Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по настройке и юстировке лазера

юстировка лазера Масштабирует размеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#21 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 17:19

Во, блин.. Хорошо, что спросил. А так погнался бы "за дешевизной":-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#22 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 20 Февраль 2013 - 18:39

Б-Сергей
Обидеть- не хотел. Извините.

Все нормально, мне не привыкать.....)))))))
  • 0

#23 OFFLINE   Greenus

Greenus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 Март 2014 - 11:23

Помогите решить проблему. Станок Ruigi 1280.Если смотреть на рабочее поле свеху, то точка датума - правый дальний угол. При попытке юстировки лазерный луч (в 3 точках сходится: в дальнем правом, в дальнем левом и ближнем правом) в ближнем левом положении рабочего поля убегает ниже на 1,5-2мм.
  • 0

#24 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Март 2014 - 11:56

Регулировкой зеркал все получится
  • 0

#25 OFFLINE   Greenus

Greenus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 Март 2014 - 19:47

Регулировка зеркал - это с помощью регулировочных винтов?
  • 0

#26 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Март 2014 - 20:58

Greenus, перичитайте, что вы написали и попробуйте сами понять. У Вас лучь на зеркале на полтора мм смещается? Тогда не парьтесь, с вашим полем-нормуль.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#27 OFFLINE   Darsh

Darsh

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 20 Март 2014 - 13:09

Товарищи специалисты, поясните как сделать юстировку на вот этом чуде TSD-LC300-1216?
Устройство на фотографиях (на одной из них не понятно за что отвечающий элемент). Лазер консольный, 2 трубы (верхняя и нижняя).

Прикрепленные изображения

  • Picture 009.jpg
  • Picture 001.jpg
  • Picture 007.jpg

  • 0

#28 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Март 2014 - 14:59

Гражданин "тамбовский волк", ну ни чё не понятно. Оптика, у вашего лазера "летающяя", весьма примитивна, че парится-спичку подложите куда нибудь и гаечками зеркала поправьте, чё.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#29 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 19 Май 2014 - 11:21

Возник такой вопрос: После юстировки поменялось фокусное расстояние. Кроме зеркал ничего не трогалось, правда теперь даже лучше режет. До этого, не я, делал юстировку. Шаблончик из акрила на 23 (родной так сказать), теперь четкие 20. С чем это может быть связано? Так то не парусь, но весьма интерессно
  • 0

#30 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Май 2014 - 12:20

Физику не обмануть-раньше не верно выставляли фокус (не проверяли ручками, без шаблона). У китайской оптики-нормальное явление, расхождение заявленной и реальной более 2%, да вообще могли перепутать, чё.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 19 Май 2014 - 12:36

Запросто могли! А про физику тоже подумал. Вот как то не проверял, потому как в большинстве делал гравировку. Теперь даже 12мм ясеня могу резать, под рукой был сапожок из него. Теперь надо снова искать предельные значения и возможности.
  • 0

#32 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Май 2014 - 12:39

Верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно. (с)
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#33 OFFLINE   Alexandr Kiselev

Alexandr Kiselev

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 09 Июнь 2014 - 12:05

Сначала необходимо настроить первый отражатель: настройте луч на второе зеркало и отметьте точку (для этого используйте бумажный скотч). Затем перейдите на дальнюю часть и также отметьте точку. Настройте угол первого зеркала, поворачивая три винта позади нее. Продолжайте настройку, пока дальняя и передняя точки не совпадут.
После завершения настройки первого зеркала можно перейти к настройке второго (выполняется аналогично настройке первого зеркала). Важно, чтобы отмеченные световые точки были как можно ближе к центру и ни в коем случае не были с краев зеркала. Если в результате настройки луч проходит через край зеркала, повторите настройку, пока он не будет проходить через центр. В завершение проверьте, совпадают ли отмеченные точки при различных положениях головки лазера. После того, как четыре вышеописанные точки совпадут, проверьте, есть ли световая точка в центре входного отверстия лазерной головки. Если нет, выключите питание лазера и настройте заново положение лазерной трубки. Если точка отклонена влево или вправо, измените положение лазерной трубки согласно смещению точки: если точка смещена влево, подвиньте лазерную трубку влево, если вправо – то подвиньте вправо. Если же точка смещена вверх или вниз, лазерную трубку нужно двигать в противоположном направлении: если точка отклонена вверх – подвиньте лазерную трубку вниз, если вниз – то вверх.
  • 0

#34 OFFLINE   Dimon

Dimon

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минеральные Воды

Отправлено 12 Июнь 2014 - 02:17

Здравствуйте уважаемые форумчане... Было приобретено 2 б-ушных лазера, состояние одного не очень (не хватает держателя зеркала), состояние второго более-менее, сами трубы с малой наработкой...
Суть проблемы такова, что уже 2 неделю не могу дать ума второму станку (первый пока стоит, нужно заказывать запчасти), если с электроникой и ПО разобрался быстро, то с зеркалами полная засада, луч либо почти прямой по всей оси, но попадает в край зеркала, либо бъёт под наклоном.
Если честно, уже не знаю что делать, винты на зеркалах крутил, трубу тоже поднимал и опускал, получается или первое или второе... Подскажите пожалуйста, на что ещё внимание нужно обратить, а то уже голова кругом от этих регулировок?

Для большей информативности добавлю, станок - китаец RedSail (поле 1200Х600 мм), трубка Reci (100 ватт). Сами станки покупались через инет, перед отправкой сами трубки были сняты для сохранности при транспортировке. Также продавец утверждает, что оптика имела настройку, хотя мало в это верю, так как при пробном пуске у станка гуляла мощность при движении по полю, с чего и начались все эти проблемы с зеркалами.
  • 0

#35 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Июнь 2014 - 20:08

иногда и держатели зеркал приходится двигать...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 14 Июнь 2014 - 20:49

Dimon

Ваша проблема обсуждалась тут

#37 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 15 Июнь 2014 - 00:15

Здравствуйте уважаемые форумчане... Было приобретено 2 б-ушных лазера, состояние одного не очень (не хватает держателя зеркала), состояние второго более-менее, сами трубы с малой наработкой...
Суть проблемы такова, что уже 2 неделю не могу дать ума второму станку (первый пока стоит, нужно заказывать запчасти), если с электроникой и ПО разобрался быстро, то с зеркалами полная засада, луч либо почти прямой по всей оси, но попадает в край зеркала, либо бъёт под наклоном.
Если честно, уже не знаю что делать, винты на зеркалах крутил, трубу тоже поднимал и опускал, получается или первое или второе... Подскажите пожалуйста, на что ещё внимание нужно обратить, а то уже голова кругом от этих регулировок?

Для большей информативности добавлю, станок - китаец RedSail (поле 1200Х600 мм), трубка Reci (100 ватт). Сами станки покупались через инет, перед отправкой сами трубки были сняты для сохранности при транспортировке. Также продавец утверждает, что оптика имела настройку, хотя мало в это верю, так как при пробном пуске у станка гуляла мощность при движении по полю, с чего и начались все эти проблемы с зеркалами.

Чего проще, поставьте на выход с трубы красный диод от китайской указки, правда для начала поймай луч с трубы на голову с линзой и после этого настраивай до опупения, естественно красный луч настрой на точку по лучившуюся после прожига точки трубой.
Это если коротко, то есть в двух словах

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 15 Июнь 2014 - 00:16

  • 0

#38 OFFLINE   Dimon

Dimon

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минеральные Воды

Отправлено 16 Июнь 2014 - 13:32

Про лазерную указку мысль пришла давно, только вот к токарю нужно идти за переходником, чтобы закрепить указку на трубе.
Завтра попробую почистить регулировочную систему зеркал, а то грешу ещё на подржавевшие винты, которые могут не давать нужного диапазона регулировок. Если вариант с чисткой не прокатить, тогда действительно придётся идти к токарю за переходником.
  • 0

#39 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 16 Июнь 2014 - 21:34

Вариантов крепежа много, кто то даже использовал пластилин, как временное приспособление.Я вырезал из оргстекла, правда у меня лазер все таки резал в тот момент ))))

  • 0

#40 OFFLINE   Dimon

Dimon

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минеральные Воды

Отправлено 18 Июнь 2014 - 00:49

Один станок победил, заработал :) . Проблема, как и думал, оказалась в подржавевших винтах, также пришлось приподнять не много одно зеркало.
  • 0





Темы с аналогичным тегами юстировка лазера, Масштабирует размеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных