогло жми Изображение >>

#7 OFFLINE   StarChe

StarChe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Городу Парижа

Отправлено 04 Май 2018 - 17:52

Нет желания, тратиться на чиллер, две 1.5 замороженные до состояния льда, должны помочь. Тем более для гравировки.

Да нет, видимо придется, вот и спрашиваю - CW 3000 должно хватить?


  • 0

#8 OFFLINE   StarChe

StarChe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Городу Парижа

Отправлено 04 Май 2018 - 19:29

Вопрос зачем вам вообще лазер. Если это хобби и баловство, то и подход соответствующий, так как риски будут сказываться, только на времени реализации ваших творческих помыслов. Если цели зарабатывать, не путать с процессом "работать", то подход другой. Каждый риск это время и деньги, потеря клиентов. Сюрпризы и неожиданности бизнесу помеха. 

 

Разделяйте промышленное и бытовое. Чиллер промышленное, где гарантирована бесперебойная работа в длительном и нагруженном процессе. 

 Для баловства рабочего поля 60х120 см многовато будет... Уже 4 года в деле. Просто невозможно предусмотреть все нюансы - а некоторые считаешь несущественными. Вот и я посчитал, что чиллер излишен при небольшой нагрузке - нагрузка в смысле мощность лазера. Поэтому и хочу выяснить - достаточно ли мне такого чиллера, или все же нужен другой. Не спрашиваю - нужен или нет, а спрашиваю - какой лучше в данном конкретном случае... Ну неужеле так все сложно написал? С самого начала все специально указал... Так, видимо путного ответа не дождусь...


Сообщение отредактировал StarChe: 04 Май 2018 - 19:42

  • 0

#9 OFFLINE   Дмитрий Солдатенко

Дмитрий Солдатенко

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2018 - 21:00

Так, видимо путного ответа не дождусь...

Надеюсь дам путный ответ))

Я бы советовал взять 5000, потому что:

1. не надо будет изобретать велосипед, типа замороженные полторахи как советовал кто-то

2. гарантировано будет держать нужную температуру вне зависимости от окружающей температуры

3. если надумаешь установить трубку мощнее не будешь думать хватит тебе 3000 или нет

Ну и лучше всего приобрести настоящий китайский чиллер S&A, а не китай под китай  :D

Официальных представителей всего два в России, у остальных что и откуда не известно... 


  • 0

#10 OFFLINE   StarChe

StarChe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Городу Парижа

Отправлено 04 Май 2018 - 21:08

Вот спасибо, действительно - путный ответ. Из этого вытекает - кто представители? Можно в личку, что б не рекламировать...
  • 0

#11 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 06 Май 2018 - 06:59

Третья труба за 4 года... Да, без него. Многие же без него работают. Я так понимаю, что он важен при резе, где большие мощности и соответственно больше нагрев трубы... Почему сейчас задумался - сдохла трубка из-за проблемы с зеркалом в трубе. Как объяснили - возможно из - за перегрева. Возможно...

Про Париж - шутка... Как сильно греется - ни когда не замерял, средняя температура летом градуса так 23 - 25. Бывает, конечно и под 30 - но редко. Тут нужно учитывать еще и температуру в помещении - работа компьютера, станка, ламп - что может повысить температуру на пару тройку градусов. Просто ни когда не заморачивался чилерами - так как основная деятельность  - гравировка. Практически не режу...

Третья труба за 4 года - я считаю нормально. Тем более ранее Вы писали, что станок молотит по 6-7 часов. У нас швейники работают примерно в таком же режиме. И замена трубы раз в полгода - нормально. А по поводу чиллера - я писал, что 3000 идет без холодильника и понизить температуру ниже температуры окружающего воздуха он просто не может. Если у Вас температура воздуха часто выше 25 градусов, нормальный режим эксплуатации трубки считается до 25 градусов, то делайте выводы. Хотя сам лично видел, что трубки долго работали при 50 градусах, но я считаю, что просто повезло. Лично я бы исходя из цены на чиллер 5000-й серии и цен на трубки в 40 Ватт не брал бы чиллер. В тазик с водой поставьте термодатчик, желательно с пищалкой. Настройте его на 20 градусов. Как только температура достигла порога, то меняйте воду на охлажденную заранее или из водопровода (если вода в водопроводе чистая и без примесей) или из холодильника лед добавляйте. А на деньги, которые хотите потратить на чиллер, лучше берите новые трубки.

Опять же, Вы спрашиваете совета - нужен ли Вам чиллер - а сами даже не проверили насколько быстро у Вас греется вода. Вполне возможно, что при такой мощности покупка чиллера просто пустая трата денег. А про город Париж - так Вы указали, что Вы "из городу Парижу".

 

P.S. Сам работаю и знаю кучу других, у которых 60-ти ваттные трубки работаю с корытами с полторашками из холодильника и режут и гравируют фанеру. 2-х замороженных полторашек даже в нашем климате, когда летом температура 35 норма, хватает на день работы при условии, что залита свежая вода в бак объемом 20-25 литров. Вода в водопроводе у нас примерно 15-16 градусов. Полторашки с утра в холодильник, а уже добавляю после обеда. И то не всегда.


Сообщение отредактировал SNB: 06 Май 2018 - 07:06

  • 0

#12 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Май 2018 - 08:28

По опыту. Фреоновый чиллер увеличивает ресурс дешевых излучателей почти в два раза.

При стабильной температуре получаем более-менее стабильное качество гравировки.

С температурой выше 30 градусов падает мощность. У дешевых излучателей может не вернуться к номинальной.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   StarChe

StarChe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Городу Парижа

Отправлено 07 Май 2018 - 12:03

SNB,vv92 - спасибо. Буду думать...
  • 0

#14 OFFLINE   fera

fera

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 07 Май 2018 - 17:21

Поэтому и хочу выяснить - достаточно ли мне такого чиллера, или все же нужен другой. Не спрашиваю - нужен или нет, а спрашиваю - какой лучше в данном конкретном случае..

 

Для реальной работы, где желание зарабатывать, а не баловаться.

 

Таблица:

  1. Лазерные трубки мощностью от 40 до 80 Вт - > Чиллер S&A CW-5000AG
  2. Лазерные трубки мощностью от 80 до 120 Вт - > Чиллер S&A CW-5200AG
  3. Лазерные трубки мощностью от 120 до 150 Вт - > Чиллер S&A CW-5300AH
  4. Лазерные трубки мощностью от 150 до 180 Вт - > Чиллер S&A CW-6000AH

По чиллерам подделкам, могут быть отличия


  • 0
Помогло жми Изображение >>

#15 OFFLINE   StarChe

StarChe

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Городу Парижа

Отправлено 07 Май 2018 - 18:21

И вам спасибо.
  • 0

#16 OFFLINE   Дмитрий Солдатенко

Дмитрий Солдатенко

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2018 - 18:45

Для реальной работы, где желание зарабатывать, а не баловаться.

 

Таблица:

  1. Лазерные трубки мощностью от 40 до 80 Вт - > Чиллер S&A CW-5000AG
  2. Лазерные трубки мощностью от 80 до 120 Вт - > Чиллер S&A CW-5200AG
  3. Лазерные трубки мощностью от 120 до 150 Вт - > Чиллер S&A CW-5300AH
  4. Лазерные трубки мощностью от 150 до 180 Вт - > Чиллер S&A CW-6000AH

По чиллерам подделкам, могут быть отличия

 

Параметры немного завысил(либо указал с запасом ^_^ ), но в целом всё так. 


  • 0

#17 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 08 Май 2018 - 20:19

от кого-то слышал тут что дешевле, надежнее и эффективнее пивной б/у чиллер) 


  • 0

#18 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Май 2018 - 22:10

Так-то да, но нет. Пиво быстро кончается, а постоянная заправка может не дешево стать.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   igorzh

igorzh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Август 2018 - 13:25

На стоватой трубе стоит чиллер 5000, а на гравер с 50 Вт трубой купил за 5000 пивной охладитель, одноконтурный. Там и помпа для прокачки в комплекте идет. Охладитель держит температуру около 10-12 градусов. Маловато - роса выпадет, поэтому купил отдельно за 300 рублей термореле, к которому подключил холодильник. Выставил диапазон 16-18 градусов - никаких проблем. А чилер за 40-50 тыс - это как-то не гуманно для трубы за 9 тыс.


  • 0

#20 OFFLINE   andrewa

andrewa

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пловдив
  • Из:Болгария

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 03:07

Несколько лет назад возмущались что практически жизнь СО2 трубы не превосходит 2000ч и то не на полной мощности, а киты дают 10000ч. Но не уточняют условия охлаждения! Тогда нашел данные для GSI где четко прописаны требования к охлаждению 15 - 25С, стали останавливать 5200 на 100Вт трубы и их жизнь удвоилась.

Выгодно ли экономить на трубы и тратить на 5200-6000 зависить от мощности трубы и ее цены. Для >= 100Вт по нашим расчетам стоит. Ниже - можно пользовать 3000.

 

Летом собираем кондензат от кондиционеров и сушителей воздуха и заливаем в 3000/3200/6000 чтобы водорасли не накрывали шланг.

 

С учетом что температура воды на 2-3С выше воздуха, а воздух в помещении мин на 5С выше чем на улице, то число месяцев, в которых труба перегревается если нет активного охлаждения, не так мало.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  GSI_slc.pdf   809,86К   256 скачиваний

  • 0





Темы с аналогичным тегами охлаждение лазера, чиллер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных