Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы новичка по ArtCAM

Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2129

#621 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 Март 2013 - 13:12

На роланде выставляете по Z, ноль от верха заготовки (ну или от стола как удобней)

так не получиться, потому что Z расстояние определяется автоматически (ежели установить z автоматическое пределение в настройках станка) и шпиндель все равно будет только в одном положении. Если в АРТКАМЕ

нет автоматического определения z тогда и заморачиватся не стоит..


Тогда у меня вопрос когда шпиндель опускается и касается заготовки загорается лампочка при этой настройке (ежели установить z автоматическое пределение в настройках станка) станок перестает выполнять команду по Z и переходит к движению по Х и У?
  • 0

#622 OFFLINE   dude

dude

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Барнаул

Отправлено 29 Март 2013 - 13:55

да верно, но к станку есть программа от роланд... которая позволяет делать гравировку с автоматическим регулятором глубины и в этой программе есть функция что z определяется автоматически и шпиндель опускается...но данная программа слишком проста и не позволяет создавать УП ... я думал в Арткаме есть возможность автоматически определять Z. Я об этом пишу. Так же я понимаю о чем пишите вы.... спасибо за ответ... теперь все ясно.

Rock-n-Roll
  • 0

#623 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 29 Март 2013 - 14:17

подскажите пожалуйста artcam открывает и импортирует расширение .nc?

жмем иконку импорт данных оцифровки (Мона Лиза) далее картинка,думаю понятно будет.........затем вывалится окошко в нем диаметр фрезы надо ввести.......

Прикрепленные изображения

  • арткам.jpg

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#624 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 Март 2013 - 16:47

жмем иконку импорт данных оцифровки (Мона Лиза) далее картинка,думаю понятно будет.........затем вывалится окошко в нем диаметр фрезы надо ввести.......

У меня так не получилось говорит не удалось открыть файл данных оцифровки.

да верно, но к станку есть программа от роланд... которая позволяет делать гравировку с автоматическим регулятором глубины и в этой программе есть функция что z определяется автоматически и шпиндель опускается...но данная программа слишком проста и не позволяет создавать УП ... я думал в Арткаме есть возможность автоматически определять Z. Я об этом пишу. Так же я понимаю о чем пишите вы.... спасибо за ответ... теперь все ясно.


А можно взглянуть на саму УП с этой программы?
  • 0

#625 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 29 Март 2013 - 22:30

Вечер добрый уважаемые форумяне чпушного промысла. Объясните, пожалуйста, по теме: Создаю в артаме модель, сохраняю на рабочем столе . Какой то не понятный формат текстового документа не такой. В верху текстового документа G-коды а потом остальные иксы . ВИДИМО ЧЁ ТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК. подскажите есть разница какая нибудь при создание УП указывать формат сохранения. Если кто нибудь по этой теме знает ссылку киньте пожалуйста. Помогите мне избавится от бессоницы

кстатидополню мне нужно зделать уп под nc-studyo
  • 0

#626 OFFLINE   kartinka

kartinka

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Волжский

Отправлено 29 Март 2013 - 23:02

Вечер добрый уважаемые форумяне чпушного промысла. Объясните, пожалуйста, по теме: Создаю в артаме модель, сохраняю на рабочем столе . Какой то не понятный формат текстового документа не такой. В верху текстового документа G-коды а потом остальные иксы . ВИДИМО ЧЁ ТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК. подскажите есть разница какая нибудь при создание УП указывать формат сохранения. Если кто нибудь по этой теме знает ссылку киньте пожалуйста. Помогите мне избавится от бессоницы

кстатидополню мне нужно зделать уп под nc-studyo


Вообще по УП у меня отдельная папка на рабочем столе,которая так и называется, но дело не в этом, когда вы сохраняете УП то нужно выбирать постпроцессор вашего станка,и в нем сохранять, и потом будете загружать его в стойку, у разных станков постпроцессоры другие хотя некоторые подходять
  • 0

#627 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 30 Март 2013 - 08:39

можете пошагово объяснить как это сделать? у меня cnc BL-6090M. И ещё как постпроцесор по другому называется, просто нужно на диске с которым станок шёл посмотреть.есть там какие то не понятные архивы но незнаю какие
  • 0

#628 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Апрель 2013 - 11:38

можете пошагово объяснить как это сделать? у меня cnc BL-6090M. И ещё как постпроцесор по другому называется, просто нужно на диске с которым станок шёл посмотреть.есть там какие то не понятные архивы но незнаю какие

Качаешь от сюда постпроцессор сохраняешь его в папку postp (она находится в установочной папке арткама). При сохранении выбираешь в формате выходного файла УП этот постпроцессор. По выше лежащей сылке также есть инструкция.
  • 0

#629 OFFLINE   dragonfly

dragonfly

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 02 Апрель 2013 - 10:53

Кто то поковырялся в АртКаме теперь вектор УП не отрисовывается. ОЧЕНЬ не удобно.
Где это можно поправить?

С уважением,


уфф... спасибо нашел, галочка каркасный вид была снята.

Сообщение отредактировал dragonfly: 02 Апрель 2013 - 11:01

  • 0

#630 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 02 Апрель 2013 - 11:06

Ну так там в настройках 2д стратегий галочка есть "Создать 2Д вектора по УП" (прямо перед окошком имени УП, внизу)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#631 OFFLINE   serzh147

serzh147

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронежская обл.

Отправлено 05 Апрель 2013 - 03:09

Всем доброго здравия.Приобрёл ноут с установленой виндой 8. Взял для работы с Artcam но сама винда уже бесит безмерно. Может сказывается долгий опыт работы с хр. Вопрос - работает ли программа ArtCAM с вомёркой(может кто сталкивался)?

Сообщение отредактировал serzh147: 05 Апрель 2013 - 03:14

  • 0

#632 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 05 Апрель 2013 - 11:04

Ставь 7ку и не парься с этим УГ, 8 это не для работы.... вряд ли будет работать арткам
  • 0

#633 OFFLINE   pechkin624

pechkin624

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 08 Апрель 2013 - 00:06

Ребят такой вопрос:К примеру нужно сделать рамку в три волны,одна одним радиусом,вторая вторым и третья третьим,ширина и высота так же указана на чертиже,как нарисовать правильный радиус и высоту с шириной в арткаме?
  • 0

#634 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:40

подскажите пожалуйста: как можно перевести в формат который не поддерживает арткам. сегодня скачал архив а там файл показан что ярлык арткамовский а табличка вылетает что не поддерживает. как быть?
  • 0

#635 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 10 Апрель 2013 - 22:13

Такое часто случается с нелицензионными арткамами... ну что тут можно посоветовать... или покупать лицензионный, или читать, читать и читать форумы, где ответы эти даются ежегодно.
  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#636 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 10 Апрель 2013 - 22:53

есть ещё вопрос: скачал файл с сайта готовую модель. когда открыл в арткаме поставил нулевую точку левый нижний угол когда сохранил уп точка нуля пошла противоположной по диагонали. попробовал переписать поставил точку верхнюю а изменений никаких. Где зарыта собака ?
  • 0

#637 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:23

скачал файл с сайта готовую модель

Файл с каким расширением?
  • 0

#638 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 11 Апрель 2013 - 23:18

А что есть какое то значение ?

а как узнать какое расширение ?
  • 0

#639 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 Апрель 2013 - 11:41

А что есть какое то значение ?

Есть

а как узнать какое расширение ?

Погугли

Чтобы ускорить решение этой проблемы просто выложи этот файл сюда. Или хотя бы скриншоты.
  • 0

#640 OFFLINE   Абай

Абай

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Казахстан

Отправлено 15 Апрель 2013 - 15:11

Доброе время суток. помогите пожалуйста ... нужно сделать фасад мдф как на рисунках, и чтобы код получился в формате .nc ., если кто может научить по интернету, заплачу... Если что пишите Abay_zhuma@mail.ru

Прикрепленные изображения

  • 9.jpg
  • 1.jpg
  • 18.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных