Перейти к содержимому


Фотография

В процессе резки, при переходе от одного элемента к другому клинит каретку

Дефекты при гравировке Дефекты при резке заклинивание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   Сеня

Сеня

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Мухосранск

Отправлено 15 Май 2013 - 10:59

День добрый уважаемой аудитории. Возникли у меня сложности со станком NCC4060 (Kitelaser). Описание проблем и небольшое видео с косяками запостил на параллельном форуме такой же направленности, пока в ответ тишина..
С надеждой на помощь копирую это сообщение сюда. Гуру, как с этим бороться?
 

Доброго времени суток. Являюсь "счастливым" обладателем китайского станка NCC4060 (KiteLaser), работаю на нем около года, с недавних пор начались проблемы, которые обостряются с каждым днем.. icon_sad.gif
Попробую их описать.
Началось все месяцев 5 назад с заедания каретки по Х, в процессе резки. Загружаю в станок файл, запускаю в работу. В процессе резки, при переходе от одного элемента к другому каретку клинит, соответственно режет не там где надо...
Причем, при перезагрузке файла проблема проявляется в том же месте, при перекомпоновке элементов резки глюк может исчезнуть, а может возникнуть в новом месте. приходится тасовать элементы и гонять станок без лазера чтобы убедиться в отсутствии трабла..
Спустя некоторое время добавилась еще одна проблема. Каретка не возвращается в дом. Позиционирую голову в центе поля, жму "Датум" портал уходит в крайнее положение, а каретка остается на прежнем месте. При повторном нажатии "датум" каретка уезжает в дом, последующие последовательные команды "датум" приводят к тому, что голова прыгает влево-вправо. Этот глюк может исчезнуть, если станок полностью отработает какой-нибудь файл резки, а может и сохраниться icon_twisted.gif

Вообщем работать стало совершенно не возможно.. Объясняю я, возможно криво, поэтому отснял и склеил видео с этими глюками.
 




 

Похожие темы:
При гравировке и последующей резке пластик уходит
В процессе работы происходит смещение по оси X
Во время резки по цилиндру происходило смещение по оси Y
Смещение изображения при гравировке
В процессе работы происходит смещение по оси X
Смещение изображения по осям
При резке смещются внутренние контура
Сдвиг и недорез

Дефекты при гравировке
Дефект при резке
Несовпадение гравировки и резки по контуру
При резке получается кривой круг

 


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Май 2013 - 11:11

Поменяйте компьютер для начала. В настройки видимо никто шаловливыми ручками не лазил, или Вы пароль тоже записываете прямо на банковской карте? ;)
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Сеня

Сеня

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Мухосранск

Отправлено 15 Май 2013 - 11:49

Поменяйте компьютер для начала.

Вы имеете в виду чистый комп?

В настройки видимо никто шаловливыми ручками не лазил

На станке работаю только я, в настройки не лазил с момента приобретения до проблем с заеданием каретки, поигрался с ускорениями при переходах (уменьшил), не помогло, вернул исходные цифры
  • 0

#4 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Май 2013 - 12:00

Вы имеете в виду чистый комп?


нет, без вирусов :crazy:

и принт скрин из машинных настроек в студию

Изображение

с датумом не ясно - доходит до концевика или нет ?
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#5 OFFLINE   Сеня

Сеня

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Мухосранск

Отправлено 15 Май 2013 - 12:24

нет, без вирусов :crazy:

собственно это и мел в виду, когда писал "чистый комп". Стоит антивирь, регулярно сканирую,сейчас еще запущу.
Скрин пожалуйста:
Изображение
С датумом такая фигня: Когда голова "отпрыгивает" вправо,в свое изначально нормальное положение (в датум который был до проблем) станок отказывается резать что либо, пишет Limit Stop, даже если контур резки совсем маленький не выходит за границы поля. Если голова скакнула влево (кривой датум) начинает резать, но при размерах контура резки близкого к МАХ, каретка втыкается в концевики
  • 0

#6 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Май 2013 - 12:38

вроде ничего критичного нет, там есть такой ньюанс (иногда изза него глючит 6535) - вытащи провод USB (в который флешку вставляешь) из контроллера и выкинь на хрен ))))). Может с блоком питания какие траблы на dsp ....померяй на выходе GND+V (COM+V) = 24 V
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#7 OFFLINE   Сеня

Сеня

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Мухосранск

Отправлено 15 Май 2013 - 13:02

вытащи провод USB (в который флешку вставляешь) из контроллера и выкинь на хрен

у меня на станке его нет, USB порт для флешки на mpc пустой, ничем ни с кем не соединен, хочешь работать с флешки лезь внутрь отсека и электроникой втыкай напрямую в плату. Плата соединена шнурком только с компом.
Напряжение вечером померяю
  • 0

#8 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Май 2013 - 13:08

я еще попробовал погонять- порезать без вкл ВБП трубы. С конечником на датум и отверткой его остановливайте, возможно не доезжает до него
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#9 OFFLINE   Сеня

Сеня

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Мухосранск

Отправлено 15 Май 2013 - 13:18

я еще попробовал погонять- порезать без вкл ВБП трубы

собственно этим и занимаюсь регулярно... прогоняю все файлы без включения БП трубы, на предмет отсутствия глюков, а уже потом режу. Да и глюки на видео отсняты с отключенным БП

С конечником на датум и отверткой его остановливайте, возможно не доезжает до него

это не совсем понятно.. т.е из-за каких то механический проблем голова не доезжает до датчика датума? металлической пластинкой должна перекрывать датчик, если нет подрегулировать положение пластинки?
  • 0

#10 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Май 2013 - 13:20

по датчику - да. просто отвести башку подальше, датум и к датчику железный предмет
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#11 OFFLINE   Сеня

Сеня

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Мухосранск

Отправлено 15 Май 2013 - 13:26

по датчику - да. просто отвести башку подальше, датум и к датчику железный предмет

Ясно, доберусь до станка попробую, о результатах сообщу :help:
Заморачиваться с перепрошивкой карты пока не стоит?
  • 0

#12 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Май 2013 - 13:28

дак если все что выше не поможет
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#13 OFFLINE   Сеня

Сеня

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Мухосранск

Отправлено 16 Май 2013 - 00:26

Напряжение на вход платы померил-24в.
Датчик датума работает.. отвожу каретку в центр поля, жму датум и подношу металл к датчику, каретка останавливается. Металлическая пластина на каретке, которая должна перекрывать датчик это делает..Мне, правда не очень понятен смысл этих манипуляций..
  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Май 2013 - 01:01

А Вы таки, побольше информации дайте, из видио я только понял какая у Вас плата, а если сами прочитаете свой вопрос-ковыряйте механику.
Люди меня поправят, но вроде Калиостро сказал: люди делятся на две категории, кто нужен мне и кому нужен я.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Сеня

Сеня

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Мухосранск

Отправлено 16 Май 2013 - 02:08

А Вы таки, побольше информации дайте

Станок NCC 4060, труба 60 вт,плата MPC6515, станку меньше года, заземление в порядке. Люфтов в подшипниках каретки и портала нет, скидывал ремни проверял, валы на редукторах вращаются легко, рельсы как новые, все регулярно смазываю силиконовым маслом, на что обратить внимание? У станка загрузка мизерная, большими скоростями не увлекаюсь..
  • 0

#16 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 16 Май 2013 - 11:03

Бывает что пластинка коряво стоит или не прикручена - болтаеться, поэтому датчик и надо было проверить, да вообще проверить и точка, чтоб исключить.

кстати из опыта: один раз попался корявый софт - глючило похоже, сначала грешили на dsp. Поэтому ставь новый комп, ставь новое ПО http://f-bit.ru/136227 (не знаю V прошивки , залил первое что было, параметры свои прошьешь), перепрошей cfg и дальше будем думать.
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#17 OFFLINE   Сеня

Сеня

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Мухосранск

Отправлено 16 Май 2013 - 11:35

Спасибо!
ПО закачал, вечером буду экспериментировать.
прошивка 4.1.2.3.

так над станком издеваться, да еще и без вазелина,конечно снесут :crazy:

ну почему же, я ведь :

регулярно смазываю силиконовым маслом

:)
  • 0

#18 OFFLINE   Hyster

Hyster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 22:28

попробую обновить тему

Испытываю первую половину симптомов как у ТС  = в процессе резки, при переходе от одного элемента к другому клинит каретку. Голова проскакивает (перескакивает) на неверное расстояние, соответственно при повторе первую деталь режет уже не точно, а со смещением. Опытным путем понято, что подобное происходит когда координаты начальных точек реза обьектов различаются с тысячными долями мм.  К примеру два квадрата, первый начало реза х=0,000  y=0.000  ,  второй квадрат  х=30,287  Y=30,236   - практически гарантированно будет сбой каретки. Если округлить до десятых  долей  х=30,29  и у=30,24  всё ок.   По ощущениям лазер пытается встать именно в эту точку и что то сходит с ума именно механически.  Проблема очень актуальна при резке экранов для батарей например.  Править\перепроверять  все в кореле каждый раз совсем утомительно. Есть ли варианты "округлять " координату начального реза нового элемента до более целых величин в лазеркуте ? 

Забыл дополнить станок Раббит 1290  софт Лазеркут 5,3


Сообщение отредактировал Hyster: 04 Декабрь 2018 - 22:34

  • 0

#19 OFFLINE   Hyster

Hyster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 22:31

Для истории. Решил вопрос с другой стороны. Нашел как в кореле огруглить все обьекты до 0,01 , жизнь наладилась :))


  • 1





Темы с аналогичным тегами Дефекты при гравировке, Дефекты при резке, заклинивание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных