Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать универсальный станок с ЧПУ новичку!

универсальный станок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 885

#61 OFFLINE   Igor S

Igor S

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:sochi

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 20:46

Помогите чайнику. Буду покупать небольшой трехкоординатный чпу фрезер. Обрабатывамый материал - максимум дерево. Немного разобрался с арткамом - муторно, медленно, но в принципе нужный шаблон я за несколько вечеров делаю. Точность нужна высокая и время обработки получается 18-25 часов деталь (сколько реально естественно сказать сложно, но судя по прикидкам получается около этого. Отсюда куча вопросов ():

1. Можно ли гонять данного китайца по 20 часов в день неделю? На щадящем режиме.

китаец.jpg
2. Проблема в чем - придется держать всю эту пакость дома - имеется балкон. Свинячить и сильно шуметь возможности не имею. Можно ли закрыть крышкой данную бандуру как на фото? Двигатель на шпинделе вроде бы малошумный. Пылесосик планируется из крошечной улитки (пластик, малошумный двигатель).
крышка.jpg

3.Эта фигня стоит что то около тридцати рублей. Буду брать или на ебэй или алиэкспресс. Придет коробка чуть менее 30 кг. Я не раз получал здоровые нетяжелые коробки - но таможня в них не лазила. А тут станок все таки. Возможно придется смотатся на таможню. Распечатаю документы с док-вами - что это любительская дешевая вещь по алгоритму http://shophelp.ru/f...ead.php?t=35563 , может быть если таможня начнет квакать дам максимум 3-5-10 руб, чтобы не бегать по оплате пошлин и поиску брокера с той же суммой. Если кто сталкивался - прокатит?
  • 0

#62 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 21:35

Есть слух,что можно попросить продавца отправить несколькими посылками как запчасти.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#63 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 22:09

Если кто сталкивался - прокатит?


Недавно купил такой станок (3040) на Алиэкспрессе. Продавец даже без моей просьбы разделил на две посылки: портал - отдельно, блок управления и ШД - отдельно. Все пришло без проблем, таможня не заинтересовалась.
НО. Продавец мог отправлять только почтой. И посылку с управляющим блоком по дороге уе..ли так, что теперь требуется ремонт.
Так что при покупке настаивайте чтобы упаковали ОЧЕНЬ хорошо.

Сообщение отредактировал Kesha: 23 Октябрь 2013 - 22:10

  • 1

#64 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 22:24

2. Проблема в чем - придется держать всю эту пакость дома - имеется балкон. Свинячить и сильно шуметь возможности не имею. Можно ли закрыть крышкой данную бандуру как на фото? Двигатель на шпинделе вроде бы малошумный. Пылесосик планируется из крошечной улитки (пластик, малошумный двигатель).
крышка.jpg

Это мое фото и станок тоже. Колпак конечно гасит шум, но даже с ним ревет так, что рядом без наушников лучше не сидеть. Я не нем алюминий фрезеровал. Поэтому про балкон забудьте. Соседи вас побьют. Кстати с закрытой крышкой я его редко использовал, т.к. нагревается быстро шпиндель, вентиляции нет потому что. Вообще любой фрезерный станок дома это не вариант.
  • 1

#65 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 23:28

Точность нужна высокая

Если в Вашем понимании это стабильная повторяемость на уровне хотя бы 0.05мм, то...
это напрочь отметает все остальные вопросы, причём отметает вместе с этим станком.
  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#66 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 23:41

Либо устраивать шумопоглащающее покрытие на стенках балкона. Если уж совсем деваться некуда.
Я под это дело оборудовал теплый гараж. Потому что древесная пыль, текстолитовая стружка и испарения СОЖ дома - это не дело, нужна аспирация, вытяжка.
Да и компрессор для обдува фрезы и пылесос с циклоном к шуму станка идиллии не добавляют

Если в Вашем понимании это стабильная повторяемость на уровне хотя бы 0.05мм, то...
это напрочь отметает все остальные вопросы, причём отметает вместе с этим станком.


Znachor, продавец заявляет точность 0,03. ИМХО для дерева, с которым собирается работать Igor S, это более чем достаточно.
Или я не понял Ваш посыл. В чем косяк данного станка в плане точности?
  • 1

#67 OFFLINE   Igor S

Igor S

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:sochi

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 00:33

для дерева, с которым собирается работать Igor S, это более чем достаточно.

Так оно и есть. Дерево - это максимум и то на поигратся, рабочий материал гипсополимер и пластик 1-3 см толщ. Насчет погрешностей станка в смысле точности - я прекрасно отдаю себе отчет что можно ожидать за тридцать штук. Просто ситуация - выгоднее купить китайца на полгода, и повозится, чем заказать кучу кв дециметров, но куча не так велика, чтобы покупать точную машину полтоны весом в кг и таким же весом в рублях .

Так что при покупке настаивайте чтобы упаковали ОЧЕНЬ хорошо.


Спасибо. Это супер момент - наверно важнее чем таможня.

Либо устраивать шумопоглащающее покрытие на стенках балкона. Если уж совсем деваться некуда.


Это мое фото и станок тоже. Колпак конечно гасит шум, но даже с ним ревет так, что рядом без наушников лучше не сидеть............. Вообще любой фрезерный станок дома это не вариант.


Спасибо за ценные советы. Я сильно уповал на колпак, даже приглядел себе нечто подобное. Кстати, Rtype - станочек выглядит суперцивильно. Жаль конечно что не прокатит держать дома. Проблема не в том, что негде поставить - мотатся чтобы включить станок пару раз в день - перспективочка мрачная.
Остался вопрос - надежность шпинделя. Наверно стоит взять один про запас.
  • 0

#68 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 01:54

Остался вопрос - надежность шпинделя. Наверно стоит взять один про запас.


Насчет надежности - не знаю, я же свой станок еще не гонял, но вот мощность... Станок комплектуется шпинделем 230 ватт, я в другой конторе купил такого же диаметра и тоже с воздушным охлаждением, но 400 ватт. И помощнее, и про запас будет один (я строго блюду правило, озвученное пользователем vv92, которое гласит, что запасной шпиндель должен быть всегда). Можно было взять и еще мощнее, с водяным охлаждением, но под тот и посадочное место не подходит, и боюсь что станочек не потянет такой вес.

Сообщение отредактировал Kesha: 24 Октябрь 2013 - 01:54

  • 0

#69 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 03:22

Znachor, продавец заявляет точность 0,03. ИМХО для дерева, с которым собирается работать Igor S, это более чем достаточно. В чем косяк данного станка в плане точности?

Косяк в его лёгкости, алюминиевости, скрученности винтиками и гибкости портала.
Понаблюдайте за шпинделем, когда он врезается вертикально в твёрдое дерево стандартной 1/8 фрезой на заявленной изготовителем скорости подачи.

Как проверять точность и повторяемость на форумах написано предостаточно. Как и предостаточно написано о том, что такое китайские сотки.

800 вт водяник на станок с фото встаёт абсолютно спокойно.

Эти агрегаты при работе по дереву быстро окупаемы и вполне способны длительно работать - при должном уходе.
Но рассуждения насчёт 0.03 итп - это самообман.

Конечно, счастливый обладатель этого чуда на полпопы шире, чем самодельщик, слепивший чпу из фанеры и дремеля. Но здесь-то форум скорее обладателей профессионального оборудования и его продавцов - так что вот не нужно рассказывать, что там китайцы напели на алиекспрессе при продаже за тыщудолларей высокопрецизионного сверхзвукового фрезера.
  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#70 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 09:15

800 вт водяник на станок с фото встаёт абсолютно спокойно.


Это каким, интересно, образом? Диаметр родного шпинделя с воздушным охлаждением - 52 мм. Аккурат под посадочное место на станке. Диаметр 800 ваттного шпинделя с водяным охлаждением - 65 мм. Крепление шпинделя заменить невозможно, потому что оно составляет одно общее целое с кареткой, которая ходит по оси Z (на фото станка это хорошо видно).

Понаблюдайте за шпинделем, когда он врезается вертикально в твёрдое дерево стандартной 1/8 фрезой на заявленной изготовителем скорости подачи.


Это да. Но эксплуатировать станок на пределе технических возможностей - прерогатива хозяев станков с "чугуниевыми" рамами и размерами рабочего поля под метр и далее. А мы, люди, которые и так выгребли последнее чтобы купить небольшой станочек, пользователи бережливые. И экстремальные режимы эксплуатации не используем. С такими размерами рабочего поля все равно торопиться некуда :)
  • 0

#71 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 09:53

Почему торопиться некуда? Если у нас поток и мы за единицу времени делаем не одно, а два изделия, значит, что на нашем бутерброде будет и вдвое более толстый ломоть колбасы...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#72 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 10:18

Купил шпиндель ELTE TMPE0 8/2 400W 24000об. Ну и в рублях ~24000.
Как тихо он работает! По ABS пластику...
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#73 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 08:35

Почему торопиться некуда? Если у нас поток и мы за единицу времени делаем не одно, а два изделия, значит, что на нашем бутерброде будет и вдвое более толстый ломоть колбасы...


Совершенно с Вами согласен. Но вчера я писал, обуреваемый собственными расстройствами и еще не зная - починят мне станок после перипетий транспортировки или нет. Починили. Так что кусок колбасы теперь стал гораздо ближе к реальности :)
  • 0

#74 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 18:52

Это каким, интересно, образом? Диаметр родного шпинделя с воздушным охлаждением - 52 мм. Аккурат под посадочное место на станке. Диаметр 800 ваттного шпинделя с водяным охлаждением - 65 мм. Крепление шпинделя заменить невозможно, потому что оно составляет одно общее целое с кареткой, которая ходит по оси Z (на фото станка это хорошо видно).

Да всё просто - покупается такая же фигня, 3040, только с 800-ваттным шпинделем.

Насчёт некуда торопиться - хозяин-барин, конечно.

Это Вы пока не начали пилить - так рассуждаете.
  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#75 OFFLINE   Роман44

Роман44

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 14:54

Здравствуйте.
Задумались мы о покупке фрезера с ЧПУ. Долго не могли определиться что же нам все-таки нужно. Но теперь вроде бы определились и получили ряд коммерческих предложений от различных фирм. Требования к нашему будущему станку таковы : 3 шпинделя (основной 4,5 + 2 крайних по 2,2 с жидкостным охл.), вакуумный стол с Т-слотами размером 2,1 х4 м, косозубая рейка, серво, Z=300 мм, поворотная ось.
Всерьез рассматриваем предложения от 4-х компаний: Росфрезер, Зельдер, Времена года (Биг Зи) и еще одно предложение на станок Квик К 60...
Все они дают, при примерно одинаковых комплектующих, одинаковую цену +/- 50-100 тык, за исключением представителей БигЗи у них дороже практически в 1,5 раза, но зато производство в России ("+" это или "-" ?).
Станки, которые предлагает Зельдер, видели на выставке, правда привезли их "желтые братья" под своим брендом и продают чуть не в 2 раза дешевле.
Станок у нас будет первым станком с ЧПУ на производстве, стоит не много не мало 1,3 млн. руб, не хотелось бы ошибиться в выборе.
Буду благодарен за любую информацию о вышеперечисленных компаниях.
Вот примеры наших работ http://www.sk-meridian.com/#!/c8ut

Сообщение отредактировал Роман44: 04 Декабрь 2013 - 14:56

  • 0

#76 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 19:21

Все они дают, при примерно одинаковых комплектующих, одинаковую цену +/- 50-100 тык, за исключением представителей БигЗи у них дороже практически в 1,5 раза, но зато производство в России ("+" это или "-" ?).
Станки, которые предлагает Зельдер, видели на выставке, правда привезли их "желтые братья" под своим брендом и продают чуть не в 2 раза дешевле.


Роман, здравствуйте (это Сергей). Вы уж скажите, что "желтые братья" предлагают при покупке в Китае. А то у людей может неправильное впечатление сложиться)

Про производство в России: по моему мнению, БигЗи большие молодцы, что собирают и продают! здесь в России. Весь вопрос в том, что комплектующие все равно приходится тянуть из-за границы (ну нет ничего почти у нас - не производится). И ценник реально так и выходит в 1.5 раза где-то в итоге (сами пробовали - знаю о чем говорю).
Только вот вопрос с точки зрения оправданности - комплектующие все равно те же :) . А качество сборки и китайцы (далеко не все, но адекватные) дают хорошее сейчас. Мы именно поэтому от идеи сборки станков в РФ отказались - рынок :) - зачем платить больше (клиенту).
  • 0

#77 OFFLINE   belokurov

belokurov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 19:33

Все они дают, при примерно одинаковых комплектующих, одинаковую цену +/- 50-100 тык, за исключением представителей БигЗи у них дороже практически в 1,5 раза, но зато производство в России ("+" это или "-" ?).

Роман, уверен что общаетесь с одним из наших менеджеров. Хотел бы просто повторить что лучше 1 раз увидеть, чем сто раз услышать! У нас сейчас как раз собирается станок на если не ошибаюсь на 4-х шпинделях. Также есть модели с двумя шпинделями, можно посмотреть в живую. Сделать "тест-драйв" и понять из-за чего есть разница в цене в сравнении с Китайскими производителями.

И вообще можно за день-два посетить нескольких поставщиков и все понять на месте. Это не отменяет общения на форума + советы, а только дополняет их. Тем более расстояние от Костромы до Москвы не большое.

Уверен что потратив пару часов у нас узнаете очень много нового и полезного.

Сергей.

Сообщение отредактировал belokurov: 04 Декабрь 2013 - 19:37

  • 0
Сергей Белокуров - BigZee

#78 OFFLINE   Роман44

Роман44

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:28

Спасибо Вам за ответы, но хотелось бы услышать мнение практиков.
  • 0

#79 OFFLINE   gopher63

gopher63

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:Работа, Сын
  • Из:Самара

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:44

От практика, 5 лет BigZee Pro 2040, полёт нормальный(без поломок). Глянул в отчёт за прошлый месяц, пробежал 15017 метров на резки разношерстной
  • 0
Multicam MG202, SUDA 2030, BigZeePro 2040

#80 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:51

Спасибо Вам за ответы, но хотелось бы услышать мнение практиков.

На мой взгляд, Вам надо купить простой недорогой станок, без всяких наворотов, да и рабочее поле не обязательно большое. Поймете смысл работы на нем, а потом и понимание придет того, что Вам действительно необходимо.
  • 0
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами универсальный станок

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)