Перейти к содержимому


Фотография

Вакуумный насос Becker 250 вопросы по ТО

Вакуумный насос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 19 Август 2013 - 13:40

У меня стоит помпа для вакуумного стола, Becker 250. Не могу найти от неё ни запчастей ни инструкции.
Нашёл в Москве сервисный центр, шприц можно купить у них за 900р. Инженер ихний рассказал мне каким маслом смазывать (с бариевыми вкраплениями, любого производителя). Осталось несколько не решённых вопросов.

1) Ехать за шприцем далеко, поэтому вопрос №1 - можно его чем то заменить, или там разъём не стандартный? фото пока нету, опишу словами - в самом насосе торчит латунная трубка(2 шт) примерно 7-8 мм диаметром, торец как бы высверлен конусной фрезой, на дне конуса маленькая дырочка и шарик.

2) Инструкции возможно и не было, я не помню, есть наклейка с пиктограммами. Судя по ним кроме регулярной чистки/продувки фильтра, нужно закачивать масло в эти самые разъёмы каждые 3000 часов работы. А инженер говорит (и настаивает) что каждые 500 часов. Кому верить? Сколько оно вообще стоит примерно? Если не дорогое то не вопрос и каждые 500. Ещё бы марку ктонить подсказал, был бы благодарен.

3)Ещё нужно периодически менять пластины на роторе. Пиктограммы говорят о 7000 часов работы, но инженер говорит что менять надо когда старые сотрутся и давление упадёт с номинальных 8 чего-то там (или 0.8) до 5-6. Отсюда вопрос - на станке нет манометра на вакуумный прижим. Т.е. нужно поставить манометр (кстати какой? явно не такой как на компрессоре), по словам инженера лучшее место для установки это место схождения всех труб (у меня 6 зон) от стола. Да ещё и так что бы он был на виду. Задача для меня мягко говоря трудновыполнимая. Может кто поделится личным опытом? Там трубень диаметром сантиметров 10, у меня пока ни одной мысли нету как это реально осуществить.
,
4) Насос в рабочем состоянии и так не подарок, шумит как танк. Так ещё и воняет чем то напоминающим машинное масло. У меня вся одежда пропахла этой гадостью. Лишний раз помпу стараюсь не включать. Я сначала думал что может какая смазка осталась с завода, повоняет и перестанет. Но во первых не перестаёт уже почти год, во вторых инженера эта информация насторожила. Он говорит что вонять там нечему и это не нормально.

А ещё я не представляю как считать время работы. Ну т.е. навскидку, очень приблизительно я ещё смогу посчитать. Секундомером что-ли счёлкать при включении-выключении агрегата :) . По уму было бы неплохо совместить счётчик времени работы с манометром, типа включился вакуум, пошло время. Но мне на ум не приходит ничего реального.

У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста кто как подобные вопросы решал-обходил. В последнее время при работе в звуке появился какой то металлический оттенок, явно пора масла внедрить.
 

Похожая тема:
Помогите выбрать вакуумный насос
"водяная" помпа vs "воздушная" помпа
Про водокольцевой насос


  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#2 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Август 2013 - 15:26

Вариантов счетчика моточасов много (например этот http://www.apel.ru/promelectro/sm1 ), присовокупить его не проблема. Вакуумный манометр тоже найти и приделать не проблема. По беккеру - загляните сюда http://www.becker-pu...x.php?article=5 . Вообще, я таг думаю, жителям столицы (где есть все, как в Греции) подобные вопросы как-то не к лицу задавать...
  • 0

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Август 2013 - 15:38

1. шприцем удобно подавать смазку - недаром даже китайцы на свои аналоги такого насоса кладут шприцы со смазкой....
2. чего-бы мы ни сказали про периодичность - вы опять не поверите (обычно я доверяюсь производителю, тем более - немецкому)...
3. периодичность указывается для контроля размера пластин, а менять их при износе больше критического...
4. вонять не должен, т.к. там вонять нечему - сухое трение с графитовой смазкой самими лопатками, кроме того случая, когда в фильтр попала вода и плесень завелась или мышь засосло в фильтр и она там уже "дошла" до ароматной кондиции....
Точный счет - не обязателен: 3000часов работы - год работы в одну смену, но если ну очень хочется - поставьте любые счетчики наработки ( были в совдеповское время ртутные, когда электролизом зазор электролита в капиляре со ртутью двигался, были электромеханические, когда синхронный движок, считавший синусоиду сети, крутил через редуктор диски счетчика, были и электронные (одна из версий на МНОП-памяти - держали даже радиацию по нормам 3-У) - их и сейчас выделывают на разных принципах...)....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Август 2013 - 15:39

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Август 2013 - 15:51

Вадим, Бекер производит пластинчато-роторные насосы и с масляным уплотнением. Там нужно специальное вакуумное масло. Ну неизвесно какой у автора.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Август 2013 - 16:16

Вадим, Бекер производит пластинчато-роторные насосы и с масляным уплотнением. Там нужно специальное вакуумное масло. Ну неизвесно какой у автора.


Очень большая вероятность этого. Масломерное стекло на корпусе присутствует? И если все-таки с маслянным уплотнением, то снижение уровня масла чревато для него: торцы ротора протирают боковые плиты и изнашиваются очень быстро и неравномерно текстолитовые лопатки, а это ведет к потере производительности. И если с масляным уплотнением - выхлоп выводить на улицу (хоть канализационной гофрой) - еще чего - дышать этой гадостью.... И следить за уровнем масла. Масло можно достать в конторах, занимающихся поставкой ремонтно расходной частью холодильного оборудования (фреоны там, запчасти к холодильникам и кондиционерам. Оно так и называется "масло вакуумное" ( vacuum pump oil) - дешевле выйдет, чем в других конторах. Раз в год ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕНЯТЬ ПОЛНОСТЬЮ.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#6 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 19 Август 2013 - 16:57

Помпа Беккер - вещь не дешёвая.
Судя по том, что написал ТС, - хочется экономить на всём.
На мой взгляд, можно обратится в сервисный центр Беккер и выписать человечка для ТО и объяснения премудростей жизни и смерти насосов.

Можно, конечно и самому рукодельником выступить, а надо ли?
Отдать денюшку, приедет человечек, сделает ТО.
Да ещё и в разговорах многое скажет.
Сразу будет ясно, что воняет, что купить, куда воткнуть и т.д.
Всё таки Автор не помпами рулит, а что то изготовляет и помпа - вспомогательный инструмент.
Поэтому рабочее время надо расходовать на производительную деятельность, а не на вспомогательную.

Запчасти и инструкции надо искать в сервисном центре. Вряд ли они (запчасти и инструкции) есть на вещевых и овощных рынках.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 19 Август 2013 - 16:58

  • 0

#7 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Август 2013 - 18:39

...можно обратится в сервисный центр Беккер и выписать человечка для ТО и объяснения премудростей жизни и смерти насосов. ...


Тут с севера на юг Москвы на метро съездить - ДОЛГО, да и шпрЫц аШ целых 900 целковых!!! А вы - спеца выписать! Как говорил мой бывший шеф: "Эта-жь скока бабки?!?!?!" :)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#8 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 19 Август 2013 - 22:00

да не жалко мне 900 рублей, ехать на другой конец города лениво лишний раз. У меня рядом с домом есть пара магазинов в которых продаётся всякая редкая и не стандартная мелочь, типа хитрых гаек, ключей, всяких там разьёмов, кранов и т.п. Не всегда всё в наличии, но под заказ мне кажется хоть чёрта лысого привезут. Тока надо точно знать что тебе надо, из продавцов советчики не ахти какие спецы. Сначала туда пройдусь.

Зря вы про жадность намекаете. Обидеть хотите? Если б я был жмотом я б пожалуй чёнить подешевле выбрал из насосов.

Спеца вызывать пока что не вижу смысла, что я сам масло не вдавлю? Он по телефону ответил на все интересующие меня вопросы, кроме источника запаха. Но подкинул идею включить помпу без шланга и понюхать. Как вариант воздух приобретает запах масла проходя через трубы в столе станка. Завтра проверю. Жидкого масла в моей модели нет, по словам сервисного инженера. только то что я описал выше для подшипников. Никаких индикаторов уровня масла нет. Вот точное название Becker VTLF 2.250.

Придёт время пластины менять, тогда и про спеца из СЦ вспомню. Швырять деньгами почём зря так же глупо как и экономить на всём подряд. Пока что, кроме вони, аппарат нареканий не вызывает. Работает как часы.

Сообщение отредактировал Skrip: 19 Август 2013 - 22:13

  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#9 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Август 2013 - 22:24

В сухом насосе может угольная пыль на выходе лететь (ну и подванивать, особенно, если чего в камеру засосало и крошатся пластины).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 19 Август 2013 - 22:44

Вариантов счетчика моточасов много (например этот http://www.apel.ru/promelectro/sm1 ), присовокупить его не проблема. Вакуумный манометр тоже найти и приделать не проблема. По беккеру - загляните сюда http://www.becker-pu...x.php?article=5 . Вообще, я таг думаю, жителям столицы (где есть все, как в Греции) подобные вопросы как-то не к лицу задавать...

Найти то можно всё, если знаешь что тебе нужно. Я вот до сих пор не знал что такие счётчики существуют.Спасибо кстати за ссылочку. Скорее всего вакуумный манометр тоже не сложно найти будет, вот тока ставить его.... туда (под стол) даже на четвереньках не залезть, тока по пластунски. Завтра полезу на разведку )

В сухом насосе может угольная пыль на выходе лететь (ну и подванивать, особенно, если чего в камеру засосало и крошатся пластины).


Если бы крошились пластины, то за год они бы умерли я думаю. Я ж говорю, пахнет машинным маслом. Я вообще сначала думал что это от станка воняет, он же весь в масле приехал. Оттёр я его постепенно, и запах пошёл на спад, к моменту когда этот станок забирали обратно (перепутали модель, не то привезли), запах изрядно повыветрился. А новый привезли опять в масле. И запах опят стал ппц сильным. А потом я заметил что запах резко усиливается когда помпа работает. Короче завтра погоняю её без шланга, всё станет ясно.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#11 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Август 2013 - 23:23

Не нужно обижаться. Просто вы, купив далеко недешевую технику относитесь к ней как-то странно на мой взгляд. Некогда на другой конец Москвы съездить, шприц дорогой... Хотите убить технику и попасть на дорогостоящий ремонт? Думаю, не хотите!
А насос весьма неплохой. Инструкции нет? Нате вам: вот .
Сервис вот поближе к вам: http://www.tako-vaku...i-garantii.html . Причем обещают, что выезд специалиста по Москве и области - БЕСПЛАТНО, Обратитесь. Пусть "доктор" его послушает. Удачи вам.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Август 2013 - 00:27

Я Ваш дом труба шатал,уважаемый топикстартер! :hi:
"Вонять" может весьма уверенно перейти в состояние "гореть".Например,если не чистить фильтры.У нас на производстве горел.Прикольно.Рекомендую.Кстати, у Вас в вопросах, про чистку фильтров нет пункта.
Теперь самое простое:вызвать инженера,или нет - дело Ваше.Но тогда и советы его не принимайте близко к сердцу.Он человек занятой и бесплатные советы ему так же нужны,как зайчику рожки.Он бесплатно только посочувствовать может.
До замены пластин в роторе ещё дожить надо.Это,при правильной эксплуатации,даже не через год...
Арифметика простая:экономим на поездке за шприцем(время экономим)+НЕ чистим фильтры(ни в коем случае)+ставим бесчеловечные опыты над прибором(там ещё регулировок всяких куча,так Вы даже не вникайте - интрига пропадёт)+вакуумный манометр покажет что?(там же и утечки есть,в трубе-то...)+оспаривать каждый пунк ТО и делать по собственному усмотрению(масло родное принципиально заменить отработкой от камаза с 33,275% солярки и 0,7% ослиной мочи) = максимум через год имеем НОВЫЙ насос(этот даже чинить будет бесполезно).Без поездок и суеты.
Самое главное - внимательно считать время работы.
Основная причина вони может оказаться вообще элементарной: у насоса Вашего жизнь - говно...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 20 Август 2013 - 02:23

Вы тут все считаете меня за полного долб...ба ленивого чтоле?
Я конечно не вашего уровня, но как то сам сподобился заработать на всю эту технику, и более менее разобраться в ней. Если я не переживаю особо за помпу, так это не потому что я ленивый или тупой. А потому что знаю сколько она реально работает. В последнее время я вообще её крайне редко включаю. Не люблю шум. Она ещё и 500 часов наверное не отработала в сумме. Спасибо за заботу, но поспокойнее пожалуйста.

Фильтры я чищу регулярно, и без всякой инструкции. Подолгу она у меня не работает, соответственно сильно не греется. Фраза "900 рублей дорого" это ваша придумка. Почитайте внимательнее, где у меня там дорого?

Зачем мне в данный момент сервисный инженер? Масла вдавить в дырочку? Я с ним сегодня по телефону долго и обстоятельно общался. Я завтра ради интереса спрошу сколько будут стоить его услуги (какие кстати, если всё прекрасно работает?), раз сам по себе вызов бесплатный. Я думаю что не меньше 5 тыщь для специалиста такого уровня. ради того чтобы он показал мне как чистить правильно воздушные фильтры(сам то я не правильно продуваю наверняка, куда мне), рассказал ещё раз нашу вчерашнюю беседу, ну и наверное захватит с собой этот шприц несчастный.

У меня в этом месяце еще аренда не оплачена, мало заказов, заказчики с оплатой динамят 3-ю неделю. И компрессор при смерти, вот на это я денег отложил. А помпа после смазки, при такой нагрузке ещё много времени прекрасно проработает. Ибо обслуживания требует минимум. Строго по прилагаемой инструкции.

За инструкцию кстати спасибо. Мою скорее всего увезли вместе со старым станком, и шприц там же 100 пудов.

Не обижайтесь на меня пожалуйста. Я у вас(у всех) учусь, много полезной информации для себя нашёл. Но пожалуйста не надо меня ПОУЧАТЬ, особенно так настойчиво, к тому же не зная до конца ситуацию.

Смазать конечно пора, но ничего страшного пока не происходит. Техника заработала с реальной нагрузкой только в конце мая, до этого больше стояла.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Август 2013 - 06:22



Да насрать всем на Вас,честно говоря.И на помпу Вашу.И на то,чем она пахнет.Вам же её нюхать,а не кому-то.Особенно умиляют душевные терзания,на тему "станок в масле воняет,или помпа?".
Вдавите масла в дырочку и не переживайте.Лишь бы Вы не пополнили очереди в местный травмпункт.Да и трудно убиться об помпу... так что не переживайте.Никто не обидится.
А вообще помпа действительно надёжная и обслуживания особого не требует.Мазать,чистить и она сто лет проработает.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 22 Август 2013 - 11:00

Ты за всех то не отвечай. А то своим собственным говном и измажешься, пока срать будешь.

Маслом без шланга не воняет. Вот такой мой опыт.

Сообщение отредактировал Skrip: 22 Август 2013 - 11:02

  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#16 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 22 Август 2013 - 11:15

... выхлоп выводить на улицу (хоть канализационной гофрой) - еще чего - дышать этой гадостью....


Как-то так...

ЗЫ: а хамить уважаемым участникам форума не нужно. И тыкать тоже не очень уважительно. Не плюй, как говорится, в колодец.... может напиться придется.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#17 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 22 Август 2013 - 12:17

Я первый никогда хамить не начну. Согласен, прошу прощения. Не сдержался просто. Если тебе нас..ть, то почему бы тихо мимо не пройти, зачем что-то писать не понятно.

Так и сделаю, наружу шланг выведу и забуду.

Блин, с помещением непонятки, то выселяют, то не выселяют. Еслиб была уверенность, я бы наворотил там приспособ разных. Эх...
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#18 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 00:17

Уважаемый Scrip,
1) относительно сервисного инженера - скорее всего, он больше теоретик, чем практик и просто в голове смешал сухие пластинчато-роторные Becker VTLF с масляными Becker серии U. К сожалению, в моей практике такое было, и не раз. Поэтому и посоветовал Вам шприцевать каждые 500часов (как прописано к масляным U). Поверьте, производители всегда будут писать минимальные сроки замены для более частой замены и, соответсвенно, более частым покупкам от Вас. 3000 часов - это очень хорошо, и я сомневаюсь, что кто-то из читающих данный форум, шприцует чаще.
2) относительно самой смазки - это стандартный KLUBER Amblygon TA 15/2/ только продаёт Kluber их банками от 1кг (насколько я помню - цена около 200Евро/кг, но могу и ошибиться). Чем удобно от Becker - в шприце установлена размерная помпа (25 нажатий и есть прим.10г). Хотя Вы вполне можете купить банку с 1 кг + стандартный промышленный шприц для шприцевания и провести 1кг/0,01кг=100 ТО, что в пересчёте на часы получиться 3000*100=300000 часов работы (вакуумные насосы столько не живут)
3) Относительно запаха - тут сложно понять и причин на самом деле могут быть много:
a) версии Вашего оппонента
в) запах из стола:
с) запах из насоса
Относительно совета "снять шланг и понюхать" не совсем корректен - если Вы просто сняли шланг и работали на атмосферу - это неправильно. Правильно - снять шланг, перекрыть всас, погонять насос на закрытом всасе, чтобы он разогрелся (10-15 минут) и принюхаться на закрытом фланце или чуть приоткрыв. Это связано с тем, что если Вы гоняете на атмосфере - насос будет в основной массе перекачивать атмосферный воздух, а если он был холодный (насос), то вообще может и не пахнуть.
Если всё-таки запах из насоса - этого не должно быть в нормальных условиях и, значит, или кто-то залил масла в сам цилиндр (не удивляётесь - в моей практике такое было и выветривалось очень долго) - откройте всас (снимите фильтр на всасе, если есть) и посмотрите цилиндр - он должен быть без следов масла, допустима только пыль. или обратите внимание на выхлопную коробку - есть следы масла там. Вторая версия - вместо Ambligon шприцанули что-то другое, не рассчитанное на высокую температуру.
Если запах из станка, что я больше уверен, то это может быть консервационная смазка из внутренней полости станка или смазка после обработки (под МДФ). К сожалению - или чистка с помощью Loctite или трубу на улицу (заодно и шум уменьшите).
  • 0

#19 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 00:40

OlegB, Вы простите конечно, но я каждое утро смываю с себя в ванне "вонючий бактериальный нарост". Я в биологии и химии не великий эксперт, но подозреваю, что здравого смысла достачно для обслуживания насоса. Хотя, хотелось бы знать ну через сколько часов, скажем, в среднем режиме пользования положенно обслужить?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 01:54

vv92 - если Вы говорите о сухих пластинчато-роторных насосах с угольными лопатками и при условии, что температура в комнате не зашкаливает за 30град и вакуум не падает глубже минус 0,8, то стандартно:
- каждые 3000часов (грубо при одной смене и не очень сильной загруженности 2-2,5года) - проверка высоты лопаток, если меньше критического - то их замена. из практики, лопаток хватает на 6000часов (может и больше- но это экстремизм, т.к. могут лопнуть и заблокировать ротор, а стоимость цилиндра у Becker процентов 40 от цены нового насоса)
- каждые 3000часов - шприцевание Amblygon
- каждые 1...30 дней - продувка (или замена) фильтра (зависит от количества грязи, попадающего в насос)

Относительно Вашего замечания - я с Вами абсолютно согласен, но иногда попадаются случаи, в которых на самом деле ТО не поможет (как пример с запахом, или странные люди, использующие вакуумный насос как пылесос и собирают пыль, грязь, опилки и т.д. (гавно) вместо пылесоса - я такое видел...)
  • 0





Темы с аналогичным тегами Вакуумный насос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных