Перейти к содержимому


Фотография

Методика проверки фрезерного станка

проверка станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 OFFLINE   Oskar

Oskar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:София

Отправлено 04 Февраль 2015 - 15:20

- как дальше работать будет без приличного станочника.

 

согласен, дело не простое, новое - будем стараться, "челом бить", благо форум есть (особо спрашивать некого).

 

На данный момент главное не взять откровенно кривой станок с "левыми" комплектующими.


  • 0

#22 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 04 Февраль 2015 - 15:43

Квадраты должны быть квадратные и одинаковые, их диагонали одинаковые, вертикальность фрезы должна быть в двух плоскостях.

Круги должны быть круглые, и совпадать как ни крути, не должны быть овалами и конусами и т.п.

Рез должен быть плавный и ровный - не волнистый...

Ну это же всё очевидно...


Сообщение отредактировал preps: 04 Февраль 2015 - 17:44

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#23 OFFLINE   Oskar

Oskar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:София

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:52

Уважаемый prepsВам то может и очевидно, годами занимаетесь, а мне все в диковинку. Если, честно то думал, что есть более заумные способы, и если лезть с классическими методами, то засмеют. Да и за месяц голова опухла от информации, начал все усложнять.

 

Самое главное - уточнил как провести проверку дешево и сердито, купим лист МДФ (ДСП) и вперед с песней.

 

Мужики, всем огромное спасибо!!! не ожидал такой оперативности.

 

На следующей неделе посмотрим, что там за чудо.

 

Если есть еще какие идеи - я ЗА !!!


  • 0

#24 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:55

На следующей неделе посмотрим, что там за чудо.

Ждем фотоотчет.


  • 0
С уважением, Олег.

#25 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Февраль 2015 - 17:36

Мужики, всем огромное спасибо!!!

Когда поедете смотреть станок,то где-то по пути(наверняка) попадётся бар(ресторанчик).Зайдите туда и хорошо покушайте.Можно чуть-чуть выпить.После этого езжайте обратно домой.Не покупайте такой станок.Пожалеете.

Лучше продумайте получше и возьмите подороже,чем обречь себя на океан страданий в виде бесконечных глюков и ремонтов(даже при наличии специалистов рядом).Ремонтировать станок выгодно производителям.В период гарантии они либо вдохновенное беут Вам мозги и всячески отъезжают,либо за Ваши деньги отслеживают свои огрехи.Но Вы уже заплатили за их эксперимент и они не заменят Вам станок на "усовершенствованную версию".И это вариант,когда "фирма" производитель работает,а не закрывается,объявив себя банкротом(ещё есть масса вариантов).

И вот что Вы получите за свои деньги: простои оборудования ни одна собака не возместит.Если даже куча спецов признает,что парни промахнулись - что толку?

Ну и дальше я мог бы очень обоснованно облить "мастеров" говном с ног до головы,но уже не тот задор(старею).

:hi:


Самый идиотский сомнительный способ выбора станка,это по цене(из условия "на что хватает денег").Станки выбираются под задачи.При полном понимании задач.

Вы лучше в эту сторону советов поспрашивайте.Я несколько раз работал с деревом,может что-то посоветую...


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#26 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 04 Февраль 2015 - 17:40

Мысли вслух...

Иногда выкладывают фото "станка" - а я думаю, драйвера бы с блоками питания, и шпиндель с инвертором забрал, остальное - сначала огенеметом (чтобы не заразиться :-), потом под бульдозер :-)


Сообщение отредактировал preps: 04 Февраль 2015 - 17:45

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#27 OFFLINE   Oskar

Oskar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:София

Отправлено 04 Февраль 2015 - 20:13

Мда, последние посты вдохновили.

 

По поводу "станка" твердого намерения покупать его нет. Расстояния здесь не большие так что ни чем не рискуем.

 

Опять же интересно было узнать как проверять станок и тут не важно какой - "для огнемета"  :D , б/у или новый. Подобной темы на форуме не нашел поэтому спросил именно здесь. Думаю кому-то (как мне) будет полезно.

 

 Насчет:

Самый идиотский сомнительный способ выбора станка,это по цене(из условия "на что хватает денег").

 

полностью согласен, обратите внимание я не выбрал станок, а спрашиваю как проверить.

 

 

Станки выбираются под задачи.При полном понимании задач.

Вы лучше в эту сторону советов поспрашивайте.Я несколько раз работал с деревом,может что-то посоветую...

 

 

Задачи вроде ясны и понятны. Выбор сделать в моих условиях очень сложно, скажу почему - представителей как таковых я не нашел (возможно они и есть, но за месяц копания в нете я их пока не нашел). Имею ввиду, представителей китайских (бюджетных) станков, о которых идет речь на форуме.  Так, чтоб можно было пойти посмотреть потрогать попробывать, и если нет на складе то заказать.

 

Народ как-то покупает станки, видно по интернету, но здесь даже форума нормального про cnc нет, видно в тесном круге общаются. Есть б/у станки (по объявлениям) неизвестных "пород", причем даже марка не написана не говоря о ТТХ.

 

Вот такие вот дела.

 

yaso73 - советы действительно нужны, вот не знаю подымать новую тему или может в личку.


  • 0

#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Февраль 2015 - 20:20

Давайте попробуем в личку.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 05 Февраль 2015 - 00:31

А вообще-то все это накладные ударные граверы по камню.

Не, не накладные и не граверы. Граверы обычно еще хлипчее, там голова часто не сильно тяжелее лазерной и скорости поменьше. И накладывать его проблематично. поперечины мешают.


  • 0

#30 OFFLINE   igorzh

igorzh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июнь 2016 - 14:32

День добрый!

Возможно, вопрос уже поднимался, тогда извиняйте.

Хотелось бы получить совет - как проверить новый станок на предмет всяких люфтов, неправильной работы и т.п. Какие имеет смысл провести тесты, чтобы выявить подводные камни? Станок - китаец 60х90, портальный, сварная станина, литые порталы, вроде такого


Сообщение отредактировал Admin: 20 Июнь 2016 - 17:23
Перенесено

  • 0

#31 OFFLINE   Алексей74

Алексей74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:.

Отправлено 21 Август 2016 - 10:20

Хотелось бы получить совет - как проверить новый станок на предмет всяких люфтов, неправильной работы и т.п. Какие имеет смысл провести тесты, чтобы выявить подводные камни?

Вот мой опыт http://mir-cnc.ru/to...iangda-qd-6012/ но это верхушка айсберга . Сейчас станок работает как надо.

Надо поменять китайскую смазку (консервант) на нормальную,в КШМ, я смазывал ШРУСом.  Удалить всю стружку ,для этого надо снять все защитные кожухи .По пути смотришь-устраняешь зазоры в КШМ.

Потом надо проверить под 90° на станке шпиндель,относительно стола. проверить перекос стола и отфрезеровать его в "О" .

Оценить жёсткость конструкции,я усиливал.


Сообщение отредактировал Алексей74: 21 Август 2016 - 15:09

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных