Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать универсальный станок с ЧПУ новичку!

универсальный станок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 885

#81 OFFLINE   Роман44

Роман44

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:39

Может быть Вы и правы Олег, но простой и не дорогой станок с небольшим рабочим полем не удовлетворит все наши потребности, и получится что деньги потрачены будут, пусть и не в пустую, но не то что надо.
Вы бы тоже, я думаю, не стали бы покупать Газель для перевозки 12-ти метровых балок.
  • 0

#82 OFFLINE   К@лян

К@лян

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Арзамас

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:43

С большим рабочим полем станок тоже может вас не удовлетворить, но потратите вы зря уже как минимум 660 тыр, а не 220 тыр.
  • 0

#83 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:44

Не корректное сравнение с Газелью. На своем первом станке с рабочим полем 1500х2500 делал тетивы 5,5 метров длиной. Причем без особых проблем. Была бы задача сделать 12 метровую деталь, сделал бы.
Задачи свои определите. Разложите в процентном соотношении количество Ваших работ по размерам. Если будет 90% необходимых работ, требующих большого поля, тогда есть смысл покупать большой станок. Иногда бывает выгоднее иметь два/три станка разных размеров. Не бывает универсальных станков. Универсальность - проигрыш в производительности.

Сообщение отредактировал oikuz: 05 Декабрь 2013 - 12:51

  • 1
С уважением, Олег.

#84 OFFLINE   К@лян

К@лян

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Арзамас

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 13:07

По поводу приобретения станка, хотел бы вас предостеречь от фирм с раздутым штатом, ибо платите вы уже не за качество комплектующих, а посто "УМНЫМ" пацанам, за то, что они с умным видом толкают умные речи. И не верте, что все китайские станки одинаковые, и отличаются лишь цветом краски. В данный момент я пишу управляющие программы для этого станка, сам к нему я неподхожу, но некоторые вопросы проясняю, с этим станком от щедрот своих подарили флешку на 2 гига глюченную, и без защитного колпачка, такую же но на 4 гига я покупал в 2008 году, оказалась тоже глючиной, обменяли без вопросов, но на другую модель, таких больше не привозили. При принятии нуля по Зет, станок не всегда реагирует на контакт с датчиком, и если его вовремя не остановить, проламывает 8 мм МДФ на пустотелой двери насквозь, сам же блин датчика настолько истыкан фрезами, что напоминает стальную плиту на моём верстаке, на котором я рублю прутки. Вакуумный прижим начал халтурить, если раньше двери держал без проблем, сейчас невсегда их удерживает.
Пусконаладку я рассматриваю как развод на бабки.

Сообщение отредактировал К@лян: 05 Декабрь 2013 - 13:09

  • 0

#85 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 13:07

Роман44: Почему только Биг Зи делает в России?!!! Уже достаточно широкий ряд станков делает в Бердске MultiCUT (ДМР), а Бердск - это Сибирь, а Сибирь пока еще от России вроде НЕ отделяется.... Смотрел их новые разработки - понравились, неплохо пообщался с их Никитой, да и сервисниками из Новосиба на близкой ноге - тех которых знаю - грамотные спецы....

К@лян: У вас станок КВИК старых поставок на К45 раме , возможно покупали его не у нас... По флешкам - обычно подходят самые дешевые Transcend-овские флешки в таком корпусе. При нормальной прошивке видит флешки более чем 2Гига отформатированные в FAT32 (в 2008году мог быть прошит станок старой прошивкой под флешки не более 1Гига под FAT16, но можно пульт перешить)... С датчиком: разберитесь с проводами датчика - здесь описывал что и как... Уже завершаю запуск 53 фрезера от этого завода и более чем доволен этими станками, но от своего поставщика - проблем с датчиком нет, ибо при запуске есть дурная привычка протягивать всю электрику и проверять контакты... Кстати: на многих китайских станках вам приходилось видеть электронные клапана вакуума, которые есть здесь? А фишка очень удобная для частой смены изделий...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Декабрь 2013 - 00:25

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#86 OFFLINE   Роман44

Роман44

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 13:28

С большим рабочим полем

мы без труда и перекладок сможем вырезать криволинейную рейку вписывающуюся по габаритам в лист МДФ, а на маленьком поле к сожалению нет. Можно состыковать Вы скажете, а я скажу нет, передвинуть заготовку - сложности при позиционировании. Через год/два/три на месте стыка неизбежно появится трещина и если она будет мало заметной при прозрачной отделке(массив), то при отделке эмалью это будет выглядеть ужасно.
1,5х2,5 и 2х4 разница не особо большая в цене, а купив что-то поменьше потом не увеличишь до нужных размеров.

Разложите в процентном соотношении количество Ваших работ по размерам.

Не возможно. каждый заказ сугубо индивидуален и спроектирован под конкретное помещение.

По поводу приобретения станка, хотел бы вас предостеречь от фирм с раздутым штатом,

Кто же Вам об этом скажет, что у них у каждого по секретарше и в тех отделе сидят 5-6 человек играющих в контру.

При принятии нуля по Зет, станок не всегда реагирует на контакт с датчиком, Вакуумный прижим начал халтурить

что по этому поводу говорит сервисная служба продавца ?
Пуско-наладка, считаю, необходима, во избежании дальнейших проблем в процессе эксплуатации любого оборудования.
  • 0

#87 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 14:04

мы без труда и перекладок сможем вырезать криволинейную рейку вписывающуюся по габаритам в лист МДФ, а на маленьком поле к сожалению нет. Можно состыковать Вы скажете, а я скажу нет, передвинуть заготовку - сложности при позиционировании. Через год/два/три на месте стыка неизбежно появится трещина и если она будет мало заметной при прозрачной отделке(массив), то при отделке эмалью это будет выглядеть ужасно.
1,5х2,5 и 2х4 разница не особо большая в цене, а купив что-то поменьше потом не увеличишь до нужных размеров.

В этом случае конечно иметь большое рабочее поле необходимо. Однако станок с тремя шпинделями будет ограничен по ширине обработки(если три шпинделя предназначены для одновременной обработки, а не в качестве смены инструмента). Так что можете и не вписаться в габарит листа МДФ.
  • 0
С уважением, Олег.

#88 OFFLINE   Романыч

Романыч

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 15:24

Спасибо Вам за ответы, но хотелось бы услышать мнение практиков.

С много шпиндельным станком я считаю, сервисное обслуживание должно быть под боком (не дилеры там какие а технари). Учитывайте этот не маловажный фактор.
Лично у нас это больная тема с чистым китайцем. Имеем BigZee Pro 2040 ни каких проблем не испытываем.
  • 0

#89 OFFLINE   К@лян

К@лян

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Арзамас

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 15:42

Роман44 что по этому поводу говорит сервисная служба продавца ?

В сервисную службу они пока не обращались, со словами, что их пока всё устраивает.
  • 0

#90 OFFLINE   Роман44

Роман44

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 16:23

их пока всё устраивает.

странные товарищи

Однако станок с тремя шпинделями будет ограничен по ширине обработки(если три шпинделя предназначены для одновременной обработки, а не в качестве смены инструмента). Так что можете и не вписаться в габарит листа МДФ.

отсюда и размер стола, тремя шпинделями мы хотим делать 3 одинаковые рейки, а при необходимости делать криволинейную деталь отключать крайнюю пару шпинделей

С много шпиндельным станком я считаю, сервисное обслуживание должно быть под боком (не дилеры там какие а технари). Учитывайте этот не маловажный фактор.
Лично у нас это больная тема с чистым китайцем. Имеем BigZee Pro 2040 ни каких проблем не испытываем.

насколько я понял у Вас 2 станка, какие проблемы с китайцем ? как долго они у Вас работают ? что делаете ?
В Саратове сервис БигЗи есть - вам повезло, у нас в городе нет ни кого.
Может в Ярославле есть чей-нибудь сервис ?

Сообщение отредактировал Роман44: 05 Декабрь 2013 - 16:25

  • 0

#91 OFFLINE   Романыч

Романыч

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 17:15

странные товарищи
отсюда и размер стола, тремя шпинделями мы хотим делать 3 одинаковые рейки, а при необходимости делать криволинейную деталь отключать крайнюю пару шпинделей
насколько я понял у Вас 2 станка, какие проблемы с китайцем ? как долго они у Вас работают ? что делаете ?
В Саратове сервис БигЗи есть - вам повезло, у нас в городе нет ни кого.
Может в Ярославле есть чей-нибудь сервис ?

Сервис БигЗи в Москве, мелкие вопросы решали дистанционно. Парк у нас из пяти машин, работали на Биверах.
Три года назад задумались о ,,двухголовом,, Так-как Beaver с таким требованием не найти, попал к нам китаец двух шпиндельный с вращением.
Годик было все нормально, но потом начались пропуски шагов (но это мелочь) А вот дальше просто вакханалия, одна из голов во время работы просто останавливается по Z временами,
любит просто не включатся, а в одиночном режиме Z полюсами может поменяться. Дилеры два раза слали техников (уже не по гарантии) только репы чешут и се.
БигЗи приобрели пол-года назад, лично у меня такое же отношение к этому станку как к Биверам то есть хорошее.
  • 0

#92 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 17:57

Пол года назад купил zelder 2000*4000*200мм рабочее поле, сборка достойная, траверса и станина мощная, сварная, шпиндель 6 кВт, пока нареканий нет тфу тфу тфу, привезли практически без задержки, стол вакуумный 8 зонный, насос 7,7 кВт "сосет" как надо)) с сервисом проблем небыло пусконаладка была 3 дня, все объяснили по человечи.
  • 0

#93 OFFLINE   Руслан Оренбург

Руслан Оренбург

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Оренбурга

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 21:01

До боли знакомое дело выбирать станок , как правило на ошибочный выбор лишних денег не бывает .
И по этому к вопросу выбора я отнесся ОЧЕНЬ серьезно !!!
Правда потратил на это не много не мало полтора месяца .
Вам роман немного легче с выбором , потому что Вы сейчас конкретно знаете свои цели и задачи ,
от этого и складываются определенные требования к станку : какие нужны шпиндели
какой рабочий стол
и Т.П.
Мне повезло меньше .
Имея первый 4х координатный станочек под абсолютно другие задачи загорелся отправиться в совершенно иное
неопределенное направление , пришлось буквально на обум но сзапасом возможностей выбирать станок .
Так и определился , поле с запасом желаний ,
поворотку с самым большим диаметром ,
портал увеличенный до 300 мм.
Но за то теперь я спокоен что какая бы не встала пере до мной задача она будет решима, в каком направлении будет лучше развиваться , мне не будут препятствовать ограничения станка .

Это я все к тому что Вы на правильном пути , лучше один раз преобрести именно то что тебе нужно чем перебирать и тратить деньги на то что ПОЧТИ подходит .
Лично для меня при выборе были два основных критерия : качественный запас прочности
и местная тех поддержка ,
Не важно китаец или русак , главное не убиваемость и реально заявленные качественные комплектующие ,
Вот за все это один раз не жалко денег заплатить .
Я сужу по по своему первому Питерскому станку , Если там литая станина , реально каленые направляйки , то ему даже
самые жесткие режимы не почем .
Хоть он и заточен под воск, я на нем и бронзу и слоновую кость и нержавейку режу , потом снова воск и все ОК.
Естественно в умеренных режимах , но я в нем уверен и по этому режу .
Так же думал что у производителя конечно все дешевле ,но всю ответственность за растоможку и транспортировку берешь на себя , пришел к тому что лучше заплатить фирме которая сама за все ответит и в случае косяка и за свой счет будет разгребать проблему .
Да извеняюсь что я не обмолвился с самого начала какой именно станок я выбрал ,
Я выбрал Zelder .
Не могу ни чего сказать о километрах которые он пробежал без поломок Т.К. преобрел его относительно недавно .
Но про запас прочности и точности я с ним не ошибся .
Еще Вам нужно будет ОЧЕНЬ серьезно отнестись и к доставке . Я ездил забирать сам .
Штат там из четырех не раздутых молодых грамотных парней .
Первый пуск приемка был на складе , пробовали все и проверяли .
Если интересны подробности то вот ссылка на мои писания.

http://mir-cnc.ru/in...ой/page__st__80

Не хочу склонять Вас именно на этих ребят ( чтоб не восприняли как засланного казачка ) , но лично я доволен всем , особенно пусконаладкой уже на месте , и теперь спокойно уверенно работаю .
В данный момент ищу направление деятельности станка и пробую все варианты .
Хотел выставить фотки что ваяю , увы не получилось.
Позже попробую отредактировать .
С уважением Руслан .
  • 0

#94 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 21:40

У вас станок КВИК старых поставок на К45 раме , возможно покупали его в городе Бор (недавно видел запуск их инженера станка на Синтеке и как он плавал при этом...)


Плавал?Чувак откровенно утонул бы и если бы не 3D-BIG и MIG,которые его и вытаскивали(один лично,второй по скайпу)...
И я ещё и тонуть помог бы,так как сам в синтеке не соображаю. :rofl:
Просто не хотелось ломать традицию компании МС-Групп.Которые с каждой поставкой всё хуже и хуже относятся к покупателям.
Меня тут в желчности уличают постоянно,поэтому только факты:
Просрочки по поставке - это нормально
Сервисник не владеет информацией - это нормально.
Станок с продавленным столом - это нормально(сами отфрезеруете,чё там).
Звонок в офис - это полчаса переключений с одного специалиста на другого. - это нормально.
Потеря интереса сразу же,после получения денег - это нормально.
Запуск одного станка - три дня и некоторая сумма денег.Угадайте,сколько запуск двух станков?Тоже три дня,только денег в два раза больше :rofl: .
И,под занавес,если телефон попал в базу манагера - вам обеспечены звонки приятным жеским голосом и им глубоко насрать на разницу в часовых поясах.
Так что есть своя прелесть в небольших компаниях - факт.
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#95 OFFLINE   Pitak

Pitak

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 01:11

Доброго времени суток!
Хочу купить станок чпу, бюджет максимум 450 тысяч. Планирую заняться раскроем: пвх, акрилового оргстекла, массива, гравировкой табличек. В перспективе хочу перейти к выпуску готовой продукции (конкретное изделие думаю найти опытным путем).
Посоветуйте пожалуйста на что стоит обратить особое внимание при выборе, а на чем можно сэкономить и докупить потом. Какое рабочее поле считаете оптимальным? На форуме много подобных тем, но нет конкретики. Смущает что 80% станков Китай, а Российские производителя ломят цены (хотя возможно и оправданно). Какой лучше взять шпиндель и с каком охлаждением?
Что можете сказать о следующих станках и какой Вы бы взяли для себя? Какую можность лучше брать???

http://www.all-ready...-stanok-shg1224
http://www.multicut.ru/catalog/25.html
http://artmachines.r...ar-1224-md.html
http://zelder.ru/kat...318tz-25-detail

Заранее спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал Pitak: 11 Декабрь 2013 - 01:18

  • 0

#96 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 01:53

У Воронежкого поставщика советую взять-если чё "сядете на шею" или хто там близко.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#97 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 02:26

Даа, список продавцов далеко не полный - недоработочка :) .
1. По продавцам - логичнее выбрать ближнего с норамальными отзывами и хорошими условиями (нет смысла в апельсинах ковыряться).
2. По поводу "на что обратить внимание" - буду банальным, потрудитесь изучить вопрос самостоятельно (потому как Вам, а не кому - то эксплуатировать это оборудование), а уж на возникшие вопросы Вам помогут ответами. Этот ресурс очень информативен.
  • 0

#98 OFFLINE   Pitak

Pitak

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 13:19

Я много чего прочел... склоняюсь к зелдеру, но ссыкотно брать станок за 400000 руб без соаетов спецов
  • 0

#99 OFFLINE   К@лян

К@лян

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Арзамас

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 13:38

Поддержу земляка, насколько я понял, только зелдер предлогает ХУ на рейке, остальные ШВП, говорят при такой длине ШВП не айс.
  • 0

#100 OFFLINE   Pitak

Pitak

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 13:47

Тоесть рейка зелдера лучше?

  • 0





Темы с аналогичным тегами универсальный станок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных