Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по настройке и юстировке лазера

юстировка лазера Масштабирует размеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 08:55

1. По оси "х" при резке профиль реза наклонный. Правильно-ли я понял из соответствующих тем, что нужно мучить "третье зеркало", - то, что на "голове"?
2. Имеем подъемный стол- 400 мм. Перепады по высоте относительно "дома" от -1 до +5мм. Как лечить? (думаю, что дело нехитрое, но зачем изобретать велосипед)
3. При приобретении речь шла о 1,5 дюймовой- линзе, для гравировки вроде-бы наиболее оптимальной. Как определить, какая у меня линза? Стоит-ли для раскроя докупить еще "длиннофокусную"?
4. Заводской шаблон для определения расстояния до обрабатываемого материала есть; более того- первое что вырезал из акрила- дубли этого шаблона. В настоящее время диаметр пятна устраивает- но все-же- как самому вывести это расстояние? Читал на форуме- один коллега брал наклонную плоскость из какого-то материала и на небольшой скорости "съезжал" по ней.
5. Впечатление, что голова грубовато "заезжает домой". Как-то "буц-буц" (как объяснил, а?). У фрезера это намного деликатнее выглядит. Это нормально?
6. На что еще обратить внимание довольному, как слон, новичку?
 

Похожие темы:
Настройка геометрии лазера
Настройка оптики
Точная настройка оптического тракта лазерного гравера
Методика настройки зеркал
Как правильно установить/выставить точный фокус

 


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Февраль 2013 - 11:37

3. При приобретении речь шла о 1,5 дюймовой- линзе, для гравировки вроде-бы наиболее оптимальной. Как определить, какая у меня линза?


Скорее всего линза из СеленидаЦинка, она желтенькая, прозрачная в оптическом диапазоне. Можно замерить расстояние от материала до линзы (толщиной линзы можно пренебречь) в держателе (грубо), 1.5" это 38 мм, 2" это 51 мм. Можно вынуть и сфокусировать далёкий источник света - вот и фокусное расстояние.

Стоит-ли для раскроя докупить еще "длиннофокусную"?


Это как инструмент - больше инструментов, больше вариантов работы. Ну и надежность тоже: всегда есть запасная линза.

4. Заводской шаблон для определения расстояния до обрабатываемого материала есть; более того- первое что вырезал из акрила- дубли этого шаблона. В настоящее время диаметр пятна устраивает- но все-же- как самому вывести это расстояние? Читал на форуме- один коллега брал наклонную плоскость из какого-то материала и на небольшой скорости "съезжал" по ней.


Можно положить на стол материал, например чистую тонкую фанеру 3 мм. И резать при одних и тех же условия тестовую линию. Двигая стол по Z вниз и в верх
-3 мм / + 3 мм, с шагом 0.5 мм. Замерить щупом толщину реза. Запомнить лучший результат - это и будет правильная высота Z. Так сделать для 1.5" и 2" линзы.
  • 0

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Февраль 2013 - 13:23

Наклонный рез мне говорит о том, что лучь приходит не в центр линзы, мучить можно все зеркала и даже излучатель.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Февраль 2013 - 13:49

1. По оси "х" при резке профиль реза наклонный. Правильно-ли я понял из соответствующих тем, что нужно мучить "третье зеркало", - то, что на "голове"?


Если наклонный рез по "Х" ( при движении влево-право) - торец завален "от себя" или "к себе", на всём поле, а по Y рез правильный, то зеркало над резаком надо повернуть в вертикальной плоскости "от себя" или "к себе". Но это уже следствие.

Начни юстировку по правилам - от излучателя. Сначала излучатель должен попасть в первое зеркало. Потом настраивается первое зеркало, потом второе, и уж потом третье. Но никак не наоборот.

Теория:
1. В какое место зеркала бьёт луч, всё равно, при условии что пятно не выходит за габариты зеркала и, главное!, при движении подвижных зеркал пятно не перемещается по зеркалу.
2. Луч должен попадать в центр линзы. Строго перпендикулярно!!! Что бы луч бил в центр линзы строго перпендикулярно, луч должен приходить в определенную точку третьего зеркала, не всегда это центр.
  • 0

#5 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 20:51

Спасибо, дяиньки.. Буду на работе, займусь плотнее. Вот только линза у меня как-бы непрозрачная. Вечером на нее, правда смотрел, при искусственном освещении. Отражает, как зеркало
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#6 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Февраль 2013 - 21:14

Спасибо, дяиньки.. Буду на работе, займусь плотнее. Вот только линза у меня как-бы непрозрачная. Вечером на нее, правда смотрел, при искусственном освещении. Отражает, как зеркало

Возможно из арсенида галлия, это не важно. Она всё равно прозрачна в ИК диапазоне.
Станки размеров 1000-1500 мм имеют сварную раму, не очень мощную.
Что бы станок не "вело", оптимально выставить станок не на роликах, если таковые есть, а установить на опорах и выставить по уровню.
А уже потом сделать юстировку. Хуже не будет.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 17 Февраль 2013 - 21:33

  • 0

#7 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:35

2. Имеем подъемный стол- 400 мм. Перепады по высоте относительно "дома" от -1 до +5мм. Как лечить? (думаю, что дело нехитрое, но зачем изобретать велосипед)

Можно поподробнее про стол?
Как поднимается:
по четырём углам ШВП стоят и общий ремень на мотор?
или ещё как?
Можно сфоткать стол сверху и снизу?
Тогда можно и диагноз и лекарство.
  • 0

#8 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 19 Февраль 2013 - 19:14

Да я и про стол, и про... Был-бы толк.. :unknw:
Вот: http://files.mail.ru...9D60944A8AEA362
На ноги поставил, еще раз выровнял по уровню. Нюансы:- Левая часть стола сторона выше в среднем на 3мм, (!) , причем как чисто подъемный стол, так и без него- ножевой стол с опорой на каркас станка. 2- е зеркало с нестирающимися пятнами, сечение луча странноватое (может, так и нужно- не зна-ю..). Луч лупит не в центр зеркал, а в край, 3-е зеркало вообще почти "штанга"!
Налицо падение мощности луча- то, что 2 дня назад резал со скоростью 10, режется только на 5.
Тяжело, блин, в учении!:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#9 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 19 Февраль 2013 - 19:44

Про подъёмный стол:
Затаив дыхание делаем:
1. В низу, под столом ослабляем ролики для натяжения - 2 штуки.
2. Снимаем ремни.
3. Будем считать что нужная нам плоскость - это плоскость в которой перемещается кончик резака.
4. Надо сделать так что бы расстояние между кончиком резака и плоскостью стола во всей плоскости перемещений было одинаковым. Например подсовыванием между резаком и столом кусочка оргстекла. (На самом деле необходимо, что бы расстояние от линзы до плоскости было постоянным, но то что предложено - более практично.)
5. Что бы этого добиться крутим четыре гайки на вертикальных стержнях.
6. Проверяем стол во всех местах плоскости передвигая резак вручную.
7. Если стол сам по себе кривой, тогда кладём на него что то плоское и повторяем заново.
8. Одеваем ремни на шестерёнки, фиксируем натяжители.
9. Поскольку моторов два, со временем, может накапливаться погрешность между левой и правой половиной. Проверяй стол раз в .... дней, месяцев, лет.

Про ножевой стол, с опорой на каркас станка.
1. Кладём на ножи ровный лист пластика.
2. Подсовываем в местах опоры ножевого стола на каркас чего нибудь, до тех пор пока расстояние между резаком и пластиком не будет одинаковым по всему полю.

Тема излучатель даёт кривое пятно.

О зеркалах.
Могут работать, а могут и не работать.
Советую купить комплект зеркал и поменять + комплект запасных зеркал. Хуже не будет.
Такое могло произойти от того, что резали что то, что режут "довольные как слон" новички, а именно, всё подряд.
Вытяжка могла быть плохая, вот на зеркалах и остались пятна от паров.
Могли руками хватануть.
Могло быть когда бумажку прижигали.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 19 Февраль 2013 - 20:09

  • 0

#10 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 19 Февраль 2013 - 22:36

Спасибо!
Завтра буду попробовать.. Мои вопросы несколько отдают инфантилизмом (инфантильностью?)- но опыт показывает, что выполняя вполне очевидные операции, можно и того.. Хорошо, если просто пойти более сложным путем, можно и дров наломать.
Осталось сообразить, где взять этии зеркала:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#11 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 19 Февраль 2013 - 22:41

Wizard....очень удивла по фоткам зрительная хлипкость станка, мой китайский Rabbit, на порядок жостче и крепче....как по подъемному механизму стола, так и по самой конструкции станка....
Зеркала для лазеров 10600 нм ......вот в принципе чья то ссылочка....вроде бы даже с форума

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 19 Февраль 2013 - 22:59

  • 0

#12 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 19 Февраль 2013 - 22:49

Осталось сообразить, где взять этии зеркала:-)

Здесь ходит море людей, которые барыжат линзами и зеркалами.
На сайтах многих компаний, что торгуют лазерами, смотри в разделе "расходники".
  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Февраль 2013 - 23:50

Берите металлические, так по опыту для маломощных лазеров.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 07:04

Здесь ходит море людей, которые барыжат линзами и зеркалами.
На сайтах многих компаний, что торгуют лазерами, смотри в разделе "расходники".

Вопрос не в том, чтобы найти "где", а в том, "что":-) Ибо не знаю, как сформулировать вопрос для продавца. Они (зеркала) все одного размера, или вида-или нет? Как правильно обозвать?

Берите металлические, так по опыту для маломощных лазеров.

Это- спасибо- уже ближе. А что с размером- или что там бывает. Продавец, скорее всего скажет, что "наши зеркала самые зеркальные и подходят для всего вообще...":-)

Wizard....очень удивла по фоткам зрительная хлипкость станка, мой китайский Rabbit, на порядок жостче и крепче....как по подъемному механизму стола, так и по самой конструкции станка....

Вот у нас любят это выражение- "на порядок". "на порядок"- это "плюс ноль", т.е В 10 РАЗ.. У Вас что, чугунная сплошная станина с ребрами жесткости во все стороны?:-)
Повышенные требования к жесткой архитектуре оборудования актуальны скорее для таких станков, как механический фрезер.. Где рабочей частью является нелегкий шпиндель с системой охлаждения и крепления, рассчитанный к тому-же на силовую обработку материала, вибрацию- и с достаточными требованиями к точности по "Z".
А для такого лазерного станочока, как у меня- с небольшим рабочим полем- 600х900, с рабочей частью весом граммов.. 100, если не меньше, без контакта с материалом, очень небольшой линейной скоростью, чисто символической вибрации при работе и символическими-же требованиями к точности по "z"- какие уж там несбывшиеся пожелания по жесткости:-). Того, что есть- практически с избытком.
Вообще лазер- вид оборудования, не многим сложнее плоттера для резки пленки, который, в свою очередь, проще любого принтера раза в 4:-))

От оно чё. Как в водку смотрел. Сходил "по зеркала" по ссылке Б-Сергея,- кроме того, что мне, оказывается, нужны зеркала
"для лазеров 10600 нм", там еще параметры- от диаметра и толщины, до светового диаметра и радиуса кривизны.

Сообщение отредактировал wizard: 20 Февраль 2013 - 07:04

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#15 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:42

wizard, не заморачивай себе голову сверх необходимого.
Не всё что написано в инете есть необходимая сейчас истина.

Ссылка - это (посмотрю на работе визитку, что бы уточнить, он ли) - широко известный в узких кругах как "Лазерный китаец Женя".
Бегает как электровеник и пытается продать ихнее лазерное и купить наше лазерное, что б перепродать.
Любит выставляться на профильных выставках и разговоры разговаривать с лазерщиками.
Будет на Фотонике.

Зеркала:
1. Если такая возможность есть, позвони продавцу и узнай диаметр зеркала, а также диаметр и фокусное расстояние линзы.
2. Если "никак", то можно аккуратно открутить одно из зеркал и измерить его диаметр и толщину штангельциркулем.

О световом диаметре и радиусе кривизны - не заморачивайся. Покупай плоские.

Хочешь почувствовать себя теоретиком и экспериментатором одновременно: ставь вогнутые зеркала с разным значением кривизны, для "поджатия" пучка.
Из тех кто здесь ходит, не думаю, что кто то этим занимался на своём лазерном гравёре.

Зеркала бывают кремниевые, кварцевые, стеклянные, металлические.
Для твоих задач - это не важно. Самое главное, что б в оправку влезали (параметр диаметр и толщина)

Оптика для СО2- лазера, длина волны 10600 нм или 10.6 мкм.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 20 Февраль 2013 - 11:07

  • 0

#16 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 20 Февраль 2013 - 11:54

Wizard...... этот порядок легко посмотреть набрав мой станок в инете, уж ребер жесткости поболе...)))) чем на Вашем станке....а чтобы понять важно или не важно иметь жесткость станины, надо просто поработать на станке и почувствовать на сколько быстро будет сбиваться юстировка из-за хлипкости сборки, из-за даже малых вибраций.....но конечно надо слушать только компетентных товарищей...такие практики как я не в счет....)))))
  • 1

#17 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 12:29

Б-Сергей
Обидеть- не хотел. Извините.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#18 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 20 Февраль 2013 - 13:10

Ага, тот Женя, лазерный.
По поводу линз/зеркал:
Alex RekLab
vv92 линзы
http://www.rowmark-p...asers/zapchasti
http://sign-service....lya-lazera-co2/
поиском их ещё будет вагон...
лучше те кто ближе.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 20 Февраль 2013 - 13:15

  • 0

#19 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 14:24

Menu/Exit
Спасибо. Кстати, чиллер тоже нужен. По Вашей ссылке в "rowmark" есть CW-3000, вроде подходит, но что-то дешевый?

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Февраль 2013 - 14:36

Трехтысячный без холодильника, охлаждение атмосферным воздухом.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами юстировка лазера, Масштабирует размеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных