Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы новичка по ArtCAM

Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2129

#2021 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 00:10

Затейливо ..... даже в богомерзком Солидворксе за три клика мыши из 3-Д модели развертку конуса не получить , а тут арткам и категоричное неприятие 2 Д.....................


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#2022 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 00:12

Не до конца понятно, зачем строить зд модель.

 


  • 1

#2023 OFFLINE   cactus

cactus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:chernivtsi

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 01:23

всем привет,из разряда "это невозможно" и "это пустяк",потерял 2 дня +вечером штурм форумов,так ничего и не нашел.
создал в арткаме конус с нужным по размеру периметром и высотой,ВОПРОС- как развернуть каждую сторону в 2д ,для раскроя на плазме?

вариант рисовать в 2д-не вариант

я имел ввиду пирамиду,оговорился.нужно корпус вытяжки. есть периметр и высота, вот в 3д я его и спроектировал,а как извлечь 2 стороны не знаю

ventilyacionnyj-korob-vytyazhka1.jpg


Сообщение отредактировал cactus: 28 Октябрь 2020 - 01:25

  • 0

#2024 OFFLINE   denis2407

denis2407

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Февраль 2021 - 20:26

здравствуйте.

подскажите пожалуйста как прописать в арткаме УП, чтобы вырезалась только сама 3D модель из заготовки и фреза не проходила зеленые зоны на приложенной картинке

исключительно в целях экономии времени  и ресурса фрезы

 

 

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_12.jpg

Сообщение отредактировал denis2407: 05 Февраль 2021 - 20:31

  • 0

#2025 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Февраль 2021 - 20:29

Запустить обработку внутри ограничивающего вектора?


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#2026 OFFLINE   denis2407

denis2407

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Февраль 2021 - 20:33

Запустить обработку внутри ограничивающего вектора?

спасибо за ответ


Сообщение отредактировал denis2407: 05 Февраль 2021 - 20:34

  • 0

#2027 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 05 Февраль 2021 - 23:00

а лучше снаружи : рельеф - создать границу


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#2028 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 Февраль 2021 - 17:16

Приветствую... При обработке рельефа столкнулся с вот такой проблемой, иллюстрации к которой в аттаче. Суть: 3 мм коническая фреза со сферическим наконечником радиусом 1 мм при обработке рельефа на выходе делает "загиб" за острый угол модели, в результате его сглаживает. Т.к. это двухкомпонентная форма для литья, сглаживание в этом месте создает облой, что нежелательно. Это хорошо можно увидеть на фотографии этой формы, там это видно как гладкую кайму вокруг самой формы. Вопрос: как избавиться от этого явления? Понятно, можно взять коническую же фрезу с шариком меньшего радиуса, это эффект ослабит, но решение мне кажется не слишком верным, т.к. проблема все равно никуда не уходит.

 

PS: Форма пока тестовая, так что реальной смысловой нагрузки ее содержание не имеет.

Прикрепленные изображения

  • изображение_viber_2021-02-07_20-40-39.jpg
  • ArtCamExample.jpg

  • 0

#2029 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 08 Февраль 2021 - 17:57

если явно видно зализанные углы  ,то верхняя плоскость заготовки попросту выше чем указано в модели  Векторную границу сделайте с большим отступом и сей косяк будет более явно выражен.


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#2030 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 08 Февраль 2021 - 18:58

Думаю, что плоскость формы и рельеф не с одного установа обрабатываются, вот "ноль" и уплывает. Можно руками подогнать, можно технологически. Первое проще, тем более в таком не очень прецизионном деле.


  • 0

Константин


#2031 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 Февраль 2021 - 00:23

Обратите внимание, я специально скрин с Арткама привел. Посмотрите на траектории, они реально именно что закругленные сверху. Ведь, по логике (во всяком случае по моей :) ), когда он заканчивает один проход, он в конце просто поднимает голову, вести вбок бы ему было бы незачем. Не может ли быть в этом дело?


  • 0

#2032 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Февраль 2021 - 00:31

Арткам умный, но не очень. С вертикальными поверхностями не сильно дружит, особенно в 3Д. И любит разрешение побольше - пережиток растровой логики.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#2033 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 09 Февраль 2021 - 00:45

почитай внимательно что тебе написали. если в модели верхняя плоскость расположена на высоте (к примеру) 20 мм а по факту на станке высота заготовки 21 мм , то и будет зарез на 1мм. На скрине арткама все верно , фреза угол обкатывает .

Еще раз повторюсь -в стратегии сделай границы обработки чуть пошире ,чтоб фреза и горизонтальную плоскость чуть побольше захватывала ,будет более наглядно видно причину зареза


когда он заканчивает один проход, он в конце просто поднимает голову, вести вбок бы ему было бы незачем

Как полумера -векторную границу смести внутрь на радиус сферической фрезы -тогда дуг сверху по идее не будет


Сообщение отредактировал niksooon: 09 Февраль 2021 - 00:39

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#2034 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Февраль 2021 - 00:55

Блин, если плоскости нет, как лить более-менее качественно?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#2035 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Февраль 2021 - 01:01

когда он заканчивает один проход, он в конце просто поднимает голову, вести вбок бы ему было бы незачем.

Да как же незачем? А если верхняя граница рельефа ниже верхней грани заготовки, как край рельефа правильно сделать? Вот и едет он "вершиной шарика" на этот край.


  • 0

Константин


#2036 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 Февраль 2021 - 01:16

Арткам умный, но не очень. С вертикальными поверхностями не сильно дружит, особенно в 3Д. И любит разрешение побольше - пережиток растровой логики.

 

Максимум поставил... Рендер карты высоты (там именно ею сделано) имеет более высокое разрешение, чем в Арткаме. Возможное влияние антиалиасинга в самой карте высоты убрал.

 

почитай внимательно что тебе написали. если в модели верхняя плоскость расположена на высоте (к примеру) 20 мм а по факту на станке высота заготовки 21 мм , то и будет зарез на 1мм. На скрине арткама все верно , фреза угол обкатывает .

Я пытаюсь понять, пока постольку-поскольку (нехватка опыта не дает легко понять)... На всякий случай. Заготовка фрезерована с двух сторон (нам таковой отдана), предполагаю, что ровная должна быть. Стол на момент крепления был чистый. Понимаю, что это не гарантия ровности стола и заготовки.

 

Еще раз повторюсь -в стратегии сделай границы обработки чуть пошире ,чтоб фреза и горизонтальную плоскость чуть побольше захватывала ,будет более наглядно видно причину зареза

 

[EDIT]Отвечено ниже Да, сейчас я понял - если у нас ноль неправильно выловлен, то он заметно зарежет на расширение этой границы. Другой вопрос, что если там разница в сотую, то наглядно не будет. Видно будет только то, что он там подрезал что-то, но не глубину.

 

А здесь, повторюсь, ощущение именно зализанных краев. Т.е. не несоответстивия высоты заготовки, а что, мол, так и должно быть (судя по скрину Арткама). Я картинку приложил, про что имею ввиду.

 

 

 

Как полумера -векторную границу смести внутрь на радиус сферической фрезы -тогда дуг сверху по идее не будет

 

Понимаю. Но это workaround - если такой фокус пройдет, то можно и так делать, но хочется разобраться, можно ли без колдунств добиться.

 

Да как же незачем? А если верхняя граница рельефа ниже верхней грани заготовки, как край рельефа правильно сделать? Вот и едет он "вершиной шарика" на этот край.

Прости, мы, возможно, чуть про разное говорим. Посмотри, пожалуйста, приаттаченную схему, я там пояснил, что мне там "чудится". Что не в высоте заготовки дело. Или да, я что-то конкретно так не понимаю.
 

Прикрепленные изображения

  • Example.jpg

  • 0

#2037 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Февраль 2021 - 01:35

Или да, я что-то конкретно так не понимаю.

Фреза имеет сферу на конце. Вот как выглядит траектория нижней точки сферической фрезы на вертикальных стенках, чтобы грань этой стенки сделать:

Screenshot 2021-02-09 002710.jpg

А облой у вас появляется от неверно выставленного нуля.
 


  • 1

Константин


#2038 OFFLINE   Harh

Harh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 Февраль 2021 - 02:09

Вот как выглядит траектория нижней точки сферической фрезы на вертикальных стенках, чтобы грань этой стенки сделать:

Всё, до меня наконец дошло, спасибо... Эта кривая траектория вверху - компенсация сферической формы самой фрезы "об верхнюю кромку", когда шарик "обкатывает" точку выхода - хотя сам написал и понимаю, что формулировка непонятная была бы самому...
 


  • 0

#2039 OFFLINE   Vvit

Vvit

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Могилев

Отправлено 22 Февраль 2021 - 14:03

Добрый день форумчане. Как в арткаме 2018 создать усеченный  конус со смещенной от центра и наклоненной на пять градусов вершиной?


  • 0

#2040 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 22 Февраль 2021 - 20:34

Эта программа не предназначена для таких построений. Можно сделать фигуру похожую на "усеченный  конус со смещенной от центра и наклоненной на пять градусов вершиной" без претензий на точность. Для точных построений такого рода надо взять солид, или фьюджн, или компас, или рино...


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.






Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)