Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы новичка по ArtCAM

Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2129

#581 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Январь 2013 - 12:07

Корректней такие буквы делать через обработку элементов без генерации рельефа. В этом случае будет честная огранка в величину угла гравера и четкое кернение на углах.


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#582 OFFLINE   VNN84

VNN84

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 20 Январь 2013 - 01:02

Вопрос может быть совсем глупый, но поиск не дал ответа (((.
1. Как сделать в ArtCam фаску на детали http://clip2net.com/s/2JnIx ?
2. Можно ли потом ее снять обычной плоской фрезой? Или нужна какая-то совсем хитрая?
3. Как сделать аналогичную фаску, только скругленную? Опять же, можно ли ее потом сделать плоской фрезой?
  • 0

#583 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Январь 2013 - 02:41

1. обычно делают V-фрезой или 90градусным гравером достаточного диаметра.
2. можно, но будет куча проходов и куча мелких ступенек , а соответственно куча потерянного времени.(т.е. имитация фаски в мелкую ступеньку...)... - экономически бессмысленно...
3. правильно - специальной фрезой с профилем как ваше скругление. Вторая часть - см ответ 2.
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#584 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 20 Январь 2013 - 02:49

Ну, то что на чертеже вообще на токарном проще и быстрее делается (...и точнее гораздо)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#585 OFFLINE   VNN84

VNN84

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 21 Январь 2013 - 12:39

1. обычно делают V-фрезой или 90градусным гравером достаточного диаметра.
2. можно, но будет куча проходов и куча мелких ступенек , а соответственно куча потерянного времени.(т.е. имитация фаски в мелкую ступеньку...)... - экономически бессмысленно...
3. правильно - специальной фрезой с профилем как ваше скругление. Вторая часть - см ответ 2.

По первому пункту вы меня не поняли. Как сделать это в ArtCam? Как проге указать что там есть фаска?

Ну, то что на чертеже вообще на токарном проще и быстрее делается (...и точнее гораздо)

Проще то понятно, точней - не соглашусь. Да и потом токарного нету, и заготовка пластина.

Сообщение отредактировал VNN84: 21 Январь 2013 - 12:39

  • 0

#586 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 21 Январь 2013 - 12:55

Проще то понятно, точней - не соглашусь. Да и потом токарного нету, и заготовка пластина.


Соглашаться или нет - ваше дело. Но коль вы задаете такие вопросы, то уж поверьте на слово...
Токарного нет у вас, но есть у других... И уж для них не составит труда зажать пластину, тем более, что по центру детали имеется отверстие - задним центром к оправке поджать, и можно даже за один установ точить...

А по ответу многоуважаемого 3D-BIG - это вы его не поняли! Видимо у вас амбиций много, а опыта и знаний значительно меньше.... (уж извините за прямоту)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#587 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:04

Мы не ищем легких путей.
DEDAlex, вот на фрезере раз в десять, если не сто дороже выйдет-выгодней видимо втюхать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#588 OFFLINE   VNN84

VNN84

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 22 Январь 2013 - 19:30

Соглашаться или нет - ваше дело. Но коль вы задаете такие вопросы, то уж поверьте на слово...
Токарного нет у вас, но есть у других... И уж для них не составит труда зажать пластину, тем более, что по центру детали имеется отверстие - задним центром к оправке поджать, и можно даже за один установ точить...

А по ответу многоуважаемого 3D-BIG - это вы его не поняли! Видимо у вас амбиций много, а опыта и знаний значительно меньше.... (уж извините за прямоту)


1. Токарный не вариант. Мне как бы интересно это сделать в качестве заказа.
2. В каком безобидном предложении вы увидали амбиции? Очевидно что опыта и знаний по данной тематике у меня не хватает. Иначе зачем я пишу в разделе для начинающих и задаю элементарные вопросы? Моя специализация совсем другая http://mariolla.com/, но это не мешает мне осваивать новые инструменты, несмотря на катастрофическую нехватку времени (((.
3. Поясните, пжл, как в программе ArtCam сделать эту злосчастную фаску. Чтобы в 3D виде я мог ее увидеть? Пусть она будет в виде мелких шагов - мне нужно сделать образец. А потом для серии попробую найти специальную фрезу...
  • 0

#589 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Январь 2013 - 19:54

В 3D-модели если делать - смысла нет - 3D слишком долго обрабатывается... Такие детали делаются 2D-обработкой, а посмотреть результат можно в симуляции,т.е. конической фрезой в 90град пробежав обработкой вдоль векторов по которому будешь вырезать получишь именно нужной формой фаску ( только лучше сделать на этот вектор накид в 0.2-0.5мм , дабы центр фрезы шел не прямо по вектору вырезания, а чуть вовнутрь линии реза, но тогда надо будет в глубине обработке это также учесть)...
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#590 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2013 - 23:58

Да ладно Вам, в тридцать раз дороже, зато Сам сваял.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#591 OFFLINE   Aseke7

Aseke7

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 23 Январь 2013 - 22:56

Аркам тока начал изучать и многое пока непонятно.
УП делать для НЦ студио вроде научился нарезал на пластике буквы ) . и вот мой весь опыт.
Как сделать в Аркаме УП для сверления множества отверстий на металле 2.5 мм металл отверстие 3 мм есть такая срочная задача помогите аа.
  • 0

Алга !!!


#592 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 24 Январь 2013 - 00:34

В АртКАМе есть стратегия которая так и называется - "сверление" (в закладке "УП"). Малюете кружочки или любые замкнутые вектора(квадратики, семиугольнички и т.д.) и при выборе их в этой стратегии сверление будет осуществляться в центре этих фигур. Ну и там еще функции разные есть - разберетесь... сверление с отводом и т.д.
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#593 OFFLINE   Aseke7

Aseke7

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 24 Январь 2013 - 11:19

В АртКАМе есть стратегия которая так и называется - "сверление" (в закладке "УП"). Малюете кружочки или любые замкнутые вектора(квадратики, семиугольнички и т.д.) и при выборе их в этой стратегии сверление будет осуществляться в центре этих фигур. Ну и там еще функции разные есть - разберетесь... сверление с отводом и т.д.

Я сделал так нарисовал несколько кругов выделил их выдавил их редактором форм потом зашел в стратегию сверление там выбрал инструмент , потом функцию сверление в центре векторов , потом материал положение вверху и тюдю вычислил УП, открыл в НЦ студио и у меня просто фреза бегает над заготовкой и не опускает вниз . По моему Я что то пропускаю может в фрезу надо выбрать другую Я беру 3 мм или другое что то .

Сообщение отредактировал Aseke7: 24 Январь 2013 - 11:21

  • 0

Алга !!!


#594 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 24 Январь 2013 - 12:08

выдавил их редактором форм


А это еще зачем? (я, вроде, не говорил...)
(Это вы и буквы, надо понимать, выдавливали перед порезкой? :lol2: )

Я тут давеча суп варил - все по рецепту строго, а он не вкусный получился - не знаете почему?

Вот и вы примерно так же... Гадать начнем? Вы уж как-то конкретизируйте. Выкладыванием скринов, проектов, текста УП... В 3Д виде у вас что?

Сообщение отредактировал DEDAlex: 24 Январь 2013 - 12:11

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#595 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 30 Январь 2013 - 18:43

Поясните пожалуйста, в чем отличие стратегий 3Д обработки "смещением" и "змейкой", для чего они предназначены?
Я всегда пользовался "змейкой", а недавно рассчитал УП одного клише под обе стратегии, на визуализации они выглядят одинаково, а симуляция НЦстудии показывает что изделие получится на несколько минут быстрее если делать его "смещением".
  • 0

#596 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Январь 2013 - 20:24

а если бы делали обработку узкой прямоугольной рамочки - вообще были-бы удивлены разнице во времени обработки... А принцип обработки - понятен из пояснительных картинок ( да и самого движения фрезы при симуляции)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#597 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Январь 2013 - 20:27

Какой очаровательный вопрос...
Я сейчас политкорректно пошучу,только Вы не обижайтесь.
Они предназначены для того,чтобы люди поняли,что арткам всех обманывает!(это шутка)
А если серьёзно,то порой приходится использовать много стратегий для изготовления изделия.Скорость просто так не даётся.Для этого надо думать,предпочтительно головой.В основном всё сводится к уменьшению количества торможений и разгонов.
А вообще вопрос глубокий и требует гораздо больше времени,чем одна страница форума.Всё придёт с опытом.

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#598 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:22

а если бы делали обработку узкой прямоугольной рамочки - вообще были-бы удивлены разнице во времени обработки... А принцип обработки - понятен из пояснительных картинок ( да и самого движения фрезы при симуляции)...

Именно так и делается, только не совсем прямоугольной :) . Вот образец змейки , а вот смещения . По моему уважаемый yaso73 в общих чертах - "В основном всё сводится к уменьшению количества торможений и разгонов." ответил на мой вопрос, за что ему огромное спасибо! :)
  • 0

#599 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 19 Февраль 2013 - 00:33

Народ помогите всю голову сломал! Нужно вырезать из дерева буквы 30мм высотой, но фишка в том что мало того их нужно обрезать по контуру но ещё и сверху там идёт 3D обработка они как-бы выпуклые, вот не пайму как лучше написать УП, а то либо тупо по контуру обрезает либо всю поверхность 3D обрабатывает! как сделать что 3D обработка была только внутри вектора? ну как обрезать то понятно))

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 0

#600 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 19 Февраль 2013 - 01:03

Изображение
  • 0
 
                     | cncservice |

 






Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных