Перейти к содержимому


Фотография

Зануление вместо заземления?

заземление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2013 - 17:44

Уверен т.к. сам его в земельке сооружал по всем правилам. А зачем производители делают отдельно, непроще ли сразу корпус заземлить со всем электрообарудованием вместе?

Это они делают для тех случаев , когда нет в розетке заземления, при том хорошие поставщики лазерного оборудования делают все подключения и помп и систем охлаждения либо через либо станок, либо прилагающуюся в комплект переноску как раз для того, что-бы,если нет заземления в розетке, все заземлить через этот внешний провод земли... Некоторые производителей для внутреннего рынка даже штырь заземления кладут...

На самом деле заземление сделать очень просто. Не так все страшно...

Электриков со второй и третьей картинки надо сразу прибивать, дабы потом от электричества не убили... А мастеров первой картинки - использовать вместо штыря заземления, при том в землю зарывать головой вниз... Ибо столь тупые достойны получить Дарвиновскую премию , которую присуждают посмертно за то, что-бы тупые НЕ портили генофонд..

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Январь 2013 - 23:01

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Январь 2013 - 19:15

дом хрущевка 5й этаж, поэтому если есть возможность заземлиться сверху то это самый хороший вариант, домовой щиток новый поставили недавно, тогда же когда и протянули по дому оптоволокно, правда не вижу не какой связи между оптикой и новым электрощитком, поэтому скорее всего просто совпадение.
Я так думаю надо просто подойти к нашим электрикам и спросить за сколько смогут подвести заземление к квартире
  • 0

#23 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 24 Январь 2013 - 20:30

Я так думаю надо просто подойти к нашим электрикам и спросить за сколько смогут подвести заземление к квартире

Самое грамотное решение!
  • 0
С уважением, Олег.

#24 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Январь 2013 - 22:09

Тут еще сложность в том что это незаконно получается, ладно протянуть кабель в подъезде, у нас так раньше много было у кого локалка с соседом у кого спутник на крыше и тд...
а тут еще несколько штырей в землю вбивать надо...
  • 0

#25 OFFLINE   BAHMET70

BAHMET70

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:Ужасно интересно всё то что неизвестно )))))
  • Из:КАЛИНИНГРАД

Отправлено 24 Январь 2013 - 22:16

Здание и мачты антенн заземляют от грозового разряда с его дикими параметрами.... Для станка таких контуров не надо. Вот рецепт старого советского заземления.... . Берёшь оцинкованое ведро 15 л засыпаешь полностью солью закрываешь налив чуть воды закапываешь на полметра и вбиваешь туда ломик ВСЁ. К ломику болт с резьбой и широкой шайбой.... Советую для долговечности всё сделать из нержавейки..
  • 0

#26 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2013 - 22:23

Ведро не обязательно, а вот ломик или порядочную арматурину имеет смысл вбивать на глубину хотя-бы на полметра-метр глубже глубины промерзания ( у строителей поинтересуйтесь) - обычно такое заземление обеспечивает сопротивление менее 8Ом, а обычно 4Ом (это по опыту эксплуатации армейских радиокомплексов)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#27 OFFLINE   BAHMET70

BAHMET70

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:Ужасно интересно всё то что неизвестно )))))
  • Из:КАЛИНИНГРАД

Отправлено 24 Январь 2013 - 22:25

Что касается электриков которым заплатишь и всё грамотно сделают.. неоднократно наблюдал проведение работ электриками с целью получения прибыли ))))) А В ЩИТКЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ТО НЕТ. ТУПО ПРИКРУЧЕНО К КРЕПЕЖУ НЕЗАЗЕМЛЁНОГО ЩИТКА .
  • 0

#28 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2013 - 23:00

Я здесь на форуме описывал как дюже сертифицированный электрик без проверки включил телек (25кв. метров LED-уличник) так подсоединил, что прикупил два кондиционера, 30 блоков питания 5В 60А и еще малеьнкий 19 дюймовый монитор и блок питания компьютера....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#29 OFFLINE   STAR

STAR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Город на семи холмах.

Отправлено 25 Январь 2013 - 00:13

Это они делают для тех случаев , когда нет в розетке заземления, при том хорошие поставщики лазерного оборудования делают все подключения и помп и систем охлаждения либо через либо станок, либо прилагающуюся в комплект переноску как раз для того, что-бы,если нет заземления в розетке, все заземлить через этот внешний провод земли... Некоторые производителей для внутреннего рынка даже штырь заземления кладут...

Значит можно просто заземление с электроники станка кинуть на корпус, т.к. сейчас заземление не идёт на корпус станка, не прозванивается. Просто когда я работал на деревообрабатывающем производстве, практически все станки( в основном немецские) шли с двойным заземлением - с корпуса и с электрочасти. Электрики местные всё кидали на одну землю,а немец каторый кантролировал процес монтажа обарудования изрекал что так низя. Земля должна быть разная. Вот и думаю сейчас х...нь какая то.

Сообщение отредактировал STAR: 25 Январь 2013 - 00:14

  • 0

#30 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Январь 2013 - 00:34

Разная земля может быть в том случае, когда делается отдельно силовая и сигнальная, но,все равно на земле они встречаются.... делается это так для того, что-бы ток, идущий на силовой земле не делал наводок на сигнальной., таким образом получается схема земли звездой, которая частенько в зарубежной литературе называют " Мекка земли"...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#31 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:06

Простой способ проверить землю
Нужно взять какой нибудь прибор , например пылесос
один провод подключаем к фазе другой к штырю в земле
если пылесос работает по звуку так же как и от розетки , значит заземление хорошее ,без сопротивления
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#32 OFFLINE   STAR

STAR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Город на семи холмах.

Отправлено 25 Январь 2013 - 11:13

Тоже мне кажется вариант?
  • 0

#33 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 25 Январь 2013 - 19:33

Осмотрел корпус домового электрощитка, на входе 4 провода 1 явно толще остальных,скорее всего нулевой,а остальные фазы, некакого защиного нуля и заземления там нету(
---
вообщем то дома планирую работать только если заказов будет мало, а потом как наберу клиентскую базу, хочу арендовать помещение
Поэтому делать что то глобальное типа своего контура как то нерентабельно

Сообщение отредактировал cneKTp: 25 Январь 2013 - 20:05

  • 0

#34 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 25 Январь 2013 - 20:29

У нас в стране, во многих местах реализована четырехпроводная электрическая схема, с глухозаземленной нейтралью.
Посмотри описание, например в Википедии.
Глухозаземленная нейтраль обязательно заземлена в Главном Распределительном Щите (ГРЩ), например на вводе в подъезд, дом, или в подстанции.
Лучше конечно не слушать разговоры просто людей, которые думают, "как может быть устроена электрическая сеть", а обратиться к профессионалам - электротехникам, например тем кто, проектирует, строит здания, сооружения. Дядя, который ставит в щиток автомат, может обладать огромным опытом, но при этом не иметь профессиональных знаний.
Или почитать соответствующую литературу, например ПУЭ - правила устройства. электроустановок.
  • 0

#35 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2013 - 22:44

Я три месяца изучал, сгорел крупный центр с моей вывеской, отделался легким испугом и парой сотен тысяч рублей, поверьте -бесплатно. Про ноль и землю не стану расказывать, но в природе ничего идеального нет-вам решать (вот Вадим писал про землю и еще лучшую землю в разных контурах).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#36 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:51

Ладно, поставлю вопрос подругому, из квартиры по подъезду идет провод, выходит наулицу и уходит в землю, насколько это все незаконно кто из проверяющих может придти и поинтересоваться что это такое?
  • 0

#37 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:57

Я себе балкон на тридцать саньтиметров вынес, а вообще застеклять незаконно (я уже молчу про использование лазера в жилом помещении)-Вы о чем?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#38 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 26 Январь 2013 - 00:20

Я про использования фрезера в жилом помещении, конкретнее в квартире, конечно не хочу быть врагом всех соседей, поэтому станок выбираю тяжелый что бы меньше было вибраций и шпиндель естно с водным охлаждением, ну и шумоизоляция самого станка,и не каких работ по ночам, это что касается шумоизоляции.

По заземлению, тут много вариантов или занулить на щиток, щиток на моем этаже находится,еще можно провести провод до первого этажа так что бы он некому и не мешал (когда к нам провели проводной интернет почти от всех провайдеров)) просверлили 1 лишнюю дырку с первого по пятый этаж, так не одного провода в ней и нету уже несколько лет, по ней и можно шнур пустить, только вот что делать на первом этаже? сверлить стену и проводить провод наулицу а дальше вкопать в газон?, или по стенам завести в подвал, а дальше довести до своего отсека в подвале и там уже приделать к штырю (этот вариант может и лучше в подвале тепло и земля не промерзает, но весной когда тает снег, его немного затопляет вода...)
  • 0

#39 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Январь 2013 - 00:38

У Вас там в земле столько железа зарыто, Вы это-взрослейте (мудрость-это не количество прожатых лет, а количество прожатых ситуаций).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#40 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 26 Январь 2013 - 00:50

ww92 Вы имеете ввиду что можно кинуть провод на какуюнибуть железяку торчащую из земли, если так то ничего железного в радиусе 10 метров от подъезда нету, все что вкопано деревянное
  • 0





Темы с аналогичным тегами заземление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных